Messor denticulatus

Всем привет! Скажу сразу с правописанием у меня беда,так что извиняйте,кому не нравится можете не читать.
И так!Сегодня пришли мои первые муравьи Messor denticulatus (за что спасибо "ВО") ... из начально хотел кампов,но не было возможности приобрести из за доставки,а если и появлялась то дороговато выходило. Решил не рисковать и начать с тех кто полегче...
Шла мама с расплодом с субботы по пятницу,неделю получается...Получил их от недовольной сотрудницы почты(я к ним почти каждый день приходил,узнать не пришла ли посылка...видимо надоел). Принес домой,распаковал и был удивлен...в шприцах было около 30 "человек" Кормить в них не удобно поэтому на данный момент переселяются на остров с пробиркой...но как то вяло.
P.S.:К критики отношусь нормально,кроме критики по письму. Так что прошу проследить за моим блогом и указывать на мои ошибки или просто помочь советами...Надеюсь кого нибудь заинтересует. И не ругайтесь на фото,у меня самый обычный фотик,позже мож выпрошу у друга на некоторое время профессиональный с макро.
Забыл написать что в целом эти мураши само спокойствие,даже на касание пальцем не пугаются,метаться начали тока при переселении.

Изображения: 
Вот сам островок и шприцы в которых пришли Messor-ы
Само переселение. В начале они бешенно бегали,сейчас спокойны...на арене "челове

Комментарии

Аватар пользователя the5monkey

1 - !

Дык, пробирку бы затемнить надо!
И тогда они туда пойдут, тем более мурахи больше любят стекло, чем пластик.
В идеале сразу трубочку в пробирку на ватку посадить, что бы потом миниаренку подключить.
30 голов, уже можна и аренку!
Удачи в развитии!

Аватар пользователя SkyFire

2 - имхо лучше пробирка+коробка,

имхо лучше пробирка+коробка, чем такой вот остров.
Остров делают в качестве арены, а не места обитания.
Мои мессоры при виде воды стрессуют очень сильно (а у меня и структоры, и денты), а тут получается постоянный стресс, да и несчастные случаи вполне вероятны (мои так постоянно падают со стенок и потолка), а у вас еще семья небольшая, каждый мур на счету.

Аватар пользователя Ranil-ь

3 - Не затемняю потому что ща

Не затемняю потому что ща вечер уже,если до утра не перебегут то затемню. Остров временная мера,просто их для нормального формика мало,а для шприца много. Стресса у них нет,спокойные как танки,паниковали не много когда шприцы разъединил..пару раз падали в воду,выловил ща вроде уже не лезут. При первой жертве поменяю формик. Спс за советы. Вопрос-можно ли мессорам сиропа,меда ? А то как то тока семена и семена. Кормовых насекомых пока нет...

Аватар пользователя the5monkey

4 - нет

Вопрос-можно ли мессорам сиропа,меда ? А то как то тока семена и семена. Кормовых насекомых пока нет...

Сироп не нужно, даже нельзя!
Вот семена нужно разнообразить, и боже упаси насыпать подготовленные к посадке (обработанные химией).

Аватар пользователя Top6a

5 - Я тоже советовал бы затемнить

Я тоже советовал бы затемнить пробирку, а самое главное заменить конструкцию вцелом.
Остров для мессоров очень неудобно и стремно, тем более расстояние в 2-3 см думаю даже мессор сможет преодолеть.
Сейчас потеплело можно поймать диких кормовых насекомых, ну или какую то часть от него ), можно дать кусок тыквенной семечки, просо, мaк. Сиропом кормить не надо.

Аватар пользователя Ranil-ь

6 - Пробирку затемнил,но они все

Пробирку затемнил,но они все равно сидят в своей половинке шприца,в пробирку тока один два муравья заглядывает и все. Кормлю их кормом для Канареек,так что с разнообразием семян все норм...да они как то и не едят его...видимо им пока хватает того что у них было. Думаю переселить их принудительно,просто высопать из шприца...или все же не стоит этого делать ???

Аватар пользователя Ranil-ь

7 - Сегодня все таки переселил их

Сегодня все таки переселил их в пробирку,сидят теперь там не на что не жалуются. Хотя изночально не как не хотели туда перебегать,даже когда высыпал матка просто прижалась к стенке пробирки где было не много воды и весь расплод перенесли к ней ,за тем я перестал за ними наблюдать,а когда снова заглянул то матка была уже внутри пробирки...самое интересное пропустил...(.
В воду все таки не кто не упал,трупиков не нашел. Дал семян которые они игнорируют и придавленную многоножку (вроде бы) и макрицу,которых они не тронули. По островку регулярно бегает мурашей так восемь,ковыряются в мусоре который высыпался из шприца...хотя расплода там нет.) Подумываю вечером почистить остров,когда их на нем как можно меньше будет.

Аватар пользователя the5monkey

8 - /

Самый большой враг муравьёв, это недостаток терпения у мирмикипера!
А была ли необходимость их переселять принудительно?
За один день такие процессы проходят очень редко,
мурахи могут месяцами сидеть и не переселяться.
Нехорошее начало.....

Аватар пользователя Ranil-ь

9 - Че же в нем не хорошего ???

Че же в нем не хорошего ??? Семена едят,не одного побега,не одного мертвого муравья...все хорошо !) Единственное что настораживает это то что семена некоторые проросли в пробирке и мусора нет(либо его просто не выносят из пробирки). У меня вопрос не по блогу, может не к месту но все же....у меня на даче...я насчитал пять разных видов мурашей и оч сильно приглянулся один из них, но они все в муравейниках...нельзя ли достать как нить матку ,не выкапывая их ???

Аватар пользователя the5monkey

10 - !!!!

Че же в нем не хорошего ??? Семена едят,не одного побега,не одного мертвого муравья...все хорошо !)

ПОКА всё хорошо....
Сущность настоящего мирмикипера наблюдать, смотреть, анализировать, ожидать...., 1% времени мы что то делаем, 99% наблюдаем.
Мурахи не дрессируются и не воспитываются.
Кипер подстраивается под муравья, но не наоборот.
Раниль, способен ли ты по полгода ожидать пока матка вскроет кокон первого имаго?
3-4 месяца ожидать семью из зимовки?.....
Учитывая еще и твоё желание копать, не ожидая лёта, делаю вывод.
Раниль, в тебе нет вышеперечисленных качеств, ты не мирмикипер.
Заведи себе собаку, или хомячков, или крысу.....

Аватар пользователя Sheddy

11 - ответы

Ranil-ь
Единственное что настораживает это то что семена некоторые проросли в пробирке и мусора нет(либо его просто не выносят из пробирки)

что семена прорастают, это нормально. Мессоры специально могут проращивать семена, а потом сгрызают ростки, так они сахар получают. Мусора так быстро не будет. Чем меньше колония, тем медленнее накапливается мусор. Муравьи едят мало, с чего бы им много мусорить?

Ranil-ь
у меня на даче...я насчитал пять разных видов мурашей и оч сильно приглянулся один из них, но они все в муравейниках...нельзя ли достать как нить матку ,не выкапывая их ???

У большинства видов матку прячут в глубине муравейника, вы ее вообще никак не найдете. Раскапывать нельзя, это разорение муравейника и прямая дорога прочь с антклаба! Даже не пытайтесь, матку найти нереально в муравейнике. Разве что перед лётом крылатых на муравейнике, но они в любом случае вам не нужны, так как еще не оплодотворены. Ловить можно после лёта, когда много маток бегает по земле в поисках укрытия. При этом надо иметь уже подготовленные пробирки или шприцы, чтобы аккуратненько подцепить и сразу на место, таким образом уменьшить риск повреждения матки.

Аватар пользователя Ranil-ь

12 - the5monkey ПОКА всё

Если вы думаете что я взял муравьев с бухты борахты,то вы ошибаетесь...решил я их завести еще зимой...ждал потепления и много читал тут на сайте. Я знаю что больше наблюдают и что расплод может появиться через месяц или в другое не определенное время...И если я спрашиваю про копать то это не значит что я это собираюсь сделать!!! Я уточнил если другой способ !!! Про лет я тоже знаю,единственное что не знаю когда он начнется ... !

Аватар пользователя Ranil-ь

13 - Спасибо Sheddy . Про мусор

Спасибо Sheddy . Про мусор успакоили

Аватар пользователя the5monkey

14 - !

В клубе много "звёзд" ярко загораются и вскорости тухнут!
Буду рад ошибиться, Раниль!
http://antclub.org/node/543 статистика.

Аватар пользователя Ranil-ь

15 - спасибо

спасибо

Аватар пользователя Ranil-ь

16 - Ну вот сегодня выловил трех

Ну вот сегодня выловил трех утонувших мурашей, положил их на остров и двое из трех просохли и убежали,третьего спасти не удалось.( Как и писал теперь буду делать им арену,на данный момент подключил им коробочку со шлангом и вентиляцией,что бы ночью не кто не плавал,туда положил семена(которые они не трогуют почему то и они к ним положили мертвого мураша...думаю потому что у них есть зерна мака в пробирке,которые пришли с ними),семечку тыквы раскрошенную и мокрую ватку.
Трубку исследовали на половину дальше не идут, там теперь сидит подняв усики самый крупный муравей...охраняет наверно,до этого он сидел у входа в пробирку.)
Расплода стало больше...значит все хорошо и колония развивается. Вот и все новости на данный момент

Аватар пользователя Azazel

17 - Если хотите узнать как

Если хотите узнать как сделать правильно, рассказываю:

Выбросить "арену остров" так как муравьи будут тонуть постоянно.
Сделать отдельную арену из коробки фереророше (или другую) вот пример
http://antclub.org/node/905

Пробирку затемнить, кормить только через арену. Если на арену не выходят значит нет необходимости.
Шланг между ареной и пробиркой сделайте не более 7 см, шланг должен быть желательно прозрачным.
Пробирку по возможности открывать не чаще через 2-3 в неделю. Заглядывая туда 3 раза в день перемен не увидишь.
В затемнённой пробирке развитии идёт быстрей (лично моё мнение).

Кормить только канареечным кормом, нельзя давать насекомых с улица, так как они могут быть заражены.... Нельзя давать сироп и прочую ересь.

Так же фильтруйте советчиков, в последнее время их тут стало много. (смотрите на дату регистрации пользователя, чем позже тем лучше.)

Аватар пользователя Visibilis

18 - смотрите на дату регистрации

смотрите на дату регистрации пользователя, чем позже тем лучше

Случаем, не наоборот? Чем раньше зарегестрировался -- тем лучше?

Аватар пользователя bouh_7

19 - смотрите на дату регистрации

смотрите на дату регистрации пользователя, чем позже тем лучше

Случаем, не наоборот? Чем раньше зарегестрировался -- тем лучше?

эээ... а какая разница когда зарегистрировался? Человек мог, не зарегистрировавшись, читать форум или читал книги и все делал по ним, а уже потом решил зарегистрироваться

Аватар пользователя Ranil-ь

20 - Остров не использую. Оставил

Остров не использую. Оставил коробочку,которую подключил. Насекомых пробывал давать два раза,но они их не трогают,теперь тока канареечный корм который они игнорируют, а вот измельченную семечку тыквы потаскали в пробирку...пробирка затемнена.
Сегодня появилось пару новых рабочих!) на арену вышли,но бродят там редко.
Вопрос : семена им давать уже пророщенные или нет ? Когда я им подключал пробирку то кинул пару семян которые прилипли к ватке и проросли и они их съели...больше пророщенных семян не видел,мак лежит у конца пробирки,так что он не прорастает .

Аватар пользователя Azazel

21 - Случаем, не наоборот? Чем

Случаем, не наоборот? Чем раньше зарегестрировался -- тем лучше?

да наоборот, ошибся.

эээ... а какая разница когда зарегистрировался? Человек мог, не зарегистрировавшись, читать форум или читал книги и все делал по ним, а уже потом решил зарегистрироваться

Как показала практика.....

Вопрос : семена им давать уже пророщенные или нет ? Когда я им подключал пробирку то кинул пару семян которые прилипли к ватке и проросли и они их съели...больше пророщенных семян не видел,мак лежит у конца пробирки,так что он не прорастает .

Вы чем лучше хотите сделать, тем хуже получается...Не надо каждый день менять еду, то что вы видите кучу семян не значит, что они их не едят. Пускай они освоятся, поверьте с голоду они не умрут.

Аватар пользователя Ranil-ь

22 - Azazel Вы чем лучше хотите

Azazel

Вы чем лучше хотите сделать, тем хуже получается...Не надо каждый день менять еду, то что вы видите кучу семян не значит, что они их не едят. Пускай они освоятся, поверьте с голоду они не умрут.

Еду я у них не трогую,как насыпал в первый день так и лежат,позволил себе только убрать насекомых которых давал

Аватар пользователя BO.

23 - :( как все печально. Зачем

:(
как все печально. Зачем перед покупкой даю ссылку на инструкцию?
Пошагово расписываю в привате?
Каждый раз одно и то же ( соврал не каждый , скажем каждый пятый) делает все наоборот.

Аватар пользователя Ranil-ь

24 - Объясните в чем же мои ошибки

Объясните в чем же мои ошибки ??? Единственное то что жили на остравке и из за этого погиб один муравей и то что дал букашку с улицы...все. На мой взгляд больше ошибок не было,живут в затемненной пробирке,подключена арена,кормлю канареичным кормом который они сами проращивают. Колония живет и развивается.
Может уже хватит печальных смайликов ? Это первая колония которую я поднимаю (не ужели у вас не у кого не было ошибок). Так что мож лучше реальными советами поможете,как например Sheddy , Azazel и Top6a ????

Аватар пользователя Паганель

25 - :) Ошибка в том, что Вы не

:)
Ошибка в том, что Вы не стали придерживаться простейших инструкций, а начали с экспериментов.
Сначала развейте семью, затем обсудите предстоящий эксперимент на форуме, а уж после - экспериментируйте.
:)

Аватар пользователя Ranil-ь

26 - В последние два три дня мои

В последние два три дня мои мессеры начали активный сбор пищи (в основном ночью) раньше такого не было,так же теперь больше мурашей на арене бегает(кол-во их осталось прежним,хотя куколки заметно увеличелись). В пробирку тащат все съедобное,не которые семена прилепили к поилки,а те что проросли поделили на части.
При кормлении водяной черепахи уронил одну гранулу в арену...сразу же сбежалось муравьев 5 и стучали по ней усиками,но не ели ,вытаскивать не стал так как не хотел беспокоить мурашей...через не которое время начали прогрызать.
P.S.: Не помню можно ли его им...читал что живой корм для рыб им нельзя,а вот сухой вроде как можно,точно не скажу.
Не в тему...в дальнейшем хочу завести еще "Camponotus truncatus,Crematogaster shmidti,Leptothorax sp.,Messor structor" все эти виды есть на андшёп,но может кто может один из этих видов (любой вид муравьев так же не входящих в этот список ) подарить или отдать за символическую цену ???? Буду благодарен .)

Аватар пользователя Visibilis

27 - андшёп Это талант!!! :-)

андшёп

Это талант!!!
:-)

Аватар пользователя Паганель

28 - При кормлении водяной

При кормлении водяной черепахи уронил одну гранулу в арену...сразу же сбежалось муравьев 5 и стучали по ней усиками,но не ели ,вытаскивать не стал так как не хотел беспокоить мурашей...через не которое время начали прогрызать.

Похоже, что это признак того, что у семьи появилась потребность в животном белке.
Интересно, что за гранулы, их состав.

Аватар пользователя the5monkey

29 - !

Мессоры и тетрамориумы умеют есть твёрдый корм, это мой опыт.
Кремы сушат впрок, но умеют ли кушать не свои "консервы" не знаю, кремов не держал еще.
Составы гранул для рыбок обычно белковые.
Давал своим печень в гранулах, всё нормально.

Аватар пользователя Ranil-ь

30 - Если верить продавцам то это

Если верить продавцам то это мясные гранулы всяких разных червячков (по их словам) точного состава не знаю...за ночь они гранулу не съели тока погрызли не много. Сегодня купил двух личинок жука .... название не запомнил ... в магазине ими кормят ящериц ... обезглавил одну и дал мурашам ... оставили без внимания, гранула им больше по душе