Подскажите, а что будет дальше :)

У меня в одном из террариумов "завелись" муравьи Lasius niger. Очевидно матка попала в террариум с камнями, с комом земли или еще как, но факт в том что теперь там появилась норка в которой есть несколько молоденьких муравьишек! Вот меня интерес ует, выживут ли они, какова вероятность что рост численности будет неконтролируемый, какое влияние они окажут на экосистему террариума, чем будут питаться? В террариуме очень много всяких коллембол, мелких насекомых и их личино, жучков и тп. На сколько такая семья может "опустошить" все это? Размеры террариума 100Х33Х50.

Внизу снимки самого террариума и муравьиной норы.

Изображения: 
Аватар пользователя Кий

1 - А для кого предназначался

А для кого предназначался тер?

Аватар пользователя slr

2 - Для змей. Но в принципе это

Для змей. Но в принципе это как бы попытка сделать замкнутую экоситему, как в аквариуме. Этому всему уже шестой месяц, пока все было отлично, но вот появились новые обитатели, и сразу стали там хозяйничать! Вон один уже какую-то веточку потащил в гнездо!! ))

А как быстро этот вид муравьев наращивает численность? На сколько далеко их охотничьи угодья могут распостранятся?

Тааак,, почитал вот это и уже страшно :) Едят, значит, все подряд, разростаются до огромной численности, радует что не отпочковываются и в колонии обычно одна матка. Вот не знаю теперь, хочется конечно чтоб они жили, интересно наблюдать за ними, но вот не будет ли это во вред всем остальным кто живет в террариуме, вот в чем вопрос...

Аватар пользователя Dont worry be happy

3 - ...

клас,слежу за событиями)))я бы все оставил как есть,пусть выживет сильнейший(мне кажется,что это будут мурахи,ну я за них болею:))

Аватар пользователя Dont worry be happy

4 - ...

расскажи про мохи?как за ними ухаживаешь?

Аватар пользователя slr

5 - Не все так просто, в

Не все так просто, в террариуме присутсвуют хищники! :)
Вот один из них на снимке- это паучки-скакунчики. Я думаю что когда нибудь муравьишки встретятся с ними) Что интересно, муравьи просто "внезапно появились", очевидно матка закопалась и закрыла вход, а когд аони отрылись, их там уже наверное с десяток! Сейчас они сделали еще один маленький ход возле основного. В чем еще плюс, та кэто в том что нора расположена прямо возле стенки, тоесть возможно будет видно через стекло что там внутри. Но пока не видно.

А мхи- это литофильные мхи, которые живут на камнях, ухода кроме полива раз в месяц не требуют. Растут на известковых камнях в различных балках. После полива активно наполняются влагой, немного растут и немного плодоносят, потом опять "засыпают".

Хищник :)

fhggh.jpg
Аватар пользователя Zolter

6 - а вы никакой блог не ведёте о

а вы никакой блог не ведёте о своём тере?
Очень было бы почитать о том кто как там живёт=) чем питается и прочее=)

Аватар пользователя СЕРГИЙ

7 - ......

А пауки куплены или тоже занеслись с землей?Какие у пауков размеры?Да Былобы очень приятно читать такой блог.

Аватар пользователя Azerus

8 - Автор, предлагаю реализовать

Автор, предлагаю реализовать и монетезировать блог о жизни мурашей в замкнутой экосистеме. Прибыль пополам ;)

Аватар пользователя Андрей

9 - Знакомая картина)))

Знакомая картина))), сам несколько лет содержал террариум, и кто там только небыл. Только у вас значетльно лучше и чище чем было у меня.
А что там на фото за паук? Не волк ли случайно? Почитал тему, захотелось опять продолжить старое дело!

Аватар пользователя Alex

10 - Андрей

Это паук скакун(скакунчик).Автор так же указал что это за паук,читайте внимательно.

Аватар пользователя Formik

11 - прирост численности зависит

прирост численности зависит от питания, и если не перекармливать то слишком много их не будет
без углеводного корма на одних пауках нигер не расплодиться

а что там кроме пауков водиться? чем кормите

Аватар пользователя Андрей

12 - Пардон

Это паук скакун(скакунчик).Автор так же указал что это за паук,читайте внимательно.

Извените, незаметил.

Аватар пользователя Zombie

13 - пауки скакуны

"А пауки куплены или тоже занеслись с землей?Какие у пауков размеры?"
Этих пауков на улице полно!Не думаю что их покупали, а размеры....ну больше 4мм не встречал...

Аватар пользователя slr

14 - AzerusНенавижу коммерцию

Azerus
Ненавижу коммерцию :)

СЕРГИЙ
Вся мелкая живность принесена с землей и растениями. А размеры этих паучков действительно ок 3мм, очень маленькие.

Formik, тоесть если я их вообще кормить не буду то они могут не выжить? но ка кто же в природе они без чистых углеводов обходятся. Просто уже и не хочется чтоб они погибли, но и сильного расплода не хочется, мало того что они в террариуме все сьедят, так они и за квартирные запасы приймутся )
Насчет того кто там водится и как все это кормится, пришлось небольшую табличку рисовать, в блоге выложу.
А вы что, хотите сказать что лазиусы эти пауко поедят? Я думал, наоборот, их пауки поедят. Вот думаю над тем, кого бы туда еще хищного запустить намеренно, может еще каких пауков, а может личинок муравьиных львов насобирать да сделать им там песчанный островок..

Андрей, так подготавливайтесь! Сейчас наверное уже поздновато, а вот с весны можно начинать, тут наверное главное как и с аквариумами- чем больше размер, тем устойчивее равновесие.

Вот, завел в клубе блог, где буду писать все злоключения и радости муравьиной семьи :)

Вот у меня вопрос- а как определить по активности муравьев примерную их численность, например у меня раз в 10-15 минут выползает или вползает муравей с прогулки по террариуму и раз в 5 минут муравей выносит камушек, это сколько примерно там их?

Аватар пользователя Андрей

15 - Нигеры

а как определить по активности муравьев примерную их численность, например у меня раз в 10-15 минут выползает или вползает муравей с прогулки по террариуму и раз в 5 минут муравей выносит камушек, это сколько примерно там их?

Нигеры обычно быстрые, когда я завёл матку, первые робочие передвигались медленно, но как только их становилось больше, они становились шустрее. А сейчас в диапаузе, хотя их 200 шт. уже. Тут выбирайте: или муравьи или все остальные насекомые, потому что если муравьев станет много, они всех убьют. Лично я люблю больше таких насекомых: клопы-солдатики, они безобидные, к тому же красивые и неприхотливые; пауки кругопряды, потому что плетут красивую паутину и сидят только на ней, наблюдать практически незачем, но мне они нравятся; пауки волки, потому что живут в субстрате восновном, т.е. на поверхность спокойно могут жить др. насекомые; жуки многие нравятся, особенно жужелицы, их можно вобще с открытым верхом в террариуме содержать, они нелетают и по стеклу неползают, восновном эти насекомые мне нравятся, а потом уже муравьи.

Аватар пользователя slr

16 - Андрей, а я вот раздумываю

Андрей, а я вот раздумываю над противовесом для муравьев- пок адумаю об муравьиных львах, искуственном подселении большого количества пауков-волков небольших бродячих, а кого еще можно кто будет ловить муравьев?
А что едят клопы-солдатики?
Насчет кругопрядов- их надо ведь специально будет кормить, у меня сейчас есть два кокона- один аргиопы дольчатой, один- обычной, или ка кее еще называют- "паук-оса". Но там такие малюсенькие паучки что их не знаю и чем прокормить. А муравьи меня беспокоят тем, что они поедают колембол, которые очень полезны так как они поедают всякие растительные и животные остатки. О, вот еще что- можно "разбудить" оотеку обыкновенного богомола, возможно маленькие богомолы будут ловить муравьев?
А если я им дам сахара немного, но не возле гнезда а где-то в террариуме, интересно, они его найдут?

Вот примерная "блок-схема" террариума и его примерный чертеж.

Аватар пользователя TimK

17 - сироп

если я им дам сахара немного, но не возле гнезда а где-то в террариуме, интересно, они его найдут?
Лучше давать не сахар, а сахарный сироп. Лазиусы его очень любят.
Я видел охоту паучков на муравьев. Если паучков будет много -- они могут истребить всю молодую семью нигеров. Думаю, нигеров сейчас от 8 до 20. Раз они недавно только вход открыли.

Аватар пользователя Nimrod

18 - для муравьев- пок адумаю об

для муравьев- пок адумаю об муравьиных львах, искуственном подселении большого количества пауков-волков небольших бродячих,

Не пойму! Зачем смотреть как истртебляется колония всякими львами и пауками! Я бы никогда к своим Мессорам не запустил таких хищников! Я заводил муравьев не для того что бы смотреть как они умирают, а для того как они развиваются и живут, как они охотятся, а не за ними охотятся! (Все это лишь мое ИМХО)

Аватар пользователя slr

19 - TimK, да, действительно, вот

TimK, да, действительно, вот налил им сироп в ореховую скорлупу, поставил за 15 см от входа в гнездо. А паучков немного, две стеатоды маленьких и несколько скакунчиков и волков тоже небольших, они там уже долго живут и видно кого-то ловят кроме муравьев, думаю не сьедят сильно.
Nimrod, да никто не желает чтоб эти муравьи погибли :) Наоборот! Но вообще тут немного другая ситуация, нежели чем у вас- вы сами муравьев завели, вот теперь на вас ответсвенность за тех кого приручили, а тут муравьи завелись сами там где они не предпологались, и я беспокоюсь и за муравьев, и конечно тех кого я ранее завел, так что вот так то.

Аватар пользователя BO.

20 - очень интересно. Сомневаюсь

очень интересно. Сомневаюсь что скакуны будут есть мурашей, хотя голод не тетка. а вот бокоходы и крестовики едят, сам видел.
Последний удивил сильно.стоит фарм с со структорами, убегают иногда.. стал прибираться на столе ,отодвинул муз. центр а сзади паутина и куча остатком от мурашей, паучок небольшой с ноготь а положил штук 50 структоров. я даже не заметил,потерь , шустро структоры развиваются.

Аватар пользователя Андрей

21 - Мои ответы

пока думаю об муравьиных львах, искуственном подселении большого количества пауков-волков небольших бродячих

Пауков можно подселить конечно, но они не муравьями питаются. Пока муравьев мало, можно добится их истрибления с помощью других насекомых, но буль их 100 хотя бы, некто кроме львов этого не сделает. (ИМХО)

А что едят клопы-солдатики?

Все подряд))): семена (любые), остатки насекомых; это не все, но для ясной картины их содержания, достаточно, вы их хотите завести?

А что едят клопы-солдатики?

Держал одного маленького кругопряда, кидал ему в паутину мошек, камаров, он их сьедал, да, сами пауки не будут ловить некого, насекомое должно само попсать в паутину.Не пойму!
Nimrod

Не пойму! Зачем смотреть как истртебляется колония всякими львами и пауками! Я бы никогда к своим Мессорам не запустил таких хищников! Я заводил муравьев не для того что бы смотреть как они умирают, а для того как они развиваются и живут, как они охотятся, а не за ними охотятся! (Все это лишь мое ИМХО)

Кому как нравится, вам интересно как муравьи убивают других насекомых, кому-то наоборот, что плохого-то? Мне лично не так жалко муравьёв как вам. Так в природе запрограмированно, что кто-нибудь из насекомых охотится на других насекомых.

Аватар пользователя Formik

22 - slr в природе лазиус

slr в природе лазиус питаеться выделением тли которую разводит, пока у вас нет тли то лимитирующим фактором развития колони будет углеводный корм

про количество: в домашних условиях обычно 80-90% населения сидит в пробирке/формикариуме а только небольшая часть ходит за кормом
в вашей ситуаци когда нет регулярного кормления то большая часть муравьёв займёться охотой, примерно 30 %

Аватар пользователя Андрей

23 - И еще

И еще добавлю к словам Formik"а. Если у вас будет большая колония, муравьи у вас в субстрате, он какой высоты? Просто может место нехватить и они будут на поверхности.

Аватар пользователя Nimrod

24 - 2Андрей Кому как нравится,

2Андрей

Кому как нравится, вам интересно как муравьи убивают других насекомых, кому-то наоборот, что плохого-то? Мне лично не так жалко муравьёв как вам. Так в природе запрограмированно, что кто-нибудь из насекомых охотится на других насекомых.

А хотя... .да..вы правы. Кому то вить нравиться сверчки\тараканы, а мы их скармливаем мурашам и смотрим с улыбкой на эту бойню...

Аватар пользователя slr

25 - BO то за музыкальным центром

BO
то за музыкальным центром у вас наверное стеатода какая нить была. А вот как крестовики муравьев ловить будут не представляю, крестовик то плетет круглую сеть расчитанную на летящих насекомых.. Кстати, есть паук который специализируетс яна муравьях в раннем возрасте- это его считай облигатный корм, это Latrodectus tredecimguttatus, но это уже вообще тяжелая артиллерия для домашних условий ))) Лучше тогда ядерную бомбу уже..

Андрей, тут понимаете в чем дело насчет муравьиных львов- это если мало места и муравьи вынуждены постоянно пробегать где воронка- они будут туда попадать, но если я поселю несколько львов в террариуме, то не факт что муравьи будут бегать и попадать в воронки. Вообщем львы- пассивные хищники, а вот пауки всякие- они свою добычу ищут активно. Кроме латродектусов есть варианты и по проще- например стеатода гросса или еще какая нибудь, думаю они тоже будут ловить муравьев.
А солдатиков почему бы не поселить, они в принципе "местные" и ничего испортить не должны, главное чтоб не ели живые растения...
Субстрат высотой 10 сантиметров, и площадь его ок 2000см квадратных, там им будет где разгулятся! Вот поэтому я и переживаю.

Я вчера налил сахарного сиропа, так вот, там было столько желающих... Похоже муравьям ничего не досталось. всякие жучки как набросились- ничего не осталось за ночь. Но муравьи активны, сегодня пришел- смотрю- один бегает по террариуму, явно кого-то ищет. Не раз видел что что-то приносят вроде мокриц или мелких личинок в муравейник. А вот с углеводами конечно у них будет туго, ну не знаю, есть опад всякий, грибы и плесени, пусть это кушают. Уж тлей что-то не хочется туда пускать :)

Аватар пользователя mijgan

26 - Кстати есть такие комнатные

Кстати есть такие комнатные растения(название не знаю) , у которых есть сладкие выделения около черенков листьев. Когда никто их не слизывает, то образуются маленкие кристалики. Думаю в вашем террариуме они в сочетании с муравьями были бы интересны. Я как то очень давно давал возможность своим нигерам кормится на них. Конечно сахара дают они не очень много (ну если только не плантация этой травы или небольшая семья муравьев), но интересно было наблюдать постоянно дежуривших на растении муравьев, прям как дойщики тли.

Аватар пользователя Formik

27 - активный хищник сможет

активный хищник сможет уничтожить всю поплуляцию муравьёв, а пасивный (муравиный лев) как раз будет регулировать численность, но не сможет уничтожить всех до последнего, потому что когда сократиться численность муавьёв то и сократиться их кормовой участок
да и он ест не только муравьёв

но если в у вс там высокая влажность то муравиный лев не сможет охотиться совсем и погибнет

Аватар пользователя Андрей

28 - для slr

http://antclub.org/node/1796 вот мой блог о содержании клопов-солдатиков, там правдо о них немногое написано, и далеко не все фото есть, если вы хотите, я выложу остальные фото и расскажу о них побольше. Кстати у меня они до сих пор есть, только не те что были, я к осени 5 штук взял на арену муравьям, помогать доедать остатки)), наверное скоро снова открою про них тему, сделая все необходимые условия для содержания и размножения, с муравьями они пассивны.

А солдатиков почему бы не поселить, они в принципе "местные" и ничего испортить не должны, главное чтоб не ели живые растения...

Не будут, они растения не едят.

Аватар пользователя slr

29 - mijgan точно! Я вспомнил одно

mijgan точно! Я вспомнил одно такое растение- бальзамин, его мама еще "мокрым ванькой" звала. Тут два вопроса правда есть- или это растение вообще расти не будет в такой сильно щелочной почве, или оно разарастется до ствоих обычнох размеров, что тоже не очень хорошо. Но я попробую такое растение посадить, что уж тут, стапелию уже воткнул, можно и еще одно "неместное" растение посадить...

Formik, да, там конечно не болото, но грунт всегда влажный, я думал поставить мисочку и насыпать в нее песка, тогда он будет оставаться сухим. Единственное, я уже держал муравьиных львов и знаю, что они иногда склонны мигрировать. В таком случае если он не умеет найти дорогу назад, врядли ему я чем нибудь смогу помочь :) А пауки вроде тех что плетут паутину- это тоже ведь в принципе пассивные хищники, только зона влияния у них конечно будет больше чем у льва, так что одну другую стеатоду можно заселить еще, а вот запускать еще волков, охотников и скакунов я передумал, действительно, они всех переловят Пусть остаются те что попали туда сами по себе.

Андрей, хм, я вот подумал что в принципе ничего не знаю про этих солдатиков, в моем понимании клопы это в основном или хищники или же те кто так или иначе вредит ратсениям. А почитал о солдатиках, оказывается они вполне сапрофиты, так что можно заселять!
ПС- почитал вашу тему о солдатиках- здорово :) Только вот про то что если взять какое-то кусачее животное смело то оно не укусит, это вы погорячились. Кстати оса, шершень и тп действительно могут не укусить если они не возле гнезда и их не придавить, а вот что-то типа тарантула наверняка цапнет. Да и у осы, шершня и других вооруженных насекомых всегда есть потенциальная возможность укусить в любое время, я сам попал в такую ситуацию когда германская оса ползла ползла по моей руке а потом взяла да и ужалила! Я конечно в шоке был, но что поделать, иногда и животные могут не с того не с сяго проявить странную агрессию :) Еще кстати повеселило утверждение что у шмелей нет жала, у них есть жало, у матки и рабочих самок, а вот самцы всех видов шмелей, как и других жалящих перепончатокрылых- без жала.
Вот вам бы тех солдатиков не в песок а в тот грунт родной где они жили, там бы им намного комфортнее было бы наверное, и другихъ местных обитателей можно было бы напустить. Кстати тоже стапелию воткнули, но там хоть пейзаж как бы пустынный а у меня она смотрится иногда странно )

Аватар пользователя mijgan

30 - набрал в поиске- много всяких

набрал в поиске- много всяких разновидностей этого бальзамина. Вот больше всего на такой похож , цветки от белых до красных встречал.
Наверняка еще подобные (с выделениями )есть -в тропиках ,думаю, косвенно это им помогает защищатся от вредителей. (Знаю одно подобное, но оно очень больших размеров)