Муравьи без матки

Возможно ли длительно время содержать муравьев каких-то распространенных видов без матки?
И можно ли подсаживать к небольшой группе муравьев одного вида матку от другого для придания первой смысла существования и организации гнезда?
P.S. Извините, если вопрос не в тему. Я с муравьями познакомился еще не очень подробно, но кое-какие материалы сайта читал, а также несколько книжек (Мариковский, Гребенников).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Содержание

1. Содержание рабочих без матки возможно, но бессмысленно. Во-первых, они не будет размножаться. Конечно у ряда видов рабочие могут давать потомство без матки, но это опять же, получается неполноценная колония. Во-вторых, рано или поздно они умрут, не будет регулярной смены поколений.

2. Подсаживать маток можно, но только учитывайте вид, род и период, в течении которого муравьи были без матки. 2-3 дня недостаточно для того, чтобы муравьи "осознали" отсутствие королевы. Должно пройти не меньше недели. Можно ссаживать маток и рабочих, пренадлежащих одному роду. Муравьи из разных родов не уживаются.

Аватар пользователя olegol

2 - Спасибо! Тут

Спасибо!
Тут такая ситуация: соединились с десятка полтора рабочих фулигинозусов и примерно столько же формика руфа. Они подрались, но осталось 3 руфы и 4 фулигинозуса. Этих оставшихся посадил в банку и они нормально ладят - даже обмениваются кормом (видимо, поняли, что дальнейшая конфронтация приведет к взаимному уничтожениею - а до этого и те, и те содержадись дома в банках несколько дней).
Очень интересно их общение между собой. Фулигинозусы ведут себя более деловито - как будто они тут главные, хотя и мельче. Агрессии не наблюдается.
Хотел, чтобы они пожили подольше (хотя бы несколько месяцев), понаблюдать за ними в таком составе, но не знаю, как это устроить.
Есть самка сервиформик (черных) и фулигинозусов (и та и та, видимо, неоплодотворенная - с крыльями).

Аватар пользователя AlKo

3 - я к матке

я к матке Serviformica fusca,подсодил както красногрудых древоточцев,фулигинозусов,фусок,нигеров,и ещё какихто формиков, и нечего... успешно ей помогли в развитие, но только я сожал молодых муравьёв, от силы два дня в стадии взрослого насекомого...как видно...смысл был.всё заметно ускорилось=),чтобы делать наооборот? непытался, но с фулигинозусами...если их матку достать, то можно вполне...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Фотографий не

Фотографий не осталось?

Аватар пользователя AlKo

5 - ксажелению мне

ксожалению мне нечем фотографировать...оттого у меня и пусто тут на странице=(