Поиск вагусов в МО.

Добрый день. В связи стем, что начал поиск вагусов (Camponotus vagus) в Московской области (рассматриваю так же Валдимирскую, западную часть), прошу софорумчан поделиться своими знаниями. Кто, где и когда встречал вагусов в означенных областях? Может ли кто указать точное (GPS привязку) их колоний, естественно так же в означенных областях.
Очень интересует биотоп который окружал виденные вами муравейники. Что это было, лес, опушка, какой лес? Насколько сухой или влажный? С подлеском из трав, бурьяна или молодой поросли деревьев, была ли рядом река? Если была, то какой берег пологий или крутой? В какую погоду и в какое время дня больше их активность. Собственно где искать фуражиров, чтобы заметить их присутствие?
Поясню на примере Camponotus ligniperda или Camponotus herculeanus. Если не знать как и где искать, то можно годами ходить по лесу и быть в полной уверенности что их в лесу нет, а вот если знать, что по весне они активно ходят по всей территории, летом роют ходы, и тут их надо искать там где жестко ( на обочинах тропинок и дорог туннели строят долго и не всегда успешно). В июле, первой половине, надо искать у корней, на пнях признаки тренировки перед летом. А в разгар лета смотреть надо не под ноги, а на подлесок, где на рябинках мелкие рабочие пасут тлю, то обнаружить их гораздо легче. Ну и так далее...
Хочу для начала поисков себе нарисовать в уме те места, у которых нужно останавливаться и искать вагусов, а в дальнейшем уже ездить искать.
Заранее всем спасибо.

Аватар пользователя TimK

1 - вагусы

Дунаев в книге "Муравьи Подмосковья" пишет, что вагусы встречаются в районе Окской поймы на юге Московской области на полянах и в сосновых лесах. Сам их под Москвой не видел, но в районе Казани и Волгограда видел. Обычно топчутся в районе корней и нижней части деревьев, возле пней и трухлявых деревяшек.

Аватар пользователя Malleus

2 - Где в МО их найти не скажу,

Где в МО их найти не скажу, но где стоит поискать расскажу. Я в эти выходные на даче (под Гомелем) нашел вагусов вдоль железной дороги в лесу (лес сосновый). Как раз на границе между лесом и просекой ЖД с десяток сосновых пней стоит, и в них как раз вагусы и живут. Недалеко течет река (Днепр), поэтому почва там песчаная. А вообще их трудно не заметить. Немаленькие =)

Аватар пользователя Top6a

3 - Больше всего муравейников

Больше всего муравейников вагусов видел в нестаром и негустом сосновом лесу, песчаная почва, старые пни. Подземные дороги от пня к пню были длинной метров 5-7 и в ширину сантиметров два. муравейники встречались буквально куда ни плюнь.

Аватар пользователя Filin

4 - Спасибо всем кто ответил и

Спасибо всем кто ответил и ответит. . . Но в Гомель точно не поеду, пойма оки понятие растяжимое, был я под Серпуховым, там и болотина и крутогор с зарослями и песчаные пляжи. В сосновых негустых лесах у нас по всей видимости красноспинные кампы водятся. Ну чтож попробую их поискать в пойме Клязмы. Почему бы им там не водится. Уже пару мест писмотрел на крутом песчанном бергу со старыми редкими соснами. Дело за малым, за временем, . . .
Да и еще заметил, что почему то, в окрестных лесах, резко снизили активность красногрудые кампы. Муравеники выглядят как вымершие, ни на тропах ни на тлиных пасбищах никого нестало, а подереву постучиш, зашуршат, забегают. Как бы и вагусов так же не просмотреть. . . .

Пишу с планшета пошу пощения за ошибки.

Аватар пользователя Visibilis

5 - Camponotus vagus

Добрый вечер!
По не до конца проверенным данным (но с достаточно большой вероятностью), вагусы обитают в районе города Пущино, на берегу Оки.

Аватар пользователя Filin

6 - :-) вот как раз там я и был

:-) вот как раз там я и был на уборке свеклы, в юные годы. Места очень разнообразные. И на том берегу где Пущино и на другом берегу где приокско терасный заповедник. . . .

Аватар пользователя Visibilis

7 - В заповеднике был лет пять

В заповеднике был лет пять назад, а в Пущино имел счастье бывать относительно недавно, на берегу реки есть места, очень богатые на муравьев...

Аватар пользователя Filin

8 - Попробую вначале на

Попробую вначале на Клязьме:-) в конце концов приток Оки, что помешает вагусам на ней жить.

Аватар пользователя P A S H A

9 - Наверное не по теме, но

Наверное не по теме, но можете подсказать где в Питере есть Кампы?

Аватар пользователя Ponerin

10 - В лесу Паша, в лесу...

В лесу Паша, в лесу...

Аватар пользователя P A S H A

11 - В лесу это понятно, но вот

В лесу это понятно, но вот где именно? Я просто подумал что есть люди кто знает...

Аватар пользователя Ponerin

12 - А для чего вам кампы? боюсь

А для чего вам кампы? боюсь спросить даже.

Аватар пользователя P A S H A

13 - Как для чего? Я буду знать

Как для чего? Я буду знать где они, можно будет время от времени проверять и ждать лёта....

Аватар пользователя Ponerin

14 - А зачем вам лет кампов? боюсь

А зачем вам лет кампов? боюсь вы их не поднимите и просто угробите или забудите о них как о своих покойных улитках.

Аватар пользователя YuraFrost

15 - у нас в Екатеринбурге (а если

у нас в Екатеринбурге (а если точнее в Сысерти) я ихнахожу на опушке хвойных лесов рядом с рекой)

Аватар пользователя P A S H A

16 - Не, об кампах не забуду

Не, об кампах не забуду точно! Ведь они двигаются, да и комната теперь по другому обустроена, все мураши на видном месте!

Аватар пользователя KVA

17 - P A S H A Не, об кампах не

P A S H A

Не, об кампах не забуду точно! Ведь они двигаются, да и комната теперь по другому обустроена, все мураши на видном месте!

Не всегда двигаются. Они ведь могут и в диапаузу летом впадать. Так что, вполне они способны за улитками отправиться...

Аватар пользователя Visibilis

18 - Наличие странной

Наличие странной причинно-следственной связи (двигается/не двигается - ухаживаю/не ухаживаю)иногда доводит до печальных последствий... P A S H A, думаю, кампонотусам пока и без вас хорошо поживется. Пусть нигеры за них помучаются.

Аватар пользователя KVA

19 - Муравьи не двигаются, тогда не нужны!

ant-S.T.A.L.K.E.R

Наличие странной причинно-следственной связи (двигается/не двигается - ухаживаю/не ухаживаю)иногда доводит до печальных последствий...
P A S H A, думаю, кампонотусам пока и без вас хорошо поживется. Пусть нигеры за них помучаются.

Почему только нигеры? Уже в этом концлагере и лазиусы умбратусы, и лазиусы флавиусы (в рифму, наверное). :))
ИМХО - нельзя ему кампонотусов, они двигаются мало.

Аватар пользователя Visibilis

20 - Тогда только тетрамориумов,

Тогда только тетрамориумов, фараончиков или листорезов (хотя последних жалко как-то).

Аватар пользователя P A S H A

21 - Самое главное что они у меня

Самое главное что они у меня на виду! А если в холодильник положу то тоже видеть буду не один раз на день :)