Первый опыт.

Как обычно захотел ферму сын, делал ферму и втянулся сам.
Так как у нас в стране любителей мало, то и достать ферму негде, так еще и пандемия.

В общем соорудил ферму, гипсовую.
Стал искать муравьев, хотел найти жнецов, но что не не везло, в итоге случайно встретил матку краснощекого муравья минера.
В общем сделал инкубатор из шприца, быстро она отложила яйца, но почему то не ухаживала за ними, может стресс. (короче засохли они), дальше для ускорении процесса подкинул ей яиц 20 такого же вида, уже 9 мурашей вылупилось, как бы большая дружная семья, молодые муравьи помогают и носятся с новыми яйцами матки, надеюсь на успех.

Вот такой вопрос: а если я подкину пару яиц от лесного муравья, они внешне такие же, но немного больше, не будут ли приколов?

Изображения: 
Аватар пользователя Roker

1 - Вот такой вопрос: а если я

Вот такой вопрос: а если я подкину пару яиц от лесного муравья, они внешне такие же, но немного больше, не будут ли приколов?

Вероятно, не яйца, всё же, а коконы? Если вы подбросите сервиформикам коконы формик, то первые их просто не примут. Да и зачем?
Есть золотое правило мирмекипера - терпение и умение ждать решают все проблемы. Не усложняйте муравьям жизнь, а тем более матке, которая сама в состоянии поднять первых рабочих, подкидыванием чужого расплода. Наберитесь терпения, ждите и наблюдайте, это гораздо интересней и самоудовлетворения после будет больше, чем всё и сразу.

Аватар пользователя Arahmid

2 - Понял спасибо будем ждать)))

Понял спасибо будем ждать)))