Флорариум в качестве арены, идея.

Вчера увидела красоту.) Мне как девочке ооочень нравится!) Что скажете?

Изображения: 
Аватар пользователя Usto

1 - Конечно хорошо, но, тяжело в

Конечно хорошо, но, тяжело в изготовлении, и предположу что неоправданно дорого, если покупать. Сразу не могу представить как подключать формикарий к такой арене, чтобы эстетическая составляющая всей композиции не портилась.
Резать, клеить самому, сверлить отверстие под трубку из формикария разве что, а сам формикарий прятать где либо в интерьере, в тумбе снизу, или рядом. Тогда возможно, это будет выглядеть как интересный вписывающийся в интерьер элемент, с маленьким миром внутри, своего рода маленький клочок земли с муравьями)

Ну а если заливать формикарий в подобную арену, даже если выделить специальную область.. Вообще считаю очень неудобной и недолговечной конструкцией. Гипс быстро вымывается, колония наберет численность, арену не поменять, формикарий не увеличить. Неудобная уборка и прочие прелести тоже обеспечены. Нужно найти золотую середину. Самые комфортные формикарии горизонтальные, блочные, с возможностью подключить новые блоки, заменить арену, или просто иметь возможность ее отключать для обслуживания. Блоки с грамотной вентиляцией,максимальным использованием рабочего обьема(правильная компоновка камер,) увлажнение. А далее уже можно смотреть на эстетические моменты. Так сказать,танцевать от перечисленного.
Как то так видится мне)

Аватар пользователя Никита N.

2 - Выглядят они очень красиво,

Выглядят они очень красиво, трудно не согласиться. Только лично у меня возникает пара вопросов. Если эту красоту использовать в качестве арены, не пропадёт ли она от деятельности жильцов? Мало ли что им там не понравится, вдруг начнут переделывать под себя?
Ещё мне кажется очень маленькая площадь здесь... Если мурашей будет много, то манипуляции, в частности уборку, как сказали выше, труднее будет провести, да и чаще, наверное. А с Вашими фантазией и руками можно самой что-то не менее великолепное сделать)) Вот как пример подборка шикарных арен

Аватар пользователя Яр

3 - Танцевать от перечисленного

Танцевать от перечисленного можно очень даже эстетично, если есть желание. Обыкновенный модульный формикарий может быть сделан, при желании, красивее этого флорариума. На мой взгляд - использование флорариума в качестве арены - ограничено только наклонностями самих муравьёв и желанием владельца. Первое предполагает, что муравьи не закопаются на такой арене, не выкопают и не погубят растения и вообще не будут там вандализмом заниматься, второе предполагает желание владельца создать и использовать что то красивее и сложнее акриловой или стеклянной или ещё какой коробочки, с остатками хитина по углам. Сам хочу сделать на окне, в комнате для животных, флорариум-арену с ТЛЯМИ, что сложнее, чем просто арену с растениями, но всё возможно. Также не первый год делаю просто арены с растениями, на которых живут тли и выделениями которых муравьи питаются. Позже в соответствующей теме появятся фото с моими наработками в данном направлении. Опять же, ТС обладает завидным талантом в области прикладного рукоделия, скажем так. Таким образом я не вижу тут никакой проблемы.

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

Если придумать грамотное присоединение собственно формикария и крышку на эту "арену", то вполне.
Жилой блок с камерами можно присоединять сбоку, а можно сделать подставкой, пробив дно и выведя выход снизу трубкой.

Антипобег здесь вряд ли поможет, полоса чего угодно на чистом стекле убьёт всю красоту; значит, только крышка, причём сетчатая. Или только бегнки :)))

Сверлить в сборе вряд ли получится; значит, вынимать аккуратно одну из граней, сверлить её, потом столь же аккуратно вставлять обратно.

В общем, если нравится, надо думать.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

5 - Что скажете?

Попробуйте использовать в качестве флорариума - арены круглый аквариум.

Аватар пользователя mehraban

6 - ...

Был у меня такой екзерсис, сверлил шарики... Стеклянные, польские, ЕМНИП... При всех предосторожностях - лопаются легко и непринуждённо, даже при, казалось бы, идеальной фиксации, идеально ровной коронке и аккуратнейшей работе.

Аватар пользователя vitimof

7 - mehraban Сверлить в сборе

mehraban
Сверлить в сборе вряд ли получится; значит, вынимать аккуратно одну из граней, сверлить её, потом столь же аккуратно вставлять обратно.

Много раз приходилось сверлить отверстия в стекле в уже готовых (с интерьером и обитателями) конструкциях аквариумов и террариумов. При эксплуатации выявилась, например, необходимость дренажа из грунта. Или последний случай, сверлил отверстия под форсунки орошения в большом 300 л оборудованном террариуме. Причем для сверления снаружи нет доступа, пришлось сверлить изнутри, из террариума. На самом деле это не так и сложно.

Аватар пользователя Teryele

8 - vitimofМного раз приходилось

vitimof
Много раз приходилось сверлить отверстия в стекле в уже готовых (с интерьером и обитателями) конструкциях аквариумов и террариумов.

Я тоже успела уже просверлить в готовом с мурашами. И в аквариумах без мурашей. Проблем тут не вижу.

Флорариум мне сам по себе нравится, он у меня будет.) Грех этим не воспользоваться и не запустить туда кого-нибудь на прогулку. Свинячат они не все, геркулианусы например очень аккуратны, только песок позаимствовали , в гнездо себе отнесли немного. И под кусочком коры покопали. Не хулиганят в общем.) Земляных я туда запускать не буду, чтобы не зарылись. Прыгающих тоже нельзя, вход если наклонный...

Кстати, про наклонный вход. Больше всего хочу иксододекаэдр, первые фото. Но там никак не сделать доступ сверху, только одна из боковых граней. Поэтому пока не понимаю одну штуку - можно ли ограничиться смазкой машинным маслом в качестве антипобега или все же дверцы не избежать? Я именно про наклонный доступ во флорариум.

Что касается других форм - флорариумы делают на заказ любой желаемой формы. И в уже проработанных формах ничто не мешает изменить доступ на верхний.

Жнецы не подходят, хрюшки они, много мусора. Даже если использовать техническую арену - будут во флорариум таскать мусор. Хотя,,, если техническую арену сделать дальней, то возможно мусорить будут там.

Никобаренсисы кажется тоже хрюшки. Моих ещё слишком мало, чтобы судить, это я читала об этом.

Турки земляные, могут закопаться. Сингулярисы тоже копают. И прыгнуть может сверху вниз чуть с отклонением по траектории, и антипобега полоса широкая нужна. Венаторы прыгают вперёд, им только с доступом сверху можно..
Пока что только геркулианусам подходит из моих мурашей. Хотя... Можно специально же вид мурах купить, которому там будет хорошо.)

Если делать флорариум с сукулентами, он будет достаточно сухой (полив растений раз-два в месяц летом, зимой ещё реже). Камушки достаточно большие и копать и переносить на просто. Антивандальный грунт.)

Если делать с орхидеей - будет влажный тропический флорариум. Тропическим мурахам как раз. Кого бы вы посоветовали? Аккуратных и не прыгучих.

Гнездо я сделаю, гипсовое вертикальное скорее всего, чтобы сочеталось.

Аватар пользователя bx

9 - Teryele будет влажный

Teryele
будет влажный тропический флорариум

Я вас уверяю, если грунт будет влажный-будут копать, любые.
Хотя, именно для тропиков с растениями можно посмотреть в сторону полирахисов, и то, мои прекрасно вырыли норку, и очень интересно "вили" вход из грязючки.
А в сухом любой полив, хоть раз в месяц, будут провоцировать копание. И ни какие камушки этому не помешают, если сильно крупные для таскания, значит пролезут между)
S3600001.JPG

Аватар пользователя Teryele

10 - Ну да, на мокрой арене

Ну да, на мокрой арене сингулярисы мои вырыли себе вполне комфортабельную нору.) Причем очень старались и дорыли до стекла, так что их хорошо видно. Закопались строго под корягой почему-то , хотя в другом углу за камнями уровень грунта куда выше, копай - не хочу. А на арене гипсовой с грунтом жнецы переложили камушки по-своему.

В первом случае мох они точно трогать не станут, только закопаются под него. Могут уйти жить в нору и их может быть не видно, это минус. Сингулярисов моих половина сидит там. Остальные в пробирке. Сидят не глубоко, наполовину торчат из-под коряги.
Камушки пусть таскают, не страшно, это ландшафт не испортит. Если надоест возня - отключу. Ну как-то же в конце-концов устраивают биотопы? Или всегда при этом муравьи уходят жить под грунт?

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

Teryele
Ну как-то же в конце-концов устраивают биотопы? Или всегда при этом муравьи уходят жить под грунт?

Биотопы сингам не устраивают всё-таки :)))

Я б сказал, что биотопы - для муравьёв, которых в этот биотоп можно вписать без сложностей для них и для вивария в целом.
Можно впихнуть и сингов, но вы потеряете контроль над семьёй, а муравьи наведут свой порядок в виварии, и не факт, что он вам понравится.

Потому биотопы делают обычно или для понероморфов, с маленькими семьями и специфическими потребностями, или для непочвенных муравьёв, типа полирахисов, у которых тоже неординарный подход к жизни :)))

Компромисс между хотелками кипера и потребностями скотинки :)))

Для "нормальных" муравьёв обычно делают имитации, типа гипсовое гнездо, сухой гипсовый или песчаный ландшафт с искусственным декором. Чтобы нельзя было строить и копать.

Teryele
Закопались строго под корягой почему-то

Прикольно:)))
У них в природе гнёзда всегда под корнями, ни разу просто в почве не встречал. У больших гнёзд площадь территории бывает в пару-тройку соток, но все выходы - обязательно у корней.

Аватар пользователя mehraban

12 - ....

vitimof
Много раз приходилось сверлить отверстия в стекле в уже готовых (с интерьером и обитателями) конструкциях аквариумов и террариумов

Когда виварий большой и - главное - простой формы, это не так и сложно. Даже 15 - 20мм можно пройти.

Когда маленький и сложной формы, это хуже :)

Аватар пользователя whex

13 - Для сборки подобных

Для сборки подобных террариумов по технике Тиффани особых трудностей нет, главное - паяльника не бояться.

Аватар пользователя Teryele

14 - whexДля сборки подобных

whex
Для сборки подобных террариумов по технике Тиффани особых трудностей нет, главное - паяльника не бояться.

Да не, я не потяну освоить ещё и это,, и у меня других задач рабочих полно. Просто дарят букеты женщинам, в том числе и такие необычные как флорариум. Есть фирма, которая делает на заказ флорариумы любой формы.
Нравится иксододекаэдр, но мне кажется есть риск побега из за наклонного входа. Не могу сообразить какой бы вид мог в таком жить. ... Может металлика? Они, говорят, по вертикальным стенкам гладким даже не ходят. Одонтомахусы и венаторы точно в таком нельзя, ибо прыгают.

Есть ещё форма "глобус". Если развернуть отверстие наверх, то наверное это лучшая форма для мурашей.

Screenshot_2018-06-10-18-30-53.jpg
Аватар пользователя bx

15 - Teryele Одонтомахусы Это

Teryele
Одонтомахусы

Это далеко не венаторы)) у своих ни разу не видел прыжков, ну если не считать отлетов при спуске мандибул))))))))))

Аватар пользователя whex

16 - bxу своих ни разу не видел

bx
у своих ни разу не видел прыжков, ну если не считать отлетов при спуске мандибул

Именно так они и прыгают. Если держать оба контейнера с муравьями открытыми, в день до полусотни "упрыгивают", и это не имеет отношения к кормлению.
При удачном щелчке сантиметров на пятнадцать наверх подлететь могут.

Teryele
по вертикальным стенкам гладким даже не ходят

Да большая часть понероморфов по стеклу не ходит. Но прекрасно поднимается по швам.

Аватар пользователя bx

17 - whex При удачном щелчке

whex
При удачном щелчке сантиметров на пятнадцать наверх подлететь могут.

Я бы конечно поверил ели бы не держал колонию за 300 голов))

Аватар пользователя whex

18 - К счастью, прыгают они вне

К счастью, прыгают они вне зависимости от того, верите Вы в это или нет.

Аватар пользователя bx

19 - whex прыгают они Вы бы не

whex
прыгают они

Вы бы не переворачивали смысл текста, я ни где не говорил что они не прыгают.

bx
считать отлетов при спуске мандибул

И именно такие прыжки они совершают, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ, с легким углом в верх, но ни разу вертикально не взлетали.
Их можно без проблем содержать в таких конструкциях как хочет ТС, как и многих понер, единственное с чем согласен, так это

whex
прекрасно поднимаются по швам.

Кроме венаторов не знаю кто еще может прыгать именно целенаправленно из этой группы.

Аватар пользователя whex

20 - bx но ни разу вертикально не

bx
но ни разу вертикально не взлетали

Ну как скажете, пойду своих пожурю - а то занимаются, чем не должны, закрытыми держать нужно.

Аватар пользователя bx

21 - whex а то занимаются, чем не

whex
а то занимаются, чем не должны

И то правильно) пусть с моих пример берут.