16/09/09

Можно заметить что формикарий я планировала сделать еще в августе,но мои планы немного спутал отдых в Турции.Кстати первые муравьишки появились какраз во время моего отсутствия.НЕбыло меня 8 дненй,и все это время я очень переживала,вдруг без меня что случится.Даже сон один раз приснился,что я приехала и нашла кучу трупов.Надеюсь это к тому что все мои муравьи будут жить долго и счяастливо.Но возвращаясь к формикарию. Пришло время учебы и наконец у меня дошли руки до формикария. Поиск стекла занял некоторое время и вот дедушка сделал мне деревянную основу со стеклами,осталось залить гипс. Кстати делала я по статье с сайта.Решила всетаки вертикальный.
Первая попытка залить гипс прошла неудачно,очень мало воды и много гипса привели к тому что все застыло неуспев принять нужную форму:)Но во второй раз я была я учла данный промах и залила таки гипс. Через пару часов вытащила одно из стекол и начала делать ходы. Ножом,не обычным правда,а тем которым всегда работаю если что то вырезать надо. я не знаю как он называется и есть ли у него вообще какойто название,его папа сам сделал когдато очень давно:)Равняла ходы под водой зубной щеткой. Вроде все работы завершены,осталост только решить где сделать отверстие для винтиляции.Что у меня вышло можете посмотреть ниже:):):)

статья-http://antclub.org/constructions/vertical
ширина моего формика 50мм,растояние между стеклами 20мм(немного модифицировала конструкцию:))

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Zolter

1 - Вроде удачная конструкция=) я

Вроде удачная конструкция=) я бы правда побольше гипса залил бы.

Аватар пользователя Azazel

2 - А я бы посмотрел на вашу

А я бы посмотрел на вашу фотку... хотелось бы посмотреть на девушку, которая сделала вот такое маленькое чудо. (улыбнулся)
Извините за оффтоп.

Аватар пользователя Top6a

3 - красотища :)

Удачный и аккуратный формик. Уважаю руки автора :) - терпению и аккуратности завидую, впрочем как и мнгогие на этом форуме ;)
Боюсь только зря ты его беспокоила до полного застывания - может потом быть хрупким и совсем не прочным.
Поддерживаю Азазела - всеми конечностями ЗА!

Аватар пользователя flur

4 - на счет прочности

на счет прочности посмотрим,если что заново сделаю.гипс есть.время тоже,мурашей всего 11,подожду пока с переселением.

фотографии долго выкладываютя. http://vkontakte.ru/photos.php?act=user&id=3232212 это если кому интересно:) :)

Аватар пользователя snip

5 - Симпатично, я так полагаю

Симпатично, я так полагаю пространство сверху будет использоваться в качестве арены, а канавка справа вертикальная переходящая в горизонтальную, это для увлажнения. Если так, то муравьи будут жить и в ней, или как-то думаете разделить пространство? Можно просверлить в деревянной боковине отверстие, вставить в него трубку, а последнюю вставить в канавку. Таким образом для увлажнения не нужно будет тревожить муравьёв.

Аватар пользователя flur

6 - да я предполагала нечто типа

да я предполагала нечто типа того:)был вариант просто затыкать дырку,но думаю с трубкой будет лучше:)спасибо за идею:)

Аватар пользователя Formik

7 - хорошо вышло а кто там будет

хорошо вышло
а кто там будет жить? главное чтоб не кампанотусы а то они быстро сделают в дереве пару новых дырок
и не советую использывать полость над гипсом как кормушку, там всегда будет высокая влажность и остатки еды будут портиться

Аватар пользователя Boom

8 - Должен сказать что как для

Должен сказать что как для первого форма, просто отлично. Я свой первый сделал с 3-го раза.
Я б рекомендовал все стыки и места соприкосновения дерева со стеклом заделать герметиком. Т.к. у меня мураши обычно ооочень быстро находят разные лазейки, и чем их будет больше, тем чаще они будут вылазить.
И что за вид будет там обитать?

Аватар пользователя flur

9 - это для нигеров.а сколько

это для нигеров.а сколько времени должно после обработки герметиком пройти?у меня есть на уксусный силиконовый герметик,он ведь подходит?
со временем думаю присоединить арену,чтоб удобней было,тем более если еда портится будет

Аватар пользователя Sunni

10 - на эту мини-арену можете

на эту мини-арену можете положить кусочек фольги/целлофана, и на него еду. Портится будет меньше, если конечно стаскивать не будут :)