Усатые переселенцы (сверчки)

Раньше они никогда не встречались в моём саду. Теперь же – самые распространенные насекомые, с которыми уже три года подряд я живу рядом с весны и до осени. Но, обо всём по-порядку.
Сверчок-отшельник или степной сверчок (Melanogryllus desertus) – один из самых мелких сверчков. Он – житель каменистых пустошей и берегов горных рек. Самые крупные особи редко достигают 1 см в длину. Окраска серо-чёрная. Крылья короткие, закрывают 1/3 брюшка; существует очень редкая форма, у которой самки имеют такие же короткие надкрылья, но крылья длиннее брюшка и образуют «хвост», равный по длине яйцекладу. Эта форма легко скрещивается с исходной, но в потомстве получаются короткокрылые особи. Несмотря на название, сверчки-отшельники любят жить под камнями небольшими обществами (чаще 1 самец и несколько самок) и совершенно не конфликтуют.
С ними я знаком давно. В детстве любил ловить пару или несколько пар сверчков, сажать в банку с песком и плоским камнем и наблюдать за ними. В отличие от своего полевого родственника (пение которого слышат все соседи вокруг), самец этого маленького сверчка поёт очень тихо, поэтому нисколько не мешает людям. Кормил я их фруктами, овощами, хлебом и колбасой. Через некоторое время у сверчков появлялись многочисленные дети, и я их отпускал.
В то время, когда часть моего альпинария была уже построена, возникла проблема, кем его населить. Выбор пал на сверчков. Эти жители каменистых местностей отлично вписались бы в альпинарий в качестве основного населения. До них там жили только пауки-волки и мелкие кобылки.
Позволю себе небольшое отступление. Для тех, кого удивляет моё желание населить альпинарий (и весь сад), поясню: все мои садовые творения имеют одну главную цель (кроме собрания коллекции горных и других растений) – создание благоприятных условий для энтомофауны (но и о птицах, пресмыкающихся и зверях я тоже не забываю). Возможно, я просто одержим идеей создания «живого сада» - судите сами… Но всё растущее население цератин, галиктов, пауков, ос-охотников, бронзовок, сверчков и муравьёв подсказывает – я на верном пути.
За сверчками я отправился на берег реки. За очень короткий период времени поймал 10 пар сверчков и, возможно, на этом бы не остановился, если бы под одним из перевёрнутых камней не обнаружил молодую гадюку (если бы я сунул пальцы хоть на 1 см глубже под камень – укуса не миновать). Увидев меня, змея ускользнула под другой камень, а я в тот день больше сверчков не искал.
Пойманные сверчки были выпущены на альпинарий, где каждый нашёл себе убежище под камнем. Через месяц появились молодые – не больше 1 мм в длину. Этих малышей я подкармливал хлебом и «пирожками» из раздавленных дрозофил и комаров. Осенью они почти достигли величины взрослой особи и ушли зимовать.
Сверчки-отшельники просыпаются поздно (в мае). Они последний раз линяют и приобретают взрослый облик. У самцов на надкрыльях появляются выемки – теперь они могут петь. А у самок короткий яйцеклад превращается в длинное «копьё». Теперь с утра до вечера слышно тихое стрекотание. Эти сверчки имеют удивительное свойство, описанное Ж. А. Фабром на примере итальянского сверчка. Они могут изменять звук, дезориентируя наблюдателя. Хочешь найти певца, кажется, что он уже рядом, а звук меняет направление и оказывается с противоположной стороны.
В первый год сверчки не появлялись за пределами альпинария, но потом распространились дальше в сад, променяв каменное жилище своих предков на сырые, но питательные компостные кучи. А на альпинарий за сверчками-переселенцами пришли их враги – мелкие серые ящерицы. Самка сверчка даёт в год 3 поколения детей и, если бы не истребление со стороны ящериц, они заполонили бы весь сад. Ящерицы отъедаются за лето до бочкообразного состояния, но сверчки всё равно остаются самыми многочисленными насекомыми сада. Ведь, кроме ящериц, у них больше нет врагов. За столетия существования на каменистых пустошах рядом с песчаными сервиформиками сверчки научились противостоять даже муравьям. Я наблюдал попытку группы лазиусов одолеть сверчка в компостной куче. Один за другим чёрные муравьи взлетали в воздух и отлетали на 20 см. Повернувшись к врагам задом, сверчок точными ударами задних лап отбрасывал муравьёв на безопасное расстояние. Более того, сверчки часто живут в гнёздах лазиусов, питаясь оболочками коконов, совершенно не реагируя на муравьёв. Малейшее недовольство со стороны хозяев – и они уже летят, сбитые ударами задних лап гостя.
Тем не менее, можно порекомендовать этих сверчков в качестве кормовой культуры для муравьёв. Плюсы: быстрое размножение, маленький размер, неприхотливость, очень тихое пение самцов. Минус: их можно давать только мёртвыми, так как живой даст отпор практически любым муравьям. Ещё один минус: встречаются ли они по всей России, или только на Кавказе – мне не известно.
P. S. Весной попробую поселить в саду полевых сверчков. О том, что из этого получится (или не получится) – читайте летом.

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Позволю себе добавить пару фоток...

KVA, большое спасибо за такой интересный рассказ. Мои домашние сверчки очень похожи, судя по Вашему описанию. Когда-то я держал сверчков и они даже неплохо размножались, но в то время во всем доме жили фараоновы муравьи, которые в один прекрасный момент прознали про сверчков и истребили всех за ночь. Этой осенью я решил еще раз попробовать (фараонов в квартире нет), пока дошло до того, что почти все полиняли до взрослого состояния. У моих сверчков тоже есть различия в форме крыльев у взрослых особей. Я считал, что это разные виды. На фото длинно- и короткокрылые самцы и самки, сделал только что.
UPD: Подписал фотки.

Melanogryllus desertus (самка) Melanogryllus desertus (самки) Melanogryllus desertus (самец) Melanogryllus desertus (самец)
Аватар пользователя KVA

2 - Спасибо!

Спасибо за фотографии, admin! Уже 2 часа сражаюсь с Интернетом, а мои фотки не загружаются на сайт. Сверчки, действительно, те, о которых я писал. Особенно порадовала вторая фотография, где сравниваются две самки. А вот длиннокрылого самца вижу первый раз (хоть он и немного погрызан)! Жалко, что первых сверчков съели фараоны - видимо, у Ваших реакция не та и противостоять не могут. Попробуйте скрестить отдельно длиннокрылых - может, подавляемая форма сохранится? Успехов в разведении!

Аватар пользователя giz

3 - Для KVA

Спасибо, Виктор! Обожаю я Ваши рассказы, пишите пожалуйста и дальше!

Аватар пользователя Sheddy

4 - увлекательный рассказ))

думаю фараонов было просто слишком много) а не столько, чтоб сверчок мог откинуть. Пока легает одних, другие активно грызут... да и попасть небось сложно, мелкие же! Мне кажется, проще отбиться от кого-то покрупнее немногочисленного, чем от толпы малявок

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Да, один знакомый

Да, один знакомый рассказывал, как фараоны у него съели кучу палочников за одну ночь. Это они могут...

Аватар пользователя Collo

6 - Подскажите, вот у нас на

Подскажите, вот у нас на сайте сказано:

Есть один недостаток: как и любой сверчок, банановый сверчок поет. Их пение напоминает журчание воды. При нормальной (для сверчка) температуре они поют 24 часа в сутки. Если инсектарий со сверчками стоит в той комнате, где вы спите, то спокойный сон вам вряд ли обеспечен. Хотя кому как. Сверчаье «журчание» не напрягает и не бьет по нервам.

А когда они табором своим в одной посуде сидят, поёт (поют) только доминантный самец (самцы) или весь краснознаменный ансамбль песни и пляски?

Аватар пользователя Sheddy

7 - пение

у меня сверчки есть, но стараюсь, чтоб они не пели) ибо общежитие. Вчера пришла, поет! Взрослый появился видимо. Отсадила в отдельную баночку, перестал петь, наверно посчитал, что некому)
А у парня моего прям ансамбль! И у каждого свой голос, свои нотки)

Аватар пользователя Муравейка

8 - Подтверждаю. Было 6 самцов.

Подтверждаю. Было 6 самцов. Ужас!) В одной комнате с ними спать невозможно, относил в ванную комнату, и то слышал.)

Аватар пользователя KVA

9 - Песни

Для Collo: Поют все самцы, доминантного просто нет. У этих сверчков два варианта песни: первый (стрекочущий и шелестящий) - для самки, второй (однотонный и более громкий) - для других самцов (предостережение для нарушителя границ). Но это пение - очень тихое! Банановый сверчок, в сравнении с отшельником, просто крикун. А пение последнего можно услышать толлько наклонившись к ёмкости с насекомыми. Этих певцов на улице может услышать только очень чуткое ухо. Поэтому, для любителей тишины, сверчок-отшельник - идеал.

Аватар пользователя Collo

10 - KVA, спасибо за интересные

KVA, спасибо за интересные рассказы... интересно, а каковы условия содержания сверчка-отшельника дома? какая температура для него оптимальна? Набрал в поиске - ничего не выдаёт((..

Аватар пользователя KVA

11 - Условия содержания

Температура комнатная, без подогрева. Видимо, нужна зимовка при пониженной температуре. Хотя, admin им зимовку не устраивает. А я сам их держал дома только до появления потомства, потом выпускал. Поэтому о зимовке не имею представления. И нужен слегка влажный песчаный грунт (опилки - не лучший вариант). Можно несколько камней. Немного солнца. Немного растений (а можно и без них). Едят фрукты, овощи, хлеб, мясо и мёртвых насекомых. Но несъеденную пищу надо вовремя убирать.

Аватар пользователя WindSong

12 - Все детство провел тягаясь со

Все детство провел тягаясь со всякой живностью от мух до ежей но ни разу не встречал у нас в Украине(юго-восточной) таких сверчков. =(

Аватар пользователя Acim.Rof

13 - KVA

А какое ещё название у сверчков-отшельников?-Думаю вопрос про "НЕШУМНЫХ СВЕРЧКОВ"интересует ВСЕХ, а потому специально для "ВСЕХ" цитирую вас уважаемый Виктор: "А пение последнего можно услышать только наклонившись к ёмкости с насекомыми. Этих певцов на улице может услышать только очень чуткое ухо. Поэтому, для любителей тишины, сверчок-отшельник - идеал."Позвольте от имени всех форумчан и особенно их питомцев (у моих по жвалам слюни в три ручья!) выразить признательность за любую помощь в опознании и отыскании этого вкусного объекта:)

Аватар пользователя Skeletishe

14 - очень тихих :-)

Пожалуй тихих сверчков бы я тоже завел :)

Аватар пользователя KVA

15 - Нешумные сверчки

Для Acim.Rof и "ВСЕХ": как сказано в тексте, сверчок-отшельник называется по-другому степной сверчок или Melanogryllus desertus. В помощь по опознанию этого объекта admin выложил отличные фотографии: если увидете такого же - немедленно ловите, ищите ему пару и размножайте! А в помощь в "отыскании" - мои данные о распространении данного вида в природе. Ищите по пустынным, каменистым местам и вам обязательно повезёт!

Аватар пользователя KVA

16 - Новая кормовая культура

Думал я, думал, чем же ещё разнообразить корма для моих муравьёв (хотя, муравьёв теперь совсем мало - уехали в заповедник)? Дрозофилы есть, мраморные тараканы есть, тараканы блаберусы и мадагаскарские есть (но ими не очень-то покормишь - размер не позволяет, но личинками можно), туркменистанские тараканы есть (но угасают - не размножились), ногохвостки есть, даже кормовая порода клещей есть (для понер и мирмецин). А вот сверчков нет. Но не хотелось мне заводить домашних или банановых - они же громко кричат!
И пришла мысль: сверчок отшельник - самый распространённый вид сверчков, да и вообще самый распространённый вид насекомых у меня в саду (а началось всё с нескольких пар). Почему бы не разводить их, как в детстве? Они спят зимой, но вдруг научатся обходиться без зимовки, размножаясь круглый год?
Сказано - сделано. Под 2 камнями поймал десяток раздельнополых сверчков, поселил в инсектарий (большое пластиковое прозрачное ведро). Кормлю мраморными тараканами, фруктами, овощами, гаммарусом. Всё едят, не голодают. В скором времени ожидаю размножения.
Здесь даже простор для селекционной деятельности есть: одна самка - светлая, абсолютно нетипичной окраски. Можно получить такое же потомство при скрещивании с обычным самцом. Кто знает, может потом эта культура вытеснит крикливых банановых сверчков с каннибальскими наклонностями? :)
IMG_0830.JPG
IMG_0831.JPG
IMG_0833.JPG

Аватар пользователя milhinsa

17 - Замысловатая пищевая цепочка:

Замысловатая пищевая цепочка: Таракан -> Сверчок -> Муравей :)

Аватар пользователя KVA

18 - milhinsa Замысловатая пищевая

milhinsa
Замысловатая пищевая цепочка: Таракан -> Сверчок -> Муравей :)

Да, так уж получилось :)
Просто отшельники живут там, где растительной пищи или мало, или нет совсем. Вот стали хищниками и падальщиками.
А так как тараканов у меня просто немерено, то они и пригодились в качестве белкового корма для сверчков.

Аватар пользователя milhinsa

19 - Последовал вашему почину.

Последовал вашему почину. Бросил мраморника туркменам. Подождали пока он затих и сожрали. Так как туркмены в стадии стартовой колонии, буду их подкармливать свежениной :).

Аватар пользователя KVA

20 - milhinsa Подождали пока он

milhinsa
Подождали пока он затих и сожрали.

Да, я тоже туркменов кормил мраморниками. Вот только всё равно не задалось что-то у них.
А сверчки за день успевают целого мраморника сожрать! Только отдельные части хитина остаются.
Если же даю белого, свежеполинявшего, то съедают без остатка. Результат - уже появились первые кладки яиц.

Аватар пользователя milhinsa

21 - У меня есть знакомый с

У меня есть знакомый с кафедры беспозвоночных Томского университета. У него коллекция из почти 50 видов живых тараканов. Так у него туркменистанцы тоже не прижились. И у snipa, кажется, не развивается колония. Откуда тогда мнение, что это легкий для содержания вид?

Аватар пользователя Кий

22 - Относительность

milhinsa
Откуда тогда мнение, что это легкий для содержания вид?

Все зависит от самого человека. У кого-то великолепно развиваются сверчки и при этом владелиц не заморачивается с ними, а у кого-то вымирают без причины. Поэтому о легкости вопрос конечно относительный. Я держал туркменов. Мне они не показались сложными в содержании, но мне не очень понравилось морочится с оотеками. Возможно снова их заведу.

Аватар пользователя Collo

23 - Кий, можно подробнее про

Кий, можно подробнее про мороку с оотеками туркменов? Вот я тоже с ними маюсь. Сначала никак не мог оотеки в достаточном количестве получить. Потом сделал им постоянный обогрев из пластины от фумитокса - понесли оотеки и хорошо понесли. Но вот дальше... оотеки из оотек никто не выходит. Пробовал вскрывать - видно, что сначала развитие шло, но по каким-то причинам прекратилось. Что им нужно? Влажность и тепло? Насколько тепло и насколько влажно? Влажный субстрат? Или влажность при сухом субстрате? Уже почти год они у меня, а до сих пор кормить ими не могу. Слишком мало...
После того как написал этот коммент, заглянул в контейнер с оотеками. Увидел около 25 малышей. Видимо, 2 оотеки успешно вскрылись. Тьфу, тьфу, тьфу... может наладилось....

Аватар пользователя SLY

24 - Я у своих отбираю оотеки и

Я у своих отбираю оотеки и закрываю в пробирку. Выход примерно 50%. Они очень любят пересыхать + долгий период инкубации.

Аватар пользователя snip

25 - milhinsaИ у snipa, кажется,

milhinsa
И у snipa, кажется, не развивается колония.

С чего Вы взяли?:) Мне их сдерживать приходится, рассылаю по всей России уже второй год. Единственный секрет это температура около 30-32 градусов для взрослых и 25-30 для оотек, они менее требовательные к температуре. Выложу небольшую инструкцию. Не судите строго, стелепал очень давно "на коленке" на скорую руку :), а переделать как-то времени не хватат. Или желания...

Оотеки держу вот в таком инкубаторе от ватных палочек
IMG_0866.JPG
в крышке есть несколько отверстий, пассивное испарение из поилки, не сильная вентиляция и температура ~28-30 поддерживает нормальную влажность. Как только тараканы вылупляются, они забираются на бумажку с нижней стороны и таким образом их легко переносить в "детский сад"
IMG_0867.JPG
там кормлю молодь и кормлю ею муравьёв :), некоторым выпадает счастье переселиться в садок ко взрослым для пополнения племенного "стада".
IMG_0868.JPG
Поилки нужно устраивать таким образом что бы молодь или даже взрослые не могли в них утонуть. Рекомендую использовать гидрогель, на нём не появляется плесени и поилка долго остаётся работоспособной без чистки и замены, нужно только подливать воду.
IMG_0869.JPG
В качестве наполнителя использую лотки от яиц, они хорошо впитывают продукты жизнедеятельности, так же тары хорошо бегают но этой бумаге. Туркменские тараканы не могут ходить по скользким поверхностям. Летом при влажности около 60% в садке для оотек поилку можно не использовать, а зимой обязательно, иначе оотеки высыхают.

Аватар пользователя Кий

26 - +1

Хорошая инструкция.

Аватар пользователя snip

27 - Уточню, инкубатор для оотек

Уточню, инкубатор для оотек зимой держу с закрытой крышкой и летом с открытой, иначе будет слишком влажно и заведутся клещи.

Аватар пользователя milhinsa

28 - snipС чего Вы взяли?:) Мне

snip
С чего Вы взяли?:) Мне их сдерживать приходится..

Очень рад, что ошибся, значит, кто-то другой жаловался. А с памятью уже плохо :).
Зато провокация удалась и мы дождались, наконец, инструкцию проверенную временем.
Я своих свеже-приобретенных туркменов оставляю на две недели в пластиковом контейнере, в крышку вставлена сетка.

turkmen.jpg

Учитывая все, что про них слышал, контейнер оборудовал следующим:
1) Поилка
2) Яичные контейнеры
3) Нагреватель, представляет из себя керамический резистор.
4) Корм - геркулес, гаммарус, мясокостная мука.
5) Емкость с влажным субстратом - смесь сфагнума и кокосовой шерсти.

Эта емкость, надеюсь, будет поддерживать влажность, а возможно, будет использоваться для откладывания оотек. В последнем далеко не уверен, может им и нет дела до своих оотек, где отвалились - там и лежат. В баночке от витаминов хранится запас воды для увлажнения.
Надеюсь, проживут до моего приезда.

Аватар пользователя snip

29 - Классная пробирка, не от

Классная пробирка, не от психрометра случайно?:)
Оотеки самки откладывают куда попало, где отвалилось, там и отвалилось. Плохого в этом нет, они хорошо защищены от внешних воздействий. Самое плохое место для оотеки это поилка, но такое бывает крайне редко, у меня было всего один раз.
Наверное увлажнение будет слишком сильным, площадь испарения большая. Конечно не могу оценить все условия в комнате, но думаю что так. Если в комнате около 60% то увлажнять не нужно, достаточно только поилки. Если тараканов не много и температура не будет за 30, то еды вполне хватит. Яблоко скорее всего не доживёт, но тараканы точно от голоду не помрут :). В крайнем случае начнут картон есть.

Аватар пользователя milhinsa

30 - Пробирка от него. От

Пробирка от него. От Психрометра.
В квартире у меня сухо, в контейнере у мраморников ничего не плесневеет, быстро пересыхает. Яблоки скорее превращаются в сухофрукты, чем их съедают. Поэтому, боюсь пересушить оотеки. Завтра уже улетаю, и на этот раз оставлю всё как есть. В крышке такая же по размеру сетка как у вас в ведерке, думаю, влажность не сильно большая будет. Приеду, уберу эту систему увлажнения, тем более, она очень мешается. Посмотрю, как без неё будет. А вот температура, не смотря на подогрев, всего 26 градусов. Маловато, чем-то помощнее нужно их поджаривать. Попробую термошнур раздобыть.