Моя первая долгожданная матка Camponotus ligniperda?

Матка была поймана 18.06.09 г. на границе П-Посадского и О-Зуевского района Московской области Российской федерации :) Матка предположительно Camponotus ligniperda, но несколько настораживает, что при дневном свете, красного цвета первого членика брюшка не видно, выявляется это только на фотках, да и то не очень сильно (фотки ниже).
Но в округе муравейники точно Camponotus ligniperda, у солдат очень выражена краснота первого членика.
Ну к делу...
Матка ночевала у меня дома, в пробирке оснащенной по всем правилам, по приезду на работу ( матка будет там) я обнаружил, что она отложила 2 яйца и готовиться отложить третье.
Вот матка.
DSC_6377.jpg
Вот она собираеться откладывать третье.
Со спины
DSC_6352.jpg
Вот откладывает..
DSC_6354.jpg
Тоже но ближе.
DSC_6355.jpg
Матка ухаживает за яйцами..
DSC_6367.jpg
и ближе
DSC_6375.jpg
Сами яйца.
DSC_6370.jpg
Яйца крупные почти как личинка лазиуса в середине развития.
А тут крупным планом крепление хитина брюшка и груди, и такое устройство позволяет ей быть защищенной в обычном состоянии, но в тоже время, гибкой во время откладки яиц и маневрирования в узких ходах.
DSC_63521.jpg
Матка очень спокойная, не паникует, сидит спокойно, облизывает яйца. Подложил ей комарика ( филе :) без ножек головы и крыльев), спокойно развернулась и стала его есть. На этом пока заканчиваю…. обещаю о всех новостях сообщать.

Комментарии

Аватар пользователя TheShadows

1 - Мои поздравления!

Рад за тебя, мне тоже недавно посчастливилось найти именно этот вид! Даже больше чем одну! Сейчас все 4 сидят по отдельным пробиркам и отложили по 5-7 яиц! Жаль нет такого хорошего фотика как у тебя, я бы их тоже пофоткал!

Аватар пользователя Filin

2 - Как показала практика фотик

Как показала практика фотик было найти гораздо легче чем матку, почти полтора месяца через день по лесам шарахался :)

Аватар пользователя ЖНЕЦ

3 - м да повезло а я как не

м да повезло
а я как не сторался как не искал
ни чего не нашёл
:-(

Аватар пользователя TheShadows

4 - Как я нашел!

Лет у меня в Минской области был в прошлое воскресенье, на работе меня не было и поэтому пришлось рыскать по лесу в понедельник!
Нашел своих во мху на освещенном месте! Я думаю даже если сегодня еще пройтись и там поискать, то найду ещё! Попробуй и ты!

Аватар пользователя Stremglav

5 - Поздравляю!

Поздравляю!

Аватар пользователя Sergius

6 - Эх, везет!

А у нас кампонотусов дома очень мало, зато куча степных муравьев)

Аватар пользователя Filin

7 - Sergiusу. Как показала

Sergiusу. Как показала практика кампов у нас не так чтобы мало, к сегодняшнему дню нашел уже 7 муравейников. Теперь легче искать, понял закономерность и где искать. Хотя вот есть несколько мест, где точно должны быть по кампы, а их нет. А вот степных муравьев наверное вообще нет, правда я не знаю что вы под этим понимаете :)
Пока тут буду рассказывать о двух найденных матках.
Сегодня подложил под маток миллиметровку и измерил их, матка что на фото выше (№1) (первая пойманная) 1,8 см, №2 -- 1,6 см. Получаются не самые крупные экземпляры, особенно вторая. Правда я их мерил живыми, а в вот если померить мертвыми, то есть вытянуть от челюстей до брюшка, то первая уж точно на 2 см потянет. Она и заметно больше № 2 по толщине.
DSC_6379.jpg
Матки отложили яйца, №1 --6 штук, № 2 -- 3 штуки.
№ 1 сьела 2 комара и попила меда, № 2 меда пока не давал (на всякий случай), комара есть она не стала.

Аватар пользователя Dont worry be happy

8 - аааа

Извини,но я завидую твоему фотику и твои фоткам, просто классные)))

Аватар пользователя ЖНЕЦ

9 - а я завидую что у него этот

а я завидую что у него этот муравей есть

Аватар пользователя Filin

10 - На данный момент прошел 21

На данный момент прошел 21 день. Изменения минимальные, у матки с десяток яиц, но личинок нет. Яйца вначале были однородно белые, затем у них как бы с одного конца образовалась прозрачная капелька с другой бледно желое затемнение. К настоящему моменту они все стали равномерно бледно желтые, чуть чуть увеличились в размерах, и как мне кажется при боковом освещении оболочка яйца стала как бы волнистой. Я надеюсь, что это признаки созревания и скорого появления личинок. Пора бы, уже 3 недели прошло.
Правда в этом году не слишком жарко, временами просто холодно, пробирку с маткой не подогреваю.
У самой матки раздалось брюшко, стали видны полоски между хитином. Толи растут яичники, толи это она медом с криветкой заправилась :)

Аватар пользователя Azazel

11 - Всё нормально, не

Всё нормально, не переживайте.
Я бы на вашем месте затемнил матку и не трогал бы её пару недель.
Некоторые тропики дали мне первых рабочих спустя 8 недель, а после этого начался конвеер.
Думаю что у вас будет всё хорошо. Главное чтобы у них не было излишка вашего внимания.

Аватар пользователя Filin

12 - Azazelу. Ну в этом отношении

Azazelу.
Ну в этом отношении я терпиливый, проверяю не чаще 1 раза в 1-2 дня. Маток и молодые семьи полностью не закрываю, но затеняю куском белой бумаги, и не на свету и в то же время не в темноте, чтобы потом легче перенесли переселение в более светлый формикарий.
Да, сегодня при очередной проверке (последняя была в пятницу 3 дня назад), обнаружил, что некоторые яйца превратились в личинки. Размера почти такого же, но стали волнистые и с загнутым крючком головным концом. Интересно как долго они будут развиваться до окукливания, и сколько лежать в куколках. Интерес не праздый. Было бы оптимально если бы первое поколение рабочих вышло из куколок не ранее 18 августа (приезжаю с югов).
Ну будем смотреть. У другой матки, ей я подбросил ранее личинок, как раз в пятницу 2 сплели кокон. Посмотрим сколько они буддут развиваться.

Аватар пользователя Filin

13 - На сегодняшнее число,

На сегодняшнее число, 21.07.09 г., стали уже невооруженным глазом заметны изменения с расплодом. Все яички превратились в личинок, лежат плотной кучкой, постоянно облизываемые матерью. У матки аппетит не ахти какой, до меда еле дотрагивается, у комаров еле жует брюшко, но я думаю что она сама лучше знает, что делать, благо брюхо у нее остается толстым.
Вот матка сбоку, можно сказать в полный рост.
DSC_6513.jpg
А вот так она защищает расплод :)
DSC_6508.jpg
Который у нее уместился под пузом, и напоминает поросят сосущих мать :)
DSC_6515.jpg
Фотосессия вышла короткая, так как не хотел зря беспокоить матку, а то пишут они нервные. Я пока этого не заметил очень флегматичные муравьи.
О дальнейшем развитии проинформирую.

Аватар пользователя Filin

14 - Уезжая на отдых накормил

Уезжая на отдых накормил матку и затенил пробирку... 2 недели она просуществовала с личинками в условиях приближенных к природным, то есть без пищи извне.
Первым делом приехав с отдыха заглянул в пробирку... и был разочарован. Так как ждал как минимум больших личинок, а максимум коконов, но личинки выросли совсем не много, чуть чуть. Хорошо хоть живые и их количество не уменьшилось, и матка о них заботиться.
Вот интересно почему они так медленно растут?
А может в на востоке Подмосковья матка кампа в первый год и не выводит вообще первое поколение, а уходит в зимовку с личинками?
Или может это особенность этого года... лет состоялся поздно, да и потом жары почти не было.
Ну чтож, буду наблюдать....

Аватар пользователя Кий

15 - Может просто холодно?

Может просто холодно?

Аватар пользователя Roman

16 - ...

Простите , не по теме , на что фоткаете и сколько стоит. Заранее спасибо!

Аватар пользователя 4alex

17 - а личинки то

личинки то мохнатые, не знал что у кампов такие бывают, качество класс.

Аватар пользователя Filin

18 - Ну вот наступила середина

Ну вот наступила середина сентября, кампы на воле потихоньку сворачивают свою активность, начинают покидать проложенные туннели, а у моей матки воз и ныне там. Личинки практически не выросли, но стали немного желтоваты. Матка инертна, углеводы почти не есть, у дрозофил иногда отъедает брюшко, остальное выносит в дальний конец пробирки, видно в этом году первого поколения уже не будет.
Как вы думаете уже пора ее помещать на зимовку или еще пораскармливать? Хотя куда уже больше между кольцами хитина на брюшке видны почти миллиметровые полосы.

Аватар пользователя Formik

19 - желтоватые личинки ето

желтоватые личинки ето признак диапаузы
у моих тоже началась диапауза но я подожду пока похолодает чтоб можно было перед тем как помещять их в холодильник подержать в прохладном месте

Аватар пользователя Filin

20 - С ночными холодами стал

С ночными холодами стал подготавливать матку к зимовке, на на ночь кладу ее между стекол, там под утро градусов 10-13, днем держу в теньке, градусов 19. Дня через 3 положу на зимовку в холодильник, до нового года, при +5 градусах. Матка жирная, откормленная, думаю зимовку выдержит. Резервную колонию с мурашами из донорских коконов пока еще немного по откармливаю.

Аватар пользователя mijgan

21 - О зимовке мало знаю и меня

О зимовке мало знаю и меня всё интересует вопрос: нормально ли будет для муравьев то что они проснутся в новый год? Как влияет на их биологические часы (смещения графика) ускоренная зимовка? Тогда когда они опять замедлят развитие? Вообще по каким факторам они ориентируются ( погодно-температурным, или просто пора,... как..?)

Аватар пользователя Filin

22 - А я им не скажу ничего про

А я им не скажу ничего про новый год :) Буду греть формик и освещать арену :) Они ничего и не узнают.
Ну 3 с лишним месяца это я думаю не ускоренная зимовка. Ареал данного вида достаточно широк, и они живут в местах где зима более мягкая, как раз 3 месяца. Мне кажется муравья, гораздо труднее перенести, как раз черезмерно длинную зимовку с "теплой" зимой и осенью, когда температура еще высокая, питательные веществ расходуются из за высокого метаболизма, а притока извне питания нет.
А факторы я думаю комплексные, и время, и питание и температура.

Аватар пользователя Formis

23 - А я им не скажу ничего про

А я им не скажу ничего про новый год :) Буду греть формик и освещать арену :)

Не помогает :).

Аватар пользователя Filin

24 - Так это будет после 3 с

Так это будет после 3 с лишним месяцев зимовки, думаю, матка и не заметит, что зима на дворе. Ну а в крайнем случае, немного ее подкормлю и опять дальше зимовать.

Аватар пользователя snip

25 - В прошлом году у меня с

В прошлом году у меня с фалаксами вышло, в середине или в конце января вывел из зимовки, и они вырастили 20 рабочих, из личинок которые зимовали. Правда матка не откладывала яиц, может потому, что личинок было около сотни. В этом году зимовать будут подольше, 3 месяца точно, а то они летом устроили псевдо зимовку, только осенью очухались. матка отложила яиц кучу и рабочие стали их выращивать, сейчас колония активна.

Аватар пользователя Formik

26 - нормально будил вагусов и

нормально будил вагусов и геркуланусов среди зимы, при 18-20 градусах за 2 недели начиналось развитие, тогда уже подогревал до 25-28
только потом нужно раньше отправить на зиовку

Аватар пользователя Filin

27 - Данная матка, отправлена до

Данная матка, отправлена до января на зимовку.......... продолжение в следующем сезоне.

Аватар пользователя Filin

28 - Прошло почти 2 месяца,

Прошло почти 2 месяца, сегодня решил посмотреть как там матка. Вытащил чехольчик с пробиркой из холодильника и стал разглядывать. Ну уже хорошо, что матка жива, еле еле, чуть чуть зашевелила усиками и лапками, личинки как и были без изменений. Интересно, что мака приняла такую позу как будто она свилась клубком вокруг личинок и пакет личинок находиться у нее между сведенных лам, на весу, а не лежит на субстрате. Ради интереса достал вторую резервную матку с личинками и 2 рабочими, там та же картина, рабочие чуть в стороне, а матка свернулась над личинками. Не стал нагревать пробирки быстро осмотрел и положил их опять в холодильник. Зимовки еще минимум месяц.

Аватар пользователя Filin

29 - Матку, что начал описывать в

Матку, что начал описывать в данном топике, пока не тревожу, она вроде в порядке, сидит над яйцами, планирую продержать ее еще месяц в холодильнике.
Решил тут немного рассказать о резервной колонии, что ушла на зимовку в составе матки, десятка личинок и 3 муравьев, 1 вполне крупного рабочего и двух заморышей (почему они получились такие ума не приложу), все рабочие приемные, выращенные маткой из приемных личинок. Так вот в данной колонии зимовка пошла не совсем удачно, вначале примерно через месяц умер один из заморышей, затем мне показалось что умирает второй, но самое неприятное, неделю тому назад мне показалось, что на "тот свет" собралась и матка. Симптомы были таковы... вместо того, чтобы сидеть и еле двигаться, они завалились на спины и так лежали, без движения. Немного подумав решил выводить их из спячки. Сутки продержал у открытого окна, постепенно отодвигая от него, и на следующий день переложил в зону с температурой 21-23 гр. Один из доходяг умер безвозвратно, и был через некоторое время вынесен в предбанник, откуда я его забрал, второй ходил пришибленный, ка кто боком, затем немного оклемался, но и сейчас ведет себя временами как припадочный. Крупный рабочий, почти сразу включился в работу, стал таскать расплод, и чистить матку. А вот матка... та лежала на спине и у нее лишь немного шевелились усики и кончики лапок даже челюстями она не шевелила вовсе, они у нее были постоянно раскрыты. Я уж думал что она умирает. Так она пролежала дня три, все это время я кормил мурашей разведенным медом, и креветкой, ели они плохо, но вроде ели, и большой рабочий постоянно ухаживал за маткой. К концу недели она все больше стала двигаться, приняла нормальное положение и стал заниматься раслодом. Раслпод, так же кажется пошел в рост, уже не желтый, и вроде чуть чуть вырос, вернее часть личинок стали больше других, а ранее были одинаковыми.
Вот теперь я и думаю, что это было? Или я вовремя спас семью, или это они так зимуют, а я своей заботой вобще мог все погубить?
Может последнее верно, ибо мураши очень привередливы в еде, мед есть отказались, сок (мною давленный) пить отказались, креветку, курицу и даже чудом пойманного комара тоже проигнорировали. Как мне кажется матка продолжает худеть брюшком, видно расплод кормит своими запасами. Сегодня стал разводить мед, все более и более уменьшая концентрацию, и на 3 попытке вроде рабочие чуть чуть попили и покормили матку. Заметил что один из рабочих все время сидит в месте перехода пробирки в шприц (предбанник-арена), вот думаю может его волнует такая конструкция и они чувствуют себя неудобно? Попробую завтра соединить микроарену и пробирку, коротенькой трубочкой, может будут чувствовать себя спокойней, и еще планирую в скором времени подогреть один конец пробирки и посмотреть как им это понравиться. Вобщем буду стараться неспеша всеми силами поднять эту матку.

Аватар пользователя mijgan

30 - Как то обнаружил самку

Как то обнаружил самку японикуса также перевернутой- отморозил -очухалась. Накормил и отправил опять зимовать. Сейчаас в обычной позе сидит. А самка herculeanus как и ваша свернулась комочком вокруг личинок.