Матка нигеров

23-го июля поймал четырех маток, рассадил в разные шприцы. Одну посадил в темное место, других просто на шкаф. Двух затопил и переселил. Открыл сегодня тех, которых не трогал...и ничего. Странно, все делал как написано на сайте. Может просто у нас холодно(в мо сейчас 16, вчера было 23 градуса ). Помогите советом.

Аватар пользователя Женёк

1 - А вы их не

А вы их не тревожили? Я 24 го поймал 11 маток 5 рассадил по одной ,а остальные шесть вместе. Но в тёмное место не убирал и у меня только одна из пробирки и одна из коробочки где шесть маток несутся.

Аватар пользователя Auron646

2 - Матка лазиусов

Матка лазиусов

Аватар пользователя Auron646

3 - Тревожил, но

Тревожил, но несильно. Так, шкаф открыть раз в день- посмотреть.

Аватар пользователя Vsevolord

4 - бывает

я поймал 3-х маток (рядом ползали) рассадил, одинаковые условия, не затемнял, 2 скоро понеслись 1 нет, дня через 4-5 я ее отпустил, может и понеслась бы...

Аватар пользователя Auron646

5 - А при какой

А при какой температуре вы их хранили? А то может у маток из-за температуры <25 развитие замедленное? Скажите, а вата может быть настолько плотной, что через нее вода не пройдет? А то я свернул ее крепко, теперь думаю, как бы не слишком...

Аватар пользователя SEDMY

6 - Вода при любом

Вода при любом раскладе должна пройти нормально...

Аватар пользователя Auron646

7 - Тогда даже не

Тогда даже не знаю в чем причина... А Каковы шансы просто подобрать неоплодотворенную матку, откусившую себе крылья(как откусывает сам видел)?

Аватар пользователя Zolter

8 - походу 0.1% что

походу 0.1% что неоплодотворённая матка будет без крыльев...

Аватар пользователя Auron646

9 - Спасибо. Можно

Спасибо. Можно еще вопрос: сколько максимум может просидеть матка, а потом понестись, а точнее сколько ей нужно просидеть, чтобы нестись она больше не могла? Я к тому что, когда их выпускать. Лета не предвидется у нас больше, хочу сделать все возможное с уже имеющимся прежде чем смогу убедиться, что ничего не выйдет.

Аватар пользователя Freeeky

10 - Мне в этом

Мне в этом смысле повезло больше, 24-ого выйдя покурить на работе, подобрала 1 самку нигера, положила в точилку (черную с прозрачной крышечкой). В тот же день снесла 5 яиц. На следующий день к точилке присоединила пробирку трубкой, чтобы перебралась (не захотела). Сейчас в моем рабочем столе живет матка с ~20 яйцами.
P.S.
Сироп даю.

Аватар пользователя HR-Ant

11 - У меня тоже

У меня тоже счастливая история, описал в дневнике, тема "Колония № 3", ничего не даю, положил ей только кубик геля маленький.

Развлечение: http://malti.ucoz.ru/

Аватар пользователя Auron646

12 - Скажите, так

Скажите, так есть смысл держать маток , или это бесперспективно?

Аватар пользователя Vsevolord

13 - попробуй чуть

попробуй чуть повысить влажность в пробирке, температуру рядом с пробиркой и затемни, если и после этого не понесутся за пару дней- имхо отпускай.

Аватар пользователя Auron646

14 - А как влажность

А как влажность повысить, не повредив муравьихе?

Аватар пользователя Vsevolord

15 - легко

берешь ченить тонкое типа отвертки и проталкиваешь ватку чуть глубже в воду, стараясь не задевать ни стенки ни матку.

Аватар пользователя Auron646

16 - Скажите, а

Скажите, а резкие звуки(и вообще шумовой фон) могут помешать развитию маток и покладке яиц?

Аватар пользователя Auron646

17 - Если матка

Если матка часто облизывает конец своего брюшка, сложившись пополам, это значит что-то? Может она поедает свои яйца?

Аватар пользователя Vsevolord

18 - насколько могу судить

шум, не сопровождающийся сменой температур или вибрацией (сильной) им не мешает.
Про поедание яиц "не отходя от кассы" - вряд ли, но не уверен и в обратном.

Аватар пользователя Vsevolord

19 - 2 Freeeky

а из темной точилки она и не вылезет) а увлажнение там как устроено?

Аватар пользователя Freeeky

20 - Да она

Да она прозрачная сверху, так что я спокойно сверху ее вижу, а пробирку я фольгой обернула. (только что посмотрела, все в точилке) А увлажняю просто. Лезвие открутила, а в дыру, в которую карандаши суют, ватку запихнула плотно. Ну ее родимую и увлажняю.

Аватар пользователя Svalex

21 - Аналогичная проблема! и даже больше!

У меня такая же проблема! 24ого поймал двух маток! одна всегда была живчиком а вторая вялая! посадил в шприцы как полагается с водой через вату и ваткой же заткнул! на следующий день дал им по капли сиропа! та которая была живчиком как то испугалась но за несколько дней все таки ее сьела! а вторая сразу же налетела на эту каплю и всю выпила! но все равно яйца откладывать не хотели! читая эту ветку укрыл их и два дня не трогал! а вчера открыл посмотреть а та которая вялая была валялась дохлая в малюсенькой лужице под ваткой! у второй все равно не было яиц! ну хорошо что хоть живая была! сразу же определил ей новое место жительства! сделав его из коробки для круп! насыпал тонкий слой земли! с одного края положил смоченные тампоны и вылив воду из шприца опустил туда ее вместе со шприцом! фотки прикреплю вечером! что у меня было не так?? почему умерла одна из маток?? я конечно мало знаком с муравьями но мне кажется что суицид не свойственен представителям животного мира!

Аватар пользователя Freeeky

22 - Лужица под

Лужица под ваткой??? Ватка вообще сухой должна быть! Ты одну утопил, короче(((

Аватар пользователя Svalex

23 - под ваткой

под ваткой имелась ввиду та которая воду держит! она никак не будет сухой!

Аватар пользователя Freeeky

24 - Будет! Если

Будет! Если плотную ватку сделать! Они от этого и бастуют!

Аватар пользователя Svalex

25 - бастуют???

бастуют??? тоесть все таки она сама утопилась??? там лужица была очень маленькая по сравнению с остальным сухим пространством и даже по сравнению с ее размером!! тоесть если бы она захотела выбраться ей бы не составило огромного труда это сделать!

Аватар пользователя Freeeky

26 - Ой... Я даже

Ой... Я даже ответить не могу! Представила как это могло бы выглядеть, пополам сложилась. Ну ты себе сам представь, ты бы мог отложить яйца, если бы в твоем доме был затоплен коридор??? Не айс!
И сделай ты, пока еще живой матке, нормальные условия!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

27 - Пока читал,

Пока читал, окончательно запутался.
Скаже от себя:
1. Матка без крыльев - значит оплодотворена и будет размножаться. Когда? Это уже другой вопрос. Может через год! У меня флавусы так делали. Правда они были осенние.
2. Летняя матка не размножается? Значит не подходят условия. В свое время у меня мессор не развивался тоже год, т.к. было сухо. Перевел на условия с повышенной влажностью - сразу появились и яйца, и позже личинки.
3. Каковы должны быть условия. Шприц не всегдя является идеальным вариантом. Я еще делаю скидки на запах материала, из которого шприц сделан. Можен он чем-то матку не устраивает. Пробирка в этом отношении намного лучше: ни запахов, ни сухости, нормальный уровень влажности, ватка не должна быть полностью мокрой, хватает и частичного соприкосновения с водой (мы же боремся не за источник влаги, а за влажность воздуха).

Аватар пользователя HR-Ant

28 - Не думаю, что

Не думаю, что смерть произошла от утопления. Раз сначала была вялая, значит болела, вот и умерла...
Живая матка рано или поздно, но яйца отложит, не надо тревожиться, раз крылья скинула, значит оплодотворена, ждите неделю-две...

Развлечение: http://malti.ucoz.ru/

Аватар пользователя Svalex

29 - Нет!! корридор

Нет!! корридор было бы неправильной аналогией затопления! я бы сказал что она утонула в наполненой водой раковине! уж слишком маленькая лужица была как я уже говорил по сравнению со всей площадью! ну да ладно мой косяк! учту на будущее и больше так не буду!
А вторая матка сейчас живет в вот таком жилище! тут обильно смоченный тампон! как раз пара шприцов с ватками(ну малоли понадобится материал)! слой земли максимум пара милиметров! в крышке сделал два отверстия заткнутых опять же ваткой! как я определил одно отверстие прямо над тампоном для увлажнения а второе отверстие с другой стороны для кормления! собираюсь положить там на землю какую нить площадку куда буду капать сироп и тд! нормальное жилище это будет для первого выводка?? надеюсь таковой все таки появится! или все такие еще что то надо предусмотреть и добавить???

незнаю можно ли увидеть это на фотке но за день она покромсала ватку(куски можно видеть валяются у основания большого шприца!! и из земли сделала себе навесик где и сидела во время фотографирования! этот навесик наверху фотки между стенкой и основанием шприца!

Аватар пользователя Vsevolord

30 - думаю

закопается она, какова глубина грунта?
а смысла в шпицах с ватой с незапаянными носиками и без влаги я, если честно, не вижу), кромсала она их наверное с тем же желанием закопаться)