Тайланд 2

Почему-то у меня включилось какое-то ограничение ... по этому пришлось создать новую тему

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Alex

1 - Классно

А на последних фото.муравьи что ли мертвые?

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Azazel

2 - Да они не

Да они не выдержали транспортировку... слава богу матки вынесли всё...

Аватар пользователя Vsevolord

3 - красавцы

А матка на свету сильно зеленвм отдает?

Аватар пользователя Top6a

4 - здорово

Просто суперские виды!! а вы их приобрели или в естественной среде выловили?
Зелёный мурах очент экзотически выглядит %) А мессор вообще как пришелец - наберусь опыта обязательно буду таких искать!!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - to Торба: Это не

to Торба:
Это не мессор, а скорее феидологетон... или олигомирмекс. Есть такие большеголовые мураши. Правда не знаю, встречаются ли они в Тайланде.

Аватар пользователя Top6a

6 - почитал о

почитал о феидологетонах - очень сложные муравьи, говорят( Но всё равно очень симатичные бульдоги) представляю как они такими челюстями работают)

Аватар пользователя Formik

7 - а матка на

а матка на верхних фотках ето то что я подумал??? Oecophylla smaragdina ???

Аватар пользователя SlavcheS

8 - точняк

точняк экофила
везет же =)
готов ее купить если вам не особо нужно будет =)

Аватар пользователя Azazel

9 - Да это ткач )

Да это ткач ) у меня их три.. не знаю, буду их продавать или нет ... пока все отложили яйца, буду ждать появления первых рабочих, а там будет видно.
Top6a, да всё это я поймал, точнее они сами меня поймали... 1 матка ткача села мне на плечо ) она была ещё крыльями ) и тогда я понял, что вот он этот прекрасный лёт ) 1я залезла мне на ногу ... и я её положил в пробирку остальных нашёл в течение 10 минут. Много взять побоялся, подумал, что жадность может погубить и их могут забрать на таможне (
На той фотке не мессор, а скорее феидологетон, да они живут в Таиланде видел я их в джунглях ночью, солдат от рабочего отличается размерном примерно в 50 раз ... ну ОЧЕНь большая разница.
Ночью численностью в 5000 примерно (они занимали где-то 5квадр. метра) шли в нападение на термитов. С большим трудом мне удалось взять одного солдата.
Если вы подумали с "трудом" в переносном смысле вы ошибаетесь. Солдаты шли в цетре и нужно было сделать 2 шага через рабочих, чтобы взять хоть одного.
Рабочие жалят так, что у меня остались волдыри на руках и ногах от ожогов. Очень больно.

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - Так

Так а как таможня реагировала? видели пробирки с муравьями? Спрашивали чего?

Аватар пользователя Azazel

11 - Мне удалось

Мне удалось спрятать ... и пройти незамеченным ) всё остальное время возил их за пазухой... и там где не было сканров одежды перевозил на себе

Аватар пользователя HR-Ant

12 - 2 Azazel Прошу

2 Azazel
Прошу прощения, если надумаете продавать, то с удовольствием приму участие в аукционе. Я из Москвы, но уже покупал муравьев в Одессе у администрации антшопа. Плачу вперед и без промедлений.

Аватар пользователя SLY

13 - ггг

ггг началось....кинь людям экзотики и они готовы на все. Товарищи вы бы для начала хоть одну приличную семью на несколько тысячь особей из местного вида сделали, а то сразу замахиваетесь на ткачей....

Аватар пользователя TimK

14 - для Azazel

Если окажется лишняя семья -- лучше наверное выставить её как главный приз в каком-нибудь конкурсе. Так интереснее. А деньги в этом деле для Вас, мне кажется, не главное? Например конкурс: "Лучшие формикарий и арена для экофилов". И семья попадет в подготовленные условия.. Но это, конечно, если окажутся лишними. Об этом говорить сейчас рано. Рассказывайте, как они будут развиваться. Интересно.

Аватар пользователя SLY

15 - Тимик +1 к идеи,

Тимик +1 к идеи, так будет интересние....

Аватар пользователя TimK

16 - Друзья!

У меня предложение. Давайте не будем фантазировать и развивать тему. Пока никакой ЛИШНЕЙ семьи нет. Это было для Azazel. И для тех, у кого вдруг появится желание избавиться от семьи какого-нибудь редкого вида.

Аватар пользователя Azazel

17 - Все они пока не

Все они пока не лишнии... все отложили кладнку и пока не известно как они будут себя вести...
Я сейчас сам думаю, какие условия им нужны... ведь "арена" должна быть очень большой.
И занимать достачно места в квартире. Ведь это должно быть как минимум большая коряга, а в идеале большое живое дерево, возможно фикус + естественная приграда. Я вернусь с командировки и выложу фотки всех маток.

Аватар пользователя TimK

18 - дерево

Пару часов назад заходил к нашим юристам. У них в миске с водой стоит кусок ствола какой-то пальмы (по их словам). Сантиметров 15 длиной и 5 в диаметре. Такой цилиндрик. Кора красивая, рельефная. Верхний срез залит чем-то вроде парафина. Чурочку привезла из Сочи одна из девушек. Там продавали, как сувенир. Сказали -- поставить в воду. Сейчас у чурочки вылезли два зелёных побега, и снизу, в сантиметре от нижнего края проклёвываются корешки. Сразу подумал о муравьях - экофилах. Дерево в миске, вокруг вода...

Аватар пользователя SLY

19 - не подходит,

не подходит, если есть басейн не зависимо от вида, мураши будут падать в воду и тонуть....нужно без воды конструкцию придумать но с живым деревом.

Аватар пользователя 4alex

20 - SLY:

я провел несколько экспериментов с водой, и скажу вам что не все будут падать и тонуть.
например мессор однозначно утонут, а lepisiota bipartita например будут тонуть лишь 0.5%
т.е. ничтожно малая часть.
Так что от вида как раз всё и зависит, думаю древесные муравьи для воды подходят гораздо лучше остальных,
а земляные и неуклюжие меньше.
П.С. эксперимент проводился на большой колонии, думаю меньше 100-200 рабочих вода не вариант.

Аватар пользователя TimK

21 - чурка

Такая чурка чем хороша: можно её вставить в отверстие в полу арены, промазать герметиком или пластилином вокруг ствола. Под ареной -- миска с водой. Арена -- большой аквариум. На верхней части чурки, как на пеньке, закрепить гнездо экофилов. Красиво?

Аватар пользователя 4alex

22 - красиво

но не предусмотрительно.
чурка то станет живым деревом, которое порвёт любую замазку и сломает стекло, к тому же оно может умереть и его надо будет сменить.

Аватар пользователя SLY

23 - ну это все

ну это все поправимо, есть способы сдерживать рост растений на нужном уровне, и стекло можно защитить это все мелочи....

Аватар пользователя Vsevolord

24 - а оно не будет

а оно не будет расти в ширь?

Аватар пользователя TimK

25 - Думаю

Думаю такая чурка в ширь почти не будет расти. В природе пеньки заметно не растут, все силы в молодые веточки уходят, а их можно подрезать периодически. Если надумаю завести когда-нибудь экофилов, то так и сделаю: бонсай в высоком аквариуме без подземной части (только немного земли и вода для корней). Или вообще без земли.

Аватар пользователя сталкер

26 - а у меня ничё не получается !

народ может кто простых продаст муравьёв ну лязиусов к примеру а то скока раз уже не пробывал нихрена не получается максимум семья на 20 муравьёв два года пробовал ток кто в Новосибе я в другие города наврятле в ближайшие 4 года поеду !

Аватар пользователя TimK

27 - для сталкера.

Я не уверен, что правильно перевёл. Думаю Вы хотели сказать, что два года гробите семьи муравьев. Сейчас у Вас они кончились, в природе взять нельзя (зима) и просите других послать Вам в Новосибирск своих? Так?

Аватар пользователя HR-Ant

28 - 2 TimK Жжошь)))

2 TimK
Жжошь)))

Аватар пользователя сталкер

29 - чё такое я ток учусь

блин у меня ток в прошлом году получилось наконец создать условия что бы они яйца несли но про влажность я не знал так что вот узнал я же не просто так я купить хочу и я имею в виду мож кто в Новосибе есть дак что бы пересылать не надо было ! а да кторым спячка не нужна ! в 2007 году они в пробирочке жили там они вобще яйца не несли так умирали ! долго думал пока следующих в банку с землёй не посадил !

Аватар пользователя AlKo

30 - сталкер! читая

сталкер!
читая что Вы пишете, можно мозг сломать!!!!))