Гипс

Сразу же оговорюсь, я новичок, так что если глупый вопрос - извиняйте..
В моём распоряжении колония Капитатусов (самка +20..35 рабочих,солдат), на данный момент находятся в пробирке, подключена арена, как описано на форуме от фереро роше.
начал изготовление вертикального формикария. Не буду долго говорить о том что раз 5 замешивал гипс, и то стекло трескалось при помещении плиты с ходами, то пористость была высокой. теперь новая проблемма, на себе устал таскать гипс из Леруа мерлен (нужно килограм 15-20, покупал в расфасовке по 5кг.) дорога занимала час с небольшим. теперь купил строительный алебастр около дома, но вот проблемма :
Раньше покупал гипс, он был белый, и легко потдавался сверлению и фрезерованию. сейчас замешал и залил гипс, но он по цвету серый ( в разведённом состоянии по цвету мало отличается от цемента). отливка получилась знатная, края и грани ровные и без пор, но не токсичен ли он? Цена раза в 2 выше чем у "белого" гипса Леруа Мерлена, кто нибудь пробовал изготовлять из такого "цементообразного" гипса? чтобы пресечь шутки сразу скажу что на пакете написано строительный алебастр.

Аватар пользователя the5monkey

1 - Гипс, он же алебастр! Не

Гипс, он же алебастр! Не токсичен! Кинул ссылку в личку, почитай!

Аватар пользователя chindjer

2 - Да я понимаю что

Да я понимаю что гипс=алебастр, мне интересно почему он тёмный и может в нём добавки токсичные(они же и цвет придают, про которые могут ничего не написать на пакете).
Тоесть любой алебастр, который продают в магазинах можно использовать для создания форма?

Аватар пользователя kortez

3 - разного цвета - потому что

разного цвета - потому что разного помола, небоись не токсичный. А вот зачем тебе 25кг? О_о Что ты там строишь?

Аватар пользователя chindjer

4 - Формикарий 40х40х9 см. потом

Формикарий 40х40х9 см. потом не будет возможности строить, так что решил с запасом...20кг хватило бы, но 5кг на всякий случай и на доводку трещин или уплотнение краёв после помещения плиты в стеклянный футляр. как сделаю в 3D - выложу.

Аватар пользователя giz

5 - chindjer решил с

chindjer
решил с запасом...20кг хватило

Вот запас то у вас.. вы этому формику половину комнаты отдадите?

Аватар пользователя Top6a

6 - В корне не правильный подход.

В корне не правильный подход. Это как родился ребёнок, научился ходить а ему сразу купили сандали 45го размера на вырост.
Для того чтобы переселить в формик 40х40, муравьи должны прожить в пробирке хлтябы голов до 40, потом в миниформике( с размерами порядка 25х15), потом 30х25, а уж потом только в такую громадину. Но за всё время увлечения муравьями у меня небыло формика таких размеров

Аватар пользователя chindjer

7 - нет) будет всё так как вы

нет) будет всё так как вы говорите. просто через некоторое время не будет возможности сделать большой форм. поэтому сейчас делаю большой(поставлю куда нибудь в шкаф потом) а муравьёв пересаживать буду не в него сейчас, а в маленький. В общем, Торба, я сделаю так как вы и говорите, просто последовательность изготовления формов немного другая. Тем не менее суть вопроса осталась. Цвет гипса, который я купил не свидетельствует о его непригодности для формикария?

Аватар пользователя Visibilis

8 - Без разницы какого цвета

Без разницы какого цвета гипс. Хоть серый хоть серобуркозявчатый белый. Если гложут сомнения посмотрите этикетку на упаковке.

Аватар пользователя chindjer

9 - вот! так что может содержать

вот! так что может содержать этикетка предостерегающего? Вы мне говорили что муравьи могут погибать от некачественного гипса, суть вопроса - понять как подобрать подходящую марку.

Аватар пользователя Visibilis

10 - Я один(!) раз видел гипс с

Я один(!) раз видел гипс с нехорошим кадмиевым красителем. Был оранжевого цвета. Если он белый или серый -- смело покупайте.

Аватар пользователя Глеб

11 - Да всё будет нормально)) Если

Да всё будет нормально))
Если купите серый или белый гипс=алебастр, ничуть не рискуете.Что вы в самом деле, сдесь почти у всех мурахи живут в таких плитах и ничего, никто ещё не жаловался.Я лично как-то ваще не заморачивался по поводу марки алебастра-брал любую, и ничего, живут у меня в алебастре две семьи сервиформик больше года-все живы.Мессоры тоже и прут как на дрозжах:-D

Аватар пользователя chindjer

12 - Ещё вопрос по ходу, много тут

Ещё вопрос по ходу, много тут почитал о конструкциях формов, кто то писал что высокие камеры ни к чему. Вопрос таков : 35мм высота камеры - это нормально? как понимаете форм 40х40х9 см поэтому и таких камер будет не мало по количеству.

Аватар пользователя Глеб

13 - Ну это смотря каких муравьев

Ну это смотря каких муравьев собираетесь заселять.Если мелких , то действительно смысла нет.
К тому же , на мой взгляд куда красивее много мелких камер, чем мало крупных.

Аватар пользователя Глеб

14 - И ещё , главное чтобы по всем

И ещё , главное чтобы по всем проходам могла спокойно пройти матка и из всех камер вылезти.Отсюда следует соблюдать соответствующий диаметр ходов и не стоит делать вертикальных и крутых коридоров.

Аватар пользователя chindjer

15 - messor capitatus если я не

messor capitatus если я не ошибаюсь в описании.
Размеры: рабочие особи и солдаты: от 4,5 до 12,6 мм; матка - 12,9 - 14,4 мм; самец - 8,7 - 10,2 мм

Аватар пользователя Глеб

16 - О нет, большие камеры для них

О нет, большие камеры для них совершенно не к чему.
Мессоры ваабще плохо передвигаются по стенам и потолку.Поэтому в камерах должна быть большая площадь пола( делайте не высокие камеры(2см., ну максимум2,5 ), можно делать вытянутые в длинну камеры( ну скажем 2 см в высоту и аш10 в длину)).Вобщем как можно большая площадь пола в камерах.

Аватар пользователя Глеб

17 - Только мой вам

Только мой вам совет.Поакуратней работайте с таким количеством гипса, когда будете форм делать( гипс/алебастр-такая зараза, постоянно с ним мучаюсь-чуть что не досмотрел , воды перелил/недолил и пр. и все ваши килограммы в помойку)

Аватар пользователя chindjer

18 - да вот же. 6ой раз удачно

да вот же. 6ой раз удачно сделался. Белый алебастр всегда прилипал к стёклам и пористость была высокая, теперь отличная отливка. края ровные, камеры сделал по 35мм, но площать пола большая. сантиметра 2-2.5 глубина камеры и сантиметров 8 длина. есть и по 13 см длина. так что думаю разводку ходов сделаю, остальное могу доработать судя по коментариям.запас есть и в глубину и в длину камер. высоту делать меньше - нужно было бы тогда другой набор фрез или патрон для дрели. как сделаю - опишу технологию и фото выложу. Жду советов.

Аватар пользователя Глеб

19 - Ну это вам просто для мега

Ну это вам просто для мега колонии))

Аватар пользователя chindjer

20 - Лучше больше чем меньше)

Лучше больше чем меньше) Началось с того что остались материалы от террариума для Птицееда(Auratus), ну и вот потихоньку переросло в такое. интересно что арена : 30х30х30см с водной преградой + формикарий + террариум с пауком не умещаются на одном столе, и я теперь не знаю куда буду что размещать=)

Аватар пользователя Top6a

21 - Мессоры, очень даже любят

Мессоры, очень даже любят позависать на потолке. Как никто другие прикольно висят вниз головой и держат куколки в воздухе. Длинные камеры тоже не очень подходят мессорам, но можешь попробовать.

Аватар пользователя vitimof

22 - Глеб И ещё , главное чтобы по

Глеб

И ещё , главное чтобы по всем проходам могла спокойно пройти матка и из всех камер вылезти.Отсюда следует соблюдать соответствующий диаметр ходов и не стоит делать вертикальных и крутых коридоров.

А Мариковский П.И. - профессор зоологии, известный энтомолог, доктор биологических наук проводил исследования муравейников жнецов и наблюдал при раскопке гнезд, цитирую: Свод камер строго полусферический. По прочности такая форма потолка наиболее выгодна. Пол же строго горизонтальный, совершенно ровный и гладкий. Все горизонтальные ряды камер связаны между собой тоннелями. Они строг вертикальныи не имеют никаких изгибов или заворотов. Прямой путь самый кратчайший и, следовательно, наиболее экономный.

Аватар пользователя Глеб

23 - Да, но зачем свою матку ,

Да, но зачем свою матку , если понадобится ,заставлять делать акробатические упражнения.Темболее по земле муравьям ползать проще чем по гипсу.

Аватар пользователя vitimof

24 - Я просто хотел сказать, что

Я просто хотел сказать, что нужно учиться у Природы, а не создавать в муравейнике городские квартиры со всеми удобствами и отполированными ходами. Поверхность гипса мало чем отличается от утоптанных, длительно эксплуатируемых ходов в грунте, и, кроме того, матка не постоянно бегает взад-вперед по муравейнику. По Вашей логике Глеб, как же тогда быть с пластиковыми и стеклянными трубками, которые соединяют муравейник с ареной, они то идеально гладкие, но это не является преградой муравьям, спокойно передвигаются и вверх и вниз, да еще с грузом.
И еще, можно уйти от гипса, а изготавливать формикарии из пенобетона. От пористый, по нему легче ходить. Есть в магазинах стройматериалов. Блок 600х250х100 мм стоит у нас 52 руб. Обрабатывается замечательно, легкий. влагу держит не хуже гипса, не даром за границей только им и пользуются.

Аватар пользователя Collo

25 - Пенобетон - возможно хорош...

Пенобетон - возможно хорош... только проблема в том, что мы не можем его "заливать", а вынуждены обрабатывать "на сухую"... а как допустим добиться идеального прилегания к стеклу если купленная "заготовка" не идеальна? Конечно, у кого-то есть такая возможность - если есть профессиональное оборудование для шлифовки или фреза, а на бытовом уровне, в квартире, как?

Аватар пользователя Visibilis

26 - Как, как... Сесть да покак...

Как, как... Сесть да покак... Дико извиняюсь, не удержался.
Сходить к мастеру и обработать.

Аватар пользователя Глеб

27 - vitimof Я просто хотел

vitimof
Я просто хотел сказать, что нужно учиться у Природы, а не создавать в муравейнике городские квартиры со всеми удобствами и отполированными ходами. Поверхность гипса мало чем отличается от утоптанных, длительно эксплуатируемых ходов в грунте, и, кроме того, матка не постоянно бегает взад-вперед по муравейнику. По Вашей логике Глеб, как же тогда быть с пластиковыми и стеклянными трубками, которые соединяют муравейник с ареной, они то идеально гладкие, но это не является преградой муравьям, спокойно передвигаются и вверх и вниз, да еще с грузом.И еще, можно уйти от гипса, а изготавливать формикарии из пенобетона. От пористый, по нему легче ходить. Есть в магазинах стройматериалов. Блок 600х250х100 мм стоит у нас 52 руб. Обрабатывается замечательно, легкий. влагу держит не хуже гипса, не даром за границей только им и пользуются.

Нащёт трубок: Одно дело рабочие , другое дело матка.Рабочие , если надо, везде пролезут, пусть и с трудом.
А хоть убейте, но не переубедите, по гипсу передвигаться куда труднее, чем по земле.К томуже матки мессоров неуклюжие и если по земле они и передвигаются вверх ногами, то по гипсу-увы.

Аватар пользователя mijgan

28 - На крайняк камеры и ходы в

На крайняк камеры и ходы в гипсе можно сделать пупырчатыми, а не гладкими.

Аватар пользователя Collo

29 - Как, как... Сесть да покак...

Как, как... Сесть да покак... Дико извиняюсь, не удержался.
Сходить к мастеру и обработать.

Так мастеру надо пузырь ставить, а гипсу не надо... извините - не удержался...

Аватар пользователя mijgan

30 - Не пробовал, но думаю можно

Не пробовал, но думаю можно устранить этот зазор клеем или силиконом.