Мессоры - разум или инстинкт?

Доброго времени суток

В течении недели я наблюдал такую картину. (На арене указано место куда они выносят мусор, на данный момент там больша гора)
Почти каждый день они перерывали кучу мусора, меняли ландшафт. Вначале я думал, что они просто пытаются зарыться... нууу я и не стал им мешать.
Но по каким-то причинам на Арене начала появляться моль... так как размеры арены очень большие(по моим меркам), то моль там спокойно развивалась (мне на радость, я прямо там её давил и давал мурахам).
Вот только я не мог понять откуда она там взялась и что кушает. Но как-то раз я заметил, что мурах на арене стало ещё больше они все бежали у мусору и начинали его переносить в другую сторону. Я взял стул и стал наблюдать, хотелось узнать, что они собираются делать... нууу уж точно не рыть ходы, так как они это делаю немного по другому. И через минут 20 я был награждён за своё терпение. Некоторый солдаты разрыли немного мусора и стали тащить личинку (был похож на новорожденого зоофобуса только белого)... я конечно не знаю как выглядит личинка моли, но почему-то почти на 100% уверен, что это была она.
Тоесть они начали добывать сами пишу потехоничку, интересно как они до этого дошли ?
Если нашли одну случайно, то каким образом сделали вывод, что остальных можно найти под мусором ?

Честно говоря я рад, что они у меня такие умнички и что условия на арене хоть как-то приближены к реальным... пускай на мизерный процент, но всё же.

С Уважением Азазель.

Изображения: 
Аватар пользователя SLY

1 - разум

разум

Аватар пользователя Azazel

2 - Как

Как содержательно)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Кратко, но зато

Кратко, но зато смысл передан))
Я тоже согласен, что это элемент, приебретенный искусственно. У мирмик есть своя стратегия охоты на ногохвосток. Эта стратегия не является инстинктом и не передается генетически. Молодой охотник перенимает опыт от старших, т.е. у мирмицин присутствует элемент обучения в обход инстинктам. У Slavches'a кампонотусы учатся охотиться на живых дрозофил. Думаю, что этот навык тоже у них не в генах зарыт, а продиктован условиями, в которых они живут (больше белка добыть неоткуда). Вот и тут мессор обнаружил альтернативу в питании и нашел способ ее использовать. Правда я не думаю, что они будут использовать эту кучу в качестве фермы (т.е. специально разводить там моль... а было бы ооооочень здорово! Были бы не просто хлеборобы, но еще и скотоводы.). У них кучка скорее как для нас лес с грибами: "О! Грибы! Давай наберем, съедим!". Специально мы их в лесу не высеваем)
Возможно сначала кто-то один случайно нашел червя, унес его, потом видно научился идентифицировать его по запаху. Раньше допустим запах Х ассоциировался с кучей мусора (в которой непосредственно кроме этого запаха есть еще набор), после обнаружения червя запах Х в сознании муравья начинает идентифицироваться с объектом питания. Теперь если источни запаха Х (который ассоциируется с питанием) где-то под мусором, то надо его извлечь. Потом это становится системой, передается внутри группы фуражиров и закрепляется как приобретенные рефлекс.
Это мое предположение, могу ошибаться.

Аватар пользователя 4alex

4 - замечал не раз

за мессор аренариус: При сотрясении формикария начинали быстро быстро ворошить запас зерна и переносить его в другое место.
в новом формикарии из бетона им видимо сыровато, и зерно как правило хранится на арене, так вот
при панике на арене (нападение мраморного таракана например :)) часть рабочих заняты убийством агрессора, а часть спасением запасов, перетаскивают их в ферму. через несколько часов всё снова сушится на арене.
однажды даже рассортировали как золушки, манная крупа в одной камере, перловка в другой, и просо в третьей.
Вообще, как мне кажется, мессоры имеют склонность к складской деятельности.
Доставка припасов фуражирами, потом длительное хранение этих припасов.
Логично предположить что в припасах тысячелетиями могли заводиться вредители типа моли,
и так же логично что мессоры приспособились к борьбе с ними.
Всего лишь имхо, ничего не утверждаю.

У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя SLY

5 - ну был

ну был поставлен вопрос, я попытался на него ответить: "Мессоры - разум или инстинкт?" :)
ну а по сути - то есть закономерность между количеством муравьев колонии и их повидением. Потом опишу несколько моментов в дневнике...сейчас лень много писать :) Подготовлю материал и опишу все.

Аватар пользователя Sergius

6 - Я вам ешо не то раскажу.

Когда у нас дождливая весна, жнецы строят над своими укрытиями из грязи такие штуки, которые похожи на купола, как у собора. Если увидеть, то не поверишь, что насекомое может зделать такое. они размером с кулак, внутри полые, там часто можно найти солдат и крылатых перед вылетом. В центре такого купола есть отверствие, через которое выползают рабочие. потрясно, если разживусь деньгами и куплю фотоапарат обезательно нафоткаю и покажу вам.

Аватар пользователя Azazel

7 - Sergius, вы это серьёзно ?

Sergius, вы это серьёзно ? без обид конечно, но меня улыбнуло ваше сообщение )

Аватар пользователя BO.

8 - На счет разума все сложно.

На счет разума все сложно. Очень обширное понятие.
Мне кажется, за свою долгую эволюцию мураши оточили до совершенства огромное количество простых алгоритмов.
и успешно их применяют в своей жизни. не сработал один , попробуем другой. учитывая специфику неволи, подбор идет более медленно.
если интересно вот мой опус про огороды у мессоров.:) http://ant.bov.com.ru/index.php?module=articles&c=articles&b=1&a=4

Аватар пользователя Azazel

9 - Ххммм.. очень хорошая статья.

Ххммм.. очень хорошая статья.