Ищу совета

Здравствуйте . Хотелось бы узнать есть ли шанс еще поймать матку мессоров или нигеров в Челябинской области.? Либо какой другой вид..Охота завести мурашей у себя дома )

Аватар пользователя Lexist

1 - Нигеров вполне можете

Нигеров вполне можете поймать, хотя и не факт. Зависит от погоды. Если увлечение очень уж сильное и не отпускает - мой Вам совет, учитесь смотреть под ноги :)

Аватар пользователя Formis

2 - Lasius, Myrmica и Solenopsis

Lasius, Myrmica и Solenopsis еще можно поймать. Смотрите от начала сентября. Но я думаю, что осенние у Вас начнут развиваться примерно в январе-феврале.

Аватар пользователя Collo

3 - Человек, я так понял

Человек, я так понял интересуется не только временем, но и местом... Нигеры в Челябинской области водятся однозначно и еще летят - у вас же тепло еще долго будет, а вот мессоры... думаю, в Челябинской области должно быть достаточно интересных муравьев

Аватар пользователя Мелин

4 - У нас уже неделю льют дожди и

У нас уже неделю льют дожди и по ночам +2 .....+7. Днем до +20 поднимается.

Аватар пользователя жорик

5 - Ищите мирмику. За месссора

Ищите мирмику. За месссора забудьте.. :(

Аватар пользователя Мелин

6 - Lexist, ваш совет запомнил,

Lexist, ваш совет запомнил, теперь когда возвращаюсь с учебы смотрю под ноги, но никак не могу найти, живу рядом с парком. Лазил там минут 40 и кроме рабочих муравьев больше никого не встретил. А теперь вопрос. Где лучше искать матку? и в какое время дня.

Аватар пользователя Top6a

7 - В - _______c девяти до

В -

_______c девяти до пяти

Аватар пользователя Lexist

8 - Сейчас погода испортилась

Сейчас погода испортилась окончательно, уже не знаю. А раньше, обычно в послеобеденное время и после дождя. Особенно сильный лёт бывает, если перед дождём стояла жара. У нас буквально несколько дней назад наблюдал лёт какой-то рыжей мирмики с чёрной головой, матки небольшие таки, рыжего цвета

Аватар пользователя ic

9 - Про мессоров ничего не знаю,

Про мессоров ничего не знаю, у нас они не водятся, а ниггеров совершенно реально найти уже отлетевших. Находишь место, где голый песок около воды и аккуратно поднимаешь камни. Валуны не ворочай, выбирай размером с два-три кулака. Обычно матка сидит вместе с кладкой в маленькой, шарообразной камере, сантиметр-полтора в диаметре. Матку сразу-же загоняешь в заранее подготовленную пробирку-инкубатор, а потом крайне осторожно, не раздавив и не рассыпав, переносишь туда кладку. Работа требует очень твердой руки, прецизионного инструмента (я кусочком травинки делаю) и хорошего зрения. Кладку в пробирку желательно так-же положить не рассыпав, одним пакетом. Пробирку убираешь в темное, спокойное место. Успокоившись (обычно уже через пол дня) матка перетащит кладку к мокрому тампону, и начнет облизывать.

Да, если под камнем обнаружился уже муравейник (ты опоздал на несколько лет) -- закрой и сместись на пару-тройку метров, матки там быть не может.

Аватар пользователя amnizia

10 - ну если совсем туго будет с

ну если совсем туго будет с мурашами, то стучи в асю: 371643327 могу отослать Солинопсиса и Нигера. НО! Я в Молдове сейчас, пересылка 500-600 рэ..(

Аватар пользователя Мелин

11 - Вопрос такой, кто продает

Вопрос такой, кто продает Messor structor ( либо другие крупные муравьи с солдатами ) и сколько они примерно будут стоить.

Аватар пользователя Мелин

12 - Мессоров получил, спс snip..

Мессоров получил, спс snip..

В общем созрел такой вопрос, обязательно ли мессорам сироп выдавать или можно только воду ( искал на форуме, точного ответа не нашел)..

И такой вопрос еще.. Туркменские тараканы. Написано, что влаги не любят, т.е. достаточно будет просто пробирку с водой и ватой бросить им? И что они больше всего любят из еды, дал им отрубей, носом поворотили и убежали..

Аватар пользователя the5monkey

13 - Гм.

1) Мессорам сироп давать НИЗЗЗЗЯЯЯЯЯ. Они не приспособлены к нему.
Можна офощи и фрукты эко-чистые, семена (обязательно), иногда белок.
2) Туркменам поилка обязательно круглосуточно, влажность под 60%.
Едят всё практически что и люди. Овощи-фрукты, белковая пища, кальций содержащая, углеводная.
У меня гамарус хорошо идёт тарикам, сиропа остатки допивают.
Отрубя для мучняка хорошо!

Аватар пользователя Муравейка

14 - А сколько мессоров в семье?

А сколько мессоров в семье?

Аватар пользователя Мелин

15 - 15, включая матку

15, включая матку

Аватар пользователя Мелин

16 - Подключил маленькую арену,

Подключил маленькую арену, накидал туда семян от тыквы, просо, мак, фундук, грецкий орех, ГРЕЧКУ, но не простую ( продается в магазинах гречка которая приготовлена на пару и засушена, достаточно добавить воды на 5 минут и готово ) В общем Тыкву, мак и просо уперли в пробирку. И едят только тыквенные семки. А вот гречку они используют как материал для уменьшения прохода в трубке )) забили ей там все и теперь через маленькое отверстие выбираются на арену..Но почему то на арену выходят 3 одних и тех же муравьев, а матка с остальными сидят в пробирки, почему так? Бывают подходят к началу арены и как ошпаренные обратно бегут.. Да еще вчера таракана запустил к ним, он ходил себе по арене, забрел в пробирку полазил там и спокойно ушел ). щас сидит себе спокойно никто его не трогает )

Аватар пользователя Олег

17 - Для такой маленькой семьи

Для такой маленькой семьи надо тарика мёртвого давать!