прошу помочь в приобретении небольшой семьи Лазиусов или Мессоров

Уважаемые муравьелюбы и мурашеведы,
Прошу помочь мне. Я собираюсь подарить дочке на день
рождения известную вам книгу «Пароль скрещенных антенн».
Хотелось бы вместе с книгой подарить небольшую семью.
День рождения в конце марта, т.е. сам насобирать не успеваю.
Может кто продаст Лазиусов или Мессоров? Или даст наводку,
где их можно приобрести.
Заранее спасибо.

P.S. Я в Москве.
P.P.S. формикарий практически готов

Аватар пользователя TimK

1 - формикарий

Хорошо бы посмотреть фото формикария. Может быть кто-то что-то посоветует. Насчет мессоров -- не знаю. Лазиусов отдать могут многие. У меня есть семьи нигеров, флавусов, умбратусов и эмаргинатус. Но семьи маленькие. По 10 -- 30 рабочих. У лазиусов первые рабочие очень мелкие. Если для дочки и формикарий подходящий, то наверное мессоры всё-таки лучше. Нагляднее. Не слишком требовательные на первых порах.

Аватар пользователя Mark

2 - Помещаю фото

Помещаю фото формикария (извините за неважное качество). За основу была взята рамка для фото из Икеи. Размер 160х160х45. Планируется выносная арена. Формикарий еще не доделан. Сейчас обдумываю как сделать и красиво оформить выходы на арену и вентиляционные отверстия.
Вопрос о помощи остается в силе. Усыновлю или приобрету небольшую не сильно привередливую семью.

9B6F3FAE.jpg
Аватар пользователя Region

3 - Я бы сделал

Я бы сделал больше помещений для мурах. Они быстро заполнят весь объем, и им станет тесно.

Аватар пользователя Mark

4 - Я думал об этом,

Я думал об этом, но пока остановился на этом формате. Все таки этот форм планируется как подарочный вариант.
Как возможное решение увеличения площадей вижу пристройку (присоединение) с задней стороны точно такой же рамки но с большими полостями. Сейчас форм односторонний - будет двусторонний.

Аватар пользователя PatchedDNA

5 - отличный подарок

получится, как мне кажется, удачи!

Аватар пользователя TimK

6 - УВЛАЖНЕНИЕ

Как насчет увлажнения? Если рамка деревянная -- её может повести. Если пластик -- нормально. Думаю, низ нужно герметизировать, чтобы при увлажнении вода не вытекала. Вентиляцию делать сверху, и желательно -- не маленькую. Придется чаще увлажнять, но появится хоть какая-нибудь градация влажности снизу вверх. Муравьи смогут переносить расплод выбирая оптимальные условия.
Кого заселять?
Для жнецов -- мало места и для них необходимо иметь влажные камеры для прорастания зерна перед едой и сухие -- для хранения зерна и расплода. Не думаю, что здесь удастся это обеспечить. В природе у жнецов очень глубокие гнёзда, где есть камеры на любой вкус. Иногда -- вплодь до грунтовых вод. Кроме того им здесь быстро станет тесно.
Лазиусы. Думаю -- это оптимально. Размер ходов и камер подходит. Увлажнение тоже необходимо, но не так требовательны к градации влажности. Мелковаты, но для такого формикария -- в самый раз.
Только просьба -- постарайтесь не уморить игрушку. Если заметите, что интерес пропал -- верните тому, у кого брали или отпустите в природу. Если это будут лазиусы. Жнецы в нашей полосе не живут.

Аватар пользователя Mark

7 - Да, наверное

Да, наверное лазиусы оптимальны.
По вентиляции: я планировал отверстие в верхней части d 10-12 мм. Будет ли это достаточно? Также предполагалось второе отверстие для выхода на арену. Смачивать гипс (вернее алибастр) планировал через заднюю крышку распылителем.
Нижнюю часть гипсовой плиты покрою герметиком. Это если форм будет стоять (пока еще не решил как его лучше эксплуатировать вертикально или горизонтально).
По поводу пропажи интереса у ребенка. Рано или поздно такое может произойти. Ну тогда перенесу все к себе на работу - похоже меня самого затягивает со страшной силой :).

Аватар пользователя Azazel

8 - Не советую

Не советую лазиусов... не такие уж они и интересные... (лично моё мнение)
Пусть будут жнецы. Да возможно скоро им станет тесно.. ну и славно .. сделаете новый.. вы знаете сколько наслаждения доставляет делать новый форм... да и вообще мысль о том, ЧТО ИМ ТЕСНО ... очень приятна.

Не надо им уж прямо супер пупер увлажнение... я своих бывает 1 в месяц увлажняю. Если с увлажнение будет у вас будет туго, значит, кормите больше белковым кормом. И тогда колония будет расти ещё быстрей.
Возможно, если вы заведёте лазиусов интерес к мурахам может притупиться слегка... с мессорами такого не будет.

Имхо.. личный опыт... и думаю, что в глубине души, многие понимают о чём я говорю.

Аватар пользователя Mark

9 - А если

А если мессоров, то каких? В каталоге antshop три вида: Messor barbarus, Messor ebeninus, Messor structor. Правда ни одного нет в наличии... Зато есть Crematogaster scutellaris. Вопрос о приобретении остается открытым и непонятно как его решать. В идеале я бы хотел, прежде чем переселять муравьев в формикарий (и торжественно дарить), какое-то время подержать их в пробирке и самому освоить кормление, выгуливание и т.д. Т.е. я готов уже сейчас взять семейку. Пересылка через проводников в это время года - не убьет ли это муравьев? Может кто в Москве посодействует?

Аватар пользователя denR

10 - прежде чем так

прежде чем так увлечься муравьями, у меня больше года жили лазиусы нигеры...

Аватар пользователя Azazel

11 - Можно Messor

Можно Messor structor... да и вообще любого мессора, лично мне симпатичны больше структуры ?

denR, у каждого своё мнение.
Но лично для меня лазиус в домашних условиях абсолютно не вызывает никакого интереса.

Аватар пользователя TimK

12 - личное

Думаю -- это личное. Мне и сейчас лазиусы интересны, хотя есть уже и мессоры и бегунки и формики. Каждый решает за себя, кто ему нравится больше. Надо пробовать.

Аватар пользователя Azazel

13 - Тимк, что-то я

Тимк, что-то я не помню у вас красивых арен для лазиусов ) и формиков тоже

Аватар пользователя TimK

14 - для Azazel

Нижний этаж моего большого формикария (последний, который ещё не занят) я оставил для муравьев рода формика. Пока не решил, кто именно из формиков там будет жить. Хочется раптиформику (Или полиергуса с формиками в качестве рабов). Или вот каптоформика. У них небольшие холмики из травинок. А если такой холмик будет у меня на нижнем этаже формикария?
А лазиусов я держу в маленьких формикариях. Можно посмотреть здесь http://antclub.org/node/1538. У меня из лазиусов сейчас нигеры, флавусы, эмаргинатус и умбратус. Я бы сделал и для них красивые арены и формикарии (особенно интересны жёлтые лазиусы), но ограничен в пространстве и возможностях. Всё же формиков я люблю немного больше.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Вы же когда-то

Вы же когда-то мечтали завести руфу? Если будет возможность, завели б?

Аватар пользователя TimK

16 - к кому вопрос?

Если ко мне -- то те виды, которые я бы хотел я указал в личных данных. Руфу не хотел бы. Для полноценной колонии у меня не хватит места и возможности. Буду выбирать менее многочисленный вид. Либо рабовладельцев, либо каптоформику. Но вообще-то многое зависит от случая. Неизвестно, кого найду. Хотя, если поймаю руфу -- возьму на год ради интереса. Подниму до нескольких сот и попытаюсь поселить в лесу. Ближе к дачи, чтобы можно было чаще наблюдать за ними.

Аватар пользователя Mark

17 - Доделал

Доделал формикарий. Выкладываю фото. Арену планирую делать позже, вместе с ребенком.

form_1.JPG form_2.JPG form_3.JPG form_4.JPG
Аватар пользователя denR

18 - не делайте

не делайте очень длинной трубку. для маленькой семьи трудновато будет бегать туда-сюда.

Аватар пользователя snip

19 - Я бы сделал

Я бы сделал арену, на первое время сверху формика, даже без трубки дырку напрямую просверли.