Сamponotus pseudoirritans - очередные азиаты.

Здравствуйте дорогие форумчане! Я - новенький на сайте и поэтому мой блог не будет слишком уж хорошим, но надеюсь, что он Вам понравится. В этой теме я расскажу о своих, пожалуй, любимых муравьях (из тех, которых я сейчас содержу) - Camponotus pseudoirritans. По описанию - среднего размера (чуть крупнее тех же ников на 1-2 миллиметра) кампы из Юго-Восточной Азии со светлым, часто морфным окрасом. Семья живёт у меня чуть больше 2 месяцев, т.к. была приобретена с рук. Численность семьи я думаю около 2-3 сотен. Стабильное количество расплода на всех стадиях, причём он весь находится в одной сухой камере гнезда. Гнездо - гипс+PLA пластик, арена - акрил. Питаются мёдом (чаще даю медовый сироп) и туркменистанскими тараканами. Пока это всё. Позже дополню.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя sasha_Lasius

1 - Муравьи, надо сказать,

Муравьи, надо сказать, ночные. Активность на арена начинается примерно в 20:00 и так продолжается до утра. Первый раз, когда я увидел под 5 десятков рабочих на арене я был очень удивлён, но позже привык. Гнездо и часть арены подогревается маленьким термоковриком на 4 Джеймса Ватта. Поэтому даже в дневное время на арене находится довольно много муравьёв. По поводу влажности могу сказать, что матка с расплодом всегда держится в одной, сухой камере, но если матку потревожить, то она убегает в самую тёмную и влажную камеру. Такие вот муравьи. Охотники из них не очень, т.к. кусаются очень слабо, но благо агрессии им хватает на то, чтобы забить среднего придавленного туркмена за минут 15.

Аватар пользователя sasha_Lasius

2 - А вот фото майора)

А вот фото майора)

DSC02707.JPG
Аватар пользователя sasha_Lasius

3 - Недавно подключил к ним

Недавно подключил к ним небольшой акриловый модуль. Сейчас он уже на 70 процентов занят муравьями. Там они хранят также часть расплода, т.к. рядом я разместил блок питания от ноутбука и там теперь находится второй солярий) Думаю сегодня-завтра переселить в новый акриловый формикарий, который я выиграл в конкурсе прошлого месяца, т.к. старый уже слишком грязный и снимать через него муравьёв довольно неудобно. Фото позже.

Аватар пользователя sasha_Lasius

4 - Здравствуйте дорогие

Здравствуйте дорогие форумчане! Я не писал в этой теме уже месяц и из приличия стоило бы хоть что-то, но да написать тут. С муравьями всё хорошо, за это время я провёл несколько (глупых и не очень) экспериментов с пищей и хочу поведать о их.
Первым экспериментов стала проба муравьями отварного куриного яйца. Заранее не стоит беспокоиться, муравьи питаются сейчас тараканами, а тогда это был эксперимент) Поначалу, муравьи не проявляли никакого ажиотажа, но спустя несколько минут они накинулись на яйцо и ещё долго грызли его. Спустя пару дней яйцо превратилось в труху, которая валяется по арене, а отчаянные фуражиры продолжали грызть толщу белка. Позже оно начало гнить и пришлось переселять мурашей на временную арену. Ввод: яйцо им понравилось, но надо было давать меньше)
Вторым объектом дегустации стал мандарин. Долька была разрезана пополам и положена на арену. Продукт тоже скоропортящийся и быстро забродил. Муравьям не понравился.
Самыми любимыми растительными кормами являются - яблоко и виноград. За считанные минуты радуют ажиотажем среди рабочих-фуражиров. Попытаюсь найти несколько фото кормления.
P. S. Муравьи переселились в новое акриловое гнездо и я подключил новую крупную арену.

Аватар пользователя antsimplestore

5 - Муравьи от канала мурашки?

Муравьи от канала мурашки?

Аватар пользователя sasha_Lasius

6 - antsimplestore Муравьи от

antsimplestore
Муравьи от канала мурашки?

Совершенно верно)

Аватар пользователя sasha_Lasius

7 - Очередное кормление сиропом.

Очередное кормление сиропом. Главное, не давать много и убирать остатки - можно лишиться большого количества песка и некоторого количества муравьёв.

HASl1bB2wpU.jpg 1ADVM9BNsl4.jpg 1qHgbDJtRCM.jpg
Аватар пользователя sasha_Lasius

8 - Что происходит ночью?

А ночью на арену вываливает толпа выходит делегация ночных посетителей. Это напрямую связано с активностью их в природе. Вывод: псевды - ночные муравьи.

DSC02906.JPG
Аватар пользователя sasha_Lasius

9 - После переселения муравьёв на

После переселения муравьёв на новую арену (последний апдейт об этом свидетельствует) прошла волна мора. Теперь, на месте камня лежат горы трупов. Это скорее всего связано с диапаузой или с преклонным возрастом муравьёв. Жаль, конечно, но сейчас в камерах формикария можно наблюдать около нескольких десятков-сотню свежих и уже созревающих коконов. Матка периодически приносит семье пакеты яиц, что не может не радовать) Белка пока мало - только личинки знахаря. Тараканы пока не спаривались и потомства, соответственно, не приносили. Надеюсь, что с потеплением, мне удастся приобрести мелочь тараканов и другие кормовые объекты. А пока, парочка фото.

фото DSC03201.JPG DSC03198.JPG DSC03197.JPG