Отзывы о книге Бернарда Вербера "Муравьи"

Сегодня S.T.E.L.S. написал очень интересную рецензию о первой книге Б.Вербера "Муравьи".
Думаю, есть люди, которые хотели бы обсудить данное произведение...

Аватар пользователя Kel

1 - Давно хотел

Давно хотел достать эту книгу, но так и не получилос. А вот только что нашел, где ее можно купить по инету - SAGO.COM.UA И вот уже заказал себе книги Муравьи и День муравья.
Также эти книги можно достать на OZON.RU

Аватар пользователя mdib

2 - Книги есть в сети

Книги "Муравьи","День Муравья","Революция муравьев" можно скачать http://lib.aldebaran.ru/author/verber_bernard/

Аватар пользователя Numino

3 - Раз матрешка, два матрешка...

Знаете какая мысль появилась у меня после прочтения всей ''звездной серии муравье''?Я почувтсвовал себя таким маленьким и не важным ;)Вот допустим просто чисто теоретически...если мы люди в разы крупнее муравьев наблюдаем за их жизнью.Создаем формикарии...и ведем там исследования.Они думаю не понимают на сколько их мир мал по сравнению с нашим.Так вот у меня родилась такая сумашедшея идея что весь наш мир это матрешки.Допустим бактерии сидят в мире муравьев..а муравьи в нашем..может ли быть так что бы наша галлактики или даже вселенная была таким чьим то формикарием?И его создали существа с сотни миллионов раз превышающий нас по размерам ну и интелекту тоже...Наверно не совсем по книге но тоже инетересно поразмыслить ;)

Аватар пользователя antfarmer

4 - вербер - дешевый популист...

рецепт его книг:
1. читаем научную фантастику
2. выбираем POPулярные сейчас идеи
3. сводим идеи в единую сюжетную линию
4. переводим "произведение" в какую-нить необычную плоскость (например: МУРАВЬИ)
5. добавляем тематического колорита
...всё!..
бестСЕЛЛЕР готов!..
хавайте господа!.. :8)
.
удачи.
.
P.S. сильно не пинайте... это мое мнение... я увлекался научной фантастикой и перечитал все до чего мог дотянуться... чего и вам желаю... читая вербера слишком уж много возникает эдаких восклицательных знаков в голове: "это уже было!".. мог бы ГАД написать где-нить... мол "спасибо товарищам советским фантастам что вдохновили меня на написание моих мегашедевров..."

Аватар пользователя admin

5 - А вам слабо?

А самому слабо написать что-нибудь интересное в этом духе? ;)

Аватар пользователя Kel

6 - Раньше у меня

Раньше у меня тоже были мысли, что мир является такой вот матрешкой. Но сейчас я думаю совсем иначе.
Кстати у Вербера написано, что при высокой температуре секунды у муравьев длятся быстрее, а при холодной медленнее. Вот не пойму почему именно так. По-моему наоборот во время спячки время для них бежит быстро, а при высокой температуре медленнее. Как пример - крокодилы. Когда у них температура тела низкая - им кажется, что все перед ними бегает с большой скоростью(т.е. секунды бегут быстрее)

Аватар пользователя Kel

7 - И еще каким

И еще каким образом руфы сами основывали колонии? Вроде как такие глубокие познания у автора, а такие ошибки глупые. И главное многие люди, практически ничего не знавшие про муравьев до прочтения книги, думают что это все истинная правда, хотя ведь в книге очень много фантастики и неточностей.(мне так человек один писал в гостевой, что Вербер супер спец, а мы все дураки)
P.s. хотя книга таки действительно увлекательная. Вот только не написано во что верить, а во что - нет :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Сами, ест-но, не

Сами, ест-но, не основывают. Да и маток у руф в муравейниках много, а не одна, иначе они не были бы такими успешными. У Вербера еще много ошибок в книге. В следующих частях трилогии их тоже немало. Я лично на это всё закрыл глаза и отправил свои "умные" притензии куда подальше, просто читал и получал удовольствие от книги, т.к., несмотря на все "баги", произведение супер.
P.S.: верь в то, что на практике видел =))

Аватар пользователя Cyron

9 - Ошибки ...

Если бы не "ОШИБКИ" книга не была бы ХУДОЖЕСТВЕННЫМ произведением ...
.
Книга (трилогия) же расчитана на широкую аудиторию неподготовленных читателей, которые о муравьях знают не больше чем об устройстве вселенной ... И в смысле "ликбеза", раскрывающего "муравьиный мир", эта книга очень полезна.
.
На мой взгляд Вербер выбрал муравьев еще и потому, что, это уже на мой взгляд, у людей больше всего заблуждений именно на счет устройства муравьиной семьи, их жизни и т.п. Следовательно все это (неожиданная информация о которой даже и не подозревали, хоть и сталкиваются повсеместно) вызывает у читателя неподдельный интерес, как и все неизведанное. А чтобы этот интерес не снижался - книга изобилует фактами-полуошибками, завораживающими читателя. Ну и в итоге - книга продается, продается, продается :)))
.
Кстати, не согласен с antfarmerom. Действительно, обладая богатым багажом прочитанного можно в практически любом более менее современном произведении найти элементы "вторичности", но ведь ценность произведения не только в этом ... На мой взгляд, и это также отметил сам antfarmer, достижение Вербера в том, что он "переводим "произведение" в какую-нить необычную плоскость (например: МУРАВЬИ)". И за этот перевод ему большое СПАСИБО! Многие из нас ("муравьеводов") хотели бы поделится и донести до окружающих насколько интересен и удивителен "мир мурашей", но мало кто сможет это сделать интересно и увлекательно, а Верберу это удалось - он рассказал красивую "сказку" о муравьях после которой их нельзя уж если не полюбить, то по крайней мере нельзя не замечать.
.
Так что за художественное и несколько "сказочное" произведение о нелегкой, полной опасностей жизни муравьиного мира, я бы поставил Верберу жирную 5+/

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - На мой взвгляд

Это книга попала в мои руки благодаря admin, за что ему отдельное спасибо.
Думаю для человека не сведующего в укладе муравьиной жизни эта книга вызовет неподдельный интерес, мне же честно говоря так и осталось непонятным зачем автор ввел в книгу столько дизинформации, интересной книгу можно было сделать и без этого. Рассказ ведется о Formica rufa а навешано столько нелепостей,если же и хотел автор именно так все изложить не стоило указывать вид муравьев,пусть они были бы вымушлены. Ну а в целом ничего книга

Аватар пользователя Kel

11 - Приколист

Принялся читать вторую книгу "День муравья"(прочитал пока 200 страниц) Вот не могу понять, то ли автор в этой книге решил поприкалываться слегка, то ли просто тупость и невнимательность его местами мучает :))
1) У Летиции не хватало мозгов додуматься, что землю в антфарме можно увлажнять, и потому она постоянно переселяла мурашей в антфарм с новой землей...
2) Когда Летиция ехала в метро, в описании всего того ужаса, которое она там видела, была контролерша, проверявшая билеты. С каких пор в метро проверяют билеты?? :)))
Пока больше приколов вроде не заметил, но думаю они еще будут..

Аватар пользователя Kel

12 - Хотя впринципе

Хотя впринципе действительно хватит про баги. Лучше уж обсуждать сами идеи книги.

Аватар пользователя VishEnKa

13 - я сейчас как

я сейчас как раз читаю Муравьев :)
Прочитала ваши отзывы и слегка возмутилась, мол зачем же автор искажает факты, разве нельзя без этого обойтись, а подруга на мои возмущенные возгласы говорит: Тебе интересно? ну вот и читай, нечего париться :)

Аватар пользователя admin

14 - Если бы в книге

Если бы в книге были только научные данные - она была бы в несколько раз толще и не такая захватывающая :) Иногда автору приходилось насочинять, чтобы сюжет стал более интересным.

Аватар пользователя Mike

15 - 2 Kel

Хочешь ещё прикол? Там же где Летиция недодумалась увлажнять землю формикария, автор придлогает каждые 2 недели вылавливать рыбок из аквариума и менять полностью воду, представляю какая это морока если у тебя аквариум литров на 200 :) На самом деле все решаеться обычным фильтром и доливом испарившейся воды (рыбок ваще никогда не вылавливают!)

Аватар пользователя Форус

16 - Конечно книга

Конечно книга интересная но у людей возникают ошибочные мнения о муравьях Сам однако прочел все эти книги

Аватар пользователя Dont worry be happy

17 - ...

Скажу чесно,что если б не Бернард Вербер и его "Муравьи" , я б не стал пользователем этого сайта и не завел бы себе муравьев.

P.S. У автора имеется ряд других очень интересных книжок, например, мне очень понравилась серия про Богов, тоже есть о чем задуматься.

Аватар пользователя Spirit

18 - to Dont worry be happy

Книга неплохая за 10бальной шкалой я поставил бы 8 балов
to Dont worry be happy : у меня аналогично но я прочитал другую книгу (Юрий Никитин "Мегамир") и как мне кажетса она немного лутше за Вербера.

Аватар пользователя Dont worry be happy

19 - to spirit

к сожалению. Никитина не читал, но я люблю Вербера не только за муравьев.Просто мне нравится как он пишет, простыми словами умные вещи, но это лично мое ИМХО.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - Читал и Вербера

Читал и Вербера и Никитина, и не раз их сравнивал. Честно скажу, Никитин мне дался немного тяжелее + у него в книге касательно муравьев много "багов". ДОпустим те же ксерксы - это пустынные муравьи, которые и леса никогда не видели, гнездятся в земле. Понравилась концовка Владык Мегамира. Как-то неожиданно получилось... задело. Что именно задело, говорить не буду, кто не читал, прочитает, поймет. У Вербера как-то больше интриги, меньше предсказуемости, читается практически за раз, одним заходом (особенно первая книга. В следующих о как-то больше напридумывал, там меньше правдоподобных фактов о жизни муравьев).

Аватар пользователя Alex

21 - Мне больше

Мне больше понравился"День муравья"
И "Революция муравьев"

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Sunni

22 - Прочел всю трилогию. Сразу

Прочел всю трилогию. Сразу после полного прочтения в голове все было верх ногами. Наиболее запомнилась фраза из Революции муравьев - "Чем человек дороже муравья?" Конечно не стоит ее понимать буквально, но все же, откуда такое неуважение у большинства к этим крошечным созданиям? Почему?
Книга поразила до глубины души. Даже другие его книги не могут сравнится с этой, хотя последняя часть Танатонавтики - Тайна Богов тоже перевернула все верх тормашками.

Аватар пользователя Hammerdwarf

23 - лепта в топ

Вообще, я и раньше был знаком с Вербером, и сложил мнение о нём.. как об очень поверхностном и корыстном авторе, словом, литературный торгаш.
Задача автора - продать книгу, заработать денег, а не написать литературное произведение, как вещи самой в себе, наболевшей... прорывающейся, сквозь пелену сознания и выливающейся на страницы бумаги в виде образных символов языка.
И, естественно, на этот раз он меня не разочаровал... одним словом "ширпотреб", развлекательное бульварное чтиво с вставками абсолютно бредовой блевотины, замешанной на авраамической подоплёке под названием "Энциклопедия относительного и абсолютного знания Эдмона Уэллса". И как бы.. вроде ничего в этом критичного-то и нет... вокруг тонны подобной макулатуры и беллетристического бумагомарательства... но они с обложек заявляют о себе - "Я макулатура, дешёвая беллетристика"... - "Если хочешь влить немного дерьма в своё сознание, КУПИ меня, отвлекись от вонючего быта"... и с этим всё понятно.. и претензий нет. Тут же дело обстоит по-другому, тут читается деланный апломб тайного знания.. скрытого смысла, налёт индиго, глубина прозрения и философского базиса, вымученного (из левой ноздри и скатанного двумя пальцами), и причём лично за Авторством этого французского торгаша.
С первых страниц первой части трилогии становится очевидной поверхностность в знании мирмекологической матчасти... , что проявляется кучей ляпов. Скорее всего это можно объяснить банальной ленью, а не продуманным искажением фактов, принесённым в жертву на алтарь остросюжетности... к слову о сюжетности... одной фразой: "Собаке делать нечего - собака лижет анус, а писатель пишет детектив"... и пользуется гнусными приёмчиками-ловушками внимания... в виде головоломок из телепередач и перескоками с одной линии на другую.
В общем, я Вербером доволен, себе не изменил)) мне понравилось, ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!!

Аватар пользователя Hammerdwarf

24 - кстати

о моральном облике автора:
в его бредовых танатонавтах, ключевой сюжетный момент это крушение самолёта при столкновении с небоскрёбом... дата написания и публикации относится к 2000 году.. очень удачно подстроено под сионистский акт против человечества 9 сентября 2001 года, и возникновении ажиотажа спроса и актуальности, что как бы намекает... и что невозможно проигнорироватьVerber001_0.jpg