Messor barbarus

Выменял пару недель назад матку Messor barbarus (состав 3 личинки) находились в пластиковой пробирке .
Придя домой положил в пробирку несколько раздавленных зернышек из птичьего корма, и убрал в шкаф. Там темно,тихо в общем мне кажется для нее самое нормальное место, пусть с дороги отдышится и успокоится.
Не трогал ее неделю потом с утреца перед работой решил посмотреть как она там и испугался, эта бешанная мамаша бегала по пробирке, а расплод который лежал около ватки был мокрый.
Расстроился, думал что все, а оказалось ничего страшного то и не произошло, по крайней мере не захлебнулись,сел за стол сделал им из стеклянной пробирки инкубатор,откинулся на спинку кресла улыбнулся,понял что опять опаздал на работу,зато спас живых существ)))).
Убрав пробирку в шкаф потопал на работу.прошла неделя,заглядываю в пробирку и вижу вместо трех личинок 2 и они превратились в имаго,только они разного размера маленькое и большое. третьей личинки не нашел, зато обнаружил 10 -12 яиц,остался вполне довольным, но что самое поганое так это то что она опять потихоньку начинает рвать вату)))))

Комментарии

Аватар пользователя Stremglav

1 - попробуй дать воды, может

попробуй дать воды, может рвать вату из-за её нехватки =)

Аватар пользователя mike bosa

2 - Сегодня не удержался и полез

Сегодня не удержался и полез в шкаф посмотреть как она))))) в тоге яйца на месте, маленькое эмаго на месте, большого эмаго нет,скушала сволоч, скорее всего изза того что оно лежало в воде когда матка прогрызла вату,захлебнулся и умер. она его подержала немного поняла что развиваться не будет,вот и слопала, ну может еще от чего,в общем через неделю проверю как она там

Аватар пользователя BO.

3 - В Вашем случае: яйцо, личинка, куколка

Има́го (лат. imago — «образ») — взрослая (дефинитивная) стадия индивидуального развития насекомых и некоторых других членистоногих животных со сложным жизненным циклом. На этой стадии животные становятся способными к размножению (за исключением случаев неотении) и часто — к расселению. Имаго не линяют и не растут.

У насекомых с полным превращением имаго развивается из куколки. У насекомых с неполным превращением имаго развивается из личинки (нимфы).

Продолжительность жизни имаго зависит от биологии вида и варьирует от минут (бабочки-мешочницы) до 15 лет (самки некоторых муравьёв).

Подавляющее большинство насекомых на стадии имаго (в отличие от предшествующих стадий) имеет полностью развитые крылья и половые органы.

У видов с жизнью имаго не более нескольких дней (подёнки, хирономиды), взрослая особь не питается и имеет редуцированные ротовые органы.

Экологические ниши и среды обитания, занимаемые особями вида на личиночной и имагинальной стадии часто отличаются. В частности, у видов семейства Culicidae (кровососущие комары), имаго представителя которого изображено на рисунке, личинки ведут водный образ жизни и питаются бактериями, планктоном, или ведут себя как мелкие хищники. Взрослые самки — летающие насекомые, питающиеся кровью позвоночных. Имаго самцов питаются выделениями или соком растений.

Аватар пользователя mike bosa

4 - 2 BO! да да да по этому

2 BO! да да да по этому поводу сейчас с Cyron-ом общаюсь))))) просто зациклило меня по поводу того что куколка и имаго одно и тоже.
Простите меня за не гра мот ность теперь стал сегодня умнее

Аватар пользователя Azazel

5 - А я вот не стал. BO,

А я вот не стал. BO, скажите, а можно обьяснить это как-то по другому ?

Аватар пользователя Pianist

6 - ну у мессоров имаго грубо

ну у мессоров имаго грубо говоря когда желтеет куколка

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - имаго это не куколка, и не

имаго это не куколка, и не когда она желтеет, применительно к муравьям- насекомое вышедшее из куколки, способное бегать, кусаться, шевелить усами и т.д..

Аватар пользователя BO.

8 - А я вот не стал. BO, скажите,

А я вот не стал. BO, скажите, а можно обьяснить это как-то по другому ?

Что объяснить? У mike bosa на фото одно имаго это матка.

Если глобально о мурашах :) Является ли рабочий эмаго? Под определение расположенное выше, проходит с большой нятяжкой :)

Аватар пользователя AlKo

9 - и так что теперь их за эмаго

и так что теперь их за эмаго не считать, а за кого тогда?:)
полуэмаго?:))

Аватар пользователя mike bosa

10 - что то запутался совсем у

что то запутался совсем

у нигеров из коконов вытаскивают куколок или муравьев (просто забыл уже)?????

Аватар пользователя AlKo

11 - тут о другом вопрос) нигеры

тут о другом вопрос) нигеры из коконов куколок не вытаскивают, а муравьев...
просто все муравьи(рабочие) недоразвитые самки...так кем их считать, когда они не половозрелые особи?)
это недосамки(чаще всего)

Аватар пользователя Visibilis

12 - Нигеры из коконов вытаскивают

Нигеры из коконов вытаскивают молодых имаго. На рисунке можно было не рисовать отдельное ответвление для кокона - он просто плетется или не плетется личинкой перед окукливанием (в зависимости от вида, естественно), вот и все.

ну у мессоров имаго грубо говоря когда желтеет куколка

Куколка желтеет по причине пигментации ее хитина, и поэтому наличие пигмента только признак развития куколки в имаго, но не более.
Вообще все стадии развития у насекомых (ovo, larva, pupa, imago) можно различить, грубо говоря, по ряду различных признаков, но один из самых верных - различие тканей и систем органов. У личинки изначально все системы органов построены из ювенильных тканей, ни у кого более не встречающихся. Затем, по мере развития, личиночные ткани заменяются тканями взрослого насекомого - формируются так называемые имагинальные диски. Лучше всего они заметны, по-моему, у мирмик. У куколки, в свою очередь, полностью формируется пищеварительный тракт и иные системы органов (опорно-двигательная, дыхательная и т.д.). Имаго, в свою очередь,может передвигаться, активно взаимодействовать с окружающей средой, у нее полностью сформированы все основные системы органов. И если у рабочей касты имеется недоразвитая и половая система и наблюдаются отличия в ряде других органов, это не повод считать их не имаго.

Аватар пользователя Sunni

13 - Истину ant-S.T.A.L.K.E.R

Истину ant-S.T.A.L.K.E.R глаголит! Еще по поводу пола - у Антрацита есть статья, в которой рассматривается эта тема.

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - нет ни каких причин считать

нет ни каких причин считать рабочего муравья не имаго, или считать его "полуимаго", имаго это последняя стадия развития насекомого, насколько этот термин я понимаю, далее уже рабочий муравей не растет, и не превращается в кого либо, эта стадия и характеризует его как имаго.. на мой взгляд все довольно таки просто..
его недоразвитая половая система тут не причем..

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - а насчет куколок, мирмицины к

а насчет куколок, мирмицины к которым относится и мессор, личинки их не плетут кокон, не плетут также и долиходерины, понерины и большинство формицин -плетут

Аватар пользователя BO.

16 - На счет кокона все

На счет кокона все условно..
У одних мы видим ясно выраженный кокон у других его нет.. В реалии куколка покрыта пленкой ,которая по сути кокон, тонкий и прозрачный... У руфибарбусов, бегунков иногда можно наблюдать куколок без явно выраженного кокона.
С имаго, как и везде в жизни есть исключение..
Если рассматривать только два пункта последняя стадия развития и способность к размножению, то есть казусы:
аксолоти размножающиеся на личиночной стадии и рабочие муравьи не размножающиеся на стадии имаго . И тех и других можно вогнать в описанные рамки с помощью изменения внешней среды , аксалоти станут имаго а рабочие муравьи будут нести яйца...
Эти примеры говорят ,что теория Дарвина о эволюции не совершенна, но близка к истине :)
Ведь мысль что некоторые формы жизни достигли абсолюта в эволюции , считается ересью..
А если задуматься?

к стати завел тритонов, обворожительные существа :)

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - что значит насчет кокона все

что значит насчет кокона все условно? руфибарбисы и бегунки относятся к подсемейству формицин, здесь я и подчеркнул что большинство формицин плетут кокон, но не все и в зависимости от вида в одной семье могут быть как те так и те, в коконах и без, но мне не известно ни одного вида мирмицин или долиходерин которые бы плели кокон, Вам известны? аналогично куколки понерин сплошь в коконах, или Вам известны другие примеры?

Аватар пользователя BO.

18 - Повторюсь:" В реалии куколка

Повторюсь:" В реалии куколка покрыта пленкой ,которая по сути кокон, тонкий и прозрачный.."

Это как прозрачные трусы:) ..Они все же есть или их нет? :)))))))))))))))))))))))

Аватар пользователя ANTRACIT

19 - трусы они и есть трусы, будь

трусы они и есть трусы, будь они прозрачные, в полоску или горошек, а кокон есть кокон, пленка есть пленка.. пленка та кстати, в отличие от кокона покрывает не полностью куколку, а только ту часть где усики лапки низ брюшка, со стороны "спины" муравья ее нет

Аватар пользователя BO.

20 - Уважаемый ANTRACIT я не

Уважаемый ANTRACIT я не спорю, я высказываю свою точку зрения, как и по поводу линьки :).. Не вдаваясь в подробности семейств, а опираясь на общие развитие насекомых с полным превращением... На мурашах я пленку даже видел( нет у меня сейчас микроскопа) но точно знаю что есть на жуках превращение которых происходит без "классического кокона".