Как избавиться от огромного муравейника? Помогите!

У нас дачный участок находится рядом с лесом. А там, метрах в 20-ти от забора расположен огромный муравейник! Я такого никогда не видела, и даже не думала, что такие бывают. В общем, он 1,5 метра в длину, 1 метр в ширину и 1 метр в высоту. Муравьев на нем просто миллионы или миллиарды! Размер муравья давольно большой, 1 см. примерно. Помогите!! Травить муравьев я не хочу, это будет преступление, уничтожить такое кол-во. Можно что-то предпринять, чтобы они далеко в лес ушли? Может, радиоволны какие-то? Такие вроде от кротов есть. Может еще что-то? Кстати, метров в 70-100 от этого муравейника есть еще похожий, но поменьше, раза в два. Может еще есть, не знаю, я оттуда пулей вылетела. Сразу скажу, что окапывать муравейник или выкапывать невозможно, т.к. если вы воткнете лопату, они ее моментально облепят, жуть, в общем. Очень на всех надеюсь и жду советы.

Аватар пользователя TimK

1 - никак

Такой муравейник никуда не уйдет. А чем он Вам мешает?

Аватар пользователя Нина

2 - Мешает тем, что муравьи и на

Мешает тем, что муравьи и на участке моем ходят, не только же в лесу, муравейник очень близко. Потом на деревьях лазить будут, наверное. Тлю разводить свою. А потом, когда они на меня залезут, не очень приятно, это же не мелкий муравей.

Аватар пользователя Aaz

3 - Возможно, что этот муравейник

Возможно, что этот муравейник Вам даже поможет на даче.
К тому же уверен, что у вас там есть и другие муравьи, а также много другой живности. Так что просто привыкайте к разным соседям :)
Не так страшен черт, как его малюют ;)

Аватар пользователя Нина

4 - А чем он поможет? они землю

А чем он поможет? они землю рыхлить будут на участке?

Аватар пользователя Alex

5 - Насекомых вредных уничтожать

Насекомых вредных уничтожать будут.

Аватар пользователя mijgan

6 - Огородиться забором,

Огородиться забором, обмазанным вазелином)

Аватар пользователя TimK

7 - Борозда

Многие мечтают, чтобы эти насекомые поближе к их участку были и вредных букашек уничтожали!

Можно попробовать прокопать небольшую борозду вдоль забора между участком и муравейником. Утоптать грунт в борозде или устелить дно целлофаном. Сверху борозду полить отработкой (старым машинным маслом). Можно повторить поливку борозды через пару дней. Сам не пробовал, но кто-то где-то об этом писал. По идее, перестанут к Вам ходить.

Аватар пользователя Нина

8 - В общем, я поняла, что ничем.

В общем, я поняла, что ничем я их не уведу в лес. Жалко, там такая замляника растет, рядом с их жилищем :) А сколько лет вообще муравейник живет-существует? Может, он сам когда-то вымрет или уйдет?

Аватар пользователя mijgan

9 - если человек не вмешается, то

если человек не вмешается, то может очень долго

Аватар пользователя TimK

10 - аватар

Нина
Жалко, там такая замляника растет, рядом с их жилищем :)

В фильме "Аватар" возле жилища дикарей тоже что-то ценное для людей было...

Копайте борозду и ищите землянику в другом месте.

Аватар пользователя Aaz

11 - Они Вам не конкуренты в сборе

Они Вам не конкуренты в сборе земляники. А бояться их не стоит, они интересные на самом деле. И даже если парочка заберется Вам на руку во время сбора - стряхнули и дальше работать. Мух же не боитесь?
Также стоит подумать, что произойдет если убрать этот муравейник. Вполне возможно, что может стать хуже чем было.
Да и как-то же существовала эта дача рядом с ними до этого времени? :)

Аватар пользователя Нина

12 - Да если рядом с ними встать,

Да если рядом с ними встать, там не парочка, там штук 100 сразу залезет на ноги, они очень быстрые и длинноногие. А дачный участок у нас еще не обжитый, там ничего нет, это новый поселок. До этого ничего не было. Вот я и думаю, что наверное лучше свой участок на другой поменять, то сосна огромная, 100-летняя, от урагана свалилась прямо на участок, теперь боюсь, что дом поставим, а вдруг еще упадет другое дерево.

Аватар пользователя Collo

13 - Муравейник был там задолго до

Муравейник был там задолго до вашего дачного участка. Если вам так муравьи ненавистны, то зачем вы рядом с ними поселились?

Ещё я так понял особого вреда вам от них нет. Вам просто не нравится, что они по вам ползают. А вы по ним ходите. Вот вы и квиты).

Скорее всего активная деятельность людей теперь погубит описываемые муравейники. Только исчезнут они не сразу. А будут долго и мучительно цепляться за жизнь, пытаясь выжить.

Аватар пользователя Aaz

14 - Стоял и сидел на корточках

Стоял и сидел на корточках рядом с большими муравейниками, и не 1 минуту. За все время мною особо никто не интересовался. Так, разведка проверила и ушла. У них свои дела и они ими заняты, а ближе чем 15-30 см они не видят, так что специально на Вас охотиться не будут.
А в других местах деревья точно не упадут? А там не будет такого, что Вы потом опять захотите поменяться?
"Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться"!
Здесь зато Вы уже знаете что где и как.

Аватар пользователя Нина

15 - Collo Муравейник был там

Collo
Муравейник был там задолго до вашего дачного участка. Если вам так муравьи ненавистны, то зачем вы рядом с ними поселились?

А откуда ж я знала, что там муравейник, когда дачу приобретала? он же за деревьями спрятан. В общем, никто не знает, как муравейник в лес увести. Ну что ж, пусть живет. И муравьи мне не ненавистны, просто хочется, что бы они все-таки подальше были. Я думаю, и Вам бы было не очень приятно, если они на Вас сразу заползали стаей, как прям в многочисленных фильмах ужасов.

Аватар пользователя Нина

16 - Aaz А в других местах деревья

Aaz
А в других местах деревья точно не упадут?

А я уже не буду крайний к лесу участок приобретать, так что не упадут.

Аватар пользователя Aaz

17 - (Тема не указана)

Аватар пользователя Паганель

18 - Collo: Муравейник был там

Collo: Муравейник был там задолго до вашего дачного участка. Если вам так муравьи ненавистны, то зачем вы рядом с ними поселились?

Были бы ненавистны - думаю муравейника бы уже не было (да и вопрос не был бы задан на этом сайте), уничтожить его не такая уж проблема. Ломать не строить.

Можно попробовать прокопать небольшую борозду вдоль забора между участком и муравейником. Утоптать грунт в борозде или устелить дно целлофаном. Сверху борозду полить отработкой (старым машинным маслом). Можно повторить поливку борозды через пару дней. Сам не пробовал, но кто-то где-то об этом писал. По идее, перестанут к Вам ходить.

Сделать это желательно было ранней весной до того как муравьи начали активно фуражировать (ползать везде в больших количествах). Иначе изолированные могут организовать новый муравейник уже на участке.)

Потом на деревьях лазить будут, наверное. Тлю разводить свою.

При этом будут уничтожать разных вредителей, независимо от размера оных. А тлю разводят и мелкие неприметные муравьи, которые не уничтожают (за исключением, пожалуй малениких).

В общем, я поняла, что ничем я их не уведу в лес.

В лес - не пойдут. Там темно и сыро.) Недаром они на опушке. Но есть один вариант как сделать из одного большого несколько - поменьше и подальше. Если эти муравьи - Formica polyctena, они при хороших условиях весной делают отводки. Идеальное место для их муравейника - южная опушка леса. Найдите им место поудобней (чтоб там солнце в течение дня было чем дольше, тем - лучше; соответственно - лес рядом; новое место в пределах 30-50 м. от старого муравейника и, что самое важное, чтоб рядом не оказался участок людей склонных принимать радикальные меры), вкопайте там большой трухлявый пень и приманите сахаром, например. Насколько я знаю, отводки или переселения они устраивают чаще всего в первой половине мая. Сейчас поздновато, но попробовать можно.

Аватар пользователя Collo

19 - А что даст "отводка" данному

А что даст "отводка" данному садоводу. На старом-то месте муравьи тоже останутся.

Аватар пользователя Паганель

20 - Collo: А что даст "отводка"

Collo: А что даст "отводка" данному садоводу. На старом-то месте муравьи тоже останутся.

В точку. Ну, на старом месте их станет поменьше. На какое-то время.) Если отводков сделать несколько, то - заметно поменьше (сократится зона фуражирования у старого муравейника, может даже настолько, что участок они из этой зоны "вычеркнут"). А ещё, когда отводки в более благоприятных местах уже есть, при ухудшении условий у "главного" (например, появление источника постоянной плотной тени ) - "главный" снимется туда где получше (если будет - "где получше":)).

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

21 - Да уж.

TimK
В фильме "Аватар" возле жилища дикарей тоже что-то ценное для людей было...

Сравнение отличное. Многие смотрели фильм, восхищались, а сами потом считали себя хозяевами всех ресурсов вселенной :(

Не будет рыжих лесных муравьев, которые ходят фуражировать на Ваш участок, появятся в огромных количествах черные садовые (lasius niger), которые специализируются на разведении тли, причем именно той, которая жрет яблони, розы, смородину и наносят тем самым большой вред сельскому хозяйству. А вот рыжие лесные разводят тлю на больших лесных деревьях (чаще на хвойных) и на ваши растения им пофигу, т.к. не те масштабы. Зато пособирать гусениц с Ваших яблонь, долгоносиков со смородины и малины они смогут с большим удовольствием. Для справки научный факт: 4 муравейника рыжих лесных муравьев на гектар леса предотвращают вспышки вредителей. Немцы не дураки, используют рыжих в лесном хохзяйстве.

Живите в мире с муравьями, эти замечательные существа принесут пользу и возможно научат смотреть на мир немного иначе.

picturecontent-pid-307e6.jpg
Аватар пользователя TimK

22 - для Мелин

Ваше сообщение убрал. Больно напоминает тро́ллинг (размещение провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты, оскорбления, войну правок и т. п.); Совет: думайте, что стоит писать, а что нет.

Аватар пользователя Джонни Рико

23 - Юрий Тимофеев прав, от лесных

Юрий Тимофеев прав, от лесных муравьёв пользы гораздо больше, чем вреда - по крайней мере, о вредителях на своём участке можете теперь не беспокоиться. И потом, это же не осы! У меня два муравейника на участке, и ничего (правда там пока не миллиарды :))

Не так страшен муравей))