Начну-ка...

После огромного перерыва в десятки лет, потраченные на выживание, снова могу заняться любимыми существами:-) Наверное. Конечно, на этот раз с помощью более продвинутых. Все-таки 60 лет назад, когда я ими занимался в саду у бабушки, я был один такой сумасшедший, кто не интересовался новыми тогда марками автомобилей типа "Победа" и трофейная эмка, а строил домики для муравьев, кормил их и ухаживал за ними:-)
На фото участок, где хотел бы поселить муравьев. Но так, чтобы они жили без насилия с моей стороны, т.е., не убежали к соседям или за забор, где дикое поле и дикий лес...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя GrassHopp

1 - Прочел, что написал, чешу

Прочел, что написал, чешу репу, вдруг да решат, что планирую перетаскивать семью муравьев из леса:-) Не-е-ет, такую дурость делал 40 лет назад, приносил в огромном чемодане и плотно закрытых ведрах, дурак. Все равно через неделю ушли ближе к реке, там берег, хорошо прогреваемый лучами.
Теперь же хочу максимум удобства не столько себе, хотя а как же, как муравьям. Чтоб жили у меня не потому, что не могут убежать, а потому что у меня все условия, у меня лучше!
Когда-то у меня на 24-м этаже в городском квартире жили кампонотусы в огромном пне, но не убегали, потому что везде бетон, там еще хуже. А вот лазиусы уходили всякий раз. Черные. Зато желтые жили в цветочном горшке и не уходили.
На что я рассчитываю здесь? Мне начинать отливливать самок и самому клеить формикарумы слишком... ага. Проще купить у тех, кто этим занимается давно, у кого опыт, есть матки на отсадку и прочие удобные для продажи вещи.
Да и вообще. Одному трудно не только муравью:-)

Аватар пользователя Михась

2 - Хороший у Вас получился

Хороший у Вас получился формикариум - большой и вместительный =), а на переднем плане арена?

Аватар пользователя Azazel

3 - И что вы хотите я так и не

И что вы хотите я так и не понял.
Чтобы мы посоветовали, как это лучше сделать или где взять муравьёв ?
Просто в 2х ваших постах вроде всё понятно, но в конце как-то не хватает вопроса ))

Аватар пользователя BO.

4 - у меня давно зреет идея, вот

у меня давно зреет идея, вот до реализации не как не дойдет.
Суть такова:
В подвале формикарий, улица- арена.
Для начала , что бы не ушли, диаметр шланга подбираем такой, что бы матка не прошла.
Нужна довольно сильная колония в пару тысяч.
Выход в свет, весной..учитывая ,что температуру в гнезде можно поднять,мураши начнут осваивать территорию раньше аборигенов.
Близ лежащих мурашей слегка потравить, что бы в зиму был свободный участок 4-6 кв.м.
Участок и формики соединить шлангом.
интерес думаю представят не местные виды.
К примеру имея две таких семьи мессоров, можно реально получить полноценное потомство.
а то глядишь и полноценную зимостойкую линию :)
Вообщем можно убить массу времени с кайфом и со смыслом...
Вот если найду у себя красных мессорв обязательно реализую :)
Разводить то что мельтешит под ногами каждый день, не интересно:(

Аватар пользователя GrassHopp

5 - Я очень осторожно и деликатно

Я очень осторожно и деликатно намекаю, что было бы просто прекрасно, если бы откликнулись те, у кого живут большие и важные муравьи, кто держит их давно, у кого их избыток, что может продать готовый формикарий с маткой или с маткой и муравьями:-) Поселить во дворе - это мечта, но пока готов поставить формикарий и в доме.

Аватар пользователя Михась

6 - Да-да неплохая идея (какие уж

Да-да неплохая идея (какие уж тут местные виды) - лучше бродячих мутантов приспособить или на крайний случай Acromyrmex, да и не забыть про соседские подвалы и огороды, надо же где-то мурахам хранить запасы продовольствия и закусить свежей зеленью, а также соседские собачки и кошечки - белки также никто не отменял. Для начала вообще рекомендую помалкивать про свое хобби и наладить хорошие отношения с соседями. Не думаю, что много изменилось за 40 лет. А если без шуток, у меня как-то жили лазиусы в стеклянном контейнере, который стоял в сарае, соединялся шлангом с ареной (аквариумом), стоящей под навесом на крыше сарая.

Аватар пользователя GrassHopp

7 - Бродячие не годятся:-) Я

Бродячие не годятся:-) Я хочу, чтобы жили у меня на участке. И радовались корму, свободе. Там, где растут цветы, у нас проложены шланги под землей, с дырочками, чтобы увлажнять воду по каплям прямо к корням. Думаю, муравьям самое то. И термопреферендум, и прочие преферендумы...

Аватар пользователя BO.

8 - Я очень осторожно и деликатно

Я очень осторожно и деликатно намекаю

а зачем намекать? Спросите напрямую :)
самые простые в содержании мессоры.
если интересуют у меня можно приобрести Messor denticulatus. Больших семей к сожалению нет , до 100шт.

Аватар пользователя GrassHopp

9 - Да самое главное все-таки,

Да самое главное все-таки, где им жить. Т.е, нужны формикариумы. Желательно, большие, удобные. Как для муравьев (в первую очередь), так и для меня. Ну не могу уже клеить, резать и строгать (хотя и могу), давно все нужное заказываю у тех, кто умеет делать лучше меня и быстрее.

ПС. Да и нужно наглядное стимулирование, чтобы закончить "Боги Мегамира", которые обещаю с 80-х годов:-)

Аватар пользователя Komandos

10 - Я бы посоветовал на данном

Я бы посоветовал на данном участке попробовать поселить Formica polyctena - рыжий лесной муравей.
Преимущества - сам муравей достаточно большой 6-9мм. Строит большой купол который может сущестовавать в лесных условиях в принципе - целые столетия. На практике - до первого пожара, вырубки леса или смены видового состава насаждения.
Однако муравей активный хищник и питается в основном гусеницами и насекомыми - которые живут на соснах. Поэтому одна хорошая сосна у муравейника желательна.
На первое время можно посадить несколько маленьких сосен.
Любит растительные остатки и в основу муравейника хорошо заложить старый дубовый обрезок (пенёк) поточенный уже ходами. Сверху насыпать хвою и тот растительный мусор (веточки) из которого они строят муравейник. Из такого убежища - если рядом нет леса - они уже не убегут.
Но скорее придется подкармливать - потому как в качестве охотничьего угодия - участок для них не очень. Слишком мало насекомых.

Аватар пользователя TimK

11 - поликтены

Поликтены мелкими семьями не живут. Загибаются в природе. А с большими семьями хлопот много. Лучше кампонотусов. Типа - Camponotus ligniperda. Часть гнезда в земле, часть в пеньке. Пень распилить вдоль, закрыть прозрачным орг. стеклом и чем-то непрозрачным. Открывать непрозрачную штору лишь изредка для наблюдений. Разумеется, под орг. стеклом должны быть заранее сделанные камеры и ходы. Может что и получится....

Аватар пользователя GrassHopp

12 - Formica polyctena -

Formica polyctena - прекрасный муравей, его когда-то много лет пытался переселить на свой участок еще на Украине, где жил. Но ему, как убедился, еще и нужна тень, он не любит открытые пространства, а здесь участок практически голый, я всего два года тому его купил и построил домик. И сажаю всякую мелкую ерунду. Формике же подавай высокие деревья, чтобы через их кроны пробивались лучи солнца. А не жгли, как сейчас. И не любит ветра, в лесу он только шумит верхушками, а здесь дует так, что будет уносить мурашей с дороги и заметать пахучие следы.
С поликтенами дела не имел, а вот кампонотусов люблю. За солидность и неторопливость. И размеры. С ними было легко, никуда не мчались, сломя голову, а я за ними с криком: что не так? Что случилось? Вам что-нить надо?

Аватар пользователя GrassHopp

13 - Жизненная сила лазиусов

Жизненная сила лазиусов просто невероятна. Всего месяц тому подготовили землю под патио (см.верхний снимок): вскопали, убрали верхние слои, засыпали песком, укатали, затем уложили сверху плитку, тщательно состыковав и залив цементом. И буквально через неделю они уже выносили белый песок из-под крайних плит, а теперь сумели прорыть даже в середине, и не одну. Бегают только по канавкам между плитками, и ветер не сдувает, и пахучий след не стирается ногами великанов-людей.
Естественно, наблюдаю за ними и подкармливаю, как медом, так и белками. В какой-то мере это самое удобное содержание: живут на воле, подкормка есть, а если что-то забуду или не так сделаю, они только скажут "Ну и дурак", но не погибнут и даже сяжку не прищемят.

Аватар пользователя 4alex

14 - Так же замечал

бегающих по канавкам или вдоль бордюра, наверняка тут дело не только
в пахучем следе, им так легче ориентироваться наверное.

Аватар пользователя Top6a

15 - Я бы на вашем месте

Я бы на вашем месте попробовал бы для начала мессоров, если так нетерпится то желательно большую колонию с добротным и комфортным формиком, расположить в доме ( в подвальном помещении, или прямо в комнате) Сделать выход на улицу - как Большая Арена, и внутри дома - Малая Арена. На Малой Арене и в формики поддерживать более менее стабильную температуру и влажность, а когда придёт осень отключить выход во вне, и когда на дворе будет вьюга наблюдать муравьёв сидя в кресле и попивая грог :)
Летом конечно у нас тепло, но ночное понижение температуры вряд ли понравится питомцам и они не захотят уходить из стабильно тёплого и влажного формикария в суровую реальность, а если на внутреней арене их будет всегда ожидать вкусные плюшки то и подавно.

Аватар пользователя GrassHopp

16 - Да, вы правы, но я здесь

Да, вы правы, но я здесь убедился, что я все же новичок, хоть и с шестидесятилетним стажем:-) А вчера мне пообещали, что привезут сегодня к вечеру сразу две семьи:-) Я, конечно, сглупил, намереваясь сразу заселять матку в большой формикарий. Здесь на сайте мне на пальцах объяснили, что так я наверняка погублю ее, т.к., разведется неизбежная плесень, которую большая и сильная семья не допустила бы.
Все дело в том, что хотя занимаюсь муравьями с раннего детства, но всегда это было вольное содержание. Даже в квартире я заселял матку либо в трехлитровую банку с утоптанной землей (и предварительно проткнутой спицей наклонной дырочкой, чтобы сама не рыла), либо в большие цветочные горшки с землей. Видел потом только рабочих или фуражиров, что выходят на поверхность. Обычно, мощно расплодившись, они либо начинали нападать на соседние семьи, либо убегали через открытое окно во двор.
Так что, советовавшие мне начинать с маток и содержания в пробирках, правы, увы. А потом буду переселять сперва в крохотные формикарии, потом в побольше, а затем уж и в гигантские:-)
Ничего, все успею.

Аватар пользователя GrassHopp

17 - Выживаемость лазиусов

Выживаемость лазиусов изумительна. Я купил участок в 15 соток, вызвал трактор и перепахал все глубоко т.к., бурьян был выше головы, потом разравнял и засеял газонной травой. Месяц назад, как уже писал, часть участка пустил под патио, замостив плитами. И вот уже все участок в лазиусах! Более того, последние пару недель - постоянный лет.
Правда, здесь лазиусы ошиблись.... У меня по всему участку автоматические поливалки. Но мощности мотора нехватает, чтобы весь участок сразу, включаются по очереди. И вот, там, где было полито, вечером выползают крылатые... Бедные матки, сбросив крылья, ошалело бегают по раскаленной солнцем плите и спрашивают: где же мягкая после дождя земля, чтобы начать копать?
Надеюсь, потом придут и мои любимцы тетрамориумы, и другие муравьи, более осторожные или привередливые. А каких-то смогу уговорить поселиться у меня и сам...

Аватар пользователя GrassHopp

18 - Наверное, я не один, кто

Наверное, я не один, кто смотрит по сторонам и думает: а вот и эта штука могла бы подойти под формикарий:-) В данное время жру различное печенье, а они все упакованы во всевозможные целлофановые коробочки разного размера, формата и конфигураций. Вот сейчас оустошил вот эту, см. фото, и думаю, не пустить ли и ее под начальный формикарий?
А то надарили мне массу самочек, да и сам не могу пройти мимо бегающих в растерянности по земле после лета, подбираю...
Ну там в дальнем отсеке больше воды, чтобы не подливать каждые десять минут при такой жаре в пробирку, крышку потыкать иглой для вентиляции...
Думаю, многие уже проходили этот путь. В чем тут подводные камни? А они, видимо, есть, так как не вижу подобных формикариев.

DSC00298-w.jpg
Аватар пользователя Lexist

19 - Если не заливать гипсом -

Если не заливать гипсом - камней много:
Прежде всего, эстетика(1).
Далее, матка просто-напросто может утонуть в воде, плюс сама вода со временем загрязнится(2).
Фотографировать неудобно через пластик(3).
Слишком большая площадь - матке гораздо удобнее сидеть в маленькой норке, так она чувствует себя защищённее(4).
Такая форма занимает больше места и гораздо хуже гасит различные сотрясения и вибрации(5).

На Вашем месте я бы отказался от такого способа содержать маток. Лучше всё таки по старинке - пробирка или шприц

Аватар пользователя Komandos

20 - Тоже перепробовал все

Тоже перепробовал все варианты и тоже насобирал дома кучу разного хлама на первый взгляд идеально подходящего для форикария.
Но лучшего и более удобного способа содержания маток и колонии на первых порах чем в пробирках - я посоветовать не могу.
Во-первых просто и удобно. Все пробирки взаимозаменяемы - их легко чистить. Они красиво выглядят и в них не стыдно показывать людям.
Во вторых мусору первое время от муравьев будет очень много - просто потому как не съедают в тех объемах в которых ты им даешь еду. Например меньше чем одного сверчка не положишь. Съедят мало - а остальное быстро испортится и будет давать мусор и плесень.
В третьих (продолжение второго) на стекле не заводится плесень как заводится он на гипсе. Стекло не аккумулирует влажность. И если даже плесень первоначально что-то покроет - то тут же высыхает вместе с субстратом.
После того как я склеил из стекла формикарий (для большой колонии) - у меня полностью исчезла проблема ежедневного увлажнения.
Так что стекло и пробирки - мой выбор.
Сейчас испытываю ПОЛНОСТЬЮ стеклянный формикарий склеенный из стекла и пробирок. Первый вариант обкатываю вторые сутки и пока в полном восторге.

07_01.JPG
Аватар пользователя TimK

21 - для GrassHopp

чтобы не подливать каждые десять минут при такой жаре в пробирку
А зачем в пробирку подливать воду? Пробирка тем и хороша, что сделал из неё инкубатор и на месяц минимум забыл проблемы. Мне приходится заменять пробирки не из-за того, что вода закончилась, а потому, что загадили всю изнутри, поросята.

Аватар пользователя GrassHopp

22 - Да нет у меня пробирок, увы.

Да нет у меня пробирок, увы. В город поеду только в понедельник (навещаю маму и заодно стараюсь сделать все намеченное за неделю), т.к., все остальные дни шоссе не свободно, а в выходные или предвыходные вообще от дачников можно с ума рухнуться. Дома в городе есть штуки три, как мне кажется, но это, конечно же, маловато. Придется где-то искать по магазинам, но у нас +34 в тени, а завтра вообще +35, жуть, вообще из бассейна не вылезаю, как куда-то ехать...
А как вентиляция в пробирках или шприцах? Через ватку?

Аватар пользователя Komandos

23 - Вместо пробирок - и шприцы

Вместо пробирок - и шприцы подходят.
Вентиляция идет через ватку - матке хватает.
По моему личному ИМХО - днем тепло - воздух уходит из пробирки через ватку - ночью прохладнее - заходит через ватку в пробирку. И для одной матки этой вентиляци хватает - по крайней мере еще ни одна матка в таких условиях не задохнулась.

Аватар пользователя GrassHopp

24 - Да у меня уже 14 шприцев

Да у меня уже 14 шприцев лежат с матками. С самыми скучными муравьями на свете, лазиусами нигерами. Они всегда мне казались похожими на суетливых паучков, в то время как тетрамориумы всегда солидные, не суетятся, бегут ровно, без рывков, усики у них со щеточками. красивые, изогнуты под углом, и сами такие серьезне, умные, головы большие, красивые, плоские...
И только один шприц с кампонотусом и один с желтым лазиусом. Этих подарили. А черных лазиусов сам ловлю во дворе, не могу остановиться:-(

Аватар пользователя Komandos

25 - Если судить по захваченному

Если судить по захваченному ареалу обитания - то Lasius niger - один из самых эволюционно продвинутых и успешных видов.
Лично мне концептуально Lasius niger симпатичен. За свою активность, агрессивность, всеядность и живучесть.
Единственный серьезный недостаток – который мне в них не нравится – моногинность.
Не смотря на то, что хватает муравьев других видов - Lasius niger я заведу по любому.
Все гениальное – простое. И Lasius niger – одно из таких решений природы.

Аватар пользователя TimK

26 - для Komandos

По моему личному ИМХО - днем тепло - воздух уходит из пробирки через ватку - ночью прохладнее - заходит через ватку в пробирку.
Любите Вы глупости писать. Прикиньте объем воздуха в пробирке, посмотрите коэффициент теплового расширения воздуха в интернете при разнице дневной и ночной температуры и прикиньте, сколько там выйдет и зайдет этого самого воздуха!
Дело здесь совсем не в этом!

Для GrassHopp.
Вентиляция через ватку. Не надо её туго скручивать. Она должна быть рахлая. А та, что между водой и маткой -- наоборот, по возможности более плотной и насквозь пропитанной водой.
А что это за щётки на усиках у тетрамориума? Что-то я не понял.

Аватар пользователя Komandos

27 - TimK Прикиньте объем воздуха

TimK
Прикиньте объем воздуха в пробирке, посмотрите коэффициент теплового расширения воздуха в интернете при разнице дневной и ночной температуры и прикиньте, сколько там выйдет и зайдет этого самого воздуха!

У меня лежит на полу пустая пластиковая бутылка которая каждый вечер трещит подоавая сигнал что смялась и каждый день опять трещит подавая сигнал, что расправилась. Вполне достаточно два десятка таких вдохо-выдохов, чтобы воздух в бутылке заменился.
Не думаю, что через дифузию идет большый поток воздуха.

Аватар пользователя GrassHopp

28 - Щетки на сяжках тетрамориума

Щетки на сяжках тетрамориума - членики, такие четко выраженные, заметные:-) Не такие, как у жуков, но все же... И еще мне нравится, что у них сяжки изогнуты посредине почти под прямым углом, а когда пьют, то сяжки вообще складывают, как столяры деревянный метр. У других бегающих под ногами муравьев сяжки торчат, как антенны из автомобиля, будто неживые.
Ладно, пусть развиваются с нуля, с матки. Хотя чуть разочарован. Как-то честнее казалось сажать в цветочный горшок, а там живут, как хотят, а я только увлажняю и подкармливаю. А в мирмерариумах больше попахивает тюрьмой... Матке и муравьям не скрыться от надзирателя:-( Хотя для того и делалось, но я все же как-то, оказывается, еще с детства инстинктивно соблюдал права муравьев на личную жизнь:-)

ПС. Хотел почитать что-нить приятное о тетрамориумах, а яндекс выдал ссылку http://www.publicant.ru/Demo/534080.htm где было начало моего романа "Я живу в этом теле":-)))), там о тетрамориумах всего пара абзацев. Ну, спасибо, нашли авторитета...

Аватар пользователя GrassHopp

29 - Щекотливый вопрос...

Щекотливый вопрос... Удавалось ли кому-нибудь создавать муравьям такие условия, чтобы они не пытались сбежать? Всем племенем, вместе с маткой и расплодом?..
У меня один такой случай был, уже говорил про кампонотусов, что жили в большом пне в городской квартире. И желтые лазюки жили в цветочном горшке. Все остальное сбегало. Как бы это сделать? Сразу скажу, меня никогда не смущало (как и близких), что фуражиры время от времени разгуливают по квартире.

Аватар пользователя Komandos

30 - Нужен большой вазон в котором

Нужен большой вазон в котором перепады влажности-сухости от полива-не_полива не были бы такими скачкообразными. Среда которая обладает большой температурной, гидроскопичной инерцией, достаточной, чтобы сгладить колебания и удерживать внутренний микроклимат.