Муравей с Кавказа, помогите определить.

Выползла недавно вот такая красавица! Помогите определить.

ВложениеРазмер
ant1.jpg26.77 КБ
ant.jpg24.03 КБ
ant2.jpg24.23 КБ
ant3.jpg26.74 КБ
ant4.jpg26.23 КБ
ant5.jpg28.92 КБ
ant6.jpg25.01 КБ
Аватар пользователя Kel

1 - На матку

На матку мессора похожа. Где и как вы ее нашли? Везет же блин некоторым ;)

Аватар пользователя nadin

2 - Есть

Есть вероятность,что эта матка,выползшая в первых числах марта,приехала к нам с Кавказа в начале сентября,в ракушках,которые мы насобирали в лесу.В начале декабря совершали набеги на мед черные муравьи,к сожалению мы находили их мертвыми в меду.По Вашим советам я поместила ее в небольшую банку,куда полжила смоченный в кипяченой воде тампон и поставила в темное,теплое место.Через несколько дней она стала класть яйца,просто в кучку.Теперь их не меньше15-20.В начале нашего знакомства я пыталась ее накормить,но все тщетно,она только пила.Когда ее нужно кормить,когда переселять,какой дом и все,что касается этого вида,помогите,кто знает?!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Camponotus sp.

На фотографиях муравей рода Camponotus.

Аватар пользователя nadin

4 - Поделитесь

Поделитесь информацией,пожалуйста,когда и чем начинать ее кормить.

Аватар пользователя Kel

5 - Впринципе до

Впринципе до появления первых рабочих можно и не кормить, но можете попробовать дать ей сахарный сироп. Были б сейчас комары, неплохо было бы их дать..

Аватар пользователя nadin

6 - У меня в

У меня в наличии муха и бражник,от последнего она отказалась.Есть ли какие-нибудь тонкости в разведении этого вида?Когда их переселять в более просторные аппартаменты?Думаю выпустиь к лету на волю.Есть ли вероятность,что они выживут?

Аватар пользователя КРОТ

7 - Это бред что до

Это бред что до появления первых меравьёв можно не кормит, если не кормить то до появления первых муравьёв она кони двинет. Вы не когда не думали с чего это яйца растут?!

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - какой

какой интереснейший вопрос.. и в самом деле, надо бы подзадуматься над этим...
а вы не утруждали себя прочесть какую нибудь из книг размещенных на библиотеке сайта? нет? а вы попробуйте, может что нибудь вынесете новое для себя...

Аватар пользователя КРОТ

9 - Вообще это был

Вообще это был реторический вопрос....
Я к тому что если её не кормить то муравьёв она не выростит, Я кормил её Сиропчиком, Убитыми муравьями (иногда ела), молью и комарами

Аватар пользователя admin

10 - У матки

У матки (самостоятельно основывающей колонию) есть запас питательных веществ, который позволяет вырастить начальную колонию. Необходимо только укромное местечко, наличие влаги и температура (для роста личинок).
В качестве корма в ход идут массивные летательные мышцы, а также неоплодотворенные яйца, которые она давит и кормит ими свои личинки.

Аватар пользователя admin

11 - У меня матки

У меня матки мессоров за 4 месяца основывали стартовую колонию (5-10рабочих) без какой-либо пищи.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - я никогда

я никогда не кормил маток основывающих новую семью.. и ни одна не загнулась, лишь бы влажно было да тепло.. и темно.. а если так опасаетесь что ей одной туго вырастить потомство, держите маток по несколько штук вместе, так и рабочие быстрей появятся, и маткам поболтать друг с дружкой возможность будет.. но если вид моногамный в дальнейшем, с появлением рабочих ждите обострения отношений между матками..

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Кормить!!

В данном случае муравей пойман не сразу после брачного лета, а спустя как минимум полгода или больше, так что я думаю, что лучше кормить.

Аватар пользователя ANTRACIT

14 - в таком

в таком случае я думаю есть вероятность что она не сможет вырастить муравьев, хоть корми ее хоть нет.. возможно время упущено, пол года многовато

Аватар пользователя nadin

15 - таков

таков приговор...И все же бывают исключения.Очень хочется,чтобы у нее все получилось.Кол-во яиц растет,она бодренькая...

Аватар пользователя admin

16 - дрозофила

Можно попробовать давать матке придавленную плодовую мошку (дрозофилу).
У моих кампов такое блюдо считается деликатесом и уходит в два счета! :)