У матки Messor Structor погибли рабочие и солдаты

Всем доброго времени суток. Отдали мне матку Messor Structor, по словам прошлых владельцев колонии был 1+ год, забыли увлажнить тер и вся колония кроме матки погибла. Как поднять колонию заново?
Пересадила её в пробирку. Насыпала ей канареечных - она перенесла их все к влажной ватке, положила половину туркменского таракана (специально разрезала, чтобы она смогла выесть изнутри) она его отодвинула максимально к выходу. Сейчас насыпала ей мака, пока на него никак не реагирует.
Что можно ей ещё предложить? Читала про сахарный сироп - стоит пробовать? Если да, то в какой пропорции?
У меня есть хорошая колония мессоров, могу из неё взять куколок или почти готовых муравьёв и подсадить, если это как-то поможет или хотябы не навредит. Я согласна чтобы она их съела (чтобы поела хоть что-то), но не хочу чтобы они выросли и убили её.
Могу положить под пробирку термоковрик, если это как-то поможет.

Аватар пользователя taurus

1 - Добрый вечер. 1. Сахарный

Добрый вечер.
1. Сахарный сироп нельзя давать.
2. Подложить яйца, куколки, если есть возможность подложите. Если она их примет, то все будет хорошо ни кто ни кого не съесть. Если она их не примет то просто съест.
3. Следите за водой и температурой. Идеально что бы температура была 28-32 больше не нужно. Если хотите использовать коврик, будьте осторожны при максимуме он очень хорошо греет (если у Вас нет терморегулятора), межу ковриком и пробиркой должно быть расстояние. Если у Вас есть терморегулятор, то поймите в каком положение будет 28-32 градуса.
4. Если она не хочет есть таракана, так как он скорее всего большой для нее, я бы дал маленькую личинку (до 1см) мучника или знахаря. Можно попробовать отрезать совсем маленький кусочек таракан, примерно со спичечную головку. Так же можно попробовать дать вареный белок, очень маленький кусочек.

Аватар пользователя Dshk

2 - Спасибо большое, буду

Спасибо большое, буду пробовать!