Проклятье фараонов

Хочу поделиться с Вами одной историей.
В качестве вступления. Раньше у меня жили Мономориум фараонис, отловленные в квартире у родителей. Это было не тяжело. Они жили за книгами на полке над зооуголком брата. Но недосмотр потопа погубил семью. А я только собирался сделать систему для расселения. Но сегодня не об этом.
Сколько не ждал а обнаружения новых семей "фараонов" не увенчались успехом. Даже как-то странно. Но вот не очень давно стал я замечать единичных муравьев у себя в квартире. Одну дорогу выявил на балконе. Но добраться до гнезда не возможно (в стене под потолком). Второе скопление, если это так можно назвать, было обнаружено при занятии не очень интересным процессом :)))) (я сидел в туалете). Нужно было выяснить откуда они выползают. А чтоб найти где живет муравей, всего нужно его накормить. Для этого я разложил по квартире маленькие кусочки фольги с кусочками мучняка. И о мать, что я увидел через минут пять в туалете. Там все кусочки облеплены муравьями. При внимательном рассмотрении стало ясно, что они живут в щели между трубой и полом. Вот и подвернулся случай испробовать старую идею. Подготовил три инкубатора, одел на них чехлы и разложил под трубой. В одном инкубаторе на следующий день лазила пара муравьев. В каждый инкубатор положил по мучняку. Муравьи кишели там. На следующий день подкинул еще червячков. В двух инкубаторах муравьи сузили вход! Значит место понравилось. Чтоб не тревожить их стал подкармливать внешне. И первая радость, через пару дней в одном инкубаторе тусят кучка муравьев и лежит расплод! Маток не было. Думаю подожду еще денек. И сегодня открываю, а там еще и две матки ползают.
Вот так я выудил с щели себе квартирное проклятье фараонов ;)
Поставил еще один инкубатор с червячками. Подождем, может еще будут роится.
И пару фото:

MP_01.jpg

MP_02.jpg

MP_03.jpg

Аватар пользователя Aaz

1 - Держи друзей близко, а врагов

Держи друзей близко, а врагов еще ближе (с)

Аватар пользователя snip

2 - А это способ борьбы с

А это способ борьбы с фараонами! :) Сделать им условия в ловушке лучше чем в квартире, а потом можно задарить "хорошим" знакомым.

Аватар пользователя Wolsh8

3 - вот молодец. хорошо, что все

вот молодец.
хорошо, что все так обошлось. представляете кого может обнаружить живущим в своем туалете мирный житель тропического климатического пояса?)))

Аватар пользователя Кий

4 - Кочевников

Эдак колону Дорилус хелвосус :)))))

Аватар пользователя DeX

5 - Недавно наткнулся на одну

Недавно наткнулся на одну тему в интернете, человек пытался выгнать муравьев из своей клавиатуры и придумал несколько способов)))
Конечно же это сообщение было бы неплохо в юмор, но тут больше "к месту" =)
Итак поехали, как выгнать муравьев с клавы? =)

1 способ (простой). Согнать всех муравьев с клавы и зогнать под шкаф. Потом быстро-быстро, пока суко муравьи не розбежались, отпилить у шкафа ножки. П**да муравьям.

2 (философский). Все в этом мире - х**ня. Включая муравьев. Следовательно, на муравьев можно положить х**. Но положить на муравьев может тока суко истинный философ - они кусаются.

3 (нервный) Орать на муравьев, брызгать слюной, показывать жеппу, обещать п**ды и скорой смерти. Не то чтобы это вредит муравьям, но они не вечны, со временем сами подохнут.

4 (глобальный)замечено, что еще не один муравей не выдерживал прямого попадания водородной бомбы.

5 (пассивный) Ждать, пока проснется Ктулху и зохавает муравьев.

6 (формальный) перекрасить всех муравьев в синий цвет и приклеить им еще по паре ног. Таким образом, формально у тебя будут тусовацо не рыжие муравьи, а синие пауки. Муравьев формально ты порешил.

7 (неформальный) пригласить муравиев на неформальную вечерину, налить из пипетки коктейлей и до смерти зае*ать, рассказывая древние анекдоты, а также е*анутые способы, как избавиться от муравьев.

8 (сложный) выучить муравьиный язык, убедить муравьев, что ты их дальний родственник и попросить в долг. Разбегуца все - роцтвенника и нах** послать неудобно, и в долг давать неохота.

9 (дешевый) купить в ларьке постер с ксенией сапчаг. повесить на стене. пи*да муравьям.

10 (наркоманский) поесть грибов или колес (по вкусу) и наслаждаться зрелищем превращения муравьев в веселых хомячков, морских жирафов, летающих крокодилов и прочую живность, включая опять же синих пауков.

11 (гуманный) рассказать муравьям как найти клавиатуру соседа.

12 (действенный) намазать клавиатуру толстым слоем кала. Муравьи этого страшно не любят;

13 (жестокий) бить самцов муравьёв ботинком по яйцам. От этого рождаемость у них заметно снизится и численность популяции сократится.

14 (экономический) прекратить проливать на клавиатуру пиво, кофе, сыпать крошки печенья и прочие способы поставки продовольствия этим жывотным.

15 (радикальный) вживить в моск BlueTooth устройство передачи инфорамции, после чего муравьёв можно п**дить непосредственно самой клавиатурой.

16 (инверсный) подарить муравьям клавиатуру и ползать по ней самому, тем самым приводя муравьев в бешенство.

17 (инверсный израильский) продать муравьям клавиатуру и ползать по ней самому, тем самым приводя муравьев в бешенство.

18 (русский) выпить водки. споить муравьев. выиграть у них в споре, кто бежит за второй.

19 (конкуррентный) развести дома клопов, тораканов, вшей, блох, мышей, крыс, говноящеров и прочих домашних жывотных. еще суко посмотрим, кто будет бегать по клавиатуре!

20 (гринписовский) убедить их что они тараканы и купить им мелок от тараканов, пусть сидят в углу, рисуют…

21 (интеллигентный) непрекращая читать муравьям Чернышевского. Тогда муравьи перестанут бегать, потому что будут постоянно спать. У этого способа есть один ощутимый минус - от храпа муравьев все равно невозможно работать.

22 (строительный) Хорошо помогает тертый в крошку кирпич. Засыпаешь пару крошег в пасть жывотным и их смерть - дело решенное.

23 (стrоительно-кухонный) Так же толченый кирпич можно смешать с перцем. Муравей нюхает перец, чихает, при чихании ударяется башкой об кирпич -> п**дец муравью

24 (пофигистский) нах муравьев выводить, они жыж пазитифные жывотные. подружись с ними. и эта… перестань кириешками их подкармливать…

Автор не я, ресурс не помню...

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - Kyj Эдак колону Дорилус

Kyj
Эдак колону Дорилус хелвосус

"Решил в тулет сходить по маленькому- а там Дорилусы! Заодно и по большому сходил"
Дико извиняюсь за вариацию плоского анекдота, просто очень рассмешило)

Аватар пользователя Кий

7 - ;)

Та все нормально Юрий Тимофеев ;)

Аватар пользователя Кий

8 - Сново расплод

Вчера проверял и снова расплод в том инкубаторе, который находился на месте изъятого. Он находится прямо под горизонтальной трубой. Видать благоприятное место именно там. Но маток пока не обнаружил. И при этом я с тех пор не подкармливал их.
Время есть, я не спешу :)))))

Аватар пользователя Кий

9 - И снова улов

Сегодня в инкубаторе обнаружил одну матку. Изъял его. Оставил уже те два.
А в самом первом изъятом с двумя матками уже две личинки будущих репродуктивных особей ;)

Аватар пользователя Collo

10 - Народ описывает как идеальное

Народ описывает как идеальное жилище для фараонов - сухие (!) картриджи для очистки воды. Видимо им нужна какая-то пористая поверхность... Kyj, а зачем они вам? Вернее, насколько они мешают вам жить? Насколько вам, как мирмикиперу приятно, что один из интереснейших видов живет у вас в свободном полёте?

Аватар пользователя Кий

11 - Интересный муравей

В первую очередь им нужна пища и тепло. ;)

Они не мешают мне жить. Я к ним отношусь также с интересом как и к остальным видам (да и греет душу, что у меня есть тропический вид). Уже как видите с этим видом удалось провернуть такой небольшой опыт по способу отлова. Следующий этап это искусственное роение, точнее подрастить семью/семьи и дать возможность самим отроиться в соответствующие инкубаторы/формики.
Давно меня греет идея создания коммуникации муравейников по всей квартире. Этот вид наиболее подходит, хоть к нему нужно отнестись со всей возможной внимательностью, чтоб не им устроить инфраструктуру в своей квартире, а самим оказаться в их местах обитания :))))

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

12 - Kyj Следующий этап это

Kyj
Следующий этап это искусственное роение, точнее подрастить семью/семьи и дать возможность самим отроиться в соответствующие инкубаторы/формики.
Давно меня греет идея создания коммуникации муравейников по всей квартире

Вспоминается история создания расы зергов из Star Craft.

Аватар пользователя Eretic

13 - Ловля на инкубатор

Внесу и свои пять копеек в тему.
Дома начал замечать фараончиков и решил повторить эксперимент Kyj в немного меньших масштабах.
Соорудил инкубатор, обмотал его фольгой и оставил недалеко от своих инкубаторов.
Через некоторое время уже и забыл о своеобразной "ловушке".
Во время очередной уборки забрался в самый уголок шкафа и нашёл большую весёлую семью о четырёх матках.
Однако теперь возник вопрос куда же их девать. Самому мне колония фараонов не нужна.
Потому если есть желающие могу подарить.
http://antclub.org/node/5141

Аватар пользователя Кий

14 - Вот такие дела.

Недавно увидел на что способны эти мелкие заразы.
Эта мелкотня облюбовала мой живой уголок. Снует повсюду и даже в ведерках с комовыми культурами и в террариумах с пауками. Иногда я зеленых тараканов подкармливаю живым кормом и это привлекло фараоновых. И один раз на утро я обнаружил всех взрослых тараканов облепленных этими сожителями после очередной подкормки. Тараканы отправились на корм Мессорам. Благо, что взрослые успели разродиться чуток и в общем колония сохранена и уже есть взрослые самцы.
Также заметил фараонову дорогу на стекле в террариуме. Сразу отодвинул последний от стенок полки. Дорога значительно уменьшилась, но меня беспокоило куда же они лазят. Беру террариум и вижу это:

mon_far_01.jpg

mon_far_02.jpg

Мда. Благо паук который там живет плетет крайне густую паутину, но все равно как-то побаиваюсь, чтоб он не повторил учесть тараканов.

Второй паук тоже начал ощущать дискомфорт. Дал ему вчера мучного червя. Сегодня видел как часть последнего доедали муравьи. Но увеличенное брюхо паука все же говорит, что он таки немного поел.