Книги, научные работы и интернет ресурсы.

Ярослав (Яр) написал в другой теме, что неплохо создать подобный "сборник". Теперь он имеется. К сожалению, я не могу предоставить много подобной информации, но вместе мы её соберем! Так же будет неплохо оставлять краткое описание содержания.

Давайте начнем со всем известной книге А. А. Захарова "Муравей. Семья. Колония".

Аватар пользователя Яр

1 - Поддерживаю! Многие из нас,

Поддерживаю! Многие из нас, мирмекиперов, читают интересные и полезные для дела книги, набираясь знаний, в то время как другие коллеги по хобби ищут эти знания вслепую, пока случайно не наткнутся на нужную книгу, или же находят нужную информацию ценой колоссальных усилий. Не все имеют профильное образование, связанное с биологией, не все легко ориентируются в мире научной литературы. Более того, обычно, чем интереснее оказалась книга, тем больше возникает вопросов и желание обсудить с коллегами по хобби конкретные моменты - так лучше закрепляются знания, так, возможно, даже, в спорах - они становятся глубже и объективнее, так, если угодно, нивелируются издержки интерпретации. Опять же очень удобно, не найдя нужной информации, задать тут вопрос: "А где можно почитать о..." - почти наверняка кто-нибудь из участников сообщества знает где и подскажет. Так что, Господа/Товарищи, делитесь информацией об интересных научных работах, книгах, публикациях в периодических изданиях. Предлагаю участникам сообщества, закончив чтение очередной книги, в случае сильного яркого впечатления от неё - выкладывать сюда название книги/работы и некое подобие рецензии-отзыва: кратко о чём она и свои мысли по поводу содержимого. Сам я впредь буду поступать именно так, а к наиболее ярким представителям из обширного списка уже прочитанного - вернусь в самое ближайшее время, дополнительно подготовившись.

Аватар пользователя whex

2 - Журнал Паразитология, 51, 1,

Журнал Паразитология, 51, 1, 2017

"Фенотипические и генетические изменения энтомопаразитического аскомицета Beauveria bassiana при пассировании через разных хозяев"
Авторы статьи: В.Ю. Крюков, У.Н. Роцкая, О.Н. Ярославцева, Е.А. Елисафенко, Б.А. Дуйсембеков, В.В. Глупов

В рамках данной статьи рассматривается увеличение вирулентности гриба к хозяину (кстати, есть аскомицеты, поражающие муравьёв) и одновременное увеличение вирулентности к прочим насекомым.

То есть как-то так: тусил себе какой-то аскомицет в садке с тараканами без массового мора, часть тараканов от него дохла, часть справлялась - а однажды такой заражённый таракан раз - и заразил колонию муравьёв (собственно, статья больше направлена на разработку средств борьбы с вредителями, но сути это не меняет)

Аватар пользователя Яр

3 - whex а однажды такой

whex
а однажды такой заражённый таракан раз - и заразил колонию муравьёв

Вот, кстати, да. Люди хорошо изучили пчёл, их болезни. Разработали лекарства и методики, и помощь, которую пчеловод в состоянии оказать здоровью пчелиной семьи - может быть значительна. Не мудрено, ведь, пчеловодство - это заметный аспект хозяйственно-экономической деятельности. Но никто, кроме киперов самих, не разработает даже банальных профилактических мер для муравьёв. Несмотря на то, что сами патогенные организмы изучаются.

Аватар пользователя whex

4 - Яр никто, кроме киперов

Яр
никто, кроме киперов самих, не разработает даже банальных профилактических мер для муравьёв. Несмотря на то, что сами патогенные организмы изучаются.

Ну я как-то в эту сторону и копаю, уже который год. Помню, началось всё с популярного мнения, что плесень - это зло, чума и смерть для муравьёв :)

А меры те же, что и у людей, в общем-то, инфекционный процесс - достаточно универсальное понятие.

Аватар пользователя Яр

5 - whex Ну я как-то в эту

whex
Ну я как-то в эту сторону и копаю, уже который год.

Вы говорили, что не интересовались пчеловодством, а лечением пчёл? Болезни пчёл и их лечение, пожалуй, наиболее продвинутая медицина для насекомых на сегодняшний день. Я "специалист" ровно настолько, чтобы об этом знать, но мне, даже, не приходилось лечить пчёл :) Конечно, маловероятно, но, вдруг, там есть какие то неочевидные моменты, потенциально могущие быть полезными для мирмекиперства?

Вот: одному лечить, другому разводить трофобионтов, третьему нужна максимально полная и всеобъемлющая информация по конкретному виду, четвёртому - Бог знает, что ещё, но каждому - нужна информация, которой много, но её ещё поди найди. Именно для облегчения этой задачи и задумывалась эта тема: все мы (хорошо, многие из нас) читают книги, научные работы, публикации посвящённые не столько муравьям вообще, сколько конкретным аспектам их жизнедеятельности, будь то трофобиоз или болезни, зоопсихология, особенности биологии конкретных видов и многое другое, для облегчения коммуникации в области обмена данными по литературе, так или иначе сопутствующей нашему общему хобби. Принцип простой: прочитал что то очень интересное - поделись - другим тоже может быть интересно. Если же эта тема ещё и заставит людей читать больше - то это вообще будет просто прекрасно! :)

Я не буду делать список длинно-нудным, но хочу обратить внимание на то, что у каждой из указанных работ так же имеется свой список литературы, изучив который - можно получить уже более-менее полные представление о конкретной тематике.

1. Фауна и трофобиотические связи муравьёв (Hymenoptera, Formicidae) и тлей (Hemiptera, Aphidomorpha) Южного Зауралья. Рябинин А.С.
2. Особенности мутуалистических отношений с тлями двух видов муравьёв рода Lasius (Formicinae) Новгородова Т.А.
3. Фауна и экология тлей (Homoptera, Aphididea) Южного Прибайкалья. Дементьева М.К.
4. Роль муравьёв разных видов в защите тлей от афидофагов. Гаврилюк А.В.
5. Экологические и этологические аспекты взаимодействия муравьев с тлями и афидофагами на разных уровнях социальной организации. Новгородова Т.А.

Аватар пользователя Яр

6 - whex Ну я как-то в эту

whex
Ну я как-то в эту сторону и копаю, уже который год.

Антон, в работе Новгородовой "Экологические и этологические аспекты взаимодействия муравьев с тлями и афидофагами на разных уровнях социальной организации" в ГЛАВЕ 5 Защита тлей от афидофагов муравьями разных видов 133 уделяется внимание такому вопросу: "5.4 Защищают ли муравьи тлей от заражения энтомопатогенными грибами?. 153" я сам ещё не читал, но сразу о Вас вспомнил, подумал - Вам будет интересно :)

Аватар пользователя Маламут

7 - Яр Болезни пчёл Клещи,

Яр
Болезни пчёл

Клещи, паразитирующие на пчелах, относятся к роду Вароа - но я в паукообразных не силен, может кто знает кто паразитирует на меравьях. По крайней мере лечение Вароатоза достаточно эффективное - проверял.

Аватар пользователя Pon4o

8 - Яр Конечно, маловероятно, но,

Яр
Конечно, маловероятно, но, вдруг, там есть какие то неочевидные моменты, потенциально могущие быть полезными для мирмекиперства?

Да. Например искусственное оплодотворение пчелиных маток. В кратце, собирают генетический материал с самцов и на специальной установке вводят в матку. Жаль, что размеры большинства муравьиных маток не сопоставимы с размерами пчелиных. Но где-то я видел фото: матка, кажется эцитонов, попалась в паутину, а вокруг нее буквально рой самцов, пытающихся совокупиться.
Хотелось бы что-то про муравьев почитать, что помогло бы сравнить их с пчелами в контексте искусственного оплодотворения.

Аватар пользователя whex

9 - Pon4o Хотелось бы что-то про

Pon4o
Хотелось бы что-то про муравьев почитать, что помогло бы сравнить их с пчелами в контексте искусственного оплодотворения.

Читайте немцев, они давно уже в лабораторных условиях проводят искусственное оплодотворение.
Я проверял на L. niger - работает неплохо даже на коленке и без толпы в белых халатах.

Аватар пользователя Pon4o

10 - whex Читайте немцев, они

whex
Читайте немцев, они давно уже в лабораторных условиях проводят искусственное оплодотворение.

Среди трудов Маркса и Ницше информации не нашел, можете конкретизировать источник?

Аватар пользователя Cassini

11 - "Мир общественных насекомых"

"Мир общественных насекомых" очень интересная книжка. Классика уже можно сказать.
"Муравей. Семья. Колония." не читал, но осуждаю но уже заказал, буду читать.
Мариковский тоже интересен (но найти можно только в электронном виде).
По поводу искусственного оплодотворения тоже интересно было-бы узнать (хотя-бы чисто из любопытства).

Аватар пользователя Faust

12 - Может кто-то пропустил:

--- Лекция приурочена к выходу легендарной книги А.А. Захарова "Муравей. Семья. Колония."
Анатолий Захаров: Муравей и муравейник Опубликовано: 5 мар. 2019 г.


Научно-популярные фильмы:

--- "Муравьи: тайная сила природы (Ants: Natures secret power)" (Австрия, 2005).

--- "Город Муравьев"

зы: ссылки ведут на ютуб.

Аватар пользователя Формицин

13 - Faust Научно-популярные

Faust
Научно-популярные фильмы:

--- "Муравьи: тайная сила природы (Ants: Natures secret power)" (Австрия, 2005).

Видео на ютубе заблокировали. Посмотреть можно тут: https://ok.ru/video/968280246939

Аватар пользователя Harpegnathos

14 - "Муравьи рода Формика" Г. М.

Вот ещё несколько книг и монографий
"Муравьи рода Формика" Г. М. Длусский
"Операция "Муравьи" И. А. Халифман
"Шмели и термиты" И. А. Халифман
"Четырехрылые корсары" И. А. Халифман
"Пчелы. Повесть о биологии пчелиной семьи и победах науки о пчелах" Е. Васильева, И. А. Халифман
"Из жизни пчел" К. Фриш