Вопрос от новичка

Здравствуйте я новичек.
Был бы признателен за пару простых советов.
Я сделал формикарий из гипса в прозрачной пластмассовой банке для круп. Сразу три вопроса:
1. какой должна быть форма лабиринта на стенках?
В разных источниках разная, но наверно есть какая-то общая закономерность, то есть какая форма или изгиб лабиринта должна быть наверно обязательно(например для матки).
2. Гипс после застывания высох. В норме, когда туда заселю муравьев, он должен быть влажным или сухим?
3. И еще, я живу не в городе и мне бы важно знать максимально широкий перечень доступного возможного корма для муравьев.

Аватар пользователя NandeGud

1 - 1. Без разницы, но учитывайте

1. Без разницы, но учитывайте законы физики.
2. Вы же живете не в городе, выйдете на улицу копните земельку(в которой в основном живут мураши) и какая она будет, сухая или мокрая?
3. Экспериментируйте, по сути мураши могут сожрать от ногохвостки(это самое маленькое что я знаю из того что едят мураши и то не все) до синего кита, тобишь все...

Аватар пользователя Roker

2 - 1. Форма значения не имеет, а

1. Форма значения не имеет, а скорее размер. Размер ходов и камер должен быть соразмерим с размерами муравьёв и не должен быть слишком большим и слишком маленьким, что бы жители там не застревали.
2. Естественно, влажный. Влажность один из жизненноважных факторов для муравьёв. В систематике более точно указан уровень влажности для каждого вида.
3. "Не в городе" гораздо проще найти корм :) Какой у Вас вид?

Аватар пользователя Яр

3 - 1. Главное: пространственное

1. Главное: пространственное положение формикария. Судя по всему - он будет вертикальным. В таких формикариях стоит обратить внимание на то, что камеры должны быть глубокими, но не высокими. Иначе полезная их площадь для муравьёв будет невелика. Также в таких формикариях нежелательно делать переходы между камерами в потолочном положении - даже для муравьёв это не удобно. Их делают либо по диагонали, либо вдоль задней стенки. Форма камер в значительной степени предопределена этими требованиями, а вот их размер - должен соотноситься с размером жильцов. Нормальный размер камеры такой, чтобы в ней могли свободно разместиться пара десятков муравьёв. Однако, в целом, размер камер не имеет особого значения, особенно в горизонтальных формикариях. В вертикальных же, повторюсь, целесообразно ограничивать размер камер лишь по высоте.
2. После полного высыхания гипсовой плитки, с уже прорезанными камерами и ходами, вся конструкция собирается, а в камеру увлажнения заливается вода, которая очень быстро впитывается в гипс, который при этом меняет цвет с белого на серый/бежевый или ещё какой (зависит от гипса). Вы сможете визуально наблюдать распространение влаги по плитке: между сухой и влажной частью будет чёткая граница по цвету. Собственно - Вам нужно промочить плитку и в дальнейшем поддерживать её в таком состоянии (не перестарайтесь: слишком сырой гипс начнёт блестеть от влаги - это уже через чур много)

Roker
В систематике более точно указан уровень влажности для каждого вида.

Тут либо монтируем в плитку гигрометр, либо интуитивно увлажняем: сухолюбивым видам меньше, влаголюбивым - больше, что уже может оказаться сложно для новичка. Действительно, что у Вас за муравьи?
3. Для советов в данном направлении уже неизбежно нужно знать: кого Вы собрались заводить. Это не только определяет сам рацион, например: зерно или сироп, но и позволит понять: сможете ли Вы обойтись только уличными насекомыми в течении тёплого сезона (если муравьи с зимовкой) или они будут Вам нужны круглый год - для не зимующих видов с короткой тёплой диапаузой или вовсе без неё.

Аватар пользователя olga71

4 - Яр нежелательно делать

Яр
нежелательно делать переходы между камерами в потолочном положении

В одном из своих первых формикариев я сделала несколько вертикальных проходов между рядами камер от потолка до пола. и только потом сообразила, что из-за отверстий в полу камеры стали практически непригодны для жилья. В итоге гипсовую болванку пришлось выкинуть.

Аватар пользователя Яр

5 - olga71 из-за отверстий в

olga71
из-за отверстий в полу камеры стали практически непригодны для жилья.

Да) Такую же ошибку и я совершал) - у муравьёв в эти отверстия постоянно сваливались коконы и они то и дело бегали их собирать :)