Мои первенцы

Всем доброго времени! Мессоры появились у меня благодаря моей дочери, чему я очень рада. И вот, уже из Анапы вышла посылка с мурашами во Владивосток. Перечитали информацию ант клуба. Как мы переживали за них! Естественно, прародительница получила заочное имя Ева:) И вот, заветная посылка была привезена на такси домой, чтобы не замерзло драгоценное содержимое. Вскоре трясущимися руками разобрали бумагу и заботливо упакованную пробирку уважаемым snip Олегом. Какое счастье было держать их в руках! Целая семья! За время перелета Ева отложила яйца - семья жила своей жизнью. Конечно, захотелось их побаловать. Вытащила ватку и ... несколько муравьев выбежали мне на руку! Быстро положив несколько хлопьев геркулеса и небольшой комочек курицы, заткнула вход. Собрала убежавших мурашей и сделала еще одну попытку открыть пробирку! Но опять двое выбежали, как будто караулили! Поняв, что не удастся всех вернуть их на "родину", в отчаянии написала письмо бывшему хозяину. На следующий день, еле досидев до конца рабочего дня, зашла на почту и к своей радости увидела ответ с советом подключить арену и виды конструкций, за что еще одно огромное спасибо Олегу:) и вот что у нас получилось.

Изображения: 
messor structor во Владивостоке
messor structor во Владивостоке
messor structor во Владивостоке

Комментарии

Аватар пользователя mijgan

1 - Будем надеяться, что Ева даст

Будем надеяться, что Ева даст много потомков. А что за субстрат там на арене?

Аватар пользователя Evgenia

2 - Субстрат я одолжила у

Субстрат я одолжила у кивсяка: земля, кусочки сухого дерева и мха. Спасибо за пожелание!

Аватар пользователя TimK

3 - жнецы

Вообще-то жнецы пустынный и степной вид. Думаю им лучше подойдет мелкий песок и камешки. Или ещё лучше -- пустая арена, поскольку песок и камешки они обычно стаскивают в кучу на мусорку. Если есть желание украсить арену -- можно жидким белым гипсом залить арену тонким слоем и пока не застыл -- вляпать в него камешки красивые и сухие или пластмассовые растения. Потом гипс можно раскрасить акварелью. Я желтый пигмент в гипс добавляю прежде чем на арену заливать. Получается красиво.

Аватар пользователя Evgenia

4 - Спасибо за совет:)

Спасибо за совет:)

Аватар пользователя Top6a

5 - Чтобы проще и смелее рабочим

Чтобы проще и смелее рабочим было ориентироваться, я бы посоветовал трубочку покороче сделать, но менять уже не нужно. Что касаемо субстрата для арены - земля лишнее, от неё только грязь и непривлекательный внешний вид.
Я вижу на арене толи конденсат выступил толи это полоска талька. Если там нанесён тальк то крышка будет лишняя - она ухудшает вентиляцию арены. А тот лоскуток ткани который вы прикрепили для мессоров преграда до поры до времени.. Только что наблюдал как мои структоры перерызают гипс под свои удобства - расширяют проходы и делают новое, так что с тканью они справятся в два счёта.
А вообще, я думаю, с таким подходом - всё у вас получится :)

Аватар пользователя mijgan

6 - и еще недостаток земли- то

и еще недостаток земли- то что она черная. Черное на черном плохо видно. Поэтому неплохо использовать светлый субстрат.

Аватар пользователя snip

7 - На арене должны быть хорошая

На арене должны быть хорошая вентиляция, металлическая сетка где-то в пол крышки, тогда на арене будет сухо. Ткань плохо проводит воздух, скорее она является преградой в данной ситуации. Семьи такого размера я вообще держу на голом пластике, не эстетично конечно, но гигиенично :).

Аватар пользователя Evgenia

8 - Этот материал имеет вид

Этот материал имеет вид ткани, но сетка редкая, как у москитной сетки, и крепкая. Я подумала, что малыши такие маленькие, что могут пройти через металлическую, может, просто металлическую сверху приклеить, чтобы не прогрызли?

Аватар пользователя mijgan

9 - Пока их мало им не до этой

Пока их мало им не до этой сетки. Просто с увеличением численности они могут ее прогрызть - нужна стальная. И с таким небольшим вентиляционным отвестием будет влажновато. Я делал и из тряпки, но нужно намного больше отверстие.

Аватар пользователя snip

10 - Лучше найти мелкую

Лучше найти мелкую металлическую сетку, и лучше с нержавейки, латунную они грызут :). Вроде у Rafа есть фотка с прогрызаной сеткой, найти не могу.

Аватар пользователя Глеб

11 - Для своих мессоров как

Для своих мессоров как вентиляцию я использую ситечко для чайника.Они его не проходили)

Аватар пользователя Raf

12 - Сетка

Лучше найти мелкую металлическую сетку, и лучше с нержавейки, латунную они грызут :). Вроде у Rafа есть фотка с прогрызаной сеткой, найти не могу.

Вот эта фотография, но такое смогли сделать только крупные Мессоры.

DSCN8901.JPG

Аватар пользователя Evgenia

13 - Ни чего себе! Прям кислотой

Ни чего себе! Прям кислотой они эту сетку прожигают что ли? Пошлю мужа сетку искать, всем спасибо!

Аватар пользователя Collo

14 - Так это они у Raf'а не

Так это они у Raf'а не прогрызли... посмотрите внимательно... просто они у Raf'а окабанели от хорошей жизни, силушка богатырская прёт через край - прутья-то раздвинуты - как в цирке прутья стальные гнут - у тут так же)))
Чтоб такие же как у Raf'а стали ещё сильно постараться надо...))