Messor structor - хроники семьи

Блог о моих первых муравьях - Messor Srtuctor
Здесь буду помещать информацию о событиях в семье муравьев.

Семья взята у 17 октября 2010

Жизнь семьи с 17 по 18 октября.

Состав семьи:

  • Матка
  • 8 рабочих (от 3 до 5 мм)
  • 1 куколка (достаточно крупная)
  • 2-3 личинки
  • 4 яйца

За пару дней состав не менялся.

Оборудование:
Икубатор соединен небольшой ареной, на арене тонкий слой песка, поилка(туда кладу ватку чтоб об песок не пачкалась) и т.д. Подогрев, свет лампочкой сверху (лампочка с диммером так что все настраивается). От арены до инкубатора прозрачный шланг (семерка вроде бы).
Вся конструкция в специально сделанном для этого ящике, так что освещение только искуственое, а на ночь вообще отключаю. Инкубатор закрыт кусочком темной материи.

Кормление
Кормлю курицей, просом, гамарусом, дал моль( без крыльев) она ходит по арене. Курицу и просо волокут в инкубатор, курицу уедают за пару часов, гамарус съели незаметно для меня.

Поведение муравьев

Матка 4-5 раз выползала в трубку, откуда загонялась обратно путем увеличения яркости освещения. Питается хорошо, иногда возится с расплодом, трофолаксирует с рабочими. Нервничает когда снимаю материю с инкубатора и проявляет тенденцию к уползанию. Собственно из-за этого трудно считать расплод (не хочется долго тревожить матку)

Рабочие в большинстве своем сидят в пробирке, грызут просо. Фуражирует по арене максимум 2 муравья, а 3-й в это время сидит в трубке у входа в арену. Тащат через всю длину арены курицу, просо, гамаруса. Натащили песка: около входа в пробирку (таким образом заделав зазор между стенкой пробирки и трубкой), а также в трубке перед ее выходом на арену - пролезть может только рабочий. В общем и целом геройства не проявляют, чуть что несутся обратно в пробирку. В трубке подолгу трутся усами, "докладывают обстановку". Иногда тоскают по трубке куколку или личинок. Потом возвращают в инкубатор под матку.

Комментарии

Аватар пользователя DarkMoon

1 - фотки

фотки хочется посмотреть :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

2 - Фотки всей конструкции повешу

Фотки всей конструкции повешу как руки доберутся до фотоаппарата, мурашей фоткать будет посложнее - сделаю когда/если количество муравьев увеличиться и ситуация станет более стабильной. А то матка "дама" нервная, не хочу ее тревожить.

Аватар пользователя Мелин

3 - Вот смотрю я на фото других

Вот смотрю я на фото других видов муравьев и у всех животы раздуты, а у моих мессоров меленькие, даже у матки маленькое пузо, хотя еды у них целая пробирка.. Семена разных видом, гамарус, фрукты иногда..Может это от вида зависит?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

4 - "Может это от вида

"Может это от вида зависит?"

У разных видов по разному, но если ты имеешь ввиду что у муравьев одного вида например Messor Structor, в разных семьях разные пропорции, то это уже другой вопрос.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Перенесенное

Переношу из других "блогов", чтоб их не плодить.

Перенесено:
Втр, 2010-10-19 19:37

В общем матка завелась в трубке, забив на пробирку. Все бы хорошо, но расплоду там не очень и рабочие носят его туда сюда. В общем нервничают ребята.

Решил заменить трубку на менее длинную - оставил только 5 см вместо 20 см. Пробирка же теперь в самом теплом месте, накрытая темной материей. В общем входе процедуры матка заселилась стабильно в пробирку, ухаживает за расплодом. Не исключаю, что в результате процедуры потерялись яйца. Посчитать рабочих внятно не удается - сгрупировались вокруг матки, лазают под ней и т.д. - но не исключаю что один рабочий все-таки сбежал. Будет мне уроком :(

В данный момент семья успокаивается, оставшийся расплод собрали под маткой в пробирке, остальные вокруг чистятся и лижут расплод.


Втр, 2010-10-19 20:06

Все рабочие на месте

Все рабочие на месте - двое спрятались на арене под поилкой. Да уж "трусоват был messor structor").
Личинки, куколки лежат рядом с маткой в рядок, рабочие их не носят с места на место.
Но вот яиц не найду. Видимо потеряли в суматохе.
Ну ладно, не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя жуть как жалко.


чт, 2010-10-21 00:43

Муравьи
Состояние колонии без изменений с предыдущей записи. Единственное - адаптировал их к умеренному освещению - теперь не дергаются особо.
Изменился цвет куколки - теперь она более темная - возможно скоро будет новый рабочий. Куколка крупная, так что надеюсь, что вылупится не мелюзга, а кто-нибудь покрупнее.
Наконец то удалось щелкнуть муравьев, правда качество пока не идеальное - не успел настоить.

Ногохвостки.

В цветочном горшке обнаружил ногохвосток, когда при поливе они "всплыли", легко держась на воде. Поймал несколько штук. Ловить ногохвосток достаточно сложно - их очень легко придавить, а также благодаря своей "ноге" они прыгают на 3-5 см, а то и дальше.

Использовал следующий метод:
Налил тарелку воды. Брал из горшка кусочки почвы с ногохвостками с помощью соломинки (питьевой). Ногохвостка оказывалась внутри трубочки, а снизу земля. Выдувал все это в тарелку. ногохвости как известно держатся на воде засчет поверхностного натяжения, которого при их небольшой массе хватает. Таким образом отсеивалась почва, в которой может обитать всякая гадость. далее ногохвосток можно уже помещать к мурашам.
Через 1,5 часа посмотрел - ногохвосток не видать - либо попрятались, либо их муравьи скушали.

Кстати посмотрел их в микроскоп, и попробовал сделать фотографию. (см)

вс, 2010-10-24 00:21

Общее состояние семьи:
Без потерь, имеется 1 новое яйцо, одна из личинок окуклилась. Из отрицательного - при засветке или даже при шуме матка выскакивает на арену, осматривается и ползет обратно. Мне это не очень нравится - вместо того чтобы сидеть и нести яйца, матка занимается подобной физкультурой.

Питание:
Кормил курицей, вареным яичным желтком. Желток уплетают за милую душу, на арене висят на кусочке желтка, откусывают мелкие кусочки и тащат в пробирку, где дружно уедают. Курице тоже едят охотно, ту которую не доедают на следующий день выносят "на помойку". (см раздел "чистоплотность".

Чистоплотность:
Не знаю как другие муравьи, но вот мои редкостные чистюли. Видел сегодня интересный эпизод - рабочие затащили в инкубатор 2 кусочка курицы. Третий кусочек курицы лежал недалеко от входа в трубку. Рабочий подошел к нему, обнюхал и утащил на противположный кусок арены. Эта курица была выдана раньше и видимо была уже не первой свежести, что муравьи сразу просекли и отнесли "бяку" подальше от своего дома. В это время один из новых кусочков тоже не понравился жителям инкубатора, и вскоре рабочий отнес его на помойку (один из углов арены). Другой же кусок мураши разобрали на мелкие части и слопали. Т.е. в испорченные продукты они в пробирке не оставляют.
Также вечерами наблюдаю интересную каритину - все 8 рабочих, а также матка сидят и облизывают друг другу конечности, брюшки, усики. Такой вот "банный час" у них.

Пнд, 2010-10-25 20:34

Состояние колонии:

Из куколки вышел рабочий, около 5 мм. Имеется небольшой пакет яиц (3-4), точно не посчитал, личинки толстеют - одна уже длинной под 6 мм. Видимо скоро будет окукливаться.
Натащили зерен, регулярно выносят мусор из пробирки.

Все бы хорошо, но см следуюший пункт:

Эвакуация расплода:

Инкубатор-пробирка (в которой ко мне муравьи то и пиехали) накрыт черной тканью и сверху еще листом бумаги (чтоб если смотреть, то не было резкого перехода освещенности). В такой вот "подводной лодке" не беспокоил их пару дней.

Однако при кормежке (курица, моль, желток яичный, засыпании зерен) матка выбежала и пару минут носилась по арене, проверила песок, но закапываться не стала и уползла в пробирку. Такие же, но более крактовременные эпизоды наблюдались неоднократно за 2 дня. За ней естественно рабочие вытащили личинок и пакет яиц. Конечно все это дало возможность посмотреть на состояние колонии, но как понимаю хорошего в таком поведении мало. Видел сообщения, что из-за подобных вещей многие мирмекиперы теряют семью и т.д. Пробовал закрывать, не беспокоить и т.д., но надо же мурашей кормить и хоть изредка проверять.

Комментарии (Перенесены)
Пнд, 2010-10-25 23:59 — Lexist
Муравьи не реагируют на звук, только на вибрации. Также вроде бы муравьи не реагируют на красный свет. Арену я не стал бы убирать, это запасной выход для муравьёв, если вдруг в пробирке случится что-то непредсказуемое. Если арена большая, имеет смысл сделать её поменьше, в соотвествиии с потребностями семьи.
По поводу света, муравьи со временем к нему привыкают. Своих муравьёв я никогда не закрываю, проблем не испытывают. Думаю будет лучше, если муравьёв совсем не закрывать, чем постоянно накрывать-раскрывать

Втр, 2010-10-26 00:39 — Tagry

Можно как-то передумать процесс кормления, чтобы не надо было трогать арену и муравьёв. у меня арена открытая со смазанными краями, корм засыпается сверху тихо и незаметно, никто не паникует.

ср, 2010-10-27 21:07
Жизнь налаживается

В общем муравьи стали меньше нервничать, матка стабильно сидит в пробирке, появилась новая куколка.
Кормлю желтком, канареечной смесью. Забавный момент - когда последний раз смотрел в пробирку, заметил что мессоры разложили овес в ряд причем геометрически точно :) Аккуратисты такие вот. Также съели чешуйницу сахарную, которую так и не успел передать будущему владельцу. Видел как над ее остатками стоит матка и грызет мандибулами. Сфоткать к сожалению не успел, да и не хотел мурашей волновать.

"Война войной, но обед по расписанию"
Эта фраза точно применима к моим мессорам. Вот например:
1. Небольшой рабочий тянет по арене кусок моли. Важно так тянет, медленно. В этот момент открываю крышечку арены чтоб выдать зерен, при этом неловким движением наделав шума. После этого рабочий начал носиться кругами по арене, явно в панике, но еду не выпустил. В итоге добежал с ней до пробирки.
2. Вся семья в сборе сидит в пробирке и хомячит курицу. Открываю пробирку (обычно их это нервировало), а тут ноль внимания, как жевали, так и жуют.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Фотографии

Помещу фотографии, которые были до этого в других блогах

1 - инкубатор
2 - матка и рабочие
3 - ногохвостка
4 - ногохвостка под микроскопом
5 - муравьи "охотятся" на курицу

инкбуатор матка и рабочие Ногохвостка Ногохвостка - микроскоп Мессоры и курица
Аватар пользователя Ki4i

7 - супер:)

супер:)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

8 - Переселение. Арена с микроскопом.

В общем пришлось переехать в другую комнату. Заодно улучшил жилищно-бытовые условия своих муравьев. При переезде никто не пострадал, кроме моих нервных клеток. Поставил арену поменьше, но сделанную получше. Над ареной стереоскпический микроскоп. Пока муравьи обустраиваются и по арене ходят мало. Натащили ко входу в трубку со стороны арены песка - видимо так они пытаются сделать входной "кратер". Инкубатор теперь освещается красной лампой - матка спокойна, сидит себе колдует над расплодом с няньками. В общем лучше не буду описывать все, а повешу фотографию с подписями.

Состав колонии:

  1. матка
  2. 9 рабочих
  3. 3 личинки
  4. Кладка 5-6 яиц.

Скоро выдам корм. Может тогда мурахи наползут в центр арены и попадут в поле зреня микроскопа.

Установка Схема Инкубатор. Красная лампа Арена под микроскопом Новоселы
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

9 - Не ходят на арену.

Вот раньше матка все время норовила выбежать на арену, а теперь наоборот никто, даже рабочие на арену не ходят. На арене влажная ватка, немного зерен, желток (они раньше любили его есть). Зато забили трубку песком, оставив небольшой проход, всю ночь строили, до сих пор продолжают (прям Великая Стройка Комунизма :))

В принципе у меня две версии:

1- Либо им теперь в инкубаторе хорошо: темно (красный свет 650-800 нм - не воспринимается муравьями и подавляющим числом насекомых), тепло (28-30 С - актвинсоть возрасла - ходят быстрее и т.д.), есть куча зерен, кусок дрозофилы или что то вроде этого.

2 - Либо им на арене плохо, хотя фиг знает почему - свет есть (не очень яркий, чередование света-тени), песок сухой (может надо увлажнить?), есть еда и т.д.

Интересно в чем же дело? Интерес не сугубо теоретический - ведь надо будет им потом кушать что-то, а для этого придется выходить на арену, да и мусор выносить тоже на арену придется.

Аватар пользователя Visibilis

10 - Они наверняка выходят на

Они наверняка выходят на арену, просто в ночное время. У меня барбарусы (семейка голов в 10 рабочих + самка) почти всегда сидят в пробирке, на фуражировку выходят поздним вечером.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

11 - Умерло два рабочих

Уезжал на выходные из города, муравьев оставил на жену (не подумайте что на нее валю все, просто описываю реальную ситуацию). Она кормила их курицей, засыпала зерно и т.д. Сегодня приезжаю - на арене два трупа. Матка и расплод целы, но особого прогресса среди расплода не видно.

До этого все было вроде бы хорошо, выходили на арену, забирали еду, выносили мусор. В пробирке и сейчас все нормально с виду.

Сейчас смотрю на арену - дофига гамаруса, зерна (сам обычно клал по немногу). Все это лежит, рабочий ходит вокруг. Гамарус я убрал.

В чем может быть причина гибели? Что мы сделали не так?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

12 - Умерла матка.

Обнаружил в пробирке мертвую матку и рабочего. Остальные рабочие пока живы, личинку не нашел.
Рабочие бедняги сидят, таскают пакет яиц, куколки.

Незнаю что мы сделали не так. Вроде бы и условия нормальные, и корм разнообразный (ничем новым больше не подкармливал, гамарус убрал), ватка влажная в пробирке, на арене тоже, температура 28-30 градусов. (Фотографии арены и пробирки см выше).
Главное все было нормально, матка несла яйца, расплод прогрессировал, а тут приехал - такое случилось.

Прошу всех, кто читает блог, высказать предположения что могло случится. Это будет полезно другим, и возможно мне, если вообще после такого стоит заводить еще муравьев.

p.s. так к ним привык, как родные стали, а тут все. Не знаю что с оставшимися рабочими делать - без матки ведь не протянут долго, а жалко ведь.

Аватар пользователя Visibilis

13 - Самка точно мертва? Иногда

Самка точно мертва? Иногда они впадают в состояние сна, ложась на бок. Но, если подогнуты лапки -- это смерть (нарушено гидравлическое давление).
Курица была в каком виде? У меня ели нормально вареную и сырую.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - Курицу ели вареную из супа.

Курицу ели вареную из супа. Перед этим ее промывал под струей воды.
Когда уезжал, то курицу не промывали.
Никаких специй не добавляли - проверял, хотя за последние дни хз.

Еще кормили желтком яиц (вареных). Две недели назад ели отлично, но тут лотерея - кур сейчас таким кормят, что яйца могли быть токсичными. И еще до этого не давали гамарус - а тут дали и на следующие сутки 2 трупа рабочих, а через день матка + рабочий. Может в нем дело? До этого они гамарус выносили на помойку.

Аватар пользователя Visibilis

15 - Суп вас, чувствую, и подвел.

Суп вас, чувствую, и подвел.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

16 - Фотографии.

Фотографии.

IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

17 - ant-S.T.A.L.K.E.RСуп вас,

ant-S.T.A.L.K.E.R
Суп вас, чувствую, и подвел.

Спасибо за версию. Надеюсь никто больше не повторит наших ошибок.

ant-S.T.A.L.K.E.R
Самка точно мертва?

По фотографии сказать можете? Мне кажется что скорее всего мертва.

Аватар пользователя Visibilis

18 - Да, увы она мертва.

Да, увы она мертва.

Аватар пользователя mijgan

19 - Скорее всего мертва, ну а то

Скорее всего мертва, ну а то что от курицы-
Ну на 100% это не доказано, всякое бывает. У меня самка кампанотуса умерла- до сих пор не могу понять в чем была причина. Курицей и яйцом не кормил. (и не кормлю - сторонник более естественного, только насекомыми)
Хотя конечно согласен, что курица должна быть чистая, без специй.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

20 - Да, чудес не бывает. Вот

Да, чудес не бывает.
Вот теперь думаю, что делать с рабочими и расплодом.

Теоретически расплод ведь можно кому-то подсадить. Хоть куколок и яйца спасти бы.

Аватар пользователя Collo

21 - Мда... грустно. Примите мои

Мда... грустно. Примите мои соболезнования. Горький, но всё же опыт...

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

22 - Collo Примите мои

Collo
Примите мои соболезнования. Горький, но всё же опыт...

Спасибо Большое.
Насчет опыта согласен, вообще не знаю, стоит ли после такого "опыта" муравьев заводить. Вот досталась бы семья кому другому - выжила бы.

Аватар пользователя Lexist

23 - Юрий, не всё так плохо. Всё у

Юрий, не всё так плохо. Всё у вас ещё будет, поверьте мне ;)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

24 - Lexist, спасибо. Надеюсь что

Lexist, спасибо. Надеюсь что получится, просто не хочется новых жертв.

А с оставшимися что делать? Жалко ведь - сидят вокруг трупа матки, вылизывают ее, за лапки трясут, покормить пытаются. Один пакет яиц держит, другой вокруг куколок суетится. Одна куколка белая, а другая уже темнеть стала (ждал рабочего).

Аватар пользователя the5monkey

25 - Опыт!

Горький, но опыт.
Первая ошибка: доверить муравьёв жене!
Ежели она не единомышленник - мирмикипер, то пипец, хана мурахам.
Она хороший человек и не умышленно...., ну не для неё это!!!!
Через меня прошло много структоров и могу сказать, на этом этапе развития гибнет очень мало маток (0,1 - 0,5%).
Вторая ошибка: не было необходимости кормить мурах на выходные.
К своим могу и по месяцу не заглядывать, всё нормально - развиваются. (Наличие воды и семян разных)
Третья ошибка: давать структорам белок в неприродном виде. Они в нём вообще не нуждаются, как и в сиропе.
Всё что структорам нужно, добывают из семян (белки и углеводы -- это опыт, не предположения).
Естественно, насекомыми они не брезгуют и быстрее чуть развиваются.
Гамарус сушеный пробовал одной семье - кушают, падежа нет.
Еще грызут с удовольствием гранулированую печень, у рыбокиперов покупал.
Можна их побаловать пророщенным зерном - любят.
В общем, как бы это выразить, ты их "замучил" излишним вниманием.
- Рабочих структоры принимают плохо, расплод хорошо.
И давай без соплей, держи хвост пистолетом!
Заводи сразу еще одних структоров - самые неприхотливые мурахи (без иронии, на полном серьёзе)
Оставайся!!!!

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

26 - the5monkey, спасибо. Очень

the5monkey, спасибо.

Очень все по-делу расписал. Мотаю на ус.

Аватар пользователя Collo

27 - вообще не знаю, стоит ли

вообще не знаю, стоит ли после такого "опыта" муравьев заводить

Ну это уж вы совсем зря... Мы держим муравьёв для своего и только для своего удовольствия. Если бы хотели как лучше - то лучше вообще маток не ловить. Звучит цинично, но надо признать что это так. Просто надо постараться обеспечить им максимум из того, что можно. Без опыта тут никак. У вас погибает матка не у первого и не последнего... Начинайте сначала и не плакать!))) Удачи.

Думаю, оставшихся муравьев лучше порешить... А то так и будете сидеть над ними и заниматься самобичеванием. Думаю, муравьи сейчас душевно страдают над трупом матки гораздо меньше вашего...

Аватар пользователя mijgan

28 - Убивать пока не стоит.

Убивать пока не стоит. Расплод можно подкинуть другой будущей семье. А вот рабочих подселить очень мало шансов- погрызут друг друга.
Хотя с другой стороны(маловероятно конечно)- если матка умерла из-за болезни, а она еще и может передаться через личинок...

Аватар пользователя Visibilis

29 - По моему опыту, рабочие

По моему опыту, рабочие мессора без самки
гибнут через 2-3 дня. Убивать не стоит.

Аватар пользователя snip

30 - the5monkey Всё что структорам

the5monkey
Всё что структорам нужно, добывают из семян

Не могу быть таким категоричным, сам видел как мессоры ели раздавленного на тропинке жука и улитку, которая ещё шевелилась. А сколько всего происходит чего мы не можем увидеть. Просто у жнецов основной корм это семена. Остальное они тоже едят, только не в таких количествах как остальные виды. Через мои руки тоже прошло много семей мссоров и хочу сказать, что от белка они никогда не отказывались и выглядели при этом здоровее чем те семьи , которые росли только на одном растительном корме (Кх-х, кх-х).