Зимовка для матки кампа.

У меня есть одна матка кампанотуса (какой именно вид, не определил). Уже второй месяц, она сидит в пробирке, и не несется. Однако, сладкую воду потребляет нормально и периодически покусывает ватку. Ведет себя довольно флегматично, почти не двигается и реагирует только на то когда берешь пробирку в руки, и то реакция так-же флегматична. Я подумал, что она ушла (или должна уйти) в диапаузу.

Вопрос в следующем. Так ли это? И, если это так, как мне это устроить (зимовку)? - Просто я никогда этого не делал. Не хотелось бы совершить ошибку и потерять матку.

Аватар пользователя Муравейка

1 - Белок ела? И какой вы её

Белок ела? И какой вы её предлагали?

Аватар пользователя Ингвар Росс

2 - Белок не есть вообще. Только

Белок не есть вообще. Только сироп. Предлагал, желток, моль, даже колбасу с сыром - полный игнор. Только сироп пьёт.

Аватар пользователя kentuki

3 - попробуйте более "природный"

попробуйте более "природный" белок: комарика, дрозофила.... Если это не поможет, то след шагом должно быть определение вида кампа (?).

Аватар пользователя Ингвар Росс

4 - У меня проблемы с комариками

У меня проблемы с комариками и дрозофилами. И просто нет в квартире. Я уже не один раз спрашивал дрозофил - тишина, будто игнорируют.

По поводу определения кампа - сложность. У меня нет фотоаппарата, и в ближайшее время, его покупка не предвидится. В принципе, по описаниям на сайте - это скорее всего. Camponotus fallax. Т.к. другие у нас в Москве, и не водятся. откуда эта матка взялась, я и то в шоке.

Размер матки 12-13 мм.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - едят с/морож. икру камбалы

Мои кампы (этиопсы, вагусы, фаллаксы) и руфибарбусы 5-й день едят с/морож. икру камбалы: прихожу домой, а на каждом уже высохшем оранжевом комочке по 3-4 "грызуна"сидит! P.S. И у меня 3 матки фаллаксов сидят: одна сама себе крылья ломала (своими глазами видел), я ей помог-срезал, а две другие и не пытались (поймал всех вместе ночью на заборе вместе с рабочими). Работяги убежали. Не знаю, что будет. По весне видно будет.

Аватар пользователя Tagry

6 - так ничего не будет, если с

так ничего не будет, если с крыльями. если они с рабочими на заборе и с крыльями, значит отлететь еще не успели.

Аватар пользователя Ингвар Росс

7 - Вы по сути вопроса то

Вы по сути вопроса то ответите? Что с зимовкой то мне делать?

Аватар пользователя Ингвар Росс

8 - Вот и опять... Сиропа попила,

Вот и опять... Сиропа попила, к жуку и мошке даже не притронулась. Колбасу не ест.

Аватар пользователя Formis

9 - Если она до сих пор не

Если она до сих пор не снеслась, то и дальше не будет. Я имею в виду зиму. Я бы не стала требовать от нее потомства в этом году. Для многих видов вообще характерна картина, когда матки дают потомство на следующий год. Приучайте к низкой температуре. Ставьте в самые прохладные, а потом и холодные места в доме. Постепенно понижайте. Где найти низкую температуру в квартире? Это уже Вам виднее. У меня всё шло по времени года: как холодает на улице - так холодает и у муравьев. Можно на окошке держать(если окошко продувает), можно в коридоре. Так шаг за шагом до 10 градусов довести.

Аватар пользователя Top6a

10 - Да и не должна она ничего

Да и не должна она ничего есть, тем более колбасу))

Аватар пользователя Ингвар Росс

11 - Top6a Да и не должна она

Top6a
Да и не должна она ничего есть, тем более колбасу))

Да вот, нифига подобного... У моего сына живут 15-ть рабочих (правда без матки) Lasius fuliginosus, и они молотят эту колбасу, только в путь. Правда колбаса качественная, т.к. покупается в проверенном месте, ибо детям. Т.к. жуков у меня в квартире, нет, а наловить на улице не хватает времени, сын подкармливает их маленьким кусочком данной колбасы, раз в неделю. Живут уже 2-а месяца, и проблем я не замечал. Кстати, мирмики, так-же, с удовольствием её грызут.

Аватар пользователя Visibilis

12 - Да вот, нифига подобного... У

Да вот, нифига подобного... У моего сына живут 15-ть рабочих (правда без матки) Lasius fuliginosus, и они молотят эту колбасу, только в путь.

Голод не тетка, чего только не съешь, чтобы выжить...

Аватар пользователя denR

13 - а зачем рабочим колбаса? им

а зачем рабочим колбаса? им бы сиропчику...

Аватар пользователя Big Ant

14 - Я лично думаю, что не нужно

Я лично думаю, что не нужно кормить матку белком(да она и сама не ест) ей вроде дужен углевод, он энергию дает, а белок рост клеток обеспечивает. Следовательно, матке сейчас углевод нужнее, чем белок. А весной сама белок просить будет, но я не уверен.

Аватар пользователя Ингвар Росс

15 - Ну, сироп она лакает только в

Ну, сироп она лакает только в путь.

Аватар пользователя the5monkey

16 - не верю!

Правда колбаса качественная

Сейчас мясо качественное сложно найти.
А "качественная колбаса" это вообще анегдотичное словосочетание.
Может быть только если делаеш сам лично из выращенного лично же сырья.
По-любому в колбаску что-то запихнут кроме мяса.
Лично я 5 лет уже не покупаю колбасу, особенно детям!

Аватар пользователя Ингвар Росс

17 - the5monkey Может быть только

the5monkey
Может быть только если делаеш сам лично из выращенного лично же сырья.

Колбаса домашняя. Ее из деревни привозят, не магазинная. У знакомой тётки берем.

Аватар пользователя the5monkey

18 - )))

Колбаса домашняя. Ее из деревни привозят, не магазинная. У знакомой тётки берем.

Кул! ням-ням)
По теме, у меня тоже кампы и руфибарбис (правда с рабочими). И я не знаю признаков ухода в диапаузу.
Первая зима моя!
Пока едят пьют хорошо.
а вот Бегунки отказались от белка и перестали откладывать, расплода нет уже. Видимо собрались зимовать.

Аватар пользователя Ингвар Росс

19 - Ну, по поводу кладки, у меня

Ну, по поводу кладки, у меня и нигеры с флавусами больше не кладут яйца. Только мне кажется это не диапауза, а простая реакция на количество уже отложенных. У всех кто делал кладки, уже не осталось яиц, только куколки и коконы. Вообще, надеюсь на скорое пополнение. Еще максимум неделька и у меня появятся беляши. Правда я не делал им искусственного утепления, по этому развиваются они Очень медленно и печально, но с постоянным прикормом.

Аватар пользователя Михась

20 - Муравейка Вопрос в следующем.

Муравейка
Вопрос в следующем. Так ли это? И, если это так, как мне это устроить (зимовку)? - Просто я никогда этого не делал. Не хотелось бы совершить ошибку и потерять матку.

Если у Вас квартира, то неплохое место для зимовки между оконными стёклами в коробке обложенной ватой, если конечно окна не пластиковые. А ели есть возможность отвести на зимовку к тетке в деревню, то погреб /в районе вытяжки найти наиболее оптимальную температуру/. На черном лазиусе и сервиформике проверено. На сайте читал, что многие помещают мурах на зимовку в холодильник - по моему выглядет жутковато, да и не все домашние будут в восторге.

Аватар пользователя Filin

21 - Холодильник это хорошо, там

Холодильник это хорошо, там температура стабильная если шаловливыми ручками волю не давать и не крутить регулятор, ну или если электричество не отключат, но есть одно "но", в современных холодильниках с функцией типа "но фрост" уж больно высушивается воздух. В системе пробирка ватка --колония-- ватка, вода (треть пробирки) высыхает за месяц. В условиях вне холодильника хватает на полгода.
Надо правда попробовать в отделе овощей и фруктов поэкспериментировать, там вроде по руководству влажность должна быть больше.