МУРАВЬИ САМИ СТРОЯТ СВОЙ ДОМ .

Ковыряясь на даче в огороде много раз приходилось перекапывать муравейники, т.к. они находились на грядке. Но в следующий раз они либо восстанавливали, либо переезжали на другое место, в зависимости от степени разрушения.
Меня всегла интересовало можно ли держать таких мелких "животных" в домашних условиях. Покопавшись в Интернете, я обнаружил много интересного. Почитав форумы я узнал, что очень многие люди желают сделать себе формикарий, но не у всех хватает либо средств, либо терпения, либо мозгов, либо еще чего-то. И их желание не идет дальше болтавни в форумах. У меня нет времени для создания замысловатых муравьиных домов. Мне пришла в голову мысль, что если муравьи в природе сами восстанавливают свои муравейники, то почему бы им не построить муравейник для меня? И вот, я взял пластиковый контейнер с хорошо закрывающейся крышкой, нашел самый большой муравейник, выкопал его лопатой и засыпал в контейнер.
Приехав домой, я нашел маленький четырехлитровый аквариум, высопал содержимое контейнера, заклеил скотчем, чтобы муравьи не выбрались, поставил в шкаф и на утро у меня уже был готов муравейник с ходами, нишами для яиц и всем прочим, что муравьям пришло в голову и впринципе, ничего сложного нет.

18-dom.jpg

Аватар пользователя antfarmer

1 - хорошее начало!!!

это хороший первый шаг...
позже, недели через 3-4, ты увидишь недостатки такого содержания мурашей...
поверь построить антфарм ОЧЕНЬ ЛЕГКО... если есть желание - я могу все ПОДРОБНО и по шагам объяснить/рассказыть КАК его построить... и естественно замысловатый на первом этапе и не нужен... с лабиринтом это я балуюсь...
а ты где во владике живешь?.. где дача?.. я сам из владика...

удачи.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Кто это?

Как я понял по фото, это лазиус? У них огромные муравейники, "самый большой" муравейник уж никак не мог бы поместиться в аквариум на 4-е литра. Я это к тому, что может ты выкопал не весь муравейник? В таких слуячаях всегда должна быть гарантия, что и матка тоже взята(причем в целости и сохранности, без повреждений во время выкапывания). Колония без матки - это не клония. Если спустя 1-2 недели будешь находить в камерах свежие пакеты яиц, то скорее всего она есть.
Совет на будущее: с выкапыванием лучше не баловаться и не привыкать к такому методу заведения муравьев.

Аватар пользователя kristall

3 - я из владика .

я из владика . меня можно найти в локальной сетки октопус или в мирке.
недостатки я уже вижу . появляется плесень приходится перемешивать землю ломать их ходы .
они в основном живут в середине их жилищя и их мало видно .
это обыкновенные садовые муравьи . я сторался выкапывать осторожно непотерять ни одного яйца .
советы это хорошо . но хочется свой велосипед изобрести. и может он и спервого раза и не поедет .

Аватар пользователя antfarmer

4 - аську давай! :))))

antfarmer icq:59922335
... есть о чем поболтать... я сам из владика... а щас в москве...

удачи.

Аватар пользователя golubov.gena

5 - мне кажется для

мне кажется для того что бы не было плесени надо не землю а песок. При етом он должен быть чистым можна даже прокипитить. В песке лучше видно муравьев. У меня еще муравьев нет но у меня были ящерицы и там тоже была проблемя с плесенью.

Аватар пользователя Кий

6 - Откопал тему :)

Ого, откопал какую тему. 2,5 года. :)

Не все мурвьи черные.

________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя Formis

7 - Песок

Песок обваливается очень хорошо. Пнул раз, и всех завалило. Ну если подсохнет слегка.

Аватар пользователя Андрей

8 - Не согласен

мне кажется для того что бы не было плесени надо не землю а песок. Не согласен, у меня живут дома клопы солдатики, у них песок. Если я сильно начинаю увлажнять, иногда появляется плесень. Лучше вентиляцию хорошую зделать.

Аватар пользователя golubov.gena

9 - в принципе если

в принципе если песок прокипятить, то не какой плесени не будет. Песок надо брать мелкозернистый, тогда не будут валится ходы при увлажнении.

Аватар пользователя snip

10 - Песок сначала

Песок сначала промывают, а потом прокаливают на протвине в духовке. Также стерилизуют и землю для рассады и домашних растений (только не промывают).

Аватар пользователя Андрей

11 - Не факт

Не факт что плесени после очистки песка не будет. Ну если только помимо песка нечего не будет (растений, веточек и т.д).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Соглесен. Через

Соглесен. Через время ее можно просто ненамеренно занести искусственно, и в "стерильной" среде при наличии условий (а такие будут) начнет расти грибок. Надо же будет подкидывать корм, а с ним что угодно можно занести. ТОлько вдумаемся, сколько спор в воздухе.

Аватар пользователя zil

13 - стерильный

стерильный бинт перестаёт быть стерильным, как только вскрываешь упаковку.
так же и тут. стерилизуя наполнитель, предостерегаешься от более серьёзных зараз. от плесени это никак не защитит
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя Андрей

14 - Плесень

Мне кажется, плесень будет появляться всегда, надо только всё вовремя делать. Вовремя менять корм, не добовлять много влаги и постараться установить хорошую вентиляцию.