Плесень...

Так что б утвердить этот вопрос:)

Все причины ее возникновения?
Способы ее удаления?

Аватар пользователя Ponerin

1 - возникновение . 1.высокая

возникновение .
1.высокая влажность
2. мусор забитый в камере

Аватар пользователя Azazel

2 - Плесень есть везде и во всём

Плесень есть везде и во всём !! даже в организме человека, другой вопрос, что способствует её бурному развитию.
любит очень органику, а всех причин не знает никто.

Советую посмотреть фильм "Плесень", очень сильный.

Способы ее удаления?

О том, как плесень брали в открытый космос, все думали что она погибнет, а она мутировала и стала очень злой.....

Аватар пользователя Komandos

3 - Плесень - это гриб.Грибы не

Плесень - это гриб.
Грибы не могут синтезировать глюкозу в котрой нуждаются и некоторые другие органические вещества - поэтому существуют исключительно в симбиозе, паразитизме или сапрофитном (мертвые останки) питании.
Отличительная роль грибов в том, что они могут доставать минереальные вещества из таких соединений из которых никакой другой организм их не достанет. Поэтому такие симбиозы как лишайники - (гриы и водоросли) могут успешно существовать даже на голом камне.
Вывести гриб очень трудно. Грибница по которой он может доставлять влагу и питательные вещества к нужному месту - у обычного домашнего деструктивного гриба - из-за которого все деревянные изделия в течении года-два превращаются в саму только форму изделий может достигать 15 метров.
Единственные факторы к котрым он чуствителен - это сухость и отсутсвие органического материала на котором он гриб (и она же плесень) моглабы поселится.

Аватар пользователя жорик

4 - возникновение . 1.высокая

возникновение .
1.высокая влажность
2. мусор забитый в камере

3. Плохая вентиляция!
ИМХО, первейший друг плесени.

Аватар пользователя Tagry

5 - у меня есть колонии совсем

у меня есть колонии совсем без плесени и есть такие, где плесень возвращается через две-три недели после замены пробирки.
кампонотусов недели две назад переселила в чистую пробирку с кипяченой водой и стерильной ваткой, добавила вентиляции на аренке, урезала белковый корм... но на ватке уже новая плесень. сейчас еще терпимо, а через два-три дня она покроет всю ватку и муравьи не смогут пить воду.
как с этим бороться не представляю :(

Аватар пользователя Daud

6 - блин(( а у меня в грунте где

блин(( а у меня в грунте где сверчки откладуют яйца появилась бедая и пучки желтой плесени((( теперь боюсь ими кормить ебенинусов, так какбы не заразить ею моих еврейчиков((

Аватар пользователя snip

7 - Tagryкак с этим бороться не

Tagry
как с этим бороться не представляю :(

Попробуйте использовать не кипячёную воду, а сырую (отстоянную без хлора, или фильтрованную). На сколько я знаю в остывшей кипячёной воде в несколько раз быстрее разводятся бактерии т.к. нет естественной микрофлоры препятствующей этому. Сам использую воду после фильтра, пробирки в 95% не плесневеют. И наверное это в некоторой степени зависит от матки как от хозяйки :).

Аватар пользователя Tagry

8 - мне кажется, что в новую

мне кажется, что в новую пробирку муравьи на лапках приносят споры плесени из старой.
за идею с водой спасибо, попробую.

Аватар пользователя Julian Gwein

9 - не советую пить и

не советую пить и использовать сырую воду вообще
так как там в связи с жутким загрязнением водной среды, дикое количество нефтепродуктов (вообще никак не учитывающихся фильтрами водозабора),
Черноморское побережье, юг Украины, юго-запад России, одни из самых засранных (простите это слово, но это так) мест
сами нефтепродукты не уходят по трубам, уходят вымываемые из них фенолы, весьма ядовитые соединения, которые выходят из воды только после кипячения, и небольшой отсидки в банке, для любителей фильтров ) советую фильтровать и кипятить в любом случае, если живете в этих регионах

так что уж лучше кипятить и убирать плесень

хотя у меня вода кипяченая, мусора две тонны в шприце, плесени нет, ватка обычная,
а вот у сверчков молоди, там плесень завелась через две недели, на полувлажной вате с яйцами, ну и на влажных кормах + на сухом корме куда попадала влага
сейчас больше проветриваю емкость (по пластику почему-то не взбираются они и не сбегают)

попробуй обмануть плесень, то есть подложи ватку, где они смогут развиваться, немного погоди и опять пересели в другое помещение.. а ту ватку не бросай и следи как она себя ведет, так же попробуй просто вату заткнуть в пробирку, без муравьев и в тех же условиях, посмотреть будет ли плесень..
и наверное не стоит ждать пока плесень все забьет, ведь она же чем больше разрастается тем больше спор вокруг

Аватар пользователя Komandos

10 - А что вы хотите? В свое время

А что вы хотите?
В свое время институт который занимался проблемой разрушающих грибков и плесени - развалился.
А именно - здание в котором обосновался институт - через пять лет после основания было выедено грибками и плесенью до аварийного состояния. Это нам доктор (или академик ) наук у которого ни одна монография и ни одна государственная премия по данной проблеме имеется - расказывал в качестве курьеза и необходимости мер предосторожности при работе з грибковым материалом.

Аватар пользователя snip

11 - Ну уж перегнул Julian Gwein и

Ну уж перегнул Julian Gwein и фильтровать и прокипятить :). Хочется конечно своих подопечных всем самым лучшим обеспечить, в природе им никто воду не кипятит. И не говорите, что дождевая и подпочвенная вода чистая. И живут же как-то. Понятно, что мы запираем их в неестественные условия, но стерильность им не нужна.

Аватар пользователя Julian Gwein

12 - Отравляющие вещества,

Отравляющие вещества, воздействующие на человека и биосферу, это вымываемые из Нефти и Нефтепродуктов и хорошо растворимые в воде фенолы (оксибензолы C6H5OH), сильные токсичные вещества.
При попадании в воду эти фенолы весьма интенсивно поглощают кислород по следующей реакции C6H5OH + 7О2 = 6C2 + 3H2O
Это приводит к гибели животных организмов, практически всей биосферы, населяющей водоем.
При концентрации фенола в воде, равной 0,02 мг/л мясо рыб, раков, моллюсков становится несъедобным.
При поражении кожи человека фенолом более 25% поверхности тела – наступает смертельный исход.
На территории ЮФО, в Ростовской области состояние водных ресурсов р. Дон и его притоков, являющихся основным источником питьевого и хозяйственного водоснабжения, критическое из-за высокого содержания углеводородов. Концентрация Н и НП многократно превышает ПДК, от 5 до 8 мг/л (норма – 0,1 мг/л), а содержание фенолов – 2,5 мг/л при норме 0.001 мг/л, превышение норматива в тысячи раз.

данная работа была написано исключительно для ЮФО, потому я не могу сказать про другие реки и водоемы, но я знаю что Черное море и тем более Азовское, очень сильно загрязнены, просто фенолы такие соединение, которые свободно проникают в водозабор.. вообще узнать есть ли в вашем регионе загрязнение легко, просто узнайте есть ли нефтебазы и нефтепроводы, рядом с реками, и будет ответ,.. у нас в стране какая-то доля % утечек считается нормой кстати.. как бы производственные потери.. правда там несколько тонн утекает

опять же, в связи с достаточно устаревшим оборудованием для содержания нефтепродуктов на нефтебазах, в нашей стране, и бывшего СССР, вы можете пить воду из под крана, умереть конечно не умрете, но большое накопление фенолов в организме вредят организму.. ну и если не повезло, и попадется вода с хорошей концентрацией.. тогда возможно хоть кто-то задумается о состоянии окружающей среды правда уже на основании отравлений..

ps очень важно обратить внимание, что загрязнения такими соединениями не нормальны для животных, и

в природе им никто воду не кипятит

, означает лишь то что в случае подхода загрезнения к ареалу животных, они умрут, достаточно быстро, как рыбы, или уйдут, если в них мать природа заложила как либо определять отравляющие вещества и избегать их..

Аватар пользователя snip

13 - Понятно, что загрязнения

Понятно, что загрязнения негативно влияют на здоровье, как нас, так и муравьёв, однако всё в природе постоянно борется с загрязнениями, бактериями и вирусами, для этого у нас есть иммунная система, и ограниченный срок жизни. А фильтр кстати задерживает бензол на 95%, а фенол на 99%,а также хлор, тяжелые металлы и др. В любом случает лучше, чем подпочвенная вода.

Аватар пользователя Julian Gwein

14 - ну я имел ввиду не вирусы

ну я имел ввиду не вирусы потому-что это природное, а загрязнения от человека, если ваш фильтр очищает, это отлично

и еще раз, сли в природе к месту жительства подходят опасные загрязнения, животные или сдыхают, или уходят
потому глупо говорить что все берется с загрязнениями..