Лет муравьев феидоле

Через сутки после орошения арены при помощи шприца и иголки наблюдал попытки лета. Летали в основном самцы. Самок только 2 шт. видел, да и то убежали обратно в формикарий.

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - лёт феидоле

У Халифмана читал, что спаривание феидоле происходит в воздухе. Так что, самки тоже должны взлететь, иначе не оплодотворятся.
Хотя, всё возможно. Вдруг, спаривание произойдёт, и Вы размножите-таки феидоле в домашних условиях.
Успехов, Владимир!

Аватар пользователя vitimof

2 - Я знаю, что в воздухе, самцы

Я знаю, что в воздухе, самцы летали по арене, но пока самок-то мало, я видел всего 2 и те не вылезали. Только может у них перекрестное оплодотворение, в одном гнезде самцы, в другом самки.

Аватар пользователя KVA

3 - vitimof Я знаю, что в

vitimof

Я знаю, что в воздухе, самцы летали по арене, но пока самок-то мало, я видел всего 2 и те не вылезали. Только может у них перекрестное оплодотворение, в оном гнезде самцы, в другом самки.

Так оно, по-идее, и должно быть. Но дома выхода нет. Если полетят одновременно и самцы, и самки, то оплодотворение должно произойти.
Если бы феидоле сильно зависели от перекрёстного оплодотворения, то они должны были бы выпускать во время лёта либо самцов, либо самок.
То есть, как у сервиформик, каждый муравейник должен был бы иметь строгую специализацию: один производит только самцов, другой - только самок. А если семья производит оба пола одновременно, то теоретически, оплодотворение возможно.

Аватар пользователя Visibilis

4 - оплодотворение

Наверняка есть механизм для защиты от близкородственного спаривания. Например, время лета. Сначала летят самцы, а после них, через какой-то промежуток времени - самки. Но это исключительно догадка. Постараюсь поискать более точную информацию.

Аватар пользователя Муравейка

5 - В природе не видел что бы они

В природе не видел что бы они летали, спаривались на земле, единственное но, это происходило в паре см от земляных фонарей, ламп. Ночью. Может поэтому не летали. Попробуйте установить лампочку,только не греющую на арене ночью, и опять побрызгать. Это только предположение что они полетят, это же как ни как не природа.)))

Аватар пользователя vitimof

6 - Да, у них положительный

Да, у них положительный фототаксис. Заметил что крылатых тянет к свету, на арене скапливаются со стороны лампы и ползут по стеклу вверх.

Аватар пользователя Oskar

7 - Я в этом году во время лета,

Я в этом году во время лета, за гнездами этих муравьев наблюдал. Везде почти сплошные самцы, и лишь единичные самки. А в одном гнезде смотрю безкрылая самка бегает среди крылатых. Хотел поймать, но она в гнездо убежала.

Аватар пользователя Collo

8 - В этом году наблюдал лёт

В этом году наблюдал лёт нескольких видов. У сервиформик каких-то самцы реально летали, даже зависали в полёте на одном месте.
Но больше всего приколол лёт л.нигер. Из гнезд выбегали как самцы, так и самки (оба пола одновременно (!) по каждому муравейнику). И вообще суета была всеобщая по муравейникам. Но лётом это можно было назвать с большой натяжкой. Скорее всего, я бы назвал это брачным бегом. И самцы и самки в несметных количествах бегали по земле и спаривались. Так что оба пола. А чьи они? Свои.. чужие... разве они разбирали? Думаю, что нет.

Аватар пользователя vitimof

9 - До сих пор каждый вечер

До сих пор каждый вечер роятся, в основном самцы, самок 2-3 шт. Причем самка бегает среди самцов, а они ноль эмоций, не обращают внимания. Я тоже видел лет наших мирмик. Так за самкой по несколько самцов уже на земле бегает.Так, что тут наверное самки нужны из другого гнезда.