Lasius niger

Поймал самку Lasius niger, да не одну,а целых пять.Хочу понаблюдать как группой будут основывать новую колонию. Когда изчезнут четыре самки. Вообще их взаимоотношения.
DSC00539.JPG

Комментарии

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - У Брайена

У Брайена в "общественные насекомые. экология и поведение" есть кое что на этот счет.. относительно нигеров..

Аватар пользователя mijgan

2 - Спасибо.Книгу скачал ,но не

Спасибо.Книгу скачал ,но не читал.Надо полистать.

Аватар пользователя Top6a

3 - да что тут пробовать)

И так ясно что будет, тоже подобное проводил, но немного в большем объёме чем пробирка.
Сначала особой агресии не проявляли мирно каждая делала индивидуальную кладку, пока не появились первые рабочие. Они то и начали таскать у соседей расплод. Потом как то случился конфликт и одной матки не стало, зато появился определённый лидер по количеству яиц. Подобное повторялось до тех пор пока матки не осталось две, после чего рабочие немного подрались.. И матка осталась одна.
Но у меня было им место для начального развития, а в пробирке будет им тесновато и могут устранить соперниц в начальной стадии развития.

Аватар пользователя Azazel

4 - mijgan, а что именно вам

mijgan, а что именно вам интересно ?
Ну хорошо, возможно 2 развития получится, но думаю что закончится всё как написал Top6а.
какую именно информацию вы хотите подчерпнуть для себя ?

лично мне кажется, что это издевательство...
это моё мнение возможно я не прав.

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - Да..

Да.. Это происходит у нигеров в замкнутом пространстве.. Где некуда деваться.. Однако если верить Брайену и моей памяти то он якобы писал что некоторые из маток способны отселяться, уходить.. Ну а так.. В любом случае должна остаться одна..

Аватар пользователя mijgan

6 - Azazel, я знаю ,что останется

Azazel, я знаю ,что останется в итоге одна.Но почему сразу издевательство- в природе так часто происходит,сам находил под камнем несколько самок в одной большой камере.Мне это интересно.А разве много также как и Торба держал несколько самок нигеров вместе, вы лично видели все мельчайшие подробности?Конечно здесь немного можно нового увидеть,но всё же-а вдруг что-нибудь интересное,почему бы не попробовать. И на счет издевательства: когда каждый день у новичков,которые не могут почитать основы содержания гибнут самки или живут как в концлагере -это лучше?Где тут мучения?

Аватар пользователя mijgan

7 - Top6a держал самок в большом

Top6a держал самок в большом пространстве,а я хочу в более ограниченном.

Но у меня было им место для начального развития, а в пробирке будет им тесновато и могут устранить соперниц в начальной стадии развития.

На каком этапе точнее, а может и позже?Ведь это только догадки. Я вот это сам хочу увидеть.Если бы я Брайена читал, то возможно об этом даже и не думал.

Аватар пользователя Azazel

8 - mijgan, а кто вам сказал, что

mijgan, а кто вам сказал, что я одобряю то, что вообще происходит в последнее время на сайте ?
Не одобряю ни ваших действий и уж тем более новичков (которые без опыта губят).
Мне кажется если ты уж и приютил создание ... и не важно муравей это или собака... АБСОЛЮТНО, то создай все условия и люби как родных.
Я считаю, что нужно идти на качество, а не вылавливать десятки маток и потом не знать, что с ними делать. Создайте условия хобы одной семье........

Да я тоже был новичком и тоже делал ошибки и даже сгубил одну матку по глупости, но поверьте - я об этом жалел. И чтобы набраться опыта, я перечитывал литературу и доставал нашего Админа, когда задавал ему в день по сто вопросов.

Да и вообще скажу я вам, Лазиус не самый простой муравей, честно говоря я бы не решился заводить семью. У меня был лазиус, но я понял, что он мне не по зубам и выпустил на волю. Если их так много, так легко достать, очень легко поднять колонию. То покажите мне хоть с десяток колоний, которые хоть на 1/3 были бы приближены к моей. А ведь численность лазиус намного превышает мессоров.

Прошу извинить, если кого-то обидел.

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Да их

Да их просто никто не держит кроме новичков.. Лазиусов.. Мне так они вообще не интересны.. Они интересны может быть когда только начинаешь, тогда все интересно.. Мне так и мессоры не интересны- тупые увальни) ни формика ни кампы.. Присытился ими всеми.. А то что делает mijgan ничего в этом такого уж и нет.. На мой взгляд.. Он же не наловил их с десяток и они все сдохли по неопытности, он задался целью просмотреть как в дальнейшем в его пробирке будут развиваться отношения между матками.. Исследовать и ставить опыты всегда интересней чем тупо наблюдать как растет семья, это интересно по началу, когда вид новый для тебя.. Так что ничего такого в этом нет.. Ну загрызет одна другую, это что нанесет какой то вред популяции нигеров или что? Человек сознательно ставит опыт, и например мне может быть и не интересны эти результаты, но они интересны ему, иначе бы он и не ставил свои опыты

Аватар пользователя Nimrod

10 - Мне так и мессоры не

Мне так и мессоры не интересны- тупые увальни) ни формика ни кампы..

А кто (!!!!)ВАМ(!!!!) интересен вообще? И еще! Мессоры НЕ тупые увальни)))))))!!))))

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Послушай

Ты в 2 раза младше меня и ты начинаешь мне тыкать.. Обарзели..) я тебе что друг? и больше половины своей жизни я увлечен муравьями, начинал еще за пару лет до твоего рождения.. Имею право на собственное мнение?

Аватар пользователя Андрей

12 - Ну а если

Ну а если честно ANTRACIT. Кто вам интересен, если не лазиусы, не кампы, не формики, не мессоры? Листорезы? Тетры? Кто же?

Аватар пользователя Nimrod

13 - ANTRACIT, я приношу извинения

ANTRACIT, я приношу извинения за "ТЫ". НО:

Имею право на собственное мнение?

А я что? Мешаю ВАШЕМУ собственному мнению? Или что? Я просто спросил:

А кто ВАМ интересен вообще?

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - Ну если

Ну если речь обо мне, мне интересны примитивные виды, и мелкие мирмицины.. У каждого свои предпочтения.. Я это и не оспариваю..
Просто со временем начинают надоедать лазиусы, формики, мессоры и т.д. Ищешь что то новое.. Но лазиусы с мессорами мне как -то изначально не особо были интересны..

Аватар пользователя Nimrod

15 - ANTRACIT, а какие у ВАС

ANTRACIT, а какие у ВАС сейчас колонии?

Аватар пользователя Filin

16 - Да.. на лицо конфликт

Да.. на лицо конфликт поколений, "отцов и детей". Почти в каждом блоге, ветке.....

mijganу, понаблюдайте конечно, всегда интересно увидеть своими глазами, то про что ранее читал в книге.
Я видел, могу рассказывать.
Жили у меня 2 матки в одной пробирке. Жили дружно, первые поколения воспитывали вместе, оно было больше и многочисленней, чем у одинокой матки. Затем имея с десяток муравьев, стали вдруг конфликтовать. Причем как то временами, кинуться друг на друга, кусают, кислотой льют, кипиш подниметься, их муравьи разнимут. Затем как то в друг оказались обе сильно поврежденные, не хватало частей усов и лапок. На этом этапе рабочим это дело надоело, и при очередной драке (всегда ее начинали сами матки) они стали их обеих тащить на арену, одна была менее поврежденной и сильнее сопротивлялась, а другая не могла, постепенно все рабочие переключились на нее, выкинули ее на арену, где она и погибла. Оставшаяся матка несмотря на повреждение 2 или 3 лап ( ходит с трудом, ее больше за жвала таскают), сейчас является королевой с примерно 300 подданными. Яйца кладет исправно.
Об этом я писал где то на форуме.
Еще есть толи топик толи блог, про десяток маток…
А еще где то на форуме выложен эксперимент про 3 или 4 молодых колонии с общим выгулом…
Но последние 2 эксперимента не мои поэтому ссылку дать не могу.

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - у меня

у меня понера коарктата и проформика эпиноталис - медовый муравей

Аватар пользователя TimK

18 - для ANTRACIT

У Вас, кстати, в личных данных возраст не указан. Откуда нам, молодым, знать, что Вы такой старый?
И ещё. Только это строго между нами. Чтобы молодёжь не узнала! Дураки тоже доживают до старости. За что их уважать? За то, что дураки или за то, что сумели дожить? Никогда не нужно требовать уважения. Если достоин -- тебя и без этого уважать будут. Другое дело -- вежливость. Вежливость никто не отменял. И вообще, конечно, надо относиться вежливо ко всем. Даже к молодёжи. Возраст ещё не дает нам право "Тыкать" в общении с ними. По-моему так.

Для всех.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я лично ничего не имею против экспериментов. Только если наблюдаешь внимательно и другим об этом рассказываешь.

Аватар пользователя Nimrod

19 - Дураки тоже доживают до

Дураки тоже доживают до старости. За что их уважать? За то, что дураки или за то, что сумели дожить? Никогда не нужно требовать уважения. Если достоин -- тебя и без этого уважать будут. Другое дело -- вежливость. Вежливость никто не отменял. И вообще, конечно, надо относиться вежливо ко всем.

TimK, мудрую речь Вы высказали - заработали мое уважение :).
ANTRACIT, между нами: к вам на "ВЫ" только из-за вежливости, но вовсе не из уважения....Есть на сайте не один человек которого я уважаю...

Аватар пользователя TimK

20 - для Nimrod

Это я писал для ANTRACIT'a. Не хорошо вмешиваться. И уж тем более делать скоропалительных выводов о том, кто достоен, а кто нет. Лучше промолчать и посмотреть. Лично я с уважением отношусь к ANTRACIT'у. И вовсе не из-за возраста. Хотя очень часто мое мнение не совпадает с его. Просто мы разные. Но это не значит, что кто-то из нас плохой, а кто-то хороший.
Надеюсь, теперь я Вас окончательно запутал и Вы будете теперь больше думать и смотреть и реже писать не подумав. Может быть вернёмся к муравьям?

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - Для TimK

Ну мне как-то абсолютно по барабану кто и как относится ко мне с уважением или нет, если я затрагивал эту тему в прошлом, то делал акцент на самоуважении, и не требовал чтобы меня облизывали, но на Вы- если мы незнакомы наверное все же стоит называть, а там хоть зубами скрежетите.. Я не тыкаю первым на этом форуме, несмотря на то, что, аналогично, и у меня далеко не все учасТНЕГИ вызывают к себе чувство уважения..
P.S. а под формами обращения к собеседнику в уважительной или вежливой форме подразумевают практически одно и тоже, так что наверное не стоит разводить антимонии вдаваясь в подробности и демонстрируя работу своего мозга, иначе я могу Ваши слова несколько иным образом трактовать, не особо уверяя себя в отсутсвии подтекста, и соответствующе ответить

Аватар пользователя mijgan

22 - Полностью согласен с TimK

Полностью согласен с TimK :

Может быть вернёмся к муравьям?

и пожалуйста будте повежливей друг к другу. У каждого есть свое мнение,все мы разные. И ещё: воспитанный человек незнакомому обращается на Вы. и "тыканье" показывает ваше безкультурие(Жаль только что сам понял это не так давно). И только за то что у ANTRACITA существует подобное мнение, у меня к нему есть уважение(хотя возникло уже давно как к человеку, имеющему огромные знания и опыт касающиеся муравьев).

Аватар пользователя mijgan

23 - У самок вчера появилось

У самок вчера появилось несколько яиц,сегодня уже небольшой пакет.Не успел я их переселить в более просторную пробирку(эта немного тесновата,а большую только сегодня раздобыл),не думал,что утром появятся первые яйца.

Аватар пользователя mijgan

24 - У самок появилось два кокона

У самок появилось два кокона и на данный момент есть с десяток личинок,практически готовых к окукливанию, ну и куча яиц.Брюшка еще довольно толстые,хотя самок я не кормлю.Всё таки в группе значительно увеличивается скорость развития и количество первого поколения- не думаю,что у кого то(кто поймал самок в тоже время) есть уже коконы.Ведь не зря же и в природе самки часто обьединяются.
D6.JPG

Аватар пользователя Pelamis

25 - завтро свою фоткать буду сюда

завтро свою фоткать буду сюда выложу вот там брюшко так брюшко белые полосы видны пузатая довольная