Разрешите представить Messor Arenarius

Во первых хотел поблагодарить Николая (Admin) и antshop.ru. Сегодня ко мне в Санкт-Петербург приехали мои маравьищи!!!
Все (Матка + 17 рабочих) доехали хорошо (без убитых и покалечанных). После подключения арены, 7 рабочих сразуже набросились на трубку, а потом ринулись на арену (на сайте писали, что они боязливы - неправда). Оставшиеся начали потрошить вату в поисках выхода. Сейчас прошло около 10-15 минут на арене находится постоянно 3-4 мураша, в трубке переходе - 2-3 муравья. Прошу прощения за фотографии, просто очень торопился. В будующем исправлюсь.

Изображения: 
Приехал и сразу же подключил им арену
Атакуют неприятеля
Оставшиеся роют вату ищут выход
Царица
Разведчики

Комментарии

Аватар пользователя Sunni

1 - Красавцы :) А диаметр трубки

Красавцы :) А диаметр трубки не маловат? Крупные рабочие в ней нормально разворачиваются?

Аватар пользователя kentuki

2 - еще +1 гигант у нас на

еще +1 гигант у нас на форуме). Поздравляю) !
А что там по расплоду, кого сколько) ?

Аватар пользователя Azazel

3 - Трубки надо поменять, нужно

Трубки надо поменять, нужно поставить с большим диаментром.

Если они активны на арене, то дайте им корма ) видать они голодные

Аватар пользователя Top6a

4 - Конструкция арены не совсем

Конструкция арены не совсем понятна, как туда проникнуть извне чтобы подбросить покушать, сменить поилку, прибраться ?

Аватар пользователя Formik

5 - диаметер трубки не критичен

диаметер трубки не критичен пока их немного , кампанотус размером до 14 мм спокойно разминаеться в трубке с внутренним диаметром 8 мм

а на арене нужно сделать вентиляцию

Аватар пользователя Azazel

6 - диаметер трубки не критичен

диаметер трубки не критичен пока их немного , кампанотус размером до 14 мм спокойно разминаеться в трубке с внутренним диаметром 8 мм

ну так можно сделать и 6мм, на то что, не нам же по ней ползать, а они как-то там уж развернутся.

Аватар пользователя Alexey313

7 - Трубки поменяю очень скоро,

Трубки поменяю очень скоро, рабочие проходят, но иногда возникают заторы. Один возвращается с семечкой, трое идут на разведку, тогда они усиками общаются и определяют кто проползает под низом, а кто пятится назад. Через 40 минут натащили зерна в пробирку, а мусор выкинули на помойку (арена). По расплоду пока ничего не могу сказать, поскольку есть там один "товарищ", который нарвал ваты и все спрятал в нее, а лишний раз беспокоить не хочу.
Купил на рынке мучняка, мраморного таракана и еще какую то личинку. Положил на арену мучняка и неизвестную личинку (предварительно оторвав им головы). Муравьи почуствовав запах "неизвестной" с грозным видом бегают по арене с расрытыми мандибулами и гневно клацают. Жалко нет звуков, а то "банзай" в самый раз.
В арене куча дырочек сверху для вентиляции и одна большая для кормления/уборки.

Аватар пользователя Alexey313

8 - Выклыдываю фотки личинки и

Выклыдываю фотки личинки и сколько зерна натощили мои сорванцы.

P2100054.jpg P2100055.jpg P2100056.jpg
Аватар пользователя Hanter

9 - Трубка...

Трубка мне кажется маловата....Смотрите как еле еле помещается в нее это муравей)))

Аватар пользователя Mathias

10 - Hello!

Sorry i can not understand all, but i want say that the ants are very beautiful! I have a small colony too, but Messor spec. are not my best ants. I have not good running colonys with Messor sp., i dont know why! All say that Messor is very easy....

Greetings from Germany!

Mathias

P.S The Genus must wrote big "Messor" and the species are wrote small "arenarius" and when you know it is a subspecies of Messor arenarius you wrote this small too! I think you have the Messor from Israel, so it is "Messor arenarius ratus". This only by the why!

Аватар пользователя Alexey313

11 - Перерыл все в доме и у

Перерыл все в доме и у соседей. Жена на меня уже подозрительно смотрит. Нигде нет прозрачной трубки большего диаметра. Вообщем я соединил пробирку и арену шприцом, отрезал все лишнее и ок. Теперь возле входа всегда стоит часовой. На арене все также тусуются 2-3 муравья. Все трупы личинок я убрал, поскольку муравьи носятся как бешенные и пытаются укусить все на свете. Завтра попробую дать трупик мраморного таракана. Фотки попозже - аккумулятор сдох.

Аватар пользователя Alexey313

12 - Вопрос: Кто нибудь знает, что

Вопрос: Кто нибудь знает, что за личинку мне продали на рынке фото вверху.

Аватар пользователя Sunni

13 - Похоже, что зоофобаса.

Похоже, что зоофобаса.

Аватар пользователя Alex

14 - Заедте на Кондратьевский

Заедте на Кондратьевский рынок,там где рыбок продают полно трубок(шлангов),я себе присмотрел внутреннем диаметром 1,6 см.

Аватар пользователя Azazel

15 - Похоже, что зоофобаса. 100%

Похоже, что зоофобаса.

100% он, будет потом большой вонючий жук )

Аватар пользователя Alexey313

16 - Зоофобасам не респект,

Зоофобасам не респект, муравьи их почему то боятся и ведуь себя не адекватно, а вот мраморнику обрадовались.

Аватар пользователя Alexey313

17 - Блин, оторвал жуку голову

Блин, оторвал жуку голову думал он мертв, положил на арену, а этот гад лежит на спине и лапками шевелит. Позвали подмогу. В итоге один отгрызает лапу остальные атакуют

Аватар пользователя Alexey313

18 - Продолжение

Прошу прощения, что давно не писал, было много работы. Колония растет потихоньку. Матка в первый день сразу же снесла пакет яиц. На фотографиях видно что это уже маленькие личинки. Рабочих я разделил на 3 категории:
1) разведчики они же по хозяйству (кормежка, следят за расплодом, помогают матке и т.д.) они самые маленькие.
2) убийцы - среднего размера, если муравьи из 1 категории находят на арене что-то живое, то зовут этих "парней". Они разделывают добычу, отрывают головы и лапы, а также занимаются очисткой семян.
3) отморозки - самые крупные. У них одна задача - перетаскать всю вату из пробирки на мусорку. Этим они занимаются круглосуточно !!! Изредка, когда 1 и 2 категории не справляются с возложенными на них задачами за дело берутся эти парни. Если они выходят на арену, то все остальные быстренько прячутся в пробирку, поскольку отморозки хватают мандибулами все, что движется.
Сегодня матка с несколькими рабочими начали процесс "освобождения-рождения" первого моего рабочего.
Из живого корма едят только мраморных тараканов, остальное (мучняк, зоофобос, тля, мушки и т.д.) убивается и сразу же относится на помойку. Любят курицу (вареную), творог, канареечное семя, сладкие фрукты. К сахарному и медовому сиропу, пыльце безразличны.

Аватар пользователя Alexey313

19 - Фотки

Вот мои "малыши".

P2280097.jpg P2280098.jpg P2280099.jpg P2280101.jpg P2280102.jpg P2280103.jpg P2280104.jpg P2280105.jpg P2280106.jpg P2280107.jpg P2280108.jpg
Аватар пользователя Alexey313

20 - Немного о породе

Муравей-жнец пустынный - Messor arenarius - необычен тем, что он живет в перевеваемых дюнах. В Сахаре этот муравей на небольшой глубине роет лапками или плотно сжимает челюсти и загребает ими, пятясь назад, подобно настоящему экскаватору; на больших глубинах он с помощью передних лапок, жвал и подогнутого под себя брюшка скатывает из песка комочек и выносит его в „корзинке", образованной волосками „бороды". Эти комочки муравей складывает так, что они образуют удивительно правильную полукруглую воронку.

Наклонные стволы очень пологие-на протяжении 10 м они спускаются всего на 2 м. Боковые галереи, высотой 1 см и шириной 3-5 см, обычно пустуют, но рабочие особи собираются в них, перед тем как выйти на фуражировку. Каждый вечер рабочие удаляют из поверхностных галерей нанесенный в них песок. „Амбары" этих муравьев, расположенные на глубине 2 м, представляют собой просторные камеры размером 40 х 10 см, но высотой всего 2 см; они часто бывают наполнены семенами злаков. Расплод помещается в близлежащих камерах (Delye, 1971).

Аватар пользователя Tagry

21 - красавцы :) а зачем опилки?

красавцы :)
а зачем опилки?

Аватар пользователя Alexey313

22 - Они ко мне приехали в этой

Они ко мне приехали в этой коробочке с опилками и я решил оставить как есть.

Аватар пользователя Alexey313

23 - Мой первый рабочий во всю

Мой первый рабочий во всю помогает семье. Первую неделю он обслуживал личинки, а сегодня ему доверили очищать семена. Последнее время кормлю муравьев банановыми сверчками. Они все время раздербанивали их на арене, а сегодня почему то затащили его в пробирку. Фотки прилагаю. Новый рабочий выделен кружком, он отличается от остальных цветом, еще не потемнел до конца.

P3130128.jpg P3130129.jpg P3130130.jpg P3130131.jpg P3130132.jpg P3130133.jpg P3130135.jpg P3130136.jpg P3130138.jpg
Аватар пользователя Alexey313

24 - ПРОБЛЕМА !!!!

Почему то, все личинки были перенесены из пробирки на арену. Прошу прощения за качество, но бокс сам по себе мутный. Все перенесли за 1,5 минуты. Сама матка и пакет яиц остались в пробирке. Ничего нового за последние 2 дня не добавлял, ничего не вводил.

P3292205.jpg P3292206.jpg
Аватар пользователя Alexey313

25 - ОТБОЙ ТРЕВОГИ

Блин я чуть не поседел. А они также в 1,5 минуты все обратно запихали.

Аватар пользователя piter

26 - не переживай.) мои капитатусы

не переживай.)
мои капитатусы тоже таскают приплод постоянно. видимо, им так надо.
мамка, при этом, может сама разгуливать по форму. а мураши, независимо от ее поведения (я не заметил ни какой взаимосвязи), таскают себе потихоньку.))) причем, пакет с яйцами могут в одну сторону нести, личинок - в другую, а имаго будет лежать где лежали...

Аватар пользователя mijgan

27 - Alexey313 , а белое

Alexey313 , а белое цилиндрическое это что- поилка?

Аватар пользователя Alexey313

28 - Да, сделанная из футляра

Да, сделанная из футляра фотопленки. Тут http://www.antclub.org/node/2865, есть ее фотки.

Аватар пользователя mijgan

29 - А как они к воде относятся. А

А как они к воде относятся. А то у меня некоторые рабочии-аренариусы шарахаются , а некоторые если чуть замочаться, то сразу бешено вытираются, прижимаясь плотно к земле, как будто их обрызгали кислотой

Аватар пользователя Alexey313

30 - Воду с поилки пьют с

Воду с поилки пьют с удовольствием и постоянно. Наливал им сироп, пил только самый старый рабочий, другим не давал.