находка

3-й день

Изображения: 
самка полиэргусов

Комментарии

Аватар пользователя Filin

1 - Видны 3 матки, одна из них

Видны 3 матки, одна из них кажется с крыльями, возникает вопрос, нафига, простите зачем? Где взяли, при каких условиях?

Аватар пользователя Михась

2 - 3дня назад случайно

3дня назад случайно присутствовал за городом при рытье котлована. На месте раскопок был муравейник, где я обнаружил 2 вида формиков. При вскрытии увидел амазонок. В подручную емкость набрал 3 бескрылые самки и столько же с крыльями (не выкидывать же их!), а также 10-12 солдат полиэргусов, штук 10 "рабов", штук 30 куколок. В процентном соотношении амазонок было всего 1-5%. "Пришлых" подсоединил к арене, где у меня живет небольшая колония сервиформиков. Сначала все было хорошо, мир и дружба, но утром на арене нашел убитую "местную" самку, больше кровопролития небыло. Все переселились в формикарий и перетащили куколок. К вечеру вылупились несколько мурах, в том числе еще 3 самки(соответственно с крыльями)- вот и ответ. Самок я отсаживаю. Хочу пояснить, я не "черный" копатель, данный факт действительно имел место. Одну планирую оставить себе, вторую поменять на вагусов, а последнюю подселю " в люди" на природу.

Аватар пользователя Julian Gwein

3 - Если крылатые есть, скоро лет

Если крылатые есть, скоро лет будет..

Аватар пользователя Михась

4 - Странно, но в муравейнике я

Странно, но в муравейнике я не видел ни одного самца. По полиэргусам нашел очень мало литературы. Вообще есть ли у них лёт...

Аватар пользователя Azazel

5 - Знаете такие фразы "вырыли

Знаете такие фразы "вырыли муравейник, а я проходил рядом..." раньше вообще не слышал. Теперь вижу почти в каждой 3й теме.

случайно присутствовал за городом при рытье котлована

Хрена себе ) А когда вы "случайно" увидели там матку вы сказали.... "Ээйй остановите капать котлован" я тут муравья сейчас возьму.
Или вы нашли после того как прекратили рыть ? Тогда я думаю никого бы не нашли, потому-что они бы спрятались )
Или вы подошли, как раз перед тем как начался обед... тоесть последний раз капнул, вы подходите и ковш высыпает землю в 2х шагах от вас и Вууаля ?)

Сорри без обид ) просто хорошее настроение... Точнее стало хорошим когда прочитал эту фразу )

3дня назад случайно присутствовал за городом при рытье котлована. На месте раскопок был муравейник

Хех просто я себя даже представить не могу в такой ситуации, чтобы рыли котлован, а я пошёл смотреть )
Или ещё хуже ситуацию представляю.... Вы же написали, что СЛУЧАЙнО, оказались на месте раскопок.

Тоесть стояли ждали знакомого, а сзади в этом время незаметно начали рыть котлован ) Вот это я называю случайно )

Ещё раз сорри ) готов получить предупреждение за жёсткий оффтоп ))

Аватар пользователя Михась

6 - Вам ли надо объяснять как

Вам ли надо объяснять как выглядит человек "гоняющий" матку после лёта где-нибудь в людном месте. В глазах прохожих "имбецил" ещё не самый "лестный" эпитет... И еще "совесть клана" Вы наш - "... первый кинь камень...".

Аватар пользователя Azazel

7 - Да я же без претензий ))

Да я же без претензий )) просто хорошее настроение...
Просто вы не очень правдоподобно написали про котлован )))))

в людном месте. В глазах прохожих "имбецил"

Это мне знакомо ) Когда я подкатываю после работы в костюме на центральную алею с кульком в руке и начинаю рвать траву и розу )) Для листорезов )) Вот это зрелище ))

Аватар пользователя the5monkey

8 - Лёт полиэргусов

Смотреть здесь Амазонки
Есть у них и самцы, только в 2 раза меньше и не похожи, фото выложил.

Аватар пользователя Julian Gwein

9 - Азазель, у нас с тобой

Азазель, у нас с тобой хейвмайнд прямо :3

Лет Амазонок еще продолжается? или уже все?

Аватар пользователя Михась

10 - Спасибо. М-да, таких 2-3

Спасибо. М-да, таких 2-3 видел, но принял их за другой вид, уж больно сильный был "вавилон". Сейчас даже склоняюсь к мнению, что в муравейнике было не 2, а 3 вида "рабов" формики, так что в ближайшее время должен быть лет. Кстати, сегодня видел грабительский поход амазонок, таскали через дорогу куколок, с ними была и "прислуга". Наблюдал за дорогой минут 20. Края колонны скрывались в "кушерях" по обеим сторонам дороги, так что прослеживать муравейники не стал, да и местные жители пялились на меня весьма подозрительно, могу представить, что за мысли они у себя прокручивали в голове - типа стоит на одном месте и какие-нибудь гадости планирует, даже выслали парламентера узнать какого рожна я околачиваюсь на одном месте недалеко от их местожительства. Данная процессия полиэргусов проходила метрах в 300-х от "раскопок". Подобное зрелище наблюдал позавчера по дороге на став, в другой части города, только здесь уже "веселились" Formica sanguinea.

Аватар пользователя Vudik

11 - Михась Вам ли надо объяснять

Михась

Вам ли надо объяснять как выглядит человек "гоняющий" матку после лёта где-нибудь в людном месте. В глазах прохожих "имбецил" ещё не самый "лестный" эпитет... И еще "совесть клана" Вы наш - "... первый кинь камень...".

Знакомый, тоже увлеченный мурахами, на днях рассказал:
Сижу в офисе, тут пролетает жирный мух, я на автомате, с криком - О! еда, резким движением ловлю ее в кулак. Потом понимаю, что я тут не один и коллеги не поймут.....Повезло - говорит, никто не увидел....=)))))
Говорили ему, не лови уличных мух......=)

Аватар пользователя Михась

12 - Вчера заметил суету в

Вчера заметил суету в формикариуме и понаблюдав заметил, что 4 самца полиергуса создали эту суматоху. "Вылупились" они с неделю назад и до сей поры никакой активности не проявляли. Верхняя крышка формикариума у меня съёмная и поэтому удалось 3-х выпустить, а следом ещё одну самку. На "улице" у них явно начался лёт.

Аватар пользователя Михась

13 - К сожалению обнаружил матку

К сожалению обнаружил матку полиергусов на арене утопившейся в сиропе, какого она только туда вылезла. Оставшихся рабочих переселил в муравейник. Жертв не было.