иллюзия

Ответьте на такой вопрос, что делает страус если его напугать?

Аватар пользователя KVA

1 - Странная тема! Здесь 2

Странная тема!
Здесь 2 варианта:
1. Убегает.
2. Бьёт ногами того, кто его напугал (даже льву ломает позвоночник).
А Вы что хотели услышать? :)

Аватар пользователя Skeletishe

2 - нам просто телек навязывает

нам просто телек навязывает такую версию как голову прячет в песок, вспоминаем такие фильмы: "следствие ведут колобки", "Крылья ноги и хвосты", кстати в передачах типо "в мире животных" почему то не освещалось, или я не видел.

Аватар пользователя KVA

3 - Не всему, что телек

Не всему, что телек навязывает, нужно верить. А в книжках написано то, что я выше сообщил.

Аватар пользователя Skeletishe

4 - KVA Не всему, что телек

KVA
Не всему, что телек навязывает, нужно верить

особенно рекламе.

Аватар пользователя Skeletishe

5 - просто был тут на днях на

просто был тут на днях на конференции и пол зала в 5 тысяч человек утверждали что "голову в песок". это суровая правда иллюзии от телека.

Аватар пользователя Echo

6 - 1. Убегает. 2. Бьёт ногами

1. Убегает.
2. Бьёт ногами того, кто его напугал (даже льву ломает позвоночник).

а третьего не дано? а как же клювом между глаз?

Аватар пользователя Skeletishe

7 - KVA 1. Убегает. 2. Бьёт

KVA
1. Убегает.
2. Бьёт ногами того, кто его напугал (даже льву ломает позвоночник).

добавлю:
1. Убегает на скорости до 60 км/ч
2. Бьёт ногами того, кто его напугал (даже льву ломает позвоночник) и развивает усилие в 250кг для сравнения бедренная кость человека может выдержать удар до 150 кг.
короче не пугайте страуса, ато вас страус просто пополам переломает в любом месте куда попадет. :)

Аватар пользователя bouh_7

8 - голова в песок пошла от того

голова в песок пошла от того что самки сидящие на яйцах пытаются стать незаметными и распластываются по земле

Аватар пользователя KVA

9 - голова в песок пошла от того

голова в песок пошла от того что самки сидящие на яйцах пытаются стать незаметными и распластываются по земле

А вот это уже и начался в этой теме юмор! Где Вы видели самок страусов, сидящих на яйцах? Они же подкидывают кучу своих яиц одному единственному самцу, который сам выращивает уйму детей, иногда даже чужих. И самоотверженно их защищает: тут уже он убегать не будет, а сразу ногой ударит!

Аватар пользователя bouh_7

10 - http://www.worldofanimals.ru/

http://www.worldofanimals.ru/erudition/misbelief/109-ostrich-and-sand тут написано про распластывание=).

Аватар пользователя Eretic

11 - Вспомнились лемминги

В связи с этим вспомнилось заблуждение про леммингов - что они якобы, когда их становится слишком много, совершают массовый суицид.
Интересна история возникновения такого слуха. Когда-то учёные долго не могли объяснить резкие колебания численности леммингов в природе. И один умник высказал мысль, что если бы они совершали массовые самоубийства, то это бы всё объяснило. Потом эту "теорию" опубликовали в одной из детских энциклопедий, а потом сняли парочку голивудских фильмов. И вуаля, очень большое количество людей верят в это. К слову сказать лемминги не живут стаями - это насколько я помню одиночные животные.

"Горностай живёт в поле один, поэтому называется горностай."
Старый анекдот

Происхождение нескольких заблуждений мне неизвестны - в частности что слон боится мышей, или что ёж питается яблоками.
Ещё есть странное заблуждение насчёт того что ежа можно кормить молоком - молоко-то он пьёт, но оно у него не усваивается и в общем вредное для здоровья...

P.S. Может кто ещё какие интересные заблуждение про животных знает :).

Аватар пользователя BO.

12 - Eretic Происхождение

Eretic
Происхождение нескольких заблуждений мне неизвестны - что ёж питается яблоками.
Ещё есть странное заблуждение насчёт того что ежа можно кормить молоком - молоко-то он пьёт, но оно у него не усваивается и в общем вредное для здоровья....

Это уже байка, про байку.
про ежей эту байку пустили когда снимали рекламу партии яблока, что бы снять чем то мазали зеленые яблоки , только после этого ёж стал их хрумкать. После этого утвердилось мнение , что ежи яблоки не едят. Это не соответствует действительности, ежи едят: яблоки, виноград, чернослив. в состоянии спелости ( на грани фола :). У меня ежей полный сад, видел не раз и не два, каждый сезон, как только посыпался чернослив , в любое время суток можно найти ежа под деревом. Ест с аппетитом , смачно хрюкая. На втором месте виноград, яблоки на третьем. Делаем выводы, что за яблоки продают в магазинах.
Молоко пьет, ест собачий сухой корм ( ведется так ,что нагло приходит ночью и жрет из миски здорового кавказа, все просыпаются и дружно растаскиваем собаку от ежа, ежа от миски), пироги , салаты с майонезом ,шашлык -вообщем на редкость всеядный звереныш.
Что ему вредно , что полезно трудно судить.

Аватар пользователя Rona

13 - P.S. Может кто ещё какие

P.S. Может кто ещё какие интересные заблуждение про животных знает :).

Ну сейчас я вам настрочу...)))

1) Считают, что гиены подбирают остатки пиршества львов и других крупных кошек, но это не так. Гиены - одни из самых удачливых охотников! Около 70% охот - удачны, и как раз львы приходят своровать добычу.

2) Самый драчливый зверь - вовсе не хищник, а крот! Они дерутся, если встретят особь своего пола, до тех пор, пока один из них не будет мертв.

3) Самое долгое голодание может выдержать вовсе не верблюд, а болотная черепаха, способная прожить без еды пять лет!

4) Слоны вовсе не толстокожие. Их кожный покров составляет всего 2-3 см, и она достаточно кувствительна к прикосновениям!

Про страуса (цитата, откуда - не помню):

Вероятнее всего данное заблуждение появилось в связи с тем, что страуса часто можно наблюдать с низко опущенной головой, особенно если он стоит в высокой траве. И причин тому несколько. Во время кормления страус может подолгу задерживаться в этой позе, внимательно разглядывая то, что хочет съесть. Также страус может отдыхать с низко опущенной головой, расслабляя, таким образом, мышцы шеи или даже прятать голову в тень, от палящего солнца. В любом случае, пока не известно ни одного достоверного случая, когда страус зарыл свою голову в землю или песок, да и, ко всему прочему, этому ни как не способствует анатомическое строение его головы и шеи.

Аватар пользователя mijgan

14 - обычно если животное сильно

обычно если животное сильно пугается, то (извиняюсь) ходит под себя..

Аватар пользователя Rona

15 - mijganобычно если животное

mijgan

обычно если животное сильно пугается, то (извиняюсь) ходит под себя..

Расслабленние мышц мочевого пузыря и прямой кишки происходит во время глубокого шока. Обычно животные сопротивляются (http://1big.ru/uploads/posts/2011-04/1303507525_1303325783_05.jpg) или пугают (http://doseng.org/uploads/posts/2011-02/1297204564_these_funny_animals_6...). Выделение мочи у многих собаковидных считается признаком подчинения. Подчиненные переворачиваются на спину и совершают вышеуказанный акт мочеиспускания. http://ianimal.ru/wp-content/uploads/2011/03/wolf03.jpg

Аватар пользователя mijgan

16 - Хотя и вправду зачем они это

Хотя и вправду зачем они это делают (или всё же просто так)? Ведь это можно заметить даже у насекомых. Почему то всегда у меня были догадки, что животные как бы отпугивают врагов своими выделениями). Или чтобы бежать потом "на легке")

Аватар пользователя Rona

17 - Почему то всегда у меня были

Почему то всегда у меня были догадки, что животные как бы отпугивают врагов своими выделениями

ну, выделения некоторых существ (божьих коровок, муравьев, скунсов) не так просто отличить от ккала и мочи. Вот как неопытный поймет, что муравей полил его кислотой, а не описался?

Аватар пользователя Collo

18 - Ну а про муравьев? Что

Ну а про муравьев? Что скажете?
Я раньше даже и подумать не мог, что:
- большинство муравьев в муравейнике вовсе не трудятся "как муравьи", а, набив брюшко сиропчиком, висят на стенах камер с балдеющими довольными рожами...
- с наступлением темноты они вовсе не закупоривают свои хода и не укладываются спать (видимо известное произведение про муравья с хромой ногой повлияло на такое всеобщее мнение), а достаточно активны и даже пользуются преимуществами темного времени суток. Как-то подкинул на арену муху. Муха была достаточно активна и муравьи не могли её поймать целый день. Но стоило вечером выключить свет и мушиная "лебединая песня" была спета.
Думаю, многие тоже из личных наблюдений знают что-то ещё, представляющее ранее иначе...

Аватар пользователя KVA

19 - Немного не согласен. Не все

Немного не согласен. Не все муравьи ночные. Сервиформики, например, действительно закрывают на ночь вход (около 19:00), а утром (около 9:00) его открывают. Хотя, так делают только сытые сервики, голодные же возятся до захода солнца, но после захода также ложатся спать.

Аватар пользователя Collo

20 - Я не говорю про всех муравьев

Я не говорю про всех муравьев - только про своих нигерков. В дикой природе, скорее, всего и они бы ночью не шарахались - туман и холодно. И возможно, что и двери бы закрыли...