Каким образом матка выращивает первых муравьёв только за счёт того б елка, что у неё есть?

Вопрос возможно глупый, но ответа на него я не нашёл.
Меня вот что интересует.
Я не кормил своих маток ещё ни разу. Но яйца, коконы, личинца и пара рабочих у неё уже есть. Если всё это превратить в одну биомассу, то этой массы будет больше чем сама матка. Каким образом, не имея внешнего источника матке удаётся отложить столько яиц и т.д? Они ведь состоят из белка!
Или они такие большие потому, в составе яйца, муравья, личинки и кокона много воды?

Аватар пользователя Андрей71

1 - здравствуйте)

Когда матка находится в муравейнике, её кормят рабочие муравьи. После лета матка спаривается, отгрызает крылья, и ищет удобное место чтобы отложить яйца. Возьму на примере лазиуса нигера. Она зарывается в землю ~ на метр и откладывает яйца, она там сидит не подвижно практически и запасы что она получила в муравейнике остаются в ней до первых рабочих, а потом 1 выводок меняет окрас на черный, вылазят на поверхность и кормят свою мамку

если не прав поправьте

Аватар пользователя Diemon

2 - Живет за счет внутренних

Живет за счет внутренних запасов, и где-то читал что "переваривает" свои летательные мышцы в энергию

Аватар пользователя Dameoz

3 - Да, но если взять и ищмерить

Да, но если взять и ищмерить кубические милиметры яиц + коконов + мурашей то эта вся масса будет больше чем вся матка раза в два как минимум.

Аватар пользователя Collo

4 - но ответа на него я не

но ответа на него я не нашёл.

Плохо искали...
матка улетает из муравейника с достаточным запасом, чтобы выростить первенцев и даже перезимовать. Тем более у неё на это дело расходуются мышцы, при помощи которых она когда-то совершила свой первый и единственный полёт. И, кстати, у насекомых нельзя переносить объёмы съеденного на объёмы роста. Видели как они линяют? Был мелкий насекомчик и вдруг перелинявши стал огромным при этом ничего не съев.
У крабов (я их ловил когда-то) после линьки и увеличения размеров "наполнение" ног значительно уменьшается - вот и весь секрет - наружный скелет!

Аватар пользователя Андрей71

5 - )

пока у матки есть запасы она будет выполнять свою работу. Покормите ее
и за одно мурах

Аватар пользователя Malleus

6 - Если взять муравья, взвесить

Если взять муравья, взвесить его, а потом высушить и еще раз взвесить что получится? Матке нужна вода. Остальное ей не нужно. Думаю теперь можно догадаться откуда эта биомасса.

Аватар пользователя Dameoz

7 - Ну да, я так и думал.

Ну да, я так и думал.