Возникла проблема с мессорами...

Семье уже больше года. Живет в пробирке уже месяца 4... Численность примерно штук 40-50. Температура 23-25 градусов (комнатная). Несколько недель назад на арене стали появлятся трупы рабочих. Я подключил вторую пробирку с водой. Они перебираться не стали. Все запасы зерна выкинули на арену. Парочку семян осталось в пробирках. Я все убрал. Кидаю новые- они не собирают (так же реагируют на насекомых). Расплод, вроде, есть. Яица и личинки. Трупы на арене появляются, но реже. Примерно по одному в три дня...

Помогите спасти колонию... Что я делаю не так?

Аватар пользователя Nimrod

1 - Семье уже больше года. Живет

Семье уже больше года. Живет в пробирке уже месяца 4...

Это как понимать?А остальные 8 мес. где жила? Разве не в пробирке? 50 раб. за год?! Ого! У людей за год и до 1000 раб. и солдат доходят. Я вам настоятельно рекомендую разнообразить рацион+держать температуру к +30. Тогда все будет норм. Что даете из еды?

Аватар пользователя denR

2 - Я решил не упомянать о

Я решил не упомянать о прошлых проблемах, т.к. они не имеют значения. Но раз уж вы настаиваете.... Был у них клещ полгода назад. В ходе лечения погибла почти вся колония. От клеща избавился.
Раньше они жили в формике. Переселил из-за проблем с мусором и клещами.
Рацион разнообразен: корм для грызунов (6 видов злаков), семена кунжута, пыльца, мучной червь. Орехи, тыквенные и подсолнечные семечки, семена цитрусовых, арбуза, дыни, гаммаруса не едят.

Аватар пользователя Sunni

3 - может уже от старости

может уже от старости умирают?

Аватар пользователя Nimrod

4 - Блин....сожелею..очень. Не

Блин....сожелею..очень. Не знал. Оочень жаль колонию. А как клеща то подхватили? По рациону: делайте большой упор на белковый КОРМ! Мучняк это мало! Сверки, тараканы - это да! Мучняка не все едят + температуру сделайте +30.

Аватар пользователя denR

5 - Кидаю мух иногда. Сверчков и

Кидаю мух иногда. Сверчков и тараканов завести не смогу. Покупать- слишком дорого для меня сейчас.
Насчет температуры- очень сложно сейчас найти место в квартире, где температура будет держаться 30 градусов (сейчас они всегда в тени на столе) . Т.к. если положу туда, где потеплее, а это значит на солнце, то они сгорят. Можно, конечно, сделать небольшой инкубатор с лампой накаливания, но хотелось бы обойтись без больших конструкций (жена заругает =) ).
Тем более я думаю, что дело не в этом, ибо они в этих же условиях довольно хорошо развивались, а потом резко стали умирать...

Аватар пользователя TimK

6 - формикарий

Я бы их вновь пустил бы в формикарий. В новый. Переход в формикарий обычно стимулирует семью к развитию. Думаю, 40-50 голов -- это уже много для пробирки. Я обычно при 20-30 переселяю.

Аватар пользователя Nimrod

7 - Да,

Да, http://antclub.org/node/2109 .

Аватар пользователя Скунс

8 - 2denr: купите или смастерите

2denr: купите или смастерите обогрев им) термоковрик рублей 600 стоит, можно сгонять на радиорынок и купить у них термоэлементы, например для обогрева камер наружного наблюдения подойдут, бывают 12, 24 и 220 вольтовые. Можно пустить через регулятор и по показаниям термометра устанавливать необходимую температуру

Аватар пользователя Nimrod

9 - А можно взять купить лампочку

А можно взять купить лампочку на 40 Ват и вкрутить ее в наст. Лампу - Температура будет всегда 30- . Я так обогреваю маленький форм. В Четверг куплю ТЕРМОШНУР.

Аватар пользователя Кий

10 - Может они зиму хотят? Или

Может они зиму хотят? Или точнее хотели и так дрейфуют в не понятном состоянии.

Аватар пользователя Sergius

11 - Да зачем им зима? Жнецы

Да зачем им зима? Жнецы всеравно не впадают в диапаузу... Возможно, ваши муравьи подхватили какую-то болезнь? Осмотрите трупы, на них нету пятен, которые переливаються, подобно бензину на сонце? А лутше выложите фотографии, если можете.

Аватар пользователя Кий

12 - Да зачем им зима? Жнецы

Да зачем им зима? Жнецы всеравно не впадают в диапаузу...

:))) Хочешь сказать, что наши Мессоры зимой на юга летят :)))))))

Аватар пользователя Владими3

13 - А кто-нибудь мерил

А кто-нибудь мерил температуру гнезда подземного этих мессоров на воле?
Что-то я сомневаюсь что под землей такая температура может быть...

Аватар пользователя Sergius

14 - Не летят, у них визы

Не летят, у них визы нету)))они зимой развиваються, уходя в глубокие подземные камеры, но из-за невысокой температуры этот процес затягивается. Но суть не в том, подозпеваю инфекцию у мурах!

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - Ни куда

Ни куда они зимой не развиваются, наши мессоры.. Нечему у них зимой развиваться, расплод не зимует у них. Крылатые выводятся осенью и зимуют в гнезде, вылет ранней весной, летят одни из первых. В диапаузу они впадают зимой, было бы удивительно обратное. Нет в наших краях муравьев которые не впадают в спячку. Ибо пол года их сковывает холод и есть нечего. И так из года в год, из столетия в столетие. Не впадали бы в диапаузу сдохли бы в первый же год с приближением холодов

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - ..

..

Аватар пользователя Sergius

17 - Значит я попутал диапаузу в

Значит я попутал диапаузу в природе и диапаузу в неволе. Пардон.

Аватар пользователя Кий

18 - Значит я попутал диапаузу в

Значит я попутал диапаузу в природе и диапаузу в неволе.

Не все виды в неволе могут нормально существовать без зимовки. Но болезнь тоже не будем откидывать.

Аватар пользователя BO.

19 - Вы правы, но лишь отчасти..

"Ибо пол года их сковывает холод и есть нечего. "
не чего подобного еды полно, жнецы даже все съесть не могут. Весной при повышении влажности остатки зерна начинают прорастать , что приводит к уменьшению кислорода и спешному выносу семян наружу ( писал я об этом весной, о создании "огородов").
Снижение температуры замедлит метаболизм, это ясно. А вот с расплодом этой зимой посмотрим, размещу пару семей в подвале температура около +(2-4) ..
Кстати если в гнезде есть перепад влажности +зерно, температуру можно поднять( проращивая зерна) все вроде просто ,интересно используют это муравьи или нет
Точно могу сказать что при +18 развитие расплода продолжается но медленно...
Года три копали траншею под трубопровод зимой. Глубина 1,5-2м. Наткнулись на муравейник тетры, был полный комплект расплода от яиц до куколок, и активные были просто жуть.
Пришлось бросить работу на полчаса, пока эта малышня не замерзла и не убралась с раскопок.

Аватар пользователя ANTRACIT

20 - не стану

не стану спорить насчет мессоров, они не мой конек, однако уверен на 99,9 проц, что нет у них зимующего расплода. Никогда не находил в их гнездах весной расплод на той стадии что можно было бы сделать вывод что развивался он еще зимой. Пакеты яиц, мелкие, недавно вылупившиеся личинки-да, более крупных никогда не находил. Гнезда у них доходят как пишут чуть ли не до грунтовых вод, если там находятся существенные запасы семян, то преть они будут еще зимой, кстати муравьи осолаживают зерно, другой вопрос насколько они активны на этой глубине. Я так же считаю что там нехватка кислорода, вентиляция никакая, и семена гниют, прорастают, добавляют со2.. Думаю нет там активной жизни в это время

Аватар пользователя Скунс

21 - Никогда не находил в их

Никогда не находил в их гнездах весной расплод на той стадии что можно было бы сделать вывод что развивался он еще зимой. Пакеты яиц, мелкие, недавно вылупившиеся личинки-да, более крупных никогда не находил

Это ж каким макаром вы видели гнездо мессоров весной в разрезе? учитывая что они уходят в самые глубокие камеры...

Аватар пользователя ANTRACIT

22 - макаром

макаром обычным, когда земля прогревается расплод у поверхности, никто его не станет держать на глубине поскольку там температура ниже

Аватар пользователя BO.

23 - Спорить не буду, зимой

Спорить не буду, зимой проверим.