с чего начать?

Интерес к муравьям был давно, но родители не разрешали, прошло много лет и я недавно нашел в инете муравьиную ферму гелевую, очень захотелось развести, но почитав, понял, что это не жизнь для них, а мучение.
вопрос в том, с чего начать? я хочу всегда видеть всех муравьев, т.е. как они живут внутри, а не только снаружи. какой домик им сделать, чтобы я мог в любой момент видеть любого жильца? и с каких мурашек лучше начать, чтобы они точно прижились?

Аватар пользователя Top6a

1 - начни с FAQ

Аватар пользователя Kolka

2 - форум перечитал, но

форум перечитал, но проанализировать весь этот поток информации не смог :) осталось немного вопросов.
1. где купить готовый формикарий?
2. где купить матку, которая точно приживётся?

Аватар пользователя Azazel

3 - http://antshop.ru/

Аватар пользователя Kolka

4 - Почитал, не совсем понял как

Почитал, не совсем понял как делать в гипсе систему увлажнения.
и где гипс купить

Аватар пользователя Hanter

5 - Матку можно не покупать а

Матку можно не покупать а поймать во время лета)))))))

Аватар пользователя Kolka

6 - не, мне нужно чтобы она точно

не, мне нужно чтобы она точно прижилась, и до лета долго )
на выходных залью формочку и буду искать матку

Аватар пользователя Hanter

7 - Ясно,ну одни их самых легких

Ясно,ну одни их самых легких муравьев это муравей-жнец,они едят в основном зерна...Но для начинающих лучше брать лазиусов...

Аватар пользователя Visibilis

8 - to Hanter

Насчет того, что лазиузы (а я уверен, вы имеете в виду нигеров) наиболее просты для начинающих, могу поспорить. Не основываясь на личном опыте, нет. Я имею в виду слова одного из старожилов клуба (не помню точно, Azazel'я или SLY'я), что нигеры являются одними из самых сложных в содержании муравьев. Я долго думал над этой вещью, читал блоги и пришел к мысли, что именно подразумевается под этими словами.
Непросто добиться большой численности колонии. Поднять до 100 рабочих - несложно, а дальше могут начаться проблемы. У кого-то сдадут нервы от вечных побегов этих умных мелких муравьев, или умрет матка, и т.д. и т.п.. Kolka, делайте выводы, если собираетесь посвятить себя всего этим созданиям. И не факт, что даже матка нигера 100% приживется, насколько живучей она ни была бы - никаких гарантий вам никто не даст. Как говорил Timk, нам никто ничего не должен, даже собственный ночной горшок.

Аватар пользователя Инка

9 - Лазиусы Флавусы - милые,

Лазиусы Флавусы - милые, сонные муравьишки ( так как ночные) маленькие и окраска интересная - желтая. Не агрессивные и довольно пасивные. По моим не сужу - еще рано, но смотрела что пишут другие, считаю что для новичков самое то!

Аватар пользователя Kolka

10 - я хочу маленькую популяцию,

я хочу маленькую популяцию, точнее очень маленькую, т.е. я где-то видел, что бывают по 20-30 муравьев в семье, вот это как раз по мне.

Аватар пользователя mijgan

11 - Совсем запутали тут

Совсем запутали тут новичка)...
Нигеры для начала в самый раз- доступны, не прихотливы, довольно активные. Единственный минус - довольно мелковаты (хотя смотря с кем сравнивать). По мне - намного интереснее жнецов. Жнецы чем лучше нигеров : покрупнее, рабочие полиморфны, похуже ползают по стенкам и не такие шустрые (для новичка это не плохой + ).
А то что сложны в содержании: Если бы они были такие прям капризные, то не были бы так сильно распространены в природе. Просто нужно создать хорошие условия. При не должном содержании любой вид покажется сложным. А то что так мало крупных колоний среди любителей - это потому что ими особо никто из опытных не заморачивался. А вообще то много крупных колоний других видов среди киперов? Возможно также принятое отсутствие зимовки у нигера сильно тормозит его развитие. По поводу сторожилы клуба Azazel - какой опыт был у него когда держал нигеров? Почему то уверен, что если он сейчас вдруг опять серьезно возьмется за нигеров, то его колонии останется только завидовать. Хотя не спорю что наверняка есть виды и намного попроще в содержании. Одна из причин такого сильного распространения нигера среди новичков- простота поимки самки.
В общем, берите любой доступный распространенный вид, но перед покупкой проконсультируйтесь с хозяином-продавцом. Если он действительно так сложен, то думаю он предложит вид попроще.
Если нужна маленькая семья то: лепты, мирмики тогда в самый раз. Просты в содержании.

Аватар пользователя Sunni

12 - 20-30 муравьев это редкие

20-30 муравьев это редкие виды Понерин и Мирмеции, тут Вы их вряд ли найдете.

Аватар пользователя AlKo

13 - Kolka 20-30...есть лепты

Kolka
20-30...есть лепты такие малочисленные...вид точно не помню, найти у когонить можно разводили тут вроде)

Аватар пользователя mijgan

14 - Я понял: Leptothorax

Я понял: Leptothorax acervorum - прикольные муравьишки. Хоть семьи у них и малочисленные, но рабочии отличаются высокой интелектуальностью и отличной мобилизацией и ориентированием на корм. Но таких в продаже наврятли найдешь. Сам наверное весной такую семейку на время из леса возьму . Много в наших краях в различных сучках живет. Раньше держал таких, даже пост о них где то на сайте писал. (у ANTRACIT/а о них в блоге много написано).

Аватар пользователя AlKo

15 - да именно они родимые, тож

да именно они родимые, тож держал! понравились...но буду паразита держать на них...я злодей)))

Аватар пользователя Hanter

16 - to ant-S.T.A.L.K.E.R

В этом и прелесть,что научишься следить за побегами этих маленьких муравьишек,а потом будет меньше проблем например с такими маленькими муравьями как фараоны,а они по сравнению с лазиусами постоянное бедствие...

Аватар пользователя kentuki

17 - Мне вот так нравится вот

Мне вот так нравится вот такие темы новичков:
На его вопрос "Кого лучше завести дома начинающему киперу?", старожилы говорят, что все уже есть на сайте, но в то же время, все еще спорят между собой кого лучше завести).

Бери и лазюков и жнецов - не ошибешься).

Аватар пользователя Kolka

18 - если я покупаю на antshop.ru,

если я покупаю на antshop.ru, то что я получаю? пробирку с маткой и рабочими, которых я могу сразу в формикарий поселить, или же нужно держать их 2 месяца в пробирке?

Аватар пользователя Kolka

19 - хочу

хочу http://antshop.ru/catalog/ants/Leptothorax_sp , может быть у кого-то есть? т.к. в антшопе их нет

Аватар пользователя mijgan

20 - но буду паразита держать на

но буду паразита держать на них...

это которые красные рабовладельцы или еще какие есть?
Да, сам бы таких завел, вот только где таких найти... Вообще в Московской области такие попадаются? И еще пишут что это редкий исчезающий вид.

Аватар пользователя Filin

21 - Mijgan если вы имеете в виду

Mijgan если вы имеете в виду Raptiformica sanguinea (кровавый муравей-рабовладелец), то этого муравья в Подмосковье довольно много. В некоторых местах это просто доминирующий вид, во всяком случае в восточных районах. Искать его надо на опушках, в светлых хорошо прогреваемых сосновых лесах с песчаной почвой. Заметных холмиков не делает, но внимание может привлечь куча хвои или веточек вокруг и на старом пне. При должной сноровке по поведению, пропорциям его с большой долей вероятности можно отличить от других муравьев Подрода Formica и без увеличительного стекла. Если вас интересует точное место обитания (100 %) данного вида, то стучитесь в личку, наведу с точностью до метра :).

Аватар пользователя AlKo

22 - mijgan думаю имеет ввиду

mijgan думаю имеет ввиду Харпогоксенус Сублаэвис(чтото типо того если на русский лад, если есть более точная интерпретация рад узнать =)...да именно этих хочу, я знаю где под Питером водится этот вид, не сказать что их оч много, но 4 гнезда за сезон находил, в прошлом году я слишком мало времени там провел и ничего не нашел...а вот пару лет назад, находил...скажу больше, у меня они жили, но жили свободно в деревяшке в банке...примерно месяц жили, потом они вдруг изменили своему вкусу и покинули деревяшку...почемуто они выбрали аллюминивый загнуный лист...и стали там жить до августа, потом я уехал и уже не нашел их у себя на участке прошлым летом...они странные, но мне прям очень хочется посмотреть на поход этих малышей! любопытно, что они вообще ничего не делают, даже сами редко передвигаются с места на место...их все время таскают, наружу стараются не выходить. как у них духу хватает набеги делать?=)
P.S. все таки кровавых, на лептах у меня врятли получиться взростить=)))

Аватар пользователя mijgan

23 - Raptiformica sanguinea тоже

Raptiformica sanguinea тоже очень интересный муравей- в природе частенько любил наблюдать их набеги. Муравейников кровавых действительно стало значительно меньше, но всё же можно кое-где встретить. А вот рабовладельца Harpagoxenus sublaevis, паразитирующего на лептах, я даже не видел. А наверняка по поведению сильно отличается от других рабовладельцев, можно сказать уникальный муравей.

Аватар пользователя AlKo

24 - mijgan, так а Вы их имели

mijgan, так а Вы их имели ввиду? или кого другого???

Аватар пользователя mijgan

25 - Ну да. С огромным

Ну да. С огромным удовольствием завел бы этих Harpagoxenus/ов. На антклуб.ру увидел фото копуляции этих муравьв. - Выходит что самка бескрылая? - Тогда наверное это усложняет поиск семьи в связи с очаговом местонахождении гнезд.

Аватар пользователя mijgan

26 - Порылся, нашел, что всё-таки

Порылся, нашел, что всё-таки у Harpagoxenus sublaevis встречаются как нормальные, так и эргатоидные самки. ( http://coleop123.narod.ru/key/opred4/Harpagoxenus.html , http://www.lasius.narod.ru/antGenera/Harpagoxenus1.htm ).

Аватар пользователя AlKo

27 - если у вас много Leptothorax

если у вас много Leptothorax acervorum в местной фауне...то думаю процент увеличивается...я вот тож думал про отпочковывание, находил пару странных гнезд в которых было не больше десятка муравьев...еще находил гнездо с самкой H. sublaevis/а и самкой L. acervorum/а, что тож странно, пишут что рабовладельцы убивают хозяйку, а тут...либо вырастили, либо не убили...
с очаговостью тож согласен, были гнезда в нескольких метрах друг от друга...

Аватар пользователя Alex

28 - AlKo

Этот вид редок,занесен в "красную книгу".Не покажешь эти места!?=))

Аватар пользователя mijgan

29 - Возможно также и

Возможно также и отпочкование, а возможно и нет. Бескрылая самка думаю еще не показатель. Ответ конечно сложен, пока не проверен. Скорее всего самка выделят какой то феромон, а самец летит на этот запах. Зато возможно не так уж сложно произвести спаривание в домашних условиях при наличии обоих полов.

Аватар пользователя AlKo

30 - Alex, найду...расскажу и

Alex, найду...расскажу и покажу=)
почему то я этот вид в К.К. не находил...по мне так не часто его видно...но кто ищет, всегда найдет=)