Неоплодотворенные самки

Всегда мучал меня вопрос : что происходит с крылатыми самками, если они по каким то причинам не вылетели (не успели, травма крыльев)? Наверное съедают , хотя знаю что самки некоторых(а может многих?) мирмицин остаются в муравейники в качестве рабочих. А вот как обстоят дела у формицин? Наверняка еще зависит от моногинности/полигинности вида .
Попробовал подкинуть кокон самки нигерам. Через несколько дней крылатую самку съели - но тут из-за того что семья маленькая и самка являлась обузой, а вот для взрослой семьи будет ли она обузой.
Крылатая обуза:
D45.JPG
У кого есть опыт содержания крылатых и кто что-нибудь знает о неоплодотворенных самках?

Аватар пользователя Alex

1 - Сьели так как она из другой

Сьели так как она из другой колонии,а семья у Вас не то что малелькая,а очень маленькая,в семьях у лазиусов одна матка,поэтому и сьели.

Аватар пользователя mijgan

2 - Да ладно!? Причем тут

Да ладно!? Причем тут моногинность, другая колония? Я кокон подкидывал, а не молодую самку.
Когда то давно держал нигеров в банке с землей. Было их сотни полторы. Они без проблем приняли 5 коконов самок, которые я им подкинул, из другой колонии. Вот надо было попробовать их оставить.( отлетели с балкона во время лёта )
Ведь полюбому у кого-нибудь рождались и потом оставались в формикарии самки- мне интересна их дальнейшая судьба.

Аватар пользователя TimK

3 - для Alex

Сьели так как она из другой колонии

Не верно. Особь своего вида, которая появилась из куколки в семье -- семья автоматически считает своей.

в семьях у лазиусов одна матка,поэтому и сьели.

Не верно. Самка не оплодотворена. Она не воспринимается рабочими, как матка. Если бы воспринималась, то в моногинных бы убивали бы всех появившихся крылатых и они бы давно вымерли. Здесь съели просто обузу. Потому, что семья маленькая.