Помогите с некоторыми вопросами и сомнениями

Приветствую всех. Давненько думал завести муравьев, но все не было времени, возможности и прочего. 3-го Августа на свет монитора через открытое окно залетела матка (в темноте думал что моль, и смахнул ее, потом включил свет и уже определил кто это). Решил попробовать счастье, соорудил что-то вроде пробирки инкубатора. К сожалению при отмашке повредил 1 крыло. Оно отпало полностью через сутки или двое. 5-го числа заметил пачку яиц. На сегодня матка сидит на крупных личинках (кажется есть и новая пачка яиц, отложенная числах в 25-х), которые еще не окуклились. Когда заметил, что матка уменьшается в объеме, то подкормил ее. Вначале разбавленным медом, по-позже дроздофилой. Скушала все. Это было примерно 3-го числа. Делаю самодельный формикарий из коробки ферреро рошер, правда 1 коробку я сломал, а новую купить до середины сентября не смогу ибо летом эти конфеты не продаются.

Накопились такие вопросы или даже сомнения.
1. Что за вид муравья у меня? Матка 8-9 мм. Цвет темно-коричневый. По моим прикидкам Lasius niger.
2. Ничего, что 1 полноценное крыло осталось?
3. Как часто надо подкармливать малютку?
4. Какое освещение лучше всего для матки? (сейчас держу в полутемном месте)
5. Какой диаметр ходов делать?

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - фото

По такому фото вид не определить. Может лазиус, может сервика какая-то. Отложилась - хорошо. О формикарии думать рано. Когда будет рабочих голов 30 - 50, тогда и будете думать. Оплодотворенная самка крылья обычно сбрасывает. Раз появились личинки, то наверное, она оплодотворена. Странно, что второе крыло не сбросила. Но это не смертельно. Кормить до первых рабочих не обязательно, но я бы советовал раз в 2 или 3 дня давать каплю сиропа. Раз в неделю можно кусочек насекомого дать или мушку.

Аватар пользователя Ypsilonyt

2 - Проблема в том, что долго

Проблема в том, что долго держать их без формика не смогу. Когда нашел матку пробирки не нашлось и я приспособил пластиковую бутылочку из-под одноразового шампуня. У нее есть горлышко, через которое плотный комок ватки просунуть не удалось, поэтому водной прослойки у меня нет. Приходится раз в 10 дней капать пару миллилитров воды на ватку с помощью трубочки.

Аватар пользователя Sunni

3 - Делать формик - не

Делать формик - не единственный выход. Можно в аптеке купить 20мл шприц и переселить матку туда. Но я бы это делал после появления первых рабочих.

Аватар пользователя NickBere

4 - Переселите в 20 кубовый

Переселите в 20 кубовый шприц.Старую осветите,а новую затемните.

Аватар пользователя TimK

5 - шприц

20 - кубовый слишком большой в диаметре. Лучше соединить последовательно два 10-кубовых шприца. Получится некое подобие пробирки.

Аватар пользователя Collo

6 - А почему у вас конфеты летом

А почему у вас конфеты летом не продаются?

Аватар пользователя Ypsilonyt

7 - Потому, что фирма

Потому, что фирма производитель, придерживается законодательства ЕУ. При высокой температуре конфеты Ферреро рошер, Рафаелло, Черри и остальные того же плана теряют свои вкусовые качества и качество продукта падает. В Европе с мая по сентябрь их не продают. А наши перекупщики закупают их, плюют на качество продукта и здоровье потребителей).

Аватар пользователя Ypsilonyt

8 - 18-го числа (6 недель

18-го числа (6 недель примерно) появились первые рабочие. Крыло так и не сбросила. Молодняка уже 6-7 особей. Куколки были голыми. Сегодня удалась более-менее удачная фотка. На большее мой фотки не способен(. Возможно кто-то сможет более конкретно подсказать вид. Как определюсь с видом, думаю завести блог). Заранее спасибо.

Аватар пользователя P A S H A

9 - Матка похожа на какого-то

Матка похожа на какого-то фжного кампа (имхо) хотя по такой фото трудно определить... Или ещё похода на флавиусиху!

Аватар пользователя TimK

10 - фотка

Ypsilonyt
более-менее удачная фотка.

Попробуйте в графическом редакторе вырезать кусок фотки с самкой размером скажем 650 пикселей на сторону и здесь разместить. Не видно нифига, что там за зверь. Рабочие какого цвета?
А Пашу не слушайте. Он любит что-нибудь ляпнуть.

P A S H A
Матка похожа на какого-то фжного кампа (имхо) хотя по такой фото трудно определить... Или ещё похода на флавиусиху!

А ещё - на две сардельки с полосками.

Аватар пользователя Ypsilonyt

11 - Вот попробовал обработать.

Вот попробовал обработать. Рабочие в первом поколении 3-3.5 мм, Голова и задняя часть туловища черные, средняя часть туловища коричневая или темно-коричневая.

Аватар пользователя Malleus

12 - Посмотрите тут. По вашему

Посмотрите тут. По вашему описанию рабочих, похоже на Lasius emarginatus.

Аватар пользователя TimK

13 - самка

Если честно, то я тоже подумал о Lasius emarginatus. Только цвет самки какой-то непонятный. Она в живую коричневая? Если Lasius emarginatus, то должна быть коричневая.

Аватар пользователя Ypsilonyt

14 - Да, темно-коричневая. А если

Да, темно-коричневая. А если сегменты хитина на брюшке расходятся то там открываются полоски светло-коричневого. Крылья были прозрачными.

Аватар пользователя P A S H A

15 - Нумс, на счёт ляпнуть это

Нумс, на счёт ляпнуть это да... Но просто я обратил внимание на цвет грудной части, видите какой он неравномерный? И на фото матка показалась жёлтой с тёмной головой, просто такая расцветка была у матки какого-то вида кампов, конечно мурашей я определяю не очень, но мне так показалось.

Аватар пользователя TimK

16 - лазиус

Ypsilonyt
Да, темно-коричневая.

Тогда, почти наверняка, Lasius emarginatus.

Аватар пользователя Ypsilonyt

17 - Спасибо за советы)

Спасибо за советы)

Аватар пользователя Ypsilonyt

18 - Маленький технический вопрос.

Маленький технический вопрос. Держу пробирку с муравьями в картонной коробке в шкафу. Там полумрак и температура +22+23. Видимо им прохладно и первые личичинки росли очень медленно, фактически понадобилось 6 недель. Нашел одно более теплое место в доме. Можно ли коробку с пробиркой поставить на роутер? Он не выключается и температура там +26+27 круглосуточно. Или не стоит?

Аватар пользователя TimK

19 - тепло

Ypsilonyt
Можно ли коробку с пробиркой поставить на роутер?

Думаю - можно. Первое время посматривайте. Иногда при нагреве инкубатора вода затапливает пробирку.

Аватар пользователя DeX

20 - Ypsilonyt Можно ли коробку с

Ypsilonyt
Можно ли коробку с пробиркой поставить на роутер?

Не не не, не повторяйте ошибки моего друга, который как раз-таки поставил одну из своих колоний на роутер. Все спеклись. Печаль. Держать лучше на небольшом расстоянии, 2-3 см. Три мои колонии находятся возле блока питания от ноутбука, при этом у всех подключена арена, которая находится на большом расстоянии от нагревающего элемента, что бы в случае чего могли туда перейти...

Аватар пользователя Ypsilonyt

21 - Понял, спс, буду оч осторожно

Понял, спс, буду оч осторожно эксперементировать.