Pheidole - лучший муравей!

Неинтересных муравьев не бывает, бывают только малочисленные. Всегда считал, что муравей становится по-настоящему интересен, когда его много, и вид совершенно не имеет значения. Поэтому в глубине моего сознания постоянно витала идея вырастить очень крупную колонию любого из простых видов. Смысл был в создании действительно многочисленной семьи, которая и отражала бы саму суть муравьев - саморегулируемую систему.

Мессор тут явно не подходил. Он с натяжкой тянул на единый организм, да и развивался как-то медленно. Формика не подходила из-за своей малочисленности. Их колонии всё же были ограничены в количестве. Кампонотус всегда "капризничал" со своими вечными переборами в еде и внезапными диапаузами. Нуже был другой вид.

Естественно, взгляд упал на тетрамориума. Сказать нечего, насекомые росли как на дрожжах. Построить мегаколонию было делом времени (причем не такого уж большого). Был один минус: тетра при переходе через определенный количественный предел выходит изпод контроля. Ее не останавливали ни солидоловые барьеры, ни полностью изолированные от окружающей среды формикарии. Кормить было просто кошмарно, чистить еще сложнее. Ко всему этому тетра еще не отличалась особой сообразительностью. Грубо говоря, туповатые муравьи. После них с кампонотусами просто приятно было работать: они с тобой практически разговаривали ) А когда на тебя ломится волна из сотни паникующих муравьев, как-то теряешься... а потом теряешь и их.

Параллельно тетре я стал развивать колонию соленопсиса (цели те же). Соленопсис проявил себя лучше. Они не были такими буйными и в основном кучковались рядом с источником питания. В природе их колонии просто поразительны. Да и еще одним из плюсов соленопсиса является то, что он может жить в достаточно небольших объемах при высокой плотности населения. Получается эдакая минимегаколония.

Как-то жило это горе-сообщество, пока в один прекрасный день admin не дал мне на восстанновление и укрепление колонию мадагаскарских феидоле. Сначала муравьи дохли быстрее скорости звука. Думал, что колонии конец. Так колония "умирала" и никак не могла умереть в течении шести месяцев. В итоге как-то приспособились и стали давать адаптированное к нашим условиям потомство, после чего стали быстро расти.

Вот это действительно поразительные муравьи! Растут со скоростью тетрамориума. Поглющают любую органику и при этом остаются вечно голодными. Благодаря большеголовым солдатам вскрывают панцири мучняков и выедают их до шкурки. Но основное достоинство феидоле - это очень сообразительный муравей. Тут я не заметил туповатой беготни тетрамориума. Очень хорошо организована мобилизация. Только кинешь мучняка или капнешь сиропа, сразу же выстраивается упорядоченная дорожка.

Казалось их останавливает солидол. Оказалось так только казалось. Феидоле не пытаются уйти, пока есть источники питания. Как только муравьи перестают находить на арене еду, они начинают выбираться за пределы своего искусственного мира. Но это всё мелочи, т.к. и выбираются они с умом, а не как тетра - всей толпой и на пролом. Выходят единичные разведчики, которых легко обнаружить.

И вот вчера, спасибо Cyron'у, у меня появилась колония Pheidole pallidula. Они оказались еще занятнее, чем мадагаскарцы. Паллидула немного крупнее, солдаты как-то выразительнее выглядят, раздуваются от жидкой пищи и становятся похожими на небольшие бочечки (как наевшаяся сервиформика). В общем поведение такое же, как и у тропических собратьев: любобытные, умные, очень организованные. Об организации феидоле тяжело рассказывать, лучше посмотреть видео, удачно отснятое в свое время 4alex'ом.

Собственно в конце этого затянувшегося вступления скажу, что теперь место тетрамориума у меня прочно займут феидоле, о жизни которых и пойдет повествование в этом блоге.

P.S.: фото будут немного попозже.

P.P.S.: а крупная колония тетр, которую мне всё же удалось получить, умерла из-за якобы "чистой" земли, которую купил в одном из цветочных магазинов. Соленопсис цветет и пахнет до сих пор, но мегаколонией пока становится как-то не собирается.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Фото


Pheidole
Солдат и рабочий мадагаскарских феидоле.


Pheidole
Разнокастовый народ пьет сироп


Pheidole
Сердце муравейника (P. pallidula)


Pheidole
Солдаты (P. pallidula)


Pheidole
Разделка мучного червя

Аватар пользователя Weasel

2 - !

Спасибо! Действительно было интересно читать!
Только в начале когда выбираль почему о Laziusah не подумал ;(

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Подумал. Просто

Подумал. Просто на моей практике тетра их в развитии заметно обгоняла.

Аватар пользователя Эпсилон

4 - 2 S.T.E.L.S.

Как всегда твои сообщения интересно читать и можно почерпнуть много новой, полезной и интересной информации. Будем ждать новостей о твоей новой колонии. А тебе лично, респект ;-)))

Аватар пользователя Glyk

5 - Спасибо очень

Спасибо очень интересная ..непобоюсь этого слова... статья! =)

Аватар пользователя SlavcheS

6 - thanks

thanks

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Продолжение.

Пришел момент, когда колония паллидул стала достаточно большой для той пробирки, где они жили. На арене постоянно бегала куча муравьев, внутри пробирки места для народа явно не хватало. Пришло время для формикария.

Когда методом проб и ошибок занимаешься муравьями не один год, в закромах родины накапливается немало формикариев. Очень удобно, когда у тебя где-то в "тайничке" покоится коллекция самых разнокалиберных конструкций. Открываешь шкаф: "Так, вам подойдет вот этот!...". Правда мысль о применении конструкций прошлого пришла не так давно. ДО этого я как-то относился к каждой семье индивидуально и каждой делал новый форм. Если семья умирала, форм так и оставался пустовать "на века".

Полазив по "архивам", понял, что для миниголовастиков ни один форм толком не подойдет (могут убежать). Но, спасибо Cyron'у, под руками оказался небольшой гипсово-алебастровый формикарий на основе пищевого контейнера. Форм очень красивый, двуцветный, удобный, предназначен как раз для мелких видов. В нем должны были жить мирмики, но не судьба(((...

Разрезал переходной шланг между ареной и пробиркой. Оба конца подсоединил ко входу в форм. И снова нельзя не восхититься этим муравьем!! Сколько времени проходит у всех остальных муравьев от предоставления новой конструкции до начала переселения? Каким только способами мы ни пытались гнать их из одной пробирки в другую: грели, светили, затемняли, сушили... Думаю, многие меня поняли. Но у феидоле всё было кординально по-другому: переселяться стали мгновенно! Подсоединил, сразу побежали. Матка перешла одной из первых. Причем не скажу, что в пробирке были плохие условия: плесени не было, мусора тоже не было, тесно не было, т.к. излишек муравьев всегда тусил на арене. В общем, перешли буквально на моих глазах. Народ с арены тоже достаточно быстро перебежал в форм и на арене стало пусто и тихо. Теперь хоть убрать можно было.

На этом замечательность поведения феидоле не прекратилась. Форм хоть и небольшой, но явно больше по объему, чем нужен этой семье. Они выбрали подходящую для семьи камеру и заделали кусочками гипса выход в нежилые части формикария. Слишком широкие тоннели тоже подстроили под себя - заузили теми же кусочками гипс и алебастра. В итоге колония не бездумно разбежалась по форму, а компактно скучковалась. Причем с маршрутами Камера семьи - Арена, Арена - Камера семьи тоже проблем не было никогда: никто не путался, никто не заблудился.

В жизни феидоле начался новый период. Теперь можно расти быстрее. Но было одно НО! Как уже когда-то говорил сам Cyron, один из его формов успешно погрызли мессоры. Феидоле не были исключением. В форме использовался довольно специфицеский гипс и алебастр. Может какую-то роль сыграл и способ замеса. Я не знаю. Знаю лишь, что он получился довольно податливым, и челюсти феидоле легко его грызли. Собственно так они и нагрызли гипса для застройки ходов. А грызли они ходы из форма, т.е. пытались прогрызть вдоль пластиковой стенки тоннель наверх. Частично это у них даже получилось, после чего я половину периметра замазал силиконом.

Дальше семья росла, а в свзязи с изменением местоположения форма, она еще и сменила камеру: ушла подальше от света. Потом с появлением новых рабочих муравейник разросся еще на две дополнительных камеры. Теперь свет их не пугал. Но начались холода, и активность мурашей спала. Перестали копаться подкопы и лазы, исчезла вечная суета внутри форма. Только на арене всё еще кто-то постоянно ищет пожра... прихавнуть чего-то. Из прихавнуть пока доступны только мучные черви. Самое интересное, что мучняка этот народец любит больше, чем саранчу! Кто не понял: это равносильно тому, чтобы выбрать овсянку вместо картошки с жаренными окорочками. Причем тихо подозреваю, что это индивидуальные пристрастия семьи, а не вида в целом.

На днях поеду за обогреватлем а может и новый форм продумаю. Чувствую, что этим да еще и с подогревом они недолго будут довольствоваться.

P.S.: фото на днях выложу.

Аватар пользователя Top6a

8 - спасибо

Очень интересно и позновательно - приятно читать) Выкладывай побольше фоток с мест собитий!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Pheidole photo.


Формикарий, в котором сейчас живет семья.


Главная камера. Даже матка попала в кадр.


Вторая жилая камера. Собственно хронологически она была первой.


Третья жилая камера. "На повороте" видна камера с маткой.

Аватар пользователя Top6a

10 - суперски)

Я смотрю на арене песок есть. Не было попыток муравьёв там устроить жильё?, потому как у меня нигеры умудрились, на арене со слоем песка 5 мм, ход прорыть :/

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Он очень

Он очень сыпучий. Не знаю, где Cyron его взял. Закопаться там практически невозможно.

Аватар пользователя Top6a

12 - Песок...

а какой песок лучше использовать речной или обычный, я у плиточников поспрашивал они по своей специфике работы рассказали, что у них разные свойства. А вот муравьям какой лучше?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - О феидоле.

В виду очень сильного дефицита свободного времени в последние пару месяцев не делаю новых фотографий и не продолжаю вести дневники своих мурах, а рассказать есть о чем. Сразу скажу, что этот пост будет без фото. У меня на скорую руку фотографии получаются очень неудачные. Как-нибудь потом сделаю. И так:

Уже давно семья феидоле не живет в таком форме, как вы все видели на последних фотографиях. Точнее сам муравейник остался прежним: пластиковый контейнер с двуцветным гипсовым наполнителем. Изменилась арена. Спасибо Cyron'у. Онт сделал пластиковую арену с раздвижной крышкой из оргстекла и алюминиевого уголка. Штука очень удобная. Форм как раз влезает в этот бокс. И хоть арена предназначалась для кампонотуса, я использовал ее для феидолей. Теперь у них был полноценный, ничем не стесненный выход из муравейника и хоть какие-то просторы для сбора пропитания. Мне же со своей стороны стало намного легче их кормить: они при открытии крышки больше не убегают.

Тепеьр немного о жизни и развитии этих чудо-муравьев.
Как наверное уже смогли заметить все, кто непосредственно сталкивался с любым видом из рода Феидоле, это очень инициативные, быстрые и организованные муравьи. Пища на арене долго не лежит. Ее практически сразу уволакивают в муравеник. Сироп тоже не застаивается - выпивают. Кормлю:
- сахарный сироп (примерно 1:3, сахар-вода)
- медово-сахарный сироп (1:1:3-4 мед-сахар-вода)
- вареная курятина
- банановый сверчок

Т.к. в форме нет нормальной вентиляции, при подогреве на потолке и стенках собирается конденсат. Пьют муравьи много. Постоянно бегают от капелек конденсата к муравейнику и обратно. Если конденсат исчезает. Толпа сидит на его месте и ждет (может ждет, пока он появится? Кто их знает...). Во всяком случае я точно уверен, что персыхание и обезвоживание им не грозит. Кстати, в отличии от мессора, нормально живут и при высокой влажности.

К вопросу Topба: теперь не использую вообще никакой песок. Какой лучше, речной или обычный, я не знаю, т.к. речной никогда не использовал, но знаю, что раньше речной для аквариумов был одним из наиболее приемлимых грунтов.

Развитие идет этапами: матка откладывает пару пакетов яиц, яицекладка прекращается, рабочие выращивают пакуты до куколок и взрослых муравьев, после этого появляются новые пакеты. Но несмотря на это, колония растет. Сейчас они занимают уже больше половины форма и в ближайшем будущем я переведу их в новую конструкцию (горизонтальную). Думаю, что у меня она получится достаточно аккуратной и красивой, чтобы показывать ее людям)) Наверное эти феидоле будут на слете Клуба в мае.

В итоге хочу сказать, что с тех пор, как я начал вести этот дневник, феидоле так и остался одним из лучших муравьев, но теперь уже по другим причинам. Они всеядны, но не растут так быстро и интенсивно, как тетра. Тетра их обгоняет очень сильно. Но это и делает феидоле довольно универсальными, т.к. для них не нужны большие конструкции. Можно держать небольшую семью в небольшом форме. И в этой семье будут и большеголовые солдаты, и маленькие рабочие, и будет видна инициативная жизнь и организаия внутри семьи (все же по поведению они интереснее тетры).

P.S.: а вот кто такие тетры, с чем их есть, как их держать, чтобы они не подняли бунт, и как с ними бороться, вам расскажет Azazel (когда у него появится время).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Альтернатива.

Началось всё с того, что в очередной беседе с Azazel на тему "Кто чем кормит свою шестилапую скотинку", задели сверчков, и Azazel посоветовал мне брать для сверчков креветок, чтобы сверчик не ели друг друга при недостатке белка. Ест-но в ближайшие выходные я заехал на местный зверо-рынок и купил там кулечек этих самых креветок.

Не помню, насколько хорошо сверчки их ели, не помню, говорил ли мне Azazel давать креветок муравьям или нет, но помню одно - решил кинуть одну феидоле ради эксперимента. Кинул, забыл. Утром открыл арену и увидел следующую картину:


Феидоле выели креветку


Как видите, панцирь пустой, что не могло меня не радовать, т.к. креветка - это очень неплохой источник белка, а кормовые насекомые у меня уже сошли на нет. Решил попробовать на других - бросил мессорам. Дружно утащили креветку в камеры. Кинул кампонотусам. Результат двоякий. Держали у расплода два дня. Даже закопали ее в расплод, но потом вынесли. Насколько сильно они ее погрызли, оценить не могу. немного покрошил лазиусам. Тоже утащили всё до кусочка.

Теперь я регулярно кормлю всех креветками. Мессоры не оставляют даже остатков (или может так хорошо их прячут, что я не замечаю).
В итоге хочу дать совет тем, у кого проблемы с разведением или покупкой живого корма: берите креветок, у меня онис ебя оправдали.

Аватар пользователя Spirit

15 - to S.T.E.L.S.

Мои нигеры и мирмики прекрасно хавают курятину.
Но хотелось бы уразнообразить корм по этому вопрос: в каком виде вы даете криветки сыром или вареном?

Аватар пользователя HR-Ant

16 - Да, так как мне

Да, так как мне креветки доступны только в глубоко замороженном виде в магазине) Как их давать? Не тухнут ли остатки в формике, а то я за мессоров переживаю, уже 5 камер-помоек сделали. Я уж им и ногохвосток подселил и выращиваю, но пока их мало бесстолку, место много, вот и свинячат)))

Аватар пользователя Alex

17 - Бывают

Бывают специальные креветки в зоомагазинах,для крупных рыб(цихлид) и красноухих черепах,ну и прочих хладнокровных=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Креветки

Креветки сушеные. Хранятся в сухом месте, не портятся. Кидаю горсть таких сухариков, и муравьи их растаскивают. Увы, каких креветок продают в хоомагазинах, не знаю, специально не смотрел. В сушенных весь смысл в том, что их можно легко хранить и муравьям они нравятся.

Аватар пользователя Alex

19 - Дафнии тоже

Дафнии тоже ничего=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - Дафний и

Дафний и гаммаруса не пробовал, но аквариумисты говорят, что в отношении белка креветки лучше. Я с ними согласен. Надо будет еще сырых попробовать или вареных. Думаю, что они себя еще лучше проявят.

Аватар пользователя HR-Ant

21 - А где продают

А где продают сушеные креветки??

Аватар пользователя zil

22 - я так понимаю,

я так понимаю, муравьи вообще нормально относятся к морепродуктам, а морепродукты в свою очередь - очень богатый источник белка и всяких других полезных штук )
я когда-то писал, что мои мессоры (когда они у меня ещё были) очень хорошо отреагировали на кальмара (и сырого и сушеного), а кальмар это вообще сплошной белок. так что пробуйте )
дафния сушёная привлекла внимание только 1й раз, потом были равнодушны к ней

п.с. очень интересный блог. очень хотим увидеть новые фотографии этой семьи. захотел этих муравьёв ))))) думаю, как и многие другие
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Alex

23 - Дафний у меня

Дафний у меня M.rubra ест на ура,в Питере можно купить дафний,кальмаров,креветок(сушеных) в зоомагазине "Вака" Сушеные креветки я и сам ем=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - to HR-Ant: купить их

to HR-Ant: купить их можно на местных зверо-ранках. У нас это Староконка, у вас вроде Птичка. В магазинах специально не смотрел, но факт, что они там будут дороже.

to Zil: как разгребусь с делами, начну делать для них новый форм. Тогда и фото нормальные можно будет сделать. Семья уже подросла, уже видна деятельность маленькой системы, а не двух десятков муравьев.

Аватар пользователя HR-Ant

25 - Сегодня купил в

Сегодня купил в магазине замороженных креветок, одну отварил, порезал кусочками - накинулись все: и структоры, и нигеры, и эмаргинатусы - едят так, как раньше ничего не ели! )))

Аватар пользователя denR

26 - а я вчера кинул

а я вчера кинул вареного кальмара всем...
Феидоле за ночь растащили все. Мессоры покусали сильно, вообще проявили большой интерес. Нигеры чуток поели (они вообще последнее время не едят ничего). Кампы, вроде, даже не попробовали...

Аватар пользователя zil

27 - ну что, как

ну что, как сейчас семья? давно не слышно новостей в теме с таким громким названием ) интересно очень как у них сейчас дела. в форм новый не переехали?
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

28 - сейчас семья

сейчас семья тихо и спокойно живет без особых изменений. Собственно поэтому и не пишу ничего. Скупил материалы на форм, каркас даже нарезал, но не хватает времени привести это всё к человеческому виду. Так себе сидят, растят личинок. Благо, форм Cyron'a позволяет им расти так, как они того хотят. Едят вареных креветок, пью сироп, на арене всегда есть конденсат. Как будет форм, так будет и подробный фотоотчет обо всем этом.

Аватар пользователя Муравейка

29 - А тут как дела? :)

А тут как дела? :)

Аватар пользователя Visibilis

30 - Йо-хо-хо, Муравейка

Йо-хо-хо, Муравейка активизировался! S.T.E.L.S., отвечайте, а то замучает)