мурвьи и все что связоно с ними в одессе

кто может дать или продать мессоров в одессе или других мурах пишите в личку будуу рад всем и совет о том как делать формикарий

Аватар пользователя Top6a

1 - Совет - читай форум.

А почти весь сайт и полон советами как делать формикарии.
Спрашивай что непонятно.

Аватар пользователя Sergius

2 - Покупать муравьев? В Одессе?!

Покупать муравьев? В Одессе?! батенька, да вы живете на самой муравьистой земле! Перекатайте себе таблицы лета степных видов (у русских колег на сайте они очень классные: antclub.ru) и вперед за орденами! на маршрутку и колесить ближайшие села. мы в этом году отдыхали в Коблево и я ловил там маток сервиформик. У вас должны быть и бегунки и мессоры, очень интерестные виды и не рудны в разведении и содержании! зачем платить, если можете сами словить?

Аватар пользователя Скунс

3 - зачем платить, если можете

зачем платить, если можете сами словить?

Зачем покупать вырезку, если можно вырастить корову?
Зачем покупать чипсы, если можно пожарить самому? )))
Ну эт я так, не принимайте близко к сердцу)))))

Аватар пользователя Roman

4 - Время уже уё...

Время уже уё...

Аватар пользователя Кий

5 - Да, время уже не для

Да, время уже не для лётов.
Но если внимательно рассмотреть Главную страничку, то можешь найти кнопочку одного магазина, там можно купить муравьишек разных.

Аватар пользователя Sunni

6 - а что, соленопсисы летают еще

а что, соленопсисы летают еще :)

Аватар пользователя Sergius

7 - вы там цены видели на

вы там цены видели на муравьев?! и ладно ешо тропические дорогие, и тех там мало кстати, но наши...за такие деньги... Если уж так не в моготу, покупайте, если денег прорва.
Скунсу: лень самая хужая черта, вот тебе ешо пример: зачет ходить в уборную, если кто-то уберет? зачем готовить есть, если мама приготовит? Зачем вооше жить, если ты нифига не делаешь? можно купить многое, купи себе друзей, купи себе любовь, купи себе щастье и живи в усласть, мне же интерестней добиваться всего своими силами, поэтому и советую заниматься практикой, а не жить чужими трудами)))

Аватар пользователя slr

8 - Я тут рядышком с Одессой

Я тут рядышком с Одессой живу- буквально вчера видел мощный лет муравьев, каких-не присматривался, но еще летают. А мессоры у нас- очень распостраненный вид, причем я могу дать вполне обоснованный совет- если найдете молодой муравейник мессора в черте города во дворе- попытайтесь выкопать их аккуратно вместе с маткой- такие муравьи не выживают почему-то в таких условиях, так что вы и муравьев спасете и сразу хороший муравейник получите. Правда я не знаю на сколько легко их выкопать так чтоб не повредить, но наверное не сложно, так как встречаются только маленькие семейки, до середины лета они не доживают все, а то и раньше пропадают. Но всетаки ка кпо мне интереснее с матки вырастить, а уж их при лете за городом полно, отличаются они от других муравьев легко, так что дождитесь сезона и ищите :)

Аватар пользователя Кий

9 - Sergius, к чему така

Sergius, к чему така неуравновешенность в последние время?
Цены как цены. Сам не один вид муравьев там брал. Что смог, то поймал, что выменял, что в подарок получил.
Если есть возможность, то помоги колеге, а не учи жить других.

Аватар пользователя Nimrod

10 - slr: 1. Раскапывать

slr:
1. Раскапывать муравейники НЕЛЬЗЯ! А уже тем более Мессоров! ;)
2. При большом желании вы вряд ли достанете колонию из норки, потому что:
- их норки достигают до 5 м. глубины.
- грунт тверже камня, вы не прокопаете и 20 см. (вот тут ИМХО, но в Крыму так)
- вряд ли определите какая семья маленькая, а какая большая.

Аватар пользователя Sergius

11 - какая неуравновешенность? я

какая неуравновешенность? я вооше спокоен, как сытый удав. помогу колеге конешно, но токо с весны, как у нас начнется лет.

Аватар пользователя slr

12 - Nimrod, вы сообщение то

Nimrod, вы сообщение то внимательно читали? Как вылавливать маток в природе, где каждая- потенциальная создательница полноценного муравейника- так можно, а как попытаться выкопать в городе чтоб семья жила, так как мессоры в черте города гибнут, так нельзя. Вот это называпется- цинизм "защитников природы" ;)
По теме- всетаки проще найти матку во время лета, когда у нас лет этих муравьев- их матки обескрыленные ползают даже на балконах у тех кто живет на окраине где поля. К тому же это намного раньше чем появляются эти маленькие семейки.

Аватар пользователя Sergius

13 - Я слышал, что жнецы роют

Я слышал, что жнецы роют глубокие тонели к подземным источникам воды, но живут они вроде только в метровой толщине земли, ниже холодно и личинки развиваються медленно очень. я когда то пробовал раскопать, ничего у меня не вышло: вскрыл пару больших камер с личинками и куколками но ничего более. прокопал гдет 30 см. говоря о жнецах действительно проще матку изловить в природе, тем более, что у них ранний лет.

Аватар пользователя slr

14 - Так я ж говорю не за большой

Так я ж говорю не за большой уже старый муравейник. суть в чем- после лета много самок попадает в город и прямо во дворах во всяких дырочках выводят потомство, они тогд апо умолчанию глубоко не успеют закопаться, мне кажется что стоит отвернуть кусок земли и там будет гнездовая камера.. Просто это ка квариант, если не успел во время лЁта поймать. Но тоже надо поспешить, а то такие семейки вымирают очень быстро.
Вообще жалко что они не приживаются в гордской черте у нас, очень красивые и важные медлительные, контрастно-черные на светлом грунте. Зато отлично на окраине приживаются муравьи рабовладельцы и их жертвы. Ну и лазиусы конечно.
Но если рома готов ждать до весны и ловить матку сам, я скажу когда лет увижу ;)

Аватар пользователя Sergius

15 - ну не знаю...у нас дома жнецы

ну не знаю...у нас дома жнецы живут прямо в городе, у них муравейники прямо между бордюров открываються и уходят под асфальт вниз, к ним не доберешся так просто. да и живут они прекрасно и не умирают, у нас очень много злаковых. можешь конечно порыться и попробовать найти их центральную камеру но я в природе матку жнецов видел только однажды: поднял большой камень а под ним в акурат были камеры жнецов... и вот королева сидит помеж свиты...такая огромная! впечатлений на всю жизнь хватило)))

Аватар пользователя slr

16 - Так то у вас в Киеве, там не

Так то у вас в Киеве, там не город а парк сплошной. Я в Николаеве живу, тут у нас более индустриальные пейзажи, может из-за этого, но не помню я чтоб хоть один муравейник был успешный между домов, хотя во время лета часто селятся, а вот уже километра три от домов, там где уже коров пасут :)- полно вдоль дороги.

Аватар пользователя Sergius

17 - slr, я живу не в Киеве (в

slr, я живу не в Киеве (в смыле, я не киевлянин, я тут токо на время учебы прописан), в Киеве жнецов не видел ни разу, хотя у нас под общагой есть гнездо дендролязиусов, они построили его прямо напротив общежития физиков...Молодцы мураши!!! Дома это в Кировоградской области и там у нас жнецы живут везде)

Аватар пользователя Скунс

18 - Sergius Молодой человек, вы

Sergius Молодой человек, вы что-то попутали) Во-первых я вас старше на несколько лет, во-вторых мама мне не готовит лет 12-15, и покупаю я себе все сам, так как у меня своя организация, занимающаяся серьезными делами, и делаю я в этой жизни всё самостоятельно, или на основе договорных отношений).
Мне, как и многим другим клиентам этого магазина, жаль тратить дни ради экономии денег на покупку матки (я уже на антшопе покупал, и ИМХО цены там адекватные, так как люди этими ценами оправдывают своё затраченное время), так как за эти дни я зарабатываю в несколько раз больше чем стоит матка в этом магазине.

можно купить многое, купи себе друзей, купи себе любовь, купи себе щастье и живи в усласть, мне же интерестней добиваться всего своими силами, поэтому и советую заниматься практикой, а не жить чужими трудами)))

С чего вы сделали вывод, будто мне деньги кто-то в "тумбочку кладёт"? Каждый занимается своим делом, один выращивает картошку, другой ее ест, третий вывозит отходы из города, четвертый строит завод по переработке мусора. Один матку ловит и содержит, другой её покупает и подымает колонию. У муравьев, кстати, тоже существует разделение функций, солдаты, фуражиры, разведчики, няньки.

Аватар пользователя slr

19 - Вот блииин, сколько раз себе

Вот блииин, сколько раз себе говорил- не нужно регестрироваться на сайтах при которых есть коммерческий магазин и вообще коммерческий "душок" :(
Вот опять, пошла эксгибиция всякая, кто сколько получает и у кого на что хватает. ФУ.

А между прочим суть не в том что у кого-то денег мало и за маток платить не хочется, а в том, что некоторым людям нравится все самому сделать на столько, на сколько это возможно. Это уже на уровне мировоззрения, и тут спорить не о чем помоему.
Кто-то покупает себе любовь, друзей, маток муравьиных и прочее, а кто-то душу вкладывает в это все или все старается сделать сам в случае своих увлечений, покупая только необходимое. Так что тут каждому свое, и вам Sergius тоже не следовало бы навязывать свою точку зрения, это человека не поменяет ;)

Аватар пользователя Кий

20 - Вот блииин, сколько раз себе

Вот блииин, сколько раз себе говорил- не нужно регестрироваться на сайтах при которых есть коммерческий магазин и вообще коммерческий "душок" :(

Не переживайте. Я лично не помню, чтоб кто-то из администрации сего сайта пропагандировал свой магазин!
А некая резкость в последнее время на сайте обусловленна адэкватной реакцией на неадэкватные комментарии, причем очень часто размещенные не по адресу ни темы форума/блога, ни тематики сайта вообще.

Аватар пользователя slr

21 - Kyj, я конечно может

Kyj, я конечно может погорячился насчет сайта, прсото уже не раз "обжегся", я знаю такой сайт где борятся с теми кто бесплатно раздает то, что они продают, поэтому закрались подозрения... И вообще, коммерциализация интернета- большое зло, для этого есть ведь уже телевизор с его рекламой:)

Аватар пользователя Кий

22 - я знаю такой сайт где борятся

я знаю такой сайт где борятся с теми кто бесплатно раздает то, что они продают, поэтому закрались подозрения...

Здесь к счатью такого нет. Многие делают свои предложения как безплатно, так и за деньги, либо бартер. Я, к примеру, от одной такой зделки пивасиком однажды наслаждался :)

Спрашивайте, что интересует - чем сможем, тем поможем.

Аватар пользователя Alex

23 - slr

И вообще, коммерциализация интернета- большое зло, для этого есть ведь уже телевизор с его рекламой:)

Вам же не предлагат платно регистрироваться на сайте,а за товар нужно платить,беспалатный сыр бывает только в мышиловке.

Аватар пользователя Sergius

24 - Глубоко извиняюсь, просто

Глубоко извиняюсь, просто хотел внести некое оживление, но тут вижу, дело дрянь и лутше помалкивать. все, обещаю отныне ничего не коментировать и быть серой мышью.
П.С. Теперь понятно, почему на сайте где скоко народу пишут только 20 человек, остальные наверное тоже шутить пытались и гораздо быстрее сообразили, что тут это делать нельзя. моя ошибка. Извините ещо раз. С уважением, Sergius.

Аватар пользователя TimK

25 - для Sergius

просто хотел внести некое оживление
Оживление можно внести по-разному. Можно как Filin, когда он вывесил рассказ о нападении сангвиний на сервиформиков с фотографиями, а можно как некоторые пытаются. Рейтинг сообщений показывает, у кого как получается. Хотите оживление? Напишите что-нибудь действительно интересное!

Теперь понятно, почему на сайте где скоко народу пишут только 20 человек, остальные наверное тоже шутить пытались и гораздо быстрее сообразили, что тут это делать нельзя.

Кстати, опытные "сторожилы" пишут что-либо редко. Только когда тема интересная попадается. Им не интересно просто так трепаться. Умную шутку всегда читать приятно, глупая болтовня многих раздражает. Так что Вы не правы в своих выводах.

Аватар пользователя Azazel

26 - Закройте эту тему

Закройте эту тему плизз.
Потратил опять на этот бред .. своё время...

__________________________________________
рома , напиши в личку, найдём всё тебе.