Формикарий для новичка

Раньше ни когда не заводил муравьёв.
Сейчас очень захотелось. Поэтому придумал себе следующий формикарий.
Я хотел бы купить простой терариум, туда поставить вот такую штуку к задней стенке http://antstore.net/shop/product_info.php/info/p1321_beton-nest-24x12.ht...
Это что то вроде кирпича с ходами.
Освещать и нагревать буду лампой для терариумов.
А вот как увлажнать не знаю. Хватит ли одной поилки? Или стоит купить специальный дейвайс для увлаженния терариума? Содержать там планирю Lasius Niger.

Аватар пользователя TimK

1 - увлажнение

Проблема формикария "кирпич на арене" в том, что при увлажнении "кирпича" сырость бывает и на арене: запах плесени, быстро портится корм и пр. Лучше, на мой взгляд, "кирпич" вешать снаружи. Пусть на арене всегда будет сухо и свежо, а в "кирпиче" -- влажно.

Аватар пользователя Collo

2 - Dameoz, не торопитесь...

Dameoz, не торопитесь... почитайте сайт, поприсутствуйте тут... много чего в вашей голове изменится. По себе знаю...
от первоначальных планов ничего не осталось... зато много других идей...

Аватар пользователя Dameoz

3 - Да я уже пол года тут сижу и

Да я уже пол года тут сижу и смотрю варианты.
А почему сырость то при увлажнении кирпича? Ведь когда кирпич на арене то получается как будто маленький кусочек настлоящего муравейника - лампа это искуственное солнце, а вся влага попадает снаружи вниз как это и должно быть...
-
Ну хорошо, если кирпич то можно купить что то вроде этого http://antstore.net/shop/product_info.php/info/p742_gypsum-nest-6-1-cham...
В нём уже есть арена, но я просверлю дырочку и подсоединю к арене его. Только вот как обогревать и увлажнять этот кирпич? Я знаю что есть термоковрики. Хорошим ли будет вариантом просто постоянно держать его на этом коврике?

Аватар пользователя TimK

4 - муравейник

Dameoz
А почему сырость то при увлажнении кирпича? Ведь когда кирпич на арене то получается как будто маленький кусочек настлоящего муравейника

Попробуйте летом землю копнуть и часть её в банку закатать и поставить на солнце -- стекло изнутри запотеет. Влага в земле. На улице вентиляция хорошая. А в "банке" -- плесень скоро пойдет. Подобно тому, как преет всё в густом сыром лесу. В таком месте только мирмики жить могут. Остальные виды предпочитают сухие солнечные опушки леса. Я уже по разному пробовал делать формикарии. Вот например:

В этом формикарии плесени нет, но сыростью пахнет. Если делать отличную вентиляцию -- формикарий быстро сохнет (нет подпитки влаги из грунта). Если делать подпитку влаги -- сырость и плесень. Создать "как в природе" в стеклянном ящике не получается. Для себя я сделал вывод: проще сделать отдельно арену, отдельно формикарий и создавать в каждом куске свой микроклимат.

Аватар пользователя Dameoz

5 - а хорошо ли греть формикарий

а хорошо ли греть формикарий термоковриком?

Аватар пользователя Dameoz

6 - Вот я и хочу сделать что то

Вот я и хочу сделать что то типа формикария на видео. Чем он плох?

Аватар пользователя TimK

7 - вид

Смотря какой вид муравьев. Мирмиков греть нельзя. Муравьев средней полосы -- не нужно. Им и при комнатной хорошо. Южных (мессоры, катаглифисы и др.) лучше подогревать. В разумных пределах. Стараться сделать им условия приближённые к естественной среде обитания для конкретного вида. Наиболее "теплолюбивые" из тех, которых держал -- катаглифисы. Их греть очень желательно.
У того, что на видео главный недостаток -- запах сырости. Приходится быть очень внимательным, чтобы не переувлажнить. При том, что сама плита формикария полностью в стекле со всех сторон, кроме верха. Это только кажется, что формикарий и гора на арене -- одно сплошное целое. Но запах сырости всё же есть. Думаю сделать ещё одно отверстие под вентиляцию в стене, напротив существующей.

Аватар пользователя Dameoz

8 - У меня будут нигеры. Формик

У меня будут нигеры. Формик буду покупать. Делать не хочу. Посоветуйте как лучше то?

Аватар пользователя TimK

9 - нигеры

Нигеров греть не нужно. Они и так хорошо плодятся при комнатной температуре. Сразу в формик лучше не сажать. Лучше идти по порядку: пробирка - пробирка с ареной - маленький формикарий - формикарий чуть больше -- отпустить на волю.
Нигеры -- сравнительно мелкие, умные и очень шустрые. Удержать их в замкнутом объеме при большой численности очень сложно. Подержите их в пробирке с ареной месяца три -- потом сделаете себе небольшой формикарий. Лучше самому делать. Так интереснее. пусть коряво, зато родное. Если что -- летом отпустите нигеров на волю.

Аватар пользователя Dameoz

10 - не хочу я на волю. Я хочу

не хочу я на волю. Я хочу свою большую колонию
У меня зимой в квартире холодно, градусов наверно 15, я не знаю точно. В общем я сам хожу свитере. Им не станет холодно?

Аватар пользователя Мелин

11 - Ну не 15 градусов, а 20-24

Ну не 15 градусов, а 20-24 скорее всего.

Аватар пользователя Dameoz

12 - А как вообще переселять

А как вообще переселять муравьёв из пробирки с ареной в новый формикарий? Как их выгнать от туда?

Аватар пользователя TimK

13 - 15 градусов

+15С, конечно маловато. И для муравьев и для людей. В квартире есть наверное обогреватели. Возле них -- теплее. Там и держите нигеров. Там, где градусов 20 - 24. Но что-то не верится, что в Риге в домах +15.
По поводу переселения:
отключаете пробирку от выносной арены и кладёте её (пробирку) на арену формикария. Всё. Дальше муравьи сами разберутся. Как вариант -- отключив арену соединить пробирку с формикарием трубкой. Это для особо непонятливых муравьев и домоседов. У меня бегунки месяц жили на арене формикария в шприцах и не хотели перебираться в формикарий. После подсоединения шприцов трубкой непосредственно к формикарию -- переселились за неделю.

Аватар пользователя Collo

14 - Можно просто их аккуратно из

Можно просто их аккуратно из пробирки вытряхнуть в новый форм... ну поматерятся, конечно, минут 5-10. Потом как миленькие начнут перетаскивать своё добро с пожитками в укромное местечко. Главное, быть уверенным, что в новом форме им будет хорошо...

Аватар пользователя Top6a

15 - Collo Можно просто их

Collo
Можно просто их аккуратно из пробирки вытряхнуть в новый форм... ну поматерятся, конечно, минут 5-10

ну приблизительно так новые американцы "переселяли" коренных индейцев в резервации. Зачем такие насильственные методы, неужели вы так не любите своих питомцев? Муравьёв с маткой то вы вытряхнете а расплод, а яйца, а если они прилипнут к пробирке, а если потеряются когда вы их вытряхивать будете ... Зачем это всё ?

Аватар пользователя Collo

16 - Ну, конечно, это крайний

Ну, конечно, это крайний метод. Я же сказал - аккуратно... и это главное слово в моем комменте. Из формика в формик я бы так делать, конечно, не посоветовал, а из чистой пробирки они хорошо и аккуратно(!) скатываются вместе со своими яйцами... просто суеты больше, а переселение быстро происходит зато...

Аватар пользователя Dameoz

17 - сегодня купил термометр и

сегодня купил термометр и поставил на стол. в квартире 16 градусов ровно. Холодновато. ДУмаю муравьям тоже так будет. Над батареи поставить не могу.
Так как их греть тогда? Термоковрик купить и поставить форм на него? Он вообще сильно горячий?
-
И второй вопрос.
А вот если мне не особо интеерсно наблюдать как мураши живут в своих ходах , а интересно тупо смоотреть на арену, можно ли купить большой терариум, насыпать туда почвы сантиметров 50, положить камней всяких, коряг, посадить может что т о и тупо заселить их туда? То есть что бы они сами себе построили муравайник. А я просто буду смотреть как они тусуются наверху. Ну в общем как обычный муравейник только в терариуме. Такой вариант возможен?

Аватар пользователя Collo

18 - Можно. Но это не очень

Можно. Но это не очень удобно. Они же безмолвны и не смогут вам пожаловаться, если у них что-то пойдет не так. Лучше это видеть и контролировать. Сделайте нормальный форм-гнездо (имитация подземной части муравейника) и отдельно хорошую красивую арену и любуйтесь... при необходимости можно и подделать-переделать что-то...

Аватар пользователя Dameoz

19 - А разве не проще будет

А разве не проще будет следить за микроклимотом когда они просто сами в землю зароются? Они же в природ еменно так делают.

Аватар пользователя Dameoz

20 - Вот посмотрите это видео -

Вот посмотрите это видео - http://www.youtube.com/watch?v=9u-n0vGwkFo
Вот тут же формикарий п рям в арене.

Аватар пользователя Snecky

21 - 2 Dameoz

у меня мессоры живут в террариуме с землей, мне просто интересно их жизнь на арене! получается хорошо но такой "терр" нужно хорошо продумать начиная от земли и вентиляции до до самой поверхности т.к. они будут землю выносить на верх и вашу всю дизайнерскую идею засыпят =)

Аватар пользователя Collo

22 - мой коммент удалился по

мой коммент удалился по техпричинам - повторюсь:
Demeoz, посмотрите, на приведенных вами примерах, сколько мурашек в камерах и сколько на арене... и это в мощных, больших колониях...
у вас будет так: насыпаете вы земли, поселите мурашков, накормите, естественно, от пуза и.... больше долго их не увидите... они сытые и довольные будут под землей все сидеть. Итог 11,5 месяцев в году имеете пустой террариум-арену... разве что там еще цветочки выращивать...

Аватар пользователя Dameoz

23 - Снеки, а можешь фотки

Снеки, а можешь фотки выложить?
Они вообще выходят на арену или как? Если они дизайнерскую мысль испортят - не беда.
Кака земля? И что с вентиляцией?

Аватар пользователя Snecky

24 - к сожалению фотика нет. а с

к сожалению фотика нет. а с телефона фотки на столько "телефонные" =) у меня семья мессор большая! размеры арены 30х30 см так вот на поверхности постоянно рыл так 100-150 бывает ! кратко те опишу как делал я (не эталон, т.к. много минусов в последствии увидел) брал куб 30х30х30 сверху вентиляция полоска по всей длине и шириной в 7 см + на боковых стенках отверстия диаметром 2см закрытые металлической сеткой мелкой, как потом оказалась что вентиляции мало при открытии несет сыростью.... на дно приклеил "сваи" из пропиленной трубы высотой в 6см и на них положил фальш дно ("шестигроная фигура") далее взял землю для цветов без удобрений и химии смешал ее с мелким ракушечнником и кокосовым субстратом (1\1\1) засыпал в несколько слоев с добавлением всяких камушком ракушек и полочек, все это дело утрамбовал и положил "фальш дно" на этом этапе больше не чего не делал (кроме подсветки из светодиодной ленты-клеил на крышку) подключил форм. через пол часа лам "тусовалось" рыл так 300!!! подключал ночью так что желания смотреть не особо то и было ! на утро обнаружил земельные работы идущие полным ходом, через неделю ~ 30% земли было уже на верху, после этого положид камушки поставил веточки можжевельника ну и т.д !
п.с. не продумал систему увлажнения =( приходится открывать и поливать со шприца в углы !

Аватар пользователя Dameoz

25 - А если выращивать там цветы

А если выращивать там цветы их придётся поливать. Вот и будет увлажнеие.
А как нужно сделть винтиляцию что бы нормально было?
И что за свои такие? не понял немного с фальшдном

Аватар пользователя Ant and company

26 - Вентиляцию? Мне кажется, что

Вентиляцию?
Мне кажется, что они сами всё сделают...

Аватар пользователя Snecky

27 - А если выращивать там цветы

А если выращивать там цветы их придётся поливать.

дело в том что рано или поздно мурахи доберутся и до горшков и корней растений и ппц растениям + для растений нужно хорошое освещение и микроклимат (в случае с закрытой ареной) что не совместимо с мурахами. решения данных проблем ненашел. а на счет вентиляции, если будешь делать открытую арену (нужно промазывать кроя тальком или вазелином от побегов, хорошая идея но не эстетичная имхо) то в принцепе ее хватит, а вот если делать (как я с зарытым верхом) то вентиляции должно быть много но без фанатизма. обычно делают сверху и по бокам чтобы возникал легкий сквозняк.

И что за свои такие?

"СВАИ" подставки под фальш дно, как уже выше писал отрезал куски пластиковой трубы и на них уже ставил фальш дно.

Вентиляцию?
Мне кажется, что они сами всё сделают...

мы гговорим о винтеляции на арене, =) а вот если они сами когданить начнут делать вентиляцию в стекляных коробках то это будет "ой беда, беда!!!" © =)
выложу фотки с тела простите за качество но будет наглядно и образно
30.jpg
через несколько часов после подключения (начало земельных работ)
31.jpg
через неделю....

Аватар пользователя Dameoz

28 - А какой нужен микроклимат

А какой нужен микроклимат растениям то? Не все же мурови портят корни. Вон Сукуленты и кактусы посажу и норм. А освещение будет - лампа на крышке терариума будет светить всё время. Она же будет греть.

Аватар пользователя Evert

29 - В аквариум утопить формикарии

Привет всем! У меня дома эст аквариум с рибками, но ришил я завестйи и муравёв :)
И пришла в голаву уникалная идея - поместить формикарии в аквариум с рибками.
В аквариум утопить формикарии. Но самая болшая проблема возникаэт с вентиляциэи.
ц вентиляцияи в нижней чясти формикария(верняя понятно-будет над вадои)
што ви о таком проэкте думаэте?
п.с. Извенйите за ошибки, пишу через кирилицу.

Аватар пользователя Collo

30 - Думаю, что чем у человека

Думаю, что чем у человека меньше опыта - тем глобальнее и изощренней проекты... со временем это проходит...