Фулигинозусы

Есть несколько самцов и самок.
Подскажите, как их можно содержать.
Может их подсадить к группе рабочих нигеров?
Что вы можете посоветовать?

Аватар пользователя SLY

1 - если они с

если они с крыльями то шансов мало к тому же нет рабочих их вида.

Аватар пользователя olegol

2 - Да, с крыльями.

Да, с крыльями. Но есть ведь и самцы и самки. Их нельзя как-то "спарить"?
Рабочие их вида тоже есть. Но они разве подойдут? Я читал, что они ищуть семью другого вида (обычно нигеров, вроде), чтобы убить самку и стать вместо нее. Подойдет ли в качестве таковой группа рабочих лазиус нигер, есть немного яиц (сидит в банке уже 5 дней)?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - 1. Семью других

1. Семью других лазиусов ищут уже оплодотворенные матки. Думаю, что крылатые не будут вторгаться в чужие семьи.
2. Как их спарить? Хороший вопрос. В прошлом месяце у SLY'я получилось спарить фулигинозуса, но они были в роевом состоянии, поэтому это заметно упрощало дело. Думаю, что спровоцировать их на роение(лет) может яркий свет, тепло и высокая влажность(как в тропиках или грамотно организованных цветочных магазинах). Но эти все условия лучше создать на специальной арене, а не там, где они у вас на данный момент.

Аватар пользователя SLY

4 - Спарить можно

Спарить можно попробовать если есть рабочие их вида для подготовки к самому процесу. Сами по себе репродуктивные особи даного вида питаться не могут, потому и нужны наробочие чтоб подготовить их к искуственному лету. Методику можете прочесть в моем дневнике. Если буду еще вопросы пишите, помогу чем смогу.

Аватар пользователя olegol

5 - Отпустили

Всем спасибо!
Решили всех отпустить (неделю назад).
Интересно, что у фулигинозусов что-то до сих пор, похоже, лета не было (на этих выходных опять видели крылатых самок и самцов ползающими по муравейнику).