Форсмажор

пробирка с маткой была спрятана и я открывал пробирку только на 1\4 чтобы посмотреть жива ли матка, а сегодня решил открыть полностью и обнаружил что воду которую я наливал в пробирку полностью закончилась, после недолгих раздумий решил заполнить утрату путем заливания через шпритц с иглой. все по началу шло как по маслу матка даже не испугалась иглы, но после того как половину воды залил ватка начала пропускать воду и через пару секунд матка уже плавала. Прешлось в скором порядке откупоривать пробирку и вытаскивать матку. слава богу была еще пробирка и пересодил матку в другую пока выяснял причины протека первой пробирки.
Щас вот вроде матка сидит на ватке и облизывается, но меня интересуют пара вопросов:
1 не будет ли это для матки стресом и как она может отреагировать на этот случай
2 т.к. я не разу не видел яйца муравьев возможно они были в первой пробирки и из за потопа я их смыл. Будет ли матка еще откладывать яйца в этом случае?

Аватар пользователя Azazel

1 - 1) может

1) может отреагировать плохо, но мы будем надеяться на лучшее (может перестать откладывать яйца, а хуже всего может умереть) случаи такие очень редкие, но не исключены.
2) Если всё будет хорошо, то будет...
3) На будущее, если вы хотите переселить матку, то стоит подсоединить новую пробирку, с водой и матка сама выберет, где ей лучше. Такой метод, гарантирует минимальный стресс для матки.

Аватар пользователя Vsevolord

2 - думаю переживет)

и яица откладывать будет), если бы это так влияло на них, то после лета дождь ввергал бы маток в шоковое состояние)

Аватар пользователя Top6a

3 - насчёт сама выберет..

Вот у меня тоже, в один прекрасный момент я заметил что воды почти нет.. Присоединил трубкой, вторую пробирку запоненую, но матка упорно не хочет туда переходить и даже не приближается к выходу ( (Матка отложила уже яиц около 15). что делать?

Аватар пользователя 4alex

4 - Тор6а:

да, если ей сильно сухо станет она найдёт пробирку с водой.
надеюсь соединены пробирки не полутораметровой трубкоЙ?

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - Чтобы

Чтобы подобного не повторялось стоит в шприц аккуратно залить немного гипса, а не использовать тампоны и их эрзацы. Опустил носик шприца в воду и гипс намок, с гипса не потечет

Аватар пользователя Top6a

6 - пробирки

соединены трубкой где-то сантиметров 30 с изгибом, но переломов в трубке нету.
А ещё у одно матки, тоже в пробирке, на спине какойто нарост О_о, я думал это земли кусочек, но вот уже месяц она с ним.

Аватар пользователя denR

7 - укороти трубку

укороти трубку до 10 см.

Аватар пользователя Top6a

8 - denR

сенкс за совет. а если пересаживать из большой банки в новый формик, какой длины проход должен быть, и насколько круто переход можно ставить? ( смогут ли они забраться по вертикально ПВХ трубке?)

Аватар пользователя Женёк

9 - Я тоже решил

Я тоже решил увлажнить через шприц. так как матка сидела очень близко к ватке. Дело происходило в коробочке из под тик-така. В результате я переборщил и из ватки потекла вода и залила все яйца. но матка их тутже перенесла в другой угол коробочки,а воду я убрал.Сейчас матка находится рядом с ними как-будто ничего не было.
У меня вопрос: А что теперь будет с яйцами? Они выживут если они примерно 3 сек плавали в воде?

Аватар пользователя 4alex

10 - ещё как выживут

даже если минуту купать их.

Аватар пользователя TimK

11 - трубка

для Торба
Чем короче трубка, тем быстрее её осилят. Лучше, если будет в горизонте или с наклоном к новому формикарию. Банку, кстати, можно аккуратно на бок положить на что-то высокое и сбоков чем-то закрепить, чтобы не укатилась. Я фиксировал кусками пластилина. Но у меня банка было 0,7 литра.
для Женёк
Я тоже ожнажды залил яйца у самки нигера. Через минуту убрал воду шприцом. Муравьиха вернулась, облизала их и они нормально развивались дальше.

Аватар пользователя Top6a

12 - переселение

А банка у меня 2-х литровая полная земли, муравьёв и их расплода) т.е. банка должна быть выше формикария?

Аватар пользователя TimK

13 - Не обязятельно.

Не обязательно выше. Просто мне так было удобнее при переселении. Мирмики могут и вверх переселяться, если очень припрёт.

Аватар пользователя Top6a

14 - спасибо!

ну пока формик доделаю, есть ещё время придумать способ переселения, буду благодарен - кто поделиться идеями и опытом.

Аватар пользователя pusik

15 - две иглы

А я доливаю воду так: беру две иголки, на одной из них обламываю колпачек пластмасовый, и эти две иголки сматываю тонкой ниткой. Потом на второй оставшийся колпачек одеваю инсулиновый шприц и вставляю иглы аж через вату в резервуар. Доливаю потихоньку. Через одну иглу вливается вода, через другую выходит воздух. Немножко подтопились, но матка с муравьями свое дело сделает.

Аватар пользователя AntsAttack

16 - имхо: автор - тролль. автору:

имхо: автор - тролль.
автору: у Вас совершенно обыденная ситуация. незачем такое опубликовывать или задавать по этому вопросы.
матка жива - значит будет все продолжаться.

Аватар пользователя KVA

17 - Да автор уже всё аж в 2008

Да автор уже всё аж в 2008 году понял :) Тема старая.

Аватар пользователя TimK

18 - Тема закрыта.

Тема закрыта