Мои писательские эскизы и труды

Уважаемые форумчане! Я вот написал несколько книг о муравьях. Правда, дописана только одна- остальные на стадии эскизов и отдельных зарисовок. Так как в стране у нас (да и во вспм мире кажется) научно-художественной литературы по муравьям, особенно для детей, дефицит, то я думаю, что мои произведения будут очень кстати! Скоро выложу первую главу из моей дописанной книги, и если вы захотите, по завершении выложения той повести буду выкладывать и зарисовки других книг (не только по муравьям кстати). А ваши оценки будут меня мотивировать на завершение начатого.

Комментарии

Аватар пользователя Roker

1 - Fortuna, adulescens! Не

Fortuna, adulescens!
Не попробовав, не узнаешь :) С удовольствием почитаю.

Аватар пользователя BO.

2 - Прилюдия затянулась:(

Прилюдия затянулась:(

Аватар пользователя likeman

3 - .

В богемских кругах это называется нагнетанием интриги :)

Аватар пользователя Неокортекс

4 - Простите, просто на меня

Простите, просто на меня навалилось обязанностей. Хотя я очень стараюсь для вас. Ну и как сказал уважаемый likeman, интригу нагнетаю)
Ну и спасибо Рокер, скоро выложу. Сегодня надеюсь. А так каждые пару дней по гоаве.

Аватар пользователя Неокортекс

5 - Кстати, заранее предупреждаю

Кстати, заранее предупреждаю о некоторых вещах . Во-первых, книга написана, когда автору были 13 лет, и он почти ничего не знал о муравьях, только прочел пару науч-популярных статей. Минимальные коррективы наведены были из уважения к публике (например, о гордости амазонок), но минимальные.
Во-вторых... одной фразой- такого антропоморфизма (очеловечивания) вы еще негде не видели- уверен!

Аватар пользователя Неокортекс

6 - Повесть "Тропой

Повесть "Тропой муравьев"

Глава 1. Саблезубые убийцы, или рейд за рабами.
Казалось, что напряжение стоит в воздухе. Муравей Тайгета все прекрасно понимала, но ничего не говорила сёстрам. Впрочем, они тоже это осознавали.
Тайгета была муравьем, но очень необычным. Она принадлежала к самому прославленному, жестокому и свирепому среди всех муравьев Голарктики роду. По-латыни он называется Polyergus, но более известное название - муравей-амазонка.
Амазонки выделялись многими качествами. У них были длинные, острые, саблевидные челюсти, рыжая броня, и совсем не было касты рабочих- одни солдаты. При там раскладе они попросту не могли сами позаботиться ни о своем потомстве, ни о королеве, ни даже о самих себе. Все, что они умели делать- хватать и защищаться. Поэтому этот род нуждался в том, чтобы кто-нибудь вместо них позаботился о домашних хлопотах. И они нашли выход. Каждое лето они собирали очередной рейд. В одной колонии амазонок бывает 700-10 000 муравьев-аборигенов. Выстроившись в ряд около 2 метров длиной и полметра шириной, они рыскали в поиске гнезд другиз муравьев- темного или черно-красного цвета, рода формика. Обнаружив гнездо, амазонки без промедления врывались в него, чем обескураживали охранников. Они по запаху искали комнаты с расплодом, где искали куколок, которые должны были завершить развитие через несколько дней.
Схватив столько, сколько успеют, они быстро возвращались домой, потомучто охранники приходили в себя, и последним амазонкам приходилось удирать во всю прыть. Десяток-другой обычно бывал убит, но главную ценность амазонки получали - детенышей, которые, покинув коконы, считали амазонок своими. Они ухаживали за ними, за их детьми из простой муравьиной заботливости, не осознавая своего рабства. Но муравьи в природе живут 1-2 года, а чаще и меньше. И когда старые рабы начинают умирать, нависает то самое напряжение- напряженное сознание того, что скоро начнется новый рейд.
Колония Тайгеты- гоавная на очень большом участке- в прошлом рейде состояла всего из 500 муравьев-амазонок. Теперь их стало 600 с лишним, и они смело могли напасть на самую большую в округе колонию формиков. Тайгета ощущала близость дня рейда, потому чувствовала беспокойство.
И вот ранним солнечным утром по муравейнику разнесся запах, исходивший от командиров. Он требовал ото всех собраться на площади перед муравейником. Когда почти все муравьи сделали это, главари стали распространять другие запахи. Эти уже означали начало рейда. Все нервно ожидали движения. Тут же главные муравьи бросились бежать вперед, увлекая остальных. Они маршировали быстро, но без особых усилий, рысцой. Их манил запах разведчиков, указывающий на муравейник формиков. Пробежав без малого сотню метров, они ясно учуяли его- в песке, меж корешков и стеблей травы виднелись несколько черных отверстий- входы в муравейник.
Тайгета занервничала- ей предстоял ее первый, а может и последний бой. Амазонки рывком, уже галопом, ринулись в отверстия. Тайгета- в числе первых. Она влетела внутрь так быстро и без всякой опаски (видимой конечно, в душе она очень их боялась), что охрана, ожидавшая осторожно крадущегося врага, была ошеломлена ее поведением. То был рассчитанный план. Пока снаружи муравьи вбегали или выбегали, внутри формики-рабочие тоже были обескуражены беготней огромных красных вояк с саблями вместо зубов, скачущих как пауки и что-то ищущих в муравейнике.
Тайгета шла, повинуясь инстинкту. Он тянул ее по боковым коридорам, широким залам, узким лазам, пока не привел в просторную, темную, теплую комнату, где лежали яйца, личинки и куколки. Последние и были им нужны. Тайгета, немного порыскав, выхватила первую попавшуюся и метнулась к выходу, оставляя запах-след для сородичей.
Теперь сотни и сотни амазонок мертвой хваткой вцепились в доьычу и мчались к выходу. Тайгета так быстро пробежала мимо охранников, что те не заметили куколки. К ее радости. Иначе не сносить бы Тайгете головы.
Через 5 минут ужк 600 муравьев несли домой столько же слуг. Остальные из отправившихся в рейд были либо убиты, либо скончались по дороге. Вбежав в дом, они уложили куколок рядом со своими и стали ждать.
2-3 дня- и колонияобеспечена рабочими.

Аватар пользователя Неокортекс

7 - Вечером постараюсь выложить

Вечером постараюсь выложить хотя бы пару абзацев из второй главы, а то без нее первая какая-то никакая. Книга вообще не Вербер конечно, но я постарался, чтобы поступки персонажей выглядели естественно. То есть, никаких политических фракций, всяких религий и прочего, каких-то сект и сообществ сугубо человеческих. Муравьи как муравьи, действуют из естественных мотивов, хотя диалоги явно не муравтиные (хоть говорить муравьи умеют, но я почему-то уверен, что речь и мышление у них совсем другие).

Аватар пользователя KVA

8 - Неокортексвообще не Вербер

Неокортекс
вообще не Вербер конечно

И слава богу

Нраица, особенно если исправить опечатки. Тоже писал нечто подобное, но с более фэнтезийным уклоном: https://vk.com/wall156397560_1385

Аватар пользователя Неокортекс

9 - KVA И слава богу Ну,

KVA

И слава богу

Ну, спасибо))) мне и самому Вербер в чем-то не нравился. Как-то уж очень наиянуто что ли. И муравьи какие-то странные. Самопровозглашенный пророк, его фанатики- не по-муравьински как-то.
Опечатки я по возможности убирал, но вот видимо не все...
ваше произведение пока чуть прочел : действительно здорово, читается легко, на одном дыхании. Осоьенно названия нравятся с намеком на систематику - Харпе, Вен Атор, Сальт Атор.
Похожий прием использовал, только для людей. В книге, где фигурировала Копта Прессилабрис (добавляете к имени латинское слово "муравей"(формика) и становится ясно, с кого брал), и еще дочь короля Мермекса Акра (акромирмекс).

Аватар пользователя likeman

10 - .

Тоже понравилось.
Эх, а я в тринадцать лет на отцовском мотоцикле гонял и был совершенно счастлив :)

Аватар пользователя Неокортекс

11 - Типичное счастье подростка)))

Типичное счастье подростка)))

Аватар пользователя Неокортекс

12 - Ну, форумчане, польщен тем,

Ну, форумчане, польщен тем, что вам понравилось! Посмотрим, как пойдет вторая гоава. Эх, иллюстраций подбирал я к этой книге. Но... не знаю, как загрузить, работаю на айфоне, а всяких уордов и пдф боюсь как огня.

Аватар пользователя likeman

13 - Неокортекскаждые пару дней

Неокортекс
каждые пару дней по гоаве

Неокортекс
как пойдет вторая гоава

Неокортекс
Колония Тайгеты- гоавная на очень большом участке

С лёгкой руки автора я, похоже, главы буду гоавами называть :)
А уж главного звать гоавным (на работе, например), так это вообще сказка )))

Аватар пользователя Неокортекс

14 - Помягче, Лайкман)

Это клавиатура виновата. Вообще мелкая, ооочень мелкая. Еле тут пишу, скоро ослепну наверно (итак близорукий). Это же айфон, не компьютер. Так бы у меня клава горела бы)))

Аватар пользователя Неокортекс

15 - likemanС лёгкой руки автора

likeman
С лёгкой руки автора я, похоже, главы буду гоавами называть :)
А уж главного звать гоавным (на работе, например), так это вообще сказка )))

Ну спасибо, я неделю так от души не смеялся))) меня в другой теме AntKeeper тоже знатно повеселил муравьиными документами)

Аватар пользователя Неокортекс

16 - Вот в награду за хорошее настроение)))

Глава 2. Роковой вечер и зерно возмездия
Когда куколки стали молодыми муравьями, то юнцы сразу начали знакомиться с хозяевами. Их так обихаживали формики, что те уже пахли своими рабами. Они различались характерами- некоторые формики имели решительный, дерзкий нрав, а другие предпочитали стаьильность и спокойствие.
Самым смелым и предприимчивым формиком был муравей (вообще-то муравьиха) по имени Альфард. По-арабски это значит "одиночка". Будущее показало, что это имя очень подходило к судьбе Альфард. Она заботилась о сборе корма, иначе говоря, была фуражиром, и как самый сильный и умный муравей, была избрана главой в этом деле. Она следила за работой остальных муравьев и тщательно заботилась о кормлении яиц и личинок царицы амазонок. Она считала их своими. И так продолжалось некоторое время.
...Затем наступил вечер, перевернувший всю ее жизнь. Дело в том, что куколки амазонок начинают издавать очень специфический запах, который выдает в них представителей другого вида, если не успевают подделать запах рабов. Именно это и произошло в тот роковой вечер. Альфард ходила между рядов яиц и личинок, часть которых превратилась в куколки, как тут до ее усиков донесся резкий запах. Это не был запах формиков.
"Но как это возможно? Ведь нас родила одна королева. Или... Может... мы не отсюда? Но где признаки? Мы не похожи на наших собратьев, и я чую новый запах. Это их дети, и они пахнут по-настоящему. А их старшие сестры уже пропитаны нашим запахом. Может, все так? Но тогда откуда мы тут? Ведь не с неба мы свалились! Значит, нас привезли... из других колоний? Наш дом не тут? Эти красные муравьи- не наши сестры? И королева-нам не мать? И колония-не наш дом? Получается, мы рабы, привезенные для работ..."
Это были мысли, влекшие поступки. Они грозили Альфард если не смертью, то изгнанием из общества. Но она была смела и не боялась. Недаром ее первой добычей на охоте был огромный скорпион. Он чуть не раздавил ее, но она дралась- неустрашимо и отважно.
Однако просто новым запахом такой серьезный вывод не докажешь. И тут вообще-то почти микроскопический мозг Альфард снова заработал. "Если они достали нас из другого муравейника, то шли далеко- гораздо дальше, чем мы обычно идем на охоту. Значит, я должна осмотреть окрестность, и найти муравейник, где муравьи будут похожи на нас внешне и запахом. Завтра надо будет пойти на охоту далеко, куда никогда не ходила. Целый день меня не будет, вернусь без еды, да и ладно. Амазонки на такие мелочи внимания не обращают. А мои подруги слишком заняты".
Она подошла к одной из охотниц, складывавших и разбиравших пищу. Альфард решила, что для пущей реалистичности стоит сначала придраться к их работе, чтобы этим объяснить разведку. "Это сколько вы насекомых поймали за день?"-спросила она у охотницы. "25"-ответила та. "Плохо дело! Личинок полные камеры, а вы каких-то трех мошек за день поймаете- и все. Это потому, что разведчицы наши- круглые бездельницы. Им кнута б взамен пайка! Ну да ладно, завтра я иду на разведку. А вы оставайтесь тут. Передай Сатре, чтобы заменила меня".
Охотница удивилась и согласилась. Так Альфард получила повод поискать истинный дом.

Аватар пользователя Неокортекс

17 - Кстати, а можно будет сюда же

Кстати, а можно будет сюда же выкладывать всякий флуд (в роде моих оценок и обзоров разных фильмов, книг и тд)?

Аватар пользователя Неокортекс

18 - likeman С лёгкой руки автора

likeman

С лёгкой руки автора я, похоже, главы буду гоавами называть :)
А уж главного звать гоавным (на работе, например), так это вообще сказка )))

Это мне напомнило один курьезный случай, когда французы захотели сделать единственную в мире книгу без единой опечатки. 25 корректоров чистило ее, а когда ихдали, выяснилось, что на обложке написано "Энциклопудия"))))

Аватар пользователя Akshal-Владимир

19 - Походы амазонок

Неокортекс
Десяток-другой обычно бывал убит,

Неоднократно наблюдал нападение амазонок на гнезда серых песчаных муравьёв (Formica (Serviformica) cinerea), и даже удалось снять на видео 3 или 4 похода, и ни разу не наблюдал десятков убитых ни стой ни с другой стороны.

Аватар пользователя Quaak

20 - С удовольствием прочитал,

С удовольствием прочитал, интересно, продолжайте в том же духе!

Аватар пользователя Неокортекс

21 - Akshal-Владимир ни разу не

Akshal-Владимир
ни разу не наблюдал десятков убитых ни стой ни с другой стороны

Про десяткИ убитых не говорю. Штук 10, может, почти 20 бывает ведь? К тому же мы не знаем, что происходит ВНУТРИ муравейника, в условиях ограниченного пространства, где скорость не спасает амазонок. Но и дерутся они жестоко. Так что в общем потери вполне могут быть такими. При описании битвы я в основном руководствовался видео Тимка о домашнем походе амазонок (пока это единственный видео-материал на русском языке такого похода)

Аватар пользователя Неокортекс

22 - Quaak С удовольствием

Quaak
С удовольствием прочитал, интересно, продолжайте в том же духе!

Спасибо, скоро надеюсь третью гЛаву залить. Но пока я устал -глаза, спина болит, у меня сколиоз все-таки, трудно горбатиться. Так что сделаю это наверно перед сном. А пока подумайте- что случиться дальше.

Аватар пользователя Roker

23 - Неокортекс у меня

Неокортекс
у меня сколиоз

Неокортекс
я устал -глаза, спина болит

Неокортекс
Еле тут пишу, скоро ослепну наверно (итак близорукий)

... а ведь всего-то 15 лет...

Аватар пользователя Неокортекс

24 - А что делать, уважаемый

А что делать, уважаемый Рокер? Безвылазно сижу дома, маме помогаю. От того и сколиоз и близорукость. А раньше то зрение острое было, гаджеты и домоседство испортили...

Аватар пользователя Неокортекс

25 - Ждем Тимка/Филина

Неокортекс
Кстати, а можно будет сюда же выкладывать всякий флуд (в роде моих оценок и обзоров разных фильмов, книг и тд)?

Похоже, для ответа Тимка/Филина ждать придется.

Аватар пользователя vitimof

26 - Вы хозяин блога, если вам это

Вы хозяин блога, если вам это нужно, выкладывайте.

Аватар пользователя Неокортекс

27 - Просто для флуда флудилка

Просто для флуда флудилка есть, но я ею пользоваться не умею

Аватар пользователя Неокортекс

28 - До сих пор сижу, считаю

До сих пор сижу, считаю плюсики которые приходят)))

Аватар пользователя BO.

29 - А как на счёт критики? Как у

А как на счёт критики? Как у вас с математикой?
Задачка колонии амазонок бывает 700-3500 муравьев-аборигенов. Выстроившись в ряд около 2 метров длиной и полметра шириной,

Пускай муравей будет в длинну 1см а в ширину0.5 всего муравьёв и 3500 какой длины будет колонна?

Аватар пользователя Неокортекс

30 - Как насчет критики?

Больше похвалы ее люблю)