Какие местные виды подойдут для террариума / флорариума ?

Планирую делать что-то типа террариума, или флорариума (как его еще называют). Хочу заселить хотя бы 2 вида муравьев.
Посоветуйте виды, которые можно содержать вместе, с относительно не большой максимальной численностью и которые могут не зимовать (например лазиусы или сервиформики).

Над параметрами еще думаю. Если поможете подобрать виды без зимовки, то возьму большой аквариум (110-120 мм на 40), если зимовка обязательна, тогда надо брать что-то поменьше и уже для одного вида.

Так же теоретически могу зимой выносить эту конструкцию на застекленный балкон, там температура будет от 10 градусов. Вроде для многих видов этого достаточно для зимовки

Для примера, вот эти виды у меня есть (может из них что-то подойдет):

Messor structor
Lasius niger
Lasius flavus
Tetramorium caespitum
Serviformica cunicularia
Serviformica rufibarbis
Camponotus vagus

Может посоветуете другие виды.

Надеюсь на вашу помощь.

Аватар пользователя Roker

1 - Ну, кампы и формики

Ну, кампы и формики обязательны в зимовке. Вообще, как я понял, почти все наши муравьи средней полосы скорей зимуют, чем нет.

Аватар пользователя ShwabArt

2 - В природе все местные мураши

В природе все местные мураши зимуют , ну кроме тех что в доме - фараончики ; дерновые и нигеры значительно сбавляют активность.
Для таких затей идеальны "экзоты" , которым не требуется зимовка - понятное дело , что у каждого вида мураша свои представления об идеальном месте для гнезда )
И насчет нескольких видов мурашей в одной банке - террариум какого объема собираетесь делать ?, ограниченное пространство не даст сосуществовать нескольким колониям в мире и согласии .

Аватар пользователя gorchakua

3 - про зимовку я знаю, но есть и

про зимовку я знаю, но есть и наши виды, которые при хорошей численности могут обойтись без полноценной зимовки. Например сервиформика руфибарбис, лазиус нигер, мессоры и т.д.

Про объем я написал выше.

Хочу сделать что-то для местных видрв, надеюсь что здесь помогут выбрать.
Если нет "совместимых" муравьев, то посоветуйте что-то подходящее по численности, что бы им не было тесно через пару лет и я не думал куда их "отправить".

И как я писал выше, я не исключаю виды с зимовкой

Надеюсь на полезные советы

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

Все виды, которые вы упомянули, живут большими семьями. В вашем объёме довольно быстро останется только один, второго выпилят.

Единственный вариант, который лично я могу себе представить - геобионт типа флавуса плюс арбореал типа крематогастера, в вертикальном виварии. Пересекаться они всё равно будут, но по минимуму.

Можно ещё всяких лепто/темнотораксов попробовать. Они, правда, совсем малюсенькие, зато весьма мирные.

Аватар пользователя Яр

5 - gorchakua которые могут не

gorchakua
которые могут не зимовать (например лазиусы или сервиформики).

Мой опыт с Сервиформикой был таков, что жить без зимовки они не могут. Выводят первое поколение и привет. Без зимовки до весны даже никто не доживёт. Прбовал с какой то двухцветной и полностью чёрной.