Разгром в колонии. Как избежать последствий?

Вчера я неосторожно прилегла отдохнуть и не проверила, отчего в доме так тихо. Пока я отдыхала, моя трехлетняя дочь и ее подруга воспылали желанием "подейжать и погладить муяшек". Результат: пробирка отсоединена от арены и валялась на полу, вода вытекла, все ее обитатели были ровным слоем на полу и на столе, другая пробирка с нефункциональной маткой, которую мне было жалко выкидывать, вообще разбита, а ее обитательница раздавлена.

В пробирке до разгрома было, по грубым подсчетам, около 70 рабочих, матка, большая кучка приплода и - моя радость! - две куколки больших рабочих, у одной из которых только-только стали проглядывать глаза и на которых я медитировала каждое утро т_Т

Остатки колонии получилось собрать, с маткой, к счастью, ничего не произошло. Бесследно пропала часть приплода, включая двух крупных куколок. А теперь, то, что беспокоит меня больше всего: множество мурах были сдохшими, при этом далеко не все - раздавленными. Тех, кто шевелился, я тоже собрала обратно на арену, и некоторые таки восстановились и пошли. Всего функциональных и здоровых муравьев, не считая пары отдавленных лапок тут и там, сейчас 19. Дохлых до сих пор нахожу то на столе, то на полу.

Что это может быть? Остатки какой-то отравы? Реакция на стресс? Как-то можно помочь остаткам колонии минимизировать последствия?

За вчерашний вечер половина остатков колонии переселилась в новую пробирку, включая матку и весь приплод. Около десятка муравьев, в основном светлых молодых (но не только), жались в углу арены и не шевелились. За ночь, правда, и они перебрались, на арене остались валяться только их не пережившие вандализм товарки.

Колония израильских красноголовых мессоров, если что.

Аватар пользователя Harpegnathos

1 - Немного не понял, матка жива

Немного не понял, матка жива и здорова? Если да, то всех живых в пробирку и активно кормите семенами и белком, убрав в спокойное и безопасное место.

Аватар пользователя Еджекора

2 - Вроде жива и вроде здорова.

Вроде жива и вроде здорова. Потусовалась на арене, пока я готовила новую пробирку взамен убитой, потом сама в нее ушла. Вопрос, если там действительно большая часть колонии отравилась, может ли это на ней как-то сказаться, или там по принципу "кто не сдох сразу, тот выживет"?

Аватар пользователя Маламут

3 - Да, знать бы еще что все же

Да, знать бы еще что все же произошло... Может чем-то "купали-кормили"?? По себе знаю - там вариантов может быть много :)
Ну а друго выхода все равно нет. Пока матка жива - колония должна восстановиться. Даже если это яд - детоксикацию вы не проведете. А в природе колонии бывает переживают и не такие стрессы ))) Я в природе видел не раз Структоров, переселяющиеся всем домом - один раз даже колония жила под ведром пару дней, пока искали новое место - пришлось оставитьим временное убежище )))

Аватар пользователя Сахалинский Глеб

4 - Зачем можно было оставлять

Зачем можно было оставлять хоть малейший шанс завладеть муравьями без вашего ведома, сложно поставить на шкаф например?

Аватар пользователя Еджекора

5 - Маламут Да, знать бы еще что

Маламут
Да, знать бы еще что все же произошло... Может чем-то "купали-кормили"?? По себе знаю - там вариантов может быть много :)

Точно не купали и не кормили. Вернее, вру, пытались покормить бразильскими орехами, но это скорее из категории "задавить", чем "отравить".))

Надеюсь, восстановятся, спасибо!

Аватар пользователя Маламут

6 - Сахалинский Глеб Зачем можно

Сахалинский Глеб
Зачем можно было оставлять хоть малейший шанс завладеть муравьями без вашего ведома, сложно поставить на шкаф например?

Глеб, а я то еще думаю, откуда такая нравоучительная прыть :)

День рождения: 2006-04-06

Я так думаю, Вы сможете дать ответ на этот вопрос лет через 10-15 ))) Ни в коем случае никого не хочу обидеть.

Аватар пользователя Roker

7 - Сорри, понимаю, что шутки

Сорри, понимаю, что шутки здесь не очень уместны, но вспомнился мультик "В поисках Немо" :)))
У меня даже кот боится на метр подходить к полкам с мурашами