НЕ получится ли из обычного переселения геноцид?

Интересная идея переселить большую семью из природного муравейника в искуственный формик. Я новичек в этом деле практики нет вообше (если не считать детство), если есть советы, то это поможет. Например в какое время суток это делать, погода и т.п. Ах да, я собираюсь максимально быстро переместить весь муравейник в пластиковую емкость вместе с подземной частью...Вот сдесь тоже вопрос какая глубина? Ну а дальше уже проще, но все равно любая помошь только пойдет на пользу. Надеюсь на благоприятный исход затеи, ну хоть пока есть время все обдумать..

Аватар пользователя SLY

1 - Идея просто

Идея просто гениальная. Поражает своей глубинной и полетом человеческой мысли. Автор наверно долго думал чтоб такое выдать.
Вот вы бы добровольно ушли жить в коробку из пластика??? Я даже помогу вам с ответом, что б вы не тратили на это силы, НЕТ. Муравьи не глупее.
Вот вам совет - разводите лучше кроликов!

Аватар пользователя Dont worry be happy

2 - To sly

чесно ты немного резок...У каждого человека свое мышление и каждый думает по своему.И так ,между прочим, именно люди, у которых идеи отличались абсурдностю. очень часто оказывались правы.Например, очень долго думали,что Земля плоская, а тех , кто думал по другому-на огонь.Так, что если вдруг человек этого добьется, то это ж будет переворот в мире "муравьев"

Аватар пользователя SLY

3 - Начинается....Я

Начинается....Я против копания муравейников и силой перетаскивать их в коробку!!!!! Это что нормально? Где тут революция и гениальность мысли???

Аватар пользователя BO.

4 - Мысль не нова и

Мысль не нова и не так ужасна :)
SLY –склонен драматизировать события :)
Не забывайте у всех ( почти) матки дикие то есть насильно заточенные в пластик.. :(
Наверно надо действовать с минимальным уроном для мурашей.
Сразу надо отбросить идею выкопать не стоит трогать « земляные» виды. При раскопках погибнет огромное количество мурашей и не факт ,что вы достанете матку. В общем такой подход конечно варварство.
А вот с «древесными» такой вариант подходит. Небольшая семья в орехе, сучке, пеньке, коряге - чем не добыча?
Сам хожу в «лес » с большим пластиковым ведром от шпаклевки. За прошлый сезон самая правильная добыча –мирмики. Нашел гнилушку на которой лежал древесный гриб ( твердые наросты на деревьях ). Все это положил в ведро, гриб высох мураши ушли в гнилушку в которой до сих пор и живут.
Не всегда выходит как хорошо, в подобной ситуации у лазуитов матки не оказалось :(
Сам вот мечтаю в сад привести семью вагусов, чтоб жили под боком и не чего в этом ужасного не вижу.
На счет кроликов. Не все так просто. Они конечно милые и пушистые, но когда их становится очень много их едят :(, а это насильственная смерть с особой жестокостью ( таковы правила забивки этих животных).
Мир далеко не розовый, уважаемый SLY…………

Аватар пользователя Dont worry be happy

5 - Революция...

Всем прекрасно извесно,что в природе жить лучше, но если вдруг он добьется, что они перелезут в "пробирку", то это будет значит, что он сделал лучшие условия, а разве мы от новичка до профи не стараемся сделать как можно комфортнее жизнь муравьев?Я ничего не имею против твоего мнения,просто мое ИМХО фразой "Автор наверно долго думал чтоб такое выдать."- ты обидел человека,а тем более если он новичок,то ему в двойне обидней, просто всегда приятней, когда гуру поддерживают тебяи тогда появляется еще больше желания заниматся этим.

Аватар пользователя SLY

6 - Это все продукт

Это все продукт того, что человеку лень потратить часик на то чтоб полистать форум. Он бы там нашел уйму информации по этому вопросу. И не создавал бы эту тему. Но очевидно что человеку леньпочитать что пишут другие, он себе решил и все. Я никого не обидел, то все го лишь предположеие. Я на личности никогда не перехожу.

Аватар пользователя Spirit

7 - я согласен с SLY

Лично я согласен с SLY создать условия жизни в "пробирке" лучше чем в природе возможно только в теории. Хотя если ANTу это удастса без примения варварских методов и мурашы наперегонки побегут в "пробирку" то это будет просто оху.. невероятно.

Аватар пользователя HR-Ant

8 - Угу, было бы

Угу, было бы прикольно рядом с муравейником расположить формик и создать такие условия, чтобы они в него переселились. Если бы жил на природе, честное слово - 100% попробовал бы. Идея на мой взгляд не такая уж невыполнимая! И никакого насилия, а наоборот, это доказало бы, что условие в формикариуме лучше природных!!!!!!!!!! И мы не мучаем своих муравев искусственным содержанием, а наоборот!

Аватар пользователя Alex

9 - Точно.Где они

Точно.Где они еще попробуют деликатесы,в виде абрикосов,меда и вкусных дафний,и кто еще как не вы не будет отрывать глаз от них,и смотреть 24 часа в сутки.=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя TimK

10 - для ANT

Глубина гнезда зависит от вида муравьев, местности обитания, размера семьи. У мессоров может быть и 5-7 метров. Но обычно меньше. Метра 2-3. У руф, которые строят купол -- раза в три - четыре больше купола. Обычно метра на 2 в глубину. У лазиусов -- где-то метр. Если гнездо совсем маленькое и молодое, основанное прошлым летом -- может что-то и получится. Интересно, как Вы собираетесь вынуть из грунта кубик со стороной 1м и поместить в пластиковую ёмкость? Сами они ни под каким видом не перейдут к Вам в эту ёмкость. А копать лопатой гнездо и ловить тех, кого не придавили -- варварство и не имеет смысла, поскольку матку почти наверняка придавите или повредите. Достаточно даже слегка прижать её комом земли. И всё. Если её вообще найдёте. А кого копать собираетесь? Не проще ли купить самку понравившегося вида с рабочими и за год -- два поднять семью до 1000 -- 1500 особей?

Аватар пользователя TimK

11 - переселение

Даже из высохшей пробирки во влажную муравьи сами редко переходят. Приходится часто помогать светом и нагреванием. А уж из родной земли или дерева в Вашу коробку они и подавно не пойдут. Даже если Вам удастся создать реально лучшие условия.
Можно попробовать сделать десятка два мелких формикариев и вкопать в землю (оставив вход в него) где-либо в период лёта. Возможно какая-нибудь самка и клюнет на это. Или зарыть сотню- две пробирок с водой и ваткой, оставив выход на поверхность. Кстати, возможно лазиусы заползут. Их самки после лёта во все отверстия лезут. Это можно попробовать. Одиночным осам такие гнёзда - приманки делают.

Аватар пользователя жорик

12 - ANT, почитай,

ANT, почитай, пожалуйста, этот сайт. Внимательно. Сам поймёшь что задуманное тобой -- нереал! А вот начать с малого ( отлетевшей матки ) и поднять полноценную колонию, значительно интереснее и познавательнее.
SLY, грубовато, конечно, но в целом согласен с тобой целиком и полностью.

Аватар пользователя HR-Ant

13 - Я бы это так

Я бы это так реализовал. Сделал бы большой формик (адекватный присмотренному небольшому новому муравейнику), хорошенько его бы затемнил, сделал бы арену с приманкой (мёд и т.п.), чтобы попасть на арену, нужно пройти через форм, и очень широкий бы вход сделал в формик, а дальше терпение и время...

Аватар пользователя жорик

14 - Очень

Очень сомневаюсь... В конце-концов, зачем муравьям это вообще надо??? Подорваться всем кагалом с места где они жили годами и переселяться неизвестно куда? Дома, при переселении у них хоть стимул есть: свалить из плохих условий ( высушивание, замораживание-кипячение, яркий свет и прочее, что мы, садюги, придумываем ) в более приемлемые. А зачем это надо диким?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Если хотите

Если хотите взять семью из природы, прислушайтесь к совету ВО. Очень дельная информация. Если хотите копать - прислушайтесь ко всем остальным - тут они правы на 100%. Честно признаюсь, были грехи с раскапыванием в моей мирмекологической "молодости". Тоже много информации собрал, поразмыслил, всё взвесил, подумал, как муравьям будет хорошо, как хорошо пасеке, с которой я их уберу, или огороду, где их всё равно перекопают. Спросить, насколько это разумно, мне было не у кого. В общем в теории всё было идеально. Но, как говориться, в теории разницы между практикой и теорией нет, на прктике разница есть! Вот и я раскопал так лазиуса... точнее нет. Я так и не раскопал его, т.к. там непонятно большая и раскиданная колония была. Начал и понял, что это безнадежно. Уничтожить матку во время раскопок было просто элементарно. С мирмиками та же история: убил целый день, в итоге ничего. После мирмик я зарекся что-то раскапывать. Оно того не стоит + это по сути варварство, как бы мы себя не успокаивали, что муравьям у нас лучше, что они едят разные деликатесы. Сравните, до каких размеров вырастает семья за лето в природе, и до каких в доме в форме.

Аватар пользователя Formis

16 - Вообще

Вообще идеально жить за городом и у себя под домом послеить семейку тех, кто больше всего нравится. Кормить их, садить кустики с тлей, поставить поилку, чтобы росу с утра не таскали или разную гадость с округи не пили. Вот это будет муравей свободный!

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - первоочередными

причинами побуждающими муравьев к переселению в природных условиях являются натянутые отношения с соседями и качество и расположение кормового участка, именно эти причины являются главными

Аватар пользователя snip

18 - Согласен с БО,

Согласен с БО, из деревяшки проще всего ытащить сеью, сам кампов таким способом достал. По началу долго приглядывался к земляным гнёздамю. А когда ничитался литературы то понял - это не реал, если получится достать матку и 5% рабочих в лудшем случае не факт, что калония будет нормально функцианировать.
А начинать с одной матки по любому интереснее)

Аватар пользователя denR

19 - "у себя под

"у себя под домом послеить семейку тех, кто больше всего нравится"

угу... листорезов...

Аватар пользователя Spirit

20 - или бродячих

или бродячих :)))

Аватар пользователя ANT

21 - Как кто думает,

Как кто думает, а если осушествить пренудительное пересиление сейчас, когда они спят под 20-ти см. слоем снега????? Буду аккуратен как с девстве.......цей.

Аватар пользователя Alex

22 - Не лучший

Не лучший вариант ты придумал.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Top6a

23 - я думаю

кажеццо, у тебя в организме не хватает железа а особенно в мозгу - попробуй кровельный гвоздь забить в лобную часть, а потом с рабега ап стену.

Аватар пользователя Alex

24 - Вы уважаемый

Вы уважаемый ANT такую ересь несете,особенно день ото дня все больше и больше,были конечно неправильные идеи,но что бы зимой из под снега выкапывать муравьев,это вообще клиника,вам надо к психотерапевту обратиться,Filin вроде как раз по этой части,мы тебя здесь вылечим от твоих бредовых и тупых затей!

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя TimK

25 - для ANT

Вы, милчеловек, мерзлую землю под 20 см. снегом чем долбить-то собираетесь? Динамитом? Аккуратно так, чтобы самку не повредить...
для Alex
Боюсь, Filin здесь уже не поможет. Идея Торбы мне нравится больше.

Аватар пользователя ANT

26 - Для торба-на-куче

Железа недостатак в ткани головного мозга как минимум дебелизм.... А такие высказывания как минимум трояшник по жизни во всем..................

Аватар пользователя ANT

27 - для Алеши ха-ха

Глупость и безрассудство--вот главная идея нашего и вашего TV, в этом смысле вы просто потеряли суть собственного мнения, сила воли здесь для вас уже не умесна. Обшайтесь дальше со СМИ (вот по человечьи почему эти буквы рядом...на клаве) они "помогут" понять все.... Гнусность, наглость, безразличее к близким, ложь --------------вам осталось только вникать дальше.........БЕЗ слов.......а зря , мы ведь в конце концов братья и сестры........я против родни ни че не имею.. поэтому вы такие а я токой.э.э.э.э

Аватар пользователя ANT

28 - Для TimK

Блин че нет эксковатора, у бати есть..........а дальше дело кисточки и пинцета..э..

Аватар пользователя ANT

29 - Для всех

прошу прощения господа за моуй Русский, но пока все его учили, я учил физику, химию и биологию,,,,,, Я ВЕДЬ РУССКИЙ,,,,,,,,,,,ЖИВИТЕ С НАМИ............ ВЫ ЖЕ И ЕСТЬ МЫ..... КРЫМ К НАМ. РУ+(в личку есть такое понятие как референдум0---100%).

Аватар пользователя Top6a

30 - я ж говорил

я ж говорил что провокатор ) В бан его!
Если надо проведём референдум.