Разрешите похвастаться :)

Позавчера получил потрясающий подарок! Мой хороший знакомый, будующий мирмекипер (огромное ему спасибо и земной поклон :), был по делам на Шри-Ланке, где вняв моим мольбам, всё же нашёл пару часов для сбора маток. И вот, пережив переезд по пятку стран они у меня. Матки прибыли в Киев в коробочках от фотоплёнки, по 6-7 голов в одной и были тут же пересажены в шприцы по одной. Нужно было видеть лицо ВОХРовца на проходной, когда мне принесли охапку десятикубовых шприцев с муравьями (!!!) :)))))) Едва дождавшись конца смены я помчался домой , что бы приступить к разбору подаренных сокровищ.
Первое огорчение - подавляющее большинство маток были крылатые. Однако, радости это убавило не на много. Взяв подготовленные зараннее пробирки я приступил к пересадке и сортировке. В общем привезённые два десятка маток были разделены на пять видов. Бурля от эмоций позвонил Валере (S.T.E.L.S.-у) и пригласил его на следующий день на фотосессию и опознание. Валера как всегда не отказал, за что ему отдельное спасибо ;)
Итак, вот что мы имеем на сегодняшний день (единственное но, фотик не дал реального цвета, поэтому верьте на слово :) :
Матка номер раз. Типичный камп, чёрного цвета. Размер - миллиметров 16-18. Прибыла в единственном экземпляре. Крылатая, и кажеться, безнадёжно крылатая...


Матки номер два. 99% камп. Видимо, один из фоновых видов, т.к. всего их 7 экз. Из них две бескрылых. Но за два дня одна из крылатых тоже стала бескрылой:))) Цвет тёмно-коричневый. Размер - 15-17 мм.




Матка номер три. Тоже, почти наверняка камп. Приехало их целых восемь штук, однако, к огромному сожалению все крылатые. Но после пересаживания в пробирки (через 5 дней после отлова !) одна из них сбросила крылья. Я уже почти счастлив :))). Мураши прикольные. Рыжего цвета, миллиметров 13-14 в длину.



Матка номер четыре. Как выразился Валера: "какой-то псевдо-полирахес". Одна. И в довольно печальном состоянии. Такое ощущение что у неё ДЦП. Движения какие-то неуверенные и лапки подгибаются под себя. Особенно левая передняя. Что, однако, не помешало ей в день пересадки отложить яйцо!!! :))) Размер этой матки 13-14 мм. Цвет - чисто-чёрный с сильным отливом.





И наконец - гвоздь программы! Матки номер пять! Вот кто-кто, а эти понравились мне больше всех остальных вместе взятых (Валере, кстати тоже :). Всего их трое, однако...
Первая с половинкой крыла. Вторая - идеал. Шустрая, красивая, ровная. Третья какая-то "весёлая". Всё время она проводит в скрюченном состоянии. Такое ощущение, что это для неё расслсбленная поза. В чём дело не пойму. Если её побеспокоить, то она "разворачивается" и начинает довольно резво бегать принимая нормальную, "ровную" позу. Однако успокоившись она снова скрючивается. При всём при этом именно она одна из всей троицы, отложила уже два яйца. Кстати сказать, яйца у этого неопознанного вида сравнительно очень крупные.
К сожалению, фото совершенно не передают потрясающую окраску этого вида. В двух словах: голова бордовая, а всё остальное глубокого золотого цвета, причём ещё и с сильным отливом. В целом, окраска у этих мурашей просто великолепная. Безумно хочется увидеть рабочих! Размер этих маток, где-то 13-14 мм.








В общем и целом, матки рассажены по пробиркам и отправлены в теплое тёмное место и в ближайшие две-три недели новостей от них не ожидаеться :)
Кстати, видовая приналежность остаётся под большим вопросом, так что за любые предположения, а тем паче информацию, буду бесконечно признателен. J

Комментарии

Аватар пользователя Vsevolord

1 - ПОздравляю!!! Другу уважение

ПОздравляю!!! Другу уважение как говорится))

Аватар пользователя Top6a

2 - красавцы!

Поздравляю с такими красавицами. Особенно последняя "бородатая"! :)
Товарищу респект и огромный боченок пива ;)

Аватар пользователя Скунс

3 - Золотопопый экземпляр похож

Золотопопый экземпляр похож на Camponotus sericeus
Обитает так же в Южной Азии
Здесь
на последней фотке из трех больше всего похоже

Аватар пользователя Alex

4 - Последнии два похожи на

Последнии два похожи на Polyrhachis,но точно я не уверен.

Аватар пользователя bouh_79

5 - не

у Polyrhachis'а шипики есть и усы длиннее

Аватар пользователя mijgan

6 - А борода?)

А борода?)

Аватар пользователя Ponerin

7 - здравствуйте матка номер 2

здравствуйте матка номер 2 очень похожа на Camponotus barbaricus
номер 3 вроде Camponotus habereri
и у меня вопрос жорик куда вы дените 19 маток?

Аватар пользователя Azazel

8 - мне даст парочку на

мне даст парочку на воспитание )))

Аватар пользователя AlKo

9 - так для справки,

так для справки, кампонотусы(матки) оставаясь так сказать вне материнского гнезда, всегда сбрасывают крылья, ну или почти всегда, то есть даже если они не оплодотворены...хотя смотря как их поймал ваш друг? наверно он не лазял в поисках муравейников, и не разрывал их?тогда думаю что все здорово...а в Малайзию ваш друг случайно не собирается???;)))

Аватар пользователя mijgan

10 - Да ладно!? Держал несколько

Да ладно!? Держал несколько дней самок наших местных кампов (пытался создать искусственный лёт) - ни одна не скинула крылья .
Хотя возможность неоплодотворенности не исключаю. У меня какие то виды тоже сбрасывали крылья (вроде формики и еще кто то).

Аватар пользователя Alex

11 - Жорик

Жорик!Пусть Ваш хороший знакомый почаще ездит в дальнии экзотичекие страны,ловит,привозит,организует потавку,и новые экзотические виды будут появлятся на антшопе,как у Калитты,он же сам ездит,будет развиватся сайт и магазин,и спросу будет больше.Классные муравьи,поздравляю еще раз.Надеюь что последнии два вида это муравьи портные=)

Аватар пользователя mijgan

12 - Почти одни кампанотусы,

Почти одни кампанотусы, похоже в тропиках это очень распространенный род. Также наверное не проблема там попасть на лет термитов из-за их массовости. А кто-нибудь держал термитов (или хочет), наверное тоже интересны, вот только небось один недостаток- их скрытность.

Аватар пользователя Darigaaz

13 - ;)

термиты тоже были ... но увы... не выжили...

Аватар пользователя жорик

14 - Золотопопый экземпляр похож

Золотопопый экземпляр похож на Camponotus sericeus

Таки да! Точно они. Скунс, спасибо за ссылку.
На сегодняшний день у кривой две микроличинки и два яйца. Остальные без изменений. Я долго мучался, пока не вспомнил кого ж они мне напоминают. Пратенсисы! Один в один! Позы, движения...

здравствуйте матка номер 2 очень похожа на Camponotus barbaricus
номер 3 вроде Camponotus habereri
и у меня вопрос жорик куда вы дените 19 маток?

Если судить по фоткам Каллиты, то на barbaricus не очень похожи... Кстати, одна из бурых крылатых начала откладывать яйца, причём очень интересного, яркооранжевого цвета.
Ну, для начала из этих 19 маток, дай Бог, что бы 5 колоний получилось. А куда деть хороших муравьёв, это не проблема. :)

так для справки, кампонотусы(матки) оставаясь так сказать вне материнского гнезда, всегда сбрасывают крылья, ну или почти всегда, то есть даже если они не оплодотворены...

Не уверен. 11 маток сидят и, похоже, крылья сбрасывать не собираются. Ловил их друг, практически на крыльце отеля. Одна прилетела на свет ноутбука :) А в Малайзию он пока, к сожалению, не собирается.
Ещё раз спасибо за помощь и участие.

Аватар пользователя жорик

15 - Кстати, прошу прощения за

Кстати, прошу прощения за преувеличения. Вчера рассматривал маток с линейкой в руках. Смело можно снимать по 2-3 мм.

Аватар пользователя жорик

16 - Теперь почти уверен что

Теперь почти уверен что оранжевые яйца - неоплодотворённые. И скорее всего, используются в качестве кормовых. Заметил что они переодически появляются и исчезают. Причём у всех четырёх видов.
Бурая крылатая начала нести, вроде бы, обычные яйца. Интересно, что из них получиться...

Аватар пользователя жорик

17 - Ну что ж... Пора уже чего-то

Ну что ж... Пора уже чего-то написать. За прошедшие три недели я старался маток не беспокоить. Недельку назад подкинул каждой по дрозофилле и снова оставил в темноте. Вчера достал и опять осмотрел. К огромной радости все живы и здоровы, все более-менее несуться и самое главное, в трёх пробирках уже есть коконы. Примечательно, что все разных видов! :))) Кроме серицеусов (золотопопых), но у одной из этих маток есть уже пара весьма немелких личинок, так что думаю и у них рабочие не за горами. Как только повылупляються рабочие, обещаю устроить фотосессию ;)

Аватар пользователя Lexist

18 - Обалдеть!

Завидую белой в чёрную полоску завистью :)

Аватар пользователя жорик

19 - Пора выложить фотку-другую.

Пора выложить фотку-другую. Сразу извиняюсь за качество. Фотик средненький, а главное - пробирки мутноваты. Итак...
К вопросу о крылатых матках:
jora_wing_queen_2.JPG
Вторая матка этого вида:
jora_camp_8.JPG
jora_camp_9.JPG
Далее самые плодовитые и, как не странно, самые смелые и боевые кампы:
jora_camp_1.JPG
А вот и мои любимые золотопопые. Кстати сказать, я уверен что это два разных вида, очень похожие между собой. Первый:
jora_camp_2.JPG
jora_camp_3.JPG
И второй:
jora_camp_5.JPG
jora_camp_4.JPG
Псевдополирахис. Тоже боевые ребята:
jora_camp_6.JPG
jora_camp_7.JPG

Аватар пользователя Azazel

20 - Красивые мурахи... очень

Красивые мурахи... очень хотелось бы посмотреть на солдат
жаль, но это наверное ещё не скоро будет.
А мурахи на первой фотки, вообще как буд-то из космоса )

Аватар пользователя Sunni

21 - Такие длинные усики у

Такие длинные усики у муравьев первого вида, прям усы :)

Аватар пользователя жорик

22 - Ага. Даже не усы а усища. :)

Ага. Даже не усы а усища. :) Кстати, мне они почему-то лошадей напоминают :) А солдат ждать, думаю, недолго. Месяца 4-5. По крайней мере у первых двух видов.

Аватар пользователя Visibilis

23 - Жорик, как там ваши колонии

Жорик, как там ваши колонии поживают? Студия жаждет фоток!

Аватар пользователя жорик

24 - Виноват.Подзабросил своих

Виноват.Подзабросил своих питомцев...Просто сейчас по жизни пошла полоса перемен, так что, не до них. А в целом - всё хорошо. Все колонии по чуть-чуть, но развиваются (каюсь, сдерживаю искусственно). Скоро будет фотоотчёт обо всём что у меня есть ;)

Аватар пользователя Darigaaz

25 - ...

Я ж те говорил что на лошадей похожи))))))))))

когда в природе видел солдатов

а вообще я рад

Аватар пользователя Муравейка

26 - Да, это опять я, кстати, одна

Да, это опять я, кстати, одна из маток похожа на матку Тагри. Где отчёт? :)

Аватар пользователя Visibilis

27 - Да, начальство требует

Да, начальство требует отчета!